29 октября 2021 г. |
Дело N А83-352/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2021 года.
В полном объёме постановление изготовлено 29 октября 2021 года.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Горбуновой Н.Ю., судей Зарубина А.В. и Рыбиной С.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Колбасовой К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Заместителя прокурора Республики Крым на решение Арбитражного суда Республики Крым от 24 мая 2021 года по делу N А83-352/2021,
по иску Заместителя прокурора Республики Крым в интересах Республики Крым в лице Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым
к Некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым"
Обществу с ограниченной ответственностью "Крымэлектромонтажсервис"
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора:
- Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым "КП Аршинцево";
- Конкурсного управляющего Муниципального унитарного предприятия муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым "КП Аршинцево" Еременко Галину Владимировну;
- Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Марат";
- Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым "Приморский";
- Муниципальное унитарное предприятие "Восходненское производственное управление по жилищно-коммунальному хозяйству";
- Конкурсного управляющего Муниципального унитарного предприятия "Восходненское производственное управление по жилищно-коммунальному хозяйству" Руднев Валерий Арнольдович;
- Муниципальное унитарное предприятие "Красногвардейское жилищнокоммунальное хозяйство" Красногвардейского сельского поселения Красногвардейского района Республики Крым;
- Общество с ограниченной ответственностью "Сервис Н"
о признании недействительным дополнительного соглашения к контракту,
при участии в судебном заседании:
- Заместитель прокурора Республики Крым - Берлова Елена Владимировна, представлено удостоверение прокурора, личность установлена по паспорту гражданина РФ.
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Республики Крым в интересах Республики Крым в лице Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым обратился в Арбитражный суд Республики Крым с иском к Некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым", к Обществу с ограниченной ответственностью "Крымэлектромонтажсервис" (далее - ООО "Крымэлектромонтажсервис") о признании недействительными дополнительные соглашения N 1 от 09.07.2019, N 2 от 01.10.2019, N 3 от 30.08.2019, N 5 от 23.12.2019, N 6 от 23.03.2020, N 7 от 01.04.2020 к Договору N РТС291А180023(Д) от 28.01.2019 на выполнение работ по оценке технического состояния МКД, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества МКД, капитального ремонта общего имущества МКД, заключенному между некоммерческой организацией "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым" и ООО "Крымэлектромонтажсервис".
Определением Арбитражного суда Республики Крым от 02.03.2021 требование Заместителя прокурора Республики Крым в интересах Республики Крым в лице Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым к Некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым", к Обществу с ограниченной ответственностью "Крымэлектромонтажсервис" о признании недействительным дополнительного соглашения N 1 от 09 июля 2019 года к договору N РТС291А180023(Д) от 28 января 2019 года на выполнение работ по оценке технического состояния МКД, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества МКД, капитального ремонта общего имущества МКД, заключенному между некоммерческой организацией "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым" и Обществом с ограниченной ответственностью "Крымэлектромонтажсервис" выделено в отдельное производство в рамках данного дела (N А83-352/2021).
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 24.05.2021 по делу N А83-352/2021 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с указанным решением суда первой инстанции, Заместитель прокурора Республики Крым обратился в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым исковые требования удовлетворить.
Податель жалобы указывает, что судом первой инстанции не полно выяснены обстоятельства по делу, а также считает решение суда первой инстанции незаконным, необоснованным и вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. Прокурор счел, что дополнительное соглашение является незаконным и подлежит признанию недействительным, поскольку изменены существенные условия указанного договора в виде увеличения цены, без наличия к тому оснований.
Определением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2021 апелляционная жалоба оставлена без движения, заявителю в срок до 17.08.2021 включительно предложено устранить нарушения указанные в определении суда.
02.08.2021 заявителем жалобы устранены обстоятельства послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Определением суда апелляционной инстанции от 12.08.2021 апелляционная жалоба принята к производству, назначено судебное заседание на 06.09.2021.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru), что подтверждено отчетом о публикации судебных актов на сайте.
01.09.2021 через систему "Мой Арбитр" поступил отзыв Общества с ограниченной ответственностью "Крымэлектромонтажсервис" на апелляционную жалобу, в котором ответчик с ее доводами не согласился и возражал против их удовлетворения.
02.09.2021 от прокуратуры Республики Крым поступили дополнительные пояснения по делу.
02.09.2021 от Некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым" и 05.09.2021 от Общества с ограниченной ответственностью "Крымэлектромонтажсервис" через систему "Мой Арбитр" поступили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие полномочного представителя.
05.09.2021 через систему "Мой Арбитр" поступило ходатайство Общества с ограниченной ответственностью "Крымэлектромонтажсервис" о приобщении почтовых квитанций.
В судебном заседании, назначенном на 06.09.2021, заместитель прокурора Республики Крым поддержал доводы апелляционной жалобы и настаивал на ее удовлетворении.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы согласно положениям статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Определением (протокольным) арбитражного апелляционного суда от 06.09.2021, в связи с необходимостью предоставления ответчикам письменных пояснений по сути исполнения контракта, обосновать увеличение суммы контракта в контексте доводов апелляционной жалобы, судебное заседание отложено на 27.09.2021.
21.09.2021 от Некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым" поступили письменные пояснения.
22.09.2021 от Некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым" поступило ходатайство о приобщении документов к материалам дела и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии стороны.
В судебном заседании, назначенном на 27.09.2021, заместитель прокурора Республики Крым поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель ООО "Крымэлектромонтажсервис" с указанными доводами не согласился и возражал против их удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы согласно положениям статей 121, 123 АПК РФ.
Определением (протокольным) арбитражного апелляционного суда от 27.09.2021, с целью дополнительного изучения материалов дела, судебное заседание отложено на 25.10.2021.
25.10.2021 поступило ходатайство Некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым" о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.
В судебном заседании, назначенном на 25.10.2021, заместитель прокурора Республики Крым поддержал доводы заявленные ранее.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, в связи с чем, в соответствии со ст. 156 АПК РФ, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие, поскольку стороны надлежащим образом извещены в порядке статей 121-123 АПК РФ о времени и месте судебного заседания, что подтверждается материалами дела.
Законность решения суда первой инстанции проверена судом апелляционной инстанции в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 АПК РФ.
При повторном рассмотрении дела апелляционным судом установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения дела, обстоятельства.
28.01.2019 между Некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым" и ООО "Крымэлектромонтажсервис" заключен Договор N РТС291А180023(Д) на оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирных домов, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (ремонт кровли) Республики Крым по адресам, указанным в пункте 1 договора (далее - Договор).
09.07.2019 между Некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым" и ООО "Крымэлектромонтажсервис" подписано Дополнительное соглашение N 1 к Договору N РТС291А180023(Д) от 28.01.2019, которым увеличена стоимость выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества (крыши) многоквартирного дома по адресу: Республика Крым, Красногвардейский район, пгт. Красногвардейское, ул. 50 лет Октября, д. 17 до 1 700 083,20 рублей.
Пунктом 3.2. Договора N РТС291А180023(Д) от 28.01.2019 установлено, что цена Договора в части стоимости работ по разработке проектной документации и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах подлежит изменению в соответствии с результатами выполнения работ по разработке проектной документации по капитальному ремонту общего имущества (ремонт кровли) с учетом процента снижения по результатам электронного аукциона.
Цена Договора может быть увеличена по соглашению сторон в ходе его исполнения, но не более чем на 15 процентов в связи с пропорциональным увеличением объема выполнения работ. Допускается изменение объемов и соответствующей стоимости работ на основании изменений, внесенных в установленном порядке в Смету, проектную и сметную документацию. Изменение Цены Договора должно быть оформлено дополнительным соглашением к Договору, подписанным Сторонами.
На момент заключения Договора стоимость выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества (крыши) многоквартирного дома по адресу: Республика Крым, Красногвардейский район, пгт. Красногвардейское, ул. 50 лет Октября, д. 17 составляла 1 604 436,14 рублей, что отражено в п. 27 Адресного перечня, приложение N 2 к Договору.
01.02.2019 заказчиком и подрядчиком произведен осмотр на предмет технического состояния строительных конструкций и инженерного оборудования, количественной оценки фактических показателей качества строительных конструкций и инженерного оборудования по состоянию на дату обследования для определения состава работ и объемов работ по капитальному ремонту, составлен соответствующий акт технического осмотра, в котором отражены данные сведения.
Подрядчиком разработана и сдана проектная документация на основании акта приемки выполненных работ по разработке проектной документации от 26.06.2019. Акт подписан представителями заказчика, подрядчика, собственников помещений многоквартирного дома, муниципального образования, представителем лица, осуществляющего управление многоквартирным домом. Стоимость работ по разработке проектно-сметной документации составила 26 844,00 рубля.
На проектную документацию получено Положительное заключение о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства N 91-1-0607-19 от 26.06.2019 ГАУ РК "Государственная строительная экспертиза".
09.07.2019 ответчиками подписана сметная документация - локальные сметные расчеты на общую сумму 1 673 239,00 рублей.
Работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома подрядчиком выполнены в согласованных объемах, что сторонами не оспаривается.
Заказчиком и подрядчиком подписаны акты выполненных работ по форме КС -2 в объеме и по расценкам, соответствующем локальным сметным расчетам, а также отчет о выполненных работах.
Работы по объекту в целом сданы подрядчиком и приняты со стороны заказчика, собственников помещений многоквартирного дома, муниципального образования, представителем лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, подписан акт от 09.07.2019 на общую сумму 1 673 239,00 рублей.
Стоимость работ по подготовке проектно-сметной документации и капитальному ремонту общего имущества (крыши) многоквартирного дома по адресу: Республика Крым, Красногвардейский район, пгт. Красногвардейское, ул. 50 лет Октября, д. 17 составила 1 700 083,20 рублей. Таким образом, стоимость выполнения работ в ходе исполнения Договора увеличилась на 5,96%.
Прокуратурой Республики Крым была проведена проверка исполнения законодательства Некоммерческой организацией "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым" (далее Фонд) финансовых средств, в ходе проверки выявлены нарушения требований Положения N 615, предъявляемых к порядку изменения существенных условий договора подряда.
Так, прокуратура считает, что увеличение цены контракта нарушает запрет, предусмотренный абз. 7 п. 78 (1) Положения, в связи с чем, дополнительное соглашение N 1 от 09.07.2019, заключенное между ответчиками, является недействительным.
Исследовав доказательства по делу, заслушав представителей сторон в судебном заседании, изучив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, проверив соблюдение судом первой инстанции норм процессуального права, правильность применения норм материального права и соответствие выводов суда обстоятельствам дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что решение суда первой инстанции следует оставить без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно части 3 статьи 178 Жилищного кодекса Российской Федерации деятельность регионального оператора осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Кодексом, принятыми в соответствии с ним законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Пунктом 3 части 1 статьи 180 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что региональный оператор осуществляет функции технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора. Порядок выполнения региональным оператором своих функций, в том числе порядок осуществляемого им финансирования капитального ремонта, устанавливается законом субъекта Российской Федерации (часть 2 статьи 180 Жилищного кодекса Российской Федерации). На основании пунктов 3, 4, 5 части 2 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме региональный оператор обязан, в частности, привлечь для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации и заключить с ними от своего имени соответствующие договоры; контролировать качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации; осуществить приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ.
В соответствии с частью 1 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.
Частью 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены: перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту; предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса; лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
Оспариваемое истцом дополнительное соглашение к Договору было заключено в соответствии с п. 222 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 N 615, согласно которому, цена договора о проведении капитального ремонта может быть увеличена по соглашению сторон в ходе его исполнения, но не более чем на 15 процентов в связи с пропорциональным увеличением объема оказания услуг и (или) выполнения работ. Цена договора о проведении капитального ремонта может быть снижена по соглашению сторон при уменьшении предусмотренных договором о проведении капитального ремонта объемов услуг и (или) работ. Изменение стоимости и объемов услуг и (или) работ производится при соблюдении заказчиком положений, установленных частью 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно абзацев 1, 2 п. 78(1) постановления Правительства РФ N 615-ПП заказчик при осуществлении закупки и заключении договоров о проведении капитального ремонта может объединять в один предмет закупки (договора о проведении капитального ремонта) оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирных домов, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.
Так, предметом договора N РТС291А180023(Д) от 28.01.2019 является оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирных домов, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества (ремонт кровли) многоквартирных домов Республики Крым (пункт 2.1 договора).
Согласно адресному перечню, являющимся приложением N 2 к договору N РТС291А180023(Д) от 28.01.2019, выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту общего имущества (ремонт кровли) и вьшолнение работ по капитальному ремонту общего имущества (ремонт кровли) предусмотрено по 41 многоквартирному дому Республики Крым.
Объём работ при заключении договора составлял 32 096, 30 м.кв.
Цена договора в соответствие с п. 3.1 договора составила 79 248 491, 36 руб.
Согласно п. 222 постановления Правительства РФ N 615-ПП цена договора о проведении капитального ремонта может быть увеличена по соглашению сторон в ходе его исполнения, но не более чем на 15 процентов в связи с пропорциональным увеличением объема оказания услуг и (или) выполнения работ.
После изготовления проектно-сметной документации, определения сметной стоимости работ по капитальному ремонту, получения положительного заключения государственной экспертизы достоверности сметной стоимости, определения объема работ, стоимость работ по подготовке проектно-сметной документации и капитальному ремонту на объекте, расположенном по адресу: Республика Крым, Красногвардейский район, пгт. Красногвардейское, ул. 50 лет Октября, д. 17, увеличилась до 1 700 083, 20 руб. (объём работ - 612, 79 кв.м.). При этом стоимость выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества (ремонт кровли) указанного многоквартирного дома на момент заключения договора согласно адресному перечню составляла 1 604 436, 15 руб. (объём работ - 510 кв. м.). Таким образом, стоимость выполнения работ в ходе исполнения договора увеличилась на 5,96%.
Согласно пункту 3.2 Договора изменение цены договора должно быть оформлено дополнительным соглашением к договору, подписанным сторонами.
Во исполнение пункта 3.2 Договора, в связи с увеличением объёмов и стоимости работ, стороны изменили положения договора в части цены договора, подписав оспариваемое дополнительное соглашение N 1 от 09.06.2019, которым внесены изменения в пункт 3.1 договора.
Так, заявитель апелляционной жалобы ссылается на то, что решение суда первой инстанции является незаконным и необоснованным в связи с неправильным применением норм материального права, однако коллегия судей не соглашается с данными доводами поскольку, абз. 7 п. 78 (1) постановления Правительства РФ 615-ПП не является специальным относительно п. 222 данного постановления.
Согласно абз. 7 п. 78 (1) постановление Правительства РФ N 615-ПП стоимость каждого из видов фактически оказанных услуг и (или) выполненных работ по договору о проведении капитального ремонта, заключённому по результатам закупки, предмет которой объединяет оказание услуг и (или) выполнение работ, указанных в абз. 2 п. 78 (1) не может превышать начальной (максимальной) цены договора, указанной в документации об электронной аукционе, по каждому из соответствующих видов услуг и (или) работ.
Данное положение применяется в части стоимости видов фактически оказанных услуг и (или) выполненных работ без изменения объёмов работ.
В случае изменения объёма оказанных услуг и (или) выполненных работ по договору о проведении капитального ремонта применяется положение п. 222 постановления Правительства РФ N 615-ПП, согласно которому цена договора о проведении капитального ремонта может быть увеличена по соглашению сторон в ходе его исполнения, но не более чем на 15 процентов в связи с пропорциональным увеличением объема оказания услуг и (или) выполнения работ.
Оспариваемым дополнительным соглашение была увеличена цена договора в связи с увеличением объёма работ, что соответствует положениям п. 222 постановления Правительства РФ N 615-ПП.
Также, в соответствие с п. 222 постановления Правительства РФ N 615-ПП изменение стоимости и объемов услуг и (или) работ производится при соблюдении заказчиком положений, установленных ч. 5 ст. 189 ЖК РФ.
Согласно постановлению Совета министров Республики Крым от 29.12.2017 N 744, размер предельной стоимости проведения капитального ремонта (ремонт скатной крыши) в расчете на один квадратный метр составляет 3 211,00 рублей.
Размер предельной стоимости проведения капитального ремонта общего имущества (ремонт кровли) многоквартирного дома, расположенного по адресу: Республика Крым, Красногвардейский район, пгт. Красногвардейское, ул. 50 лет Октября, д. 17, не превысил размер предельной стоимости, установленной постановлением Совета министров Республики Крым от 29.12.2017 N 744.
Постановлениями Совета министров Республики Крым от 27.08.2019 N 475 "О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 21.11.2018 N 574 "Об утверждении краткосрочного плана на 2019-2021 годы по реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым на 2016-2045 годы, утверждённой постановлением Совета министров Республики Крым от 30. 11.2015 N 753", от 30.09.2019 N 567 "О внесение изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 30.11.2015 N 753", из краткосрочного плана на 2019-2021 годы были исключены 2 объекта. В связи с чем, сторонами были заключены дополнительные соглашения N 4 от 23.12.2019 и N 7 от 16.03.2021, согласно которым из адресного перечня договора исключены 2 многоквартирных дома, расположенных по адресам: г. Керчь, ш. Героев Сталинграда, д. 16 и Нижнегорский район, пгт. Нижнегорский, ул. Молодёжная, д. 12.
Стоимость работ по вышеуказанным исключённым объектам при заключении договора составляла 4 546 520,40 руб., объём работ - 2 193,00 м.кв.
Фактический объём выполненных работ составил 30 364,22 м.кв. (39 объектов). Объём работ при заключении договора - 32 096, 30 м.кв. (41 объект).
Итоговая цена договора согласно дополнительному соглашению N 18 от 05.07.2021 составила 73 728 426,81 руб. Цена договора при заключении договора - 79 248 491,36 руб.
Объем выполненных работ и цена договора уменьшились за счёт исключения 2 объектов из адресного перечня договора.
При этом относительно цены и объёма работ, предусмотренных договором при его заключении, оспариваемым дополнительным соглашением N 1 от 09.07.2019 была увеличена цена договора до 79 344 138,41 руб. Изменение цены договора обусловлено увеличением объёма выполнения работ (32 199,09 м.кв.). Дополнительное соглашение заключено в соответствие с требованиями п. 222 постановление Правительства РФ N 615-ПП.
Таким образом, коллегия судей, оценив материалы дела, условия заключенного договора и дополнительного соглашения к нему, пришел к выводу, что условия дополнительного соглашения, которыми была увеличена стоимость выполненных работ, не противоречат действующему законодательству.
Оценивая изложенные в апелляционной жалобе доводы, судом установлено, что отсутствуют ссылки на факты, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, имели бы юридическое значение и могли бы повлиять в той или иной степени на принятие законного и обоснованного судебного акта при рассмотрении заявленного требования по существу, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции признаются несостоятельными.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, представленные лицами, участвующими в деле, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права. Нарушение норм процессуального законодательства, влекущее безусловную отмену судебного акта, допущено не было.
Таким образом, обжалуемое решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, основания для его отмены отсутствуют, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Крым от 24 мая 2021 года по делу N А83-352/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу Заместителя прокурора Республики Крым - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Ю. Горбунова |
Судьи |
А.В. Зарубин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А83-352/2021
Истец: ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ, МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Ответчик: НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ", ООО "КРЫМЭЛЕКТРОМОНТАЖСЕРВИС"
Третье лицо: Восходненское производственное управление жилищно-коммунального хозяйства конкурсный управляющий Руднев В.А., МУП "ВОСХОДНЕНСКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ", МУП "КРАСНОГВАРДЕЙСКОЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО" КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ, МУП МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КЕРЧЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ "КП АРШИНЦЕВО", МУП МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ФЕОДОСИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ "ПРИМОРСКИЙ", ООО "СЕРВИС Н", ООО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "МАРАТ"