29 октября 2021 г. |
Дело N А11-2418/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26.10.2021.
Полный текст постановления изготовлен 29.10.2021.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Гущиной А.М.,
судей Белышковой М.Б., Москвичевой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Никитиной С.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации города Иваново на решение Арбитражного суда Владимирской области от 15.07.2021 по делу N А11-2418/2021,
принятое по заявлению администрации города Иваново о признании недействительным распоряжения Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях от 07.12.2020 N 33-2056-р "О безвозмездной передаче федерального имущества, находящегося в государственной казне Российской Федерации, в муниципальную собственность городского округа Иваново"; о признании незаконным утверждения Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях 20.01.2021 в одностороннем порядке акта приема-передачи федерального имущества, в соответствии с которым право собственности Российской Федерации на жилые помещения с кадастровым номером 37:24:010306:1766 в общежитии площадью 1407 кв.м, расположенном по адресу: г. Иваново, проезд Полевой, д. 2, прекращается, а у городского округа возникает; о восстановлении в Едином государственном реестре недвижимости записи о праве собственности Российской Федерации на жилые помещения с кадастровым номером 37:24:010306:1766 в общежитии площадью 1407 кв.м, расположенном по адресу: г. Иваново, проезд Полевой, д. 2,
при участии третьих лиц: акционерного общества "Почта России" и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области.
В судебном заседании, проведенном с использованием систем видеоконференц-связи, принял участие представитель администрации города Иваново - Колегова Е.В. по доверенности от 12.11.2020.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя администрации города Иваново, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
В собственности Российской Федерации находилось здание с кадастровым номером 37:24:010306:1766, расположенное по адресу: г. Иваново, проезд Полевой, д. 2.
Помещения 1 и 2 этажей указанного здания были закреплены на праве хозяйственного ведения за федеральным государственным унитарным предприятием "Почта России" (далее - ФГУП "Почта России").
На основании Федерального закона от 29.06.2018 N 171-ФЗ "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", основах деятельности акционерного общества "Почта России" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) 01.10.2019 ФГУП "Почта России" реорганизовано путем преобразования в акционерное общество "Почта России" (далее - АО "Почта России").
В состав имущественного комплекса, подлежащего передаче АО "Почта России" в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал Общества, переданы помещения 1 и 2 этажей вышеуказанного здания. Право собственности АО "Почта России" на помещения 1-го этажа (1-19, 22-30, 33-36, 39-46, 3а, 3б, 14а, 33а) и 2-го этажа (47-86, 47а, 68а, 68б, 68г, 84а, 84б, 84в, 84г, 86а) зарегистрировано 29.10.2019, номер государственной регистрации 37:24:010306:1767-37/073/2019-5.
В собственности Российской Федерации остались жилые помещения, расположенные по адресу: г. Иваново, проезд Полевой, д. 2, 3 этаж: помещения 87-126,108а, 1086, 108в, 108г, 125а, 1256, 125в, 125г, 4 этаж: помещения 127-144, 146164, 144а, 1446, 144в, 146а, 1466, 148а, I486, 148в, 148г, 150а, 152а, 163а, 1636, 163в, 163г, 164а (номер и дата регистрации права 37624:010306:176637/073/2018-1 от 14.12.2018).
Распоряжением Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях (далее - Управление) от 07.12.2020 N 33-2056-р вышеуказанные помещения переданы в муниципальную собственность городского округа Иваново. Городскому округу Иваново предложено представить на утверждение Управления подписанный акт приема-передачи в течение трех недель с момента издания настоящего распоряжения. Настоящее распоряжение является основанием для возникновения права собственности на передаваемое имущество, указанное в приложении к распоряжению. Право собственности городского округа Иваново возникает с момента утверждения акта приема-передачи.
Письмом от 22.12.2020 администрация города Иваново (далее - администрация) указала на невозможность исполнить вышеуказанное распоряжение, изданное без учета волеизъявления органа местного самоуправления, а именно принять в муниципальную собственность предлагаемый объект, и возвратила 3 экземпляра передаточного акта без подписания.
Управление 22.01.2021 направило в адрес администрации утвержденный 20.01.2021 в одностороннем порядке акт приема-передачи федерального имущества, находящегося в государственной казне Российской Федерации, в муниципальную собственность городского округа Иваново, в отношении жилых помещений в общежитии площадью 1407,8 кв.м, расположенном по адресу: г. Иваново, проезд Полевой, д. 2, с указанием, что в соответствии с частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ), пунктом 5 распоряжения Управления от 07.12.2020 N 33-2056-р, право собственности городского округа Иваново на передаваемое имущество возникает с момента утверждения акта приема-передачи.
Администрация обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным распоряжения Управления от 07.12.2020 N 33-2056-р "О безвозмездной передаче федерального имущества, находящегося в государственной казне Российской Федерации, в муниципальную собственность городского округа Иваново"; о признании незаконным утверждения Управлением 20.01.2021 в одностороннем порядке акта приема-передачи федерального имущества, в соответствии с которым право собственности Российской Федерации на жилые помещения с кадастровым номером 37:24:010306:1766 в общежитии площадью 1407 кв.м, расположенном по адресу: г. Иваново, проезд Полевой, д. 2, прекращается, а у городского округа возникает; о восстановлении в Едином государственном реестре недвижимости записи о праве собственности Российской Федерации на жилые помещения с кадастровым номером 37:24:010306:1766 в общежитии площадью 1407 кв.м, расположенном по адресу: г. Иваново, проезд Полевой, д. 2.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены АО "Почта России" и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области (далее - Управление Росреестра).
Решением от 15.07.2021 Арбитражный суд Владимирской области отказал администрации в удовлетворении заявленных требований.
Администрация обратилась в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просила решение суда отменить.
Как утверждает заявитель апелляционной жалобы, все здание в целом являлось федеральным объектом на основании постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - Постановление N 3020-1), оно было закреплено на праве хозяйственного ведения за ФГУП "Почта России" (правопредшественником АО "Почта России").
Администрация считает, что внесение в уставный капитал АО "Почта России" помещений 1, 2 этажей общежития (как имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ФГУП "Почта России" и относящегося к коммунально-бытовым объектам) в полной мере соответствует требованиям пункта 24 статьи 19, статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ. В этой связи судьбе помещений 1, 2 этажей здания должны были следовать и помещения 3, 4 этажей, поскольку установленный на законодательном уровне запрет на приватизацию объектов коммунально-бытового назначения, к которым относится и жилищный фонд, в составе имущественного ФГУП "Почта России" отсутствует.
Администрация утверждает, что оспариваемым распоряжением Управления от 07.12.2020 N 33-2056-р в муниципальную собственность передано наименее эффективное в социально-экономическом плане и не являющееся объективно необходимыми для решения вопросов местного значения имущество.
Заявитель апелляционной жалобы настаивает на том, что отказ администрации в принятии спорных объектов в муниципальную собственность является обоснованным.
Представитель администрации в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Лица, участвующие в деле, отзывы на апелляционную жалобу в суд не направили.
Управление заявило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей Управления, АО "Почта России" и Управления Росреестра.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, Первый арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 утверждено Положение о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, в силу пункта 5.13 которого Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет передачу имущества, находящегося в федеральной собственности, в государственную собственность субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность.
Порядок передачи имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность определен в Федеральном законе N 122-ФЗ, согласно части 11 статьи 154 которого имущество, находящееся в федеральной собственности, которое может находиться в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, подлежит безвозмездной передаче в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, если нахождение указанного имущества в федеральной собственности не допускается, в том числе в результате разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; если указанное имущество используется органами местного самоуправления для целей, установленных статьей 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Решения о передаче имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность принимаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника имущества, если иное не установлено Правительством Российской Федерации.
Вместе с тем, положения части 11 статьи 154 Федерального закона N 122-ФЗ предполагают при их реализации соблюдение общих принципов и гарантий, к числу которых относятся наличие волеизъявления всех заинтересованных субъектов и согласованность действий соответствующих уполномоченных органов, что обусловливает учет позиции органов местного самоуправления и в том случае, когда муниципальное образование выступает в роли получателя имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, то есть при передаче имущества из федеральной собственности в собственность муниципальную.
Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2007 N 828-О-П положения абзацев шесть и семь части 11 статьи 154 Федерального закона N 122-ФЗ, устанавливающие порядок безвозмездной передачи в муниципальную собственность находящегося в федеральной собственности имущества в связи с разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, предполагают в системе действующего правового регулирования необходимость учета волеизъявления органа местного самоуправления на такую передачу, согласованных действий между органами местного самоуправления и соответствующими органами государственной власти Российской Федерации.
В силу правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, содержащихся в Определении от 04.12.2007 N 828-О-П, конституционно-правовое истолкование положений части 11 статьи 154 Федерального закона N 122-ФЗ является непосредственно обязывающим как для законодательных, так и для всех правоприменительных органов и, стало быть, должно служить основой для разрешения арбитражными судами дел, связанных с перераспределением собственности между Российской Федерацией и муниципальными образованиями. При этом арбитражные суды в каждом конкретном деле на основе исследования всего комплекса фактических обстоятельств самостоятельно решают вопросы о том, было ли учтено в процессе передачи имущества из федеральной собственности в муниципальную волеизъявление соответствующего органа местного самоуправления, а если орган местного самоуправления по каким-то причинам отказался от согласования передачи имущества, то не является ли это его решение произвольным.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) к вопросам местного значения поселения относятся, в том числе вопросы обеспечения проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организации строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создания условий для жилищного строительства, осуществления муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством (подпункт 6 пункта 1 статьи 14 названного Закона).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 50 Федерального закона N 131-ФЗ в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения.
В соответствии с пунктом 3 части 7 статьи 85 Федерального закона N 131-ФЗ находящееся в федеральной собственности имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения, подлежит безвозмездной передаче в муниципальную собственность.
Судом первой инстанции по материалам дела установлено, что помещения 3 и 4 этажей здания по адресу: г. Иваново, проезд Полевой, д. 2, находятся на территории городского округа Иваново, имеют статус жилых (выписки из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 16.09.2019, на 06.07.2021), наименование - общежитие, фактически используются на проживания граждан (акт о закреплении помещения за жильцами общежития по адресу: г. Иваново, Полевой проезд, д. 2, от 30.09.2019, акт осмотра здания общежития от 26.05.2021).
В силу вышеприведенных положений Федерального закона N 131-ФЗ спорные жилые помещения должны находиться в собственности муниципального образования, поскольку эти помещения предназначены для решения установленных названным Федеральным законом вопросов местного значения (обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями).
Таким образом, спорное имущество относится к категории имущества (объекты жилищного фонда), которое должно находиться в муниципальной собственности и использоваться для решения вопросов местного значения органа местного самоуправления, поэтому подлежит безвозмездной передаче в муниципальную собственность городского округа, на территории которого оно находится.
Обязанность принять спорные объекты в муниципальную собственность у администрации возникла в силу закона.
Спорное имущество является общежитием и его фактическое использование наиболее эффективно в социально-экономическом плане для решения вопросов местного значения.
Отказ органа местного самоуправления от согласования передачи спорных жилых помещений не может расцениваться в данном случае как обоснованный.
Как следует из технического паспорта от 02.12.2011 домовладения по адресу: г.Иваново, Полевой проезд, д.2, жилые помещения, расположенные на 3 и 4 этажах, обеспечены инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция), то есть отвечают установленным требованиям к жилым и могут функционировать в качестве таковых вопреки доводам заявителя апелляционной жалобы.
Отсутствие в бюджете финансовых средств на проведение мероприятий, связанных с принятием их в муниципальную собственность, содержанием и ремонтом, не может являться самостоятельным основанием для отказа в принятии объектов в собственность, поскольку в силу требований Федерального закона N 131-ФЗ органы местного самоуправления должны формировать и исполнять местный бюджет таким образом, чтобы обеспечивать решение всех вопросов местного значения.
Так как содержание жилищного фонда в границах городского округа Иваново отнесено к вопросам местного значения, то при составлении проекта местного бюджета расходы на осуществление этой деятельности также должны учитываться.
Из определения Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2007 N 828-О-П "По жалобе главы администрации муниципального района "Читинский район" Читинской области на нарушение конституционных прав отдельными положениями части 11 статьи 154 Федерального закона N 122-ФЗ следует, что местный бюджет не существует изолированно, - он является составной частью финансовой системы Российской Федерации; недостаточность собственных доходных источников на уровне муниципальных образований влечет обязанность органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации осуществлять в целях сбалансированности местных бюджетов надлежащее бюджетное регулирование, что обеспечивается, в частности, посредством использования правовых механизмов, закрепленных в Бюджетном кодексе Российской Федерации.
Администрация не представила суду доказательств того, что она обращалась к органам государственной власти Ивановской области либо органам государственной власти Российской Федерации по вопросу финансовой поддержки бюджета городского округа в случае недостаточности в нем средств на ремонтно-восстановительные работы передаваемого имущества - жилого фонда.
Спорные жилые помещения не являются аварийными, пригодны для проживания, доказательства невозможности использования имущества для решения вопросов местного значения в суд первой инстанции заявителем жалобы не представлены.
Необоснованное непринятие соответствующего решения органом местного самоуправления при наличии в законе требования о передаче имущества из одного уровня собственности в другой не должно препятствовать процедуре передачи имущества в случаях, установленных законом.
Судом первой инстанции правильно не принят во внимание довод администрации о том, что жилые помещения, расположенные на 3 и 4 этажах здания общежития по проезду Полевому, д.2 г. Иваново подлежат включению в передаточный акт в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал АО "Почта России" как объект коммунально-бытового назначения, поскольку данный вопрос не входит в предмет рассматриваемого спора.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" объекты жилищного фонда и объекты его инфраструктуры, к каковым относятся помещения 3 и 4 этажей общежития по адресу: г. Иваново, проезд Полевой, д.2, не могут быть приватизированы.
Ссылка суда первой инстанции на Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-I применительно к настоящему спору ошибочна, поскольку спорные помещения принадлежали на праве собственности Российской Федерации, то есть собственность между публично-правовыми образованиями на эти объекты уже была разграничена. Однако, ошибочная ссылка суда первой инстанции не привела к принятию неправильного судебного акта.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что распоряжение от 07.12.2020 N 33-2056-р и акт приема-передачи федерального имущества в муниципальную собственность городского округа Иваново от 20.01.2021 приняты и утверждены Управлением в соответствии с действующим законодательством порядке, в пределах его полномочий и не нарушают права администрации в сфере осуществления возложенных на нее полномочий и обязанностей.
В этой связи суд первой инстанции обоснованно отказал администрации в удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы администрации по приведенным в ней доводам.
Арбитражный суд Владимирской области полно и всесторонне выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Администрация от уплаты государственной пошлины освобождена.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Владимирской области от 15.07.2021 по делу N А11-2418/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Иваново - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.
Председательствующий судья |
А.М. Гущина |
Судьи |
М.Б. Белышкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-2418/2021
Истец: Администрация города Иваново
Ответчик: МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ, ИВАНОВСКОЙ, КОСТРОМСКОЙ И ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТЯХ
Третье лицо: АО "ПОЧТА РОССИИ", УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ