город Ростов-на-Дону |
|
26 октября 2021 г. |
дело N А32-54039/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 октября 2021 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Николаева Д.В.,
судей Сулименко Н.В., Шимбаревой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Фроловой Т.В.,
при участии:
от Кожевниковой Марии Сергеевны: представитель Мерзляков А.А. по доверенности от 14.12.2018 (онлайн),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего должника Осипова Павла Александровича на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.07.2021 по делу N А32-54039/2019 по заявлению Кожевниковой Марины Сергеевны о включении в реестр требований кредиторов в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Кожевникова Сергея Георгиевича (ИНН: 230803026441),
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Кожевникова Сергея Георгиевича (далее - должник) Кожевникова Марина Сергеевна (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника в размере 16 134 466,87 руб.
Определением от 23.07.2021 суд включил требования Кожевниковой Марины Сергеевны в размере 15 978 868,21 руб. долга в третью очередь реестра требований кредиторов Кожевникова Сергея Георгиевича. В удовлетворении остальной части требований отказал.
Финансовый управляющий Кожевникова Сергея Георгиевича Осипов Павел Александрович обжаловал определение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просил отменить судебный акт, принять новый.
22.09.2021 через канцелярию суда апелляционной инстанции от Кожевниковой М.С. поступило заявление об отказе от заявленных требований, подписанное представителем по доверенности от 22.09.2021 Мерзляковым А.А.
В судебном заседании суд огласил, что через канцелярию суда поступил отказ от Кожевниковой Марины Сергеевны от заявленных требований о включении в реестр требований кредиторов Кожевникова Сергея Георгиевича задолженности в размере 16 134 466,87 рублей.
Представитель Кожевниковой Марины Сергеевны поддержал ходатайство об отказе от заявленных требований о включении в реестр требований кредиторов Кожевникова Сергея Георгиевича
Рассмотрев поданное заявление Кожевниковой Марины Сергеевны об отказе от заявления, суд апелляционной инстанции полагает его подлежащим удовлетворению ввиду следующего.
Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 названной статьи).
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
По смыслу части 2 статьи 49, части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ от иска - это отказ от судебной защиты конкретного субъективного права, направленный на прекращение возбужденного истцом процесса.
Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом (пункт 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Рассмотрев заявленное ходатайство, материалы дела, суд апелляционный инстанции, с учетом положений статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установил процессуальных препятствий к принятию отказа от иска. Заявленное ходатайство об отказе от исковых требований не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле, в связи с чем, подлежит принятию арбитражным судом.
Поскольку отказ от заявленных требований в полном объеме прямо выражен в письменной форме, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, постольку в силу пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений, данных в пункте 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2012 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", на основании пункта 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимается судом апелляционной инстанции, судебный акт арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по настоящему обособленному спору - прекращению.
Суд апелляционной инстанции полагает необходимым разъяснить, что в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах, определение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.07.2021 по делу N А32-54039/2019 подлежит отмене, а производство по заявлению Кожевниковой Марины Сергеевны прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 150, 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ Кожевниковой Марины Сергеевны от заявленных требований о включении в реестр требований кредиторов Кожевникова Сергея Георгиевича задолженности в размере 16 134 466,87 рублей.
Определение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.07.2021 по делу N А32-54039/2019 отменить.
Производство по обособленному спору по рассмотрению требования Кожевниковой Марины Сергеевны прекратить.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Д.В. Николаев |
Судьи |
Н.В. Сулименко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-54039/2019
Должник: Кожевников Сергей Георгиевич
Кредитор: Егупов А Г, Журавлев Е И
Третье лицо: Кожевникова Марина Сергеевна, Финансовый управляющий Осипов Павел Александрович, Осипов Павел Александрович