город Томск |
|
3 ноября 2021 г. |
Дело N А03-4337/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2021 г.
Полный текст постановления изготовлен 03 ноября 2021 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Назарова А.В.
судей: Аюшева Д.Н.,
Колупаевой Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания проводимого в онлайн-режиме с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Атрощенко Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (N 07АП-9133/2021) индивидуального предпринимателя Байкова Алексея Олеговича на решение от 29.07.2021 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-4337/2021 (судья А.А. Мищенко) по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Байкова Алексея Олеговича (г. Санкт-Петербург, ИНН 781020194268, ОГРНИП 318784700367814) к краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Краевая клиническая больница" (656045, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Ляпидевского, д. 1, ИНН 2225021067, ОГРН 1022201762736) о взыскании по гражданско-правовому договору N 2020.07843 на поставку медицинских расходных материалов для отделения сосудистой хирургии (идентификационный код закупки 200000502106722250100103340010000244) суммы основного долга в размере 2 688 046 рублей 40 копеек и 1000 рублей штрафа,
при участии в судебном заседании:
от истца - Леонова О.А. по доверенности от 29.03.2021, паспорт,
от ответчика - Белькова Л.В. по доверенности от 10.02.2021, паспорт,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Байков Алексей Олегович (далее - истец, предприниматель) обратился в арбитражный суд к краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Краевая клиническая больница" (далее - ответчик, учреждение) с исковым заявлением о взыскании 2 688 046 рублей 40 копеек основного долга и 1000 рублей штрафа по гражданско-правовому договору N 2020.07843 на поставку медицинских расходных материалов для отделения сосудистой хирургии (идентификационный код закупки 200000502106722250100103340010000244) (далее - договор).
Решением от 29.07.2021 Арбитражного суда Алтайского края в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.
Истец с принятым судебным актом не согласился, в апелляционной жалобе просит судебный акт отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить исковые требования.
В обоснование к отмене судебного акта апеллянт указывает, что в соответствии с пунктом 4.1. договора поставка товара должна быть осуществлена в полном объеме до 20 декабря 2020 года, однако, ответчик к указанному сроку не согласовал с истцом поставку товара на указанную в договоре сумму, в частности, не направил согласованные договором отгрузочные разнарядки. В связи с этим, как считает апеллянт, у него имеется право требовать оплаты и принятия товара ответчиком на основании пунктов 2, 3 статьи 509 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Определением от 21.09.2021 апелляционная жалобы была принята к производству Седьмого арбитражного апелляционного суда.
Ответчик в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) представило отзыв, в котором возражает против удовлетворения апелляционной жалобы.
Представитель предпринимателя в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель ответчика - доводы отзыва.
Проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке статей 266, 268 АПК РФ изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене или изменению, исходя из следующего.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, между учреждением и предпринимателем заключен в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Указанный договор заключен по результатам проведенного аукциона на условиях Извещения без возражений со стороны Поставщика.
В соответствии с пунктом 1.1. договор поставщик обязуется поставить и передать самостоятельно Заказчику медицинские расходные материалы для отделения сосудистой хирургии по наименованию (-ям), качеству, комплектации, в количестве, ассортименте согласно направленной отгрузочной разнарядке (заявке), сформированной из ассортимента, указанного в Спецификации (Приложение N 1) (далее - "Товар") в установленный Договором срок, а Заказчик обязуется принять товар надлежащего качества и количества и обеспечить его оплату в порядке и на условиях, предусмотренных Договором.
Цена Договора является твердой и определяется на весь срок исполнения Договора, не может изменяться в ходе исполнения Договора, за исключением случаев, установленных Договором и (или) предусмотренных законодательством Российской Федерации. Цена Договора составляет 2 977 847, 60 рублей. НДС не облагается. Цена единицы товара указана в спецификации (Приложение N 1). Оплата осуществляется в рублях Российской Федерации за счет средств по обязательному медицинскому страхованию. Авансовые платежи по Договору не предусмотрены. Оплата за поставленный товар осуществляется после приемки Заказчиком товара в течение 15 рабочих дней, с даты подписания Сторонами акта приема-передачи, на основании представленных Поставщиком счета и (или) универсального передаточного документа (счета-фактуры) (при наличии.) (пункт 2.3.4 договора).
В соответствии с разделом 3 договора Заказчик имеет право:
Отказаться (полностью или частично) от приемки и оплаты поставленного товара, в случае неисполнения в срок или ненадлежащего исполнения Поставщиком принятых на себя обязательств в соответствии с условиями Договора (п. 3.1.4);
Требовать от Поставщика возвратить сумму излишне полученных денежных средств в случае установления контрольными органами фактов оплаты Заказчиком товаров сверх фактически поставленного количества товаров (п. 3.1.6);
Заказчик обязан:
Обеспечить приемку поставляемого по Договору товара, в соответствии с условиями Договора (п. 3.2.2);
Оплатить поставленный и принятый товар, в порядке, предусмотренном Договором (п. 3.2.3).
Пунктом 4.1. договора стороны установили, что поставка товара должна быть осуществлена в полном объеме до 20.12.2020.
В соответствии с пунктом 4.2. договора поставка товара осуществляется по отгрузочным разнарядкам (заявкам), полученным от Заказчика к договору. Отгрузочные разнарядки (заявки) содержат сведения о наименовании, количестве и ассортименте товара, адреса поставки, стоимости товара и лиц, ответственных за приемку товара. Отгрузочные разнарядки (заявки) должны быть подписаны уполномоченным лицом Заказчика, заверены печатью Заказчика. Отгрузочная разнарядка (заявка) может быть направлена Поставщику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Поставщика, указанному в Договоре, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении Поставщику. Адресом электронной почты для получения заявки является: m9259022@gmail.com (форма отгрузочной разнарядки Приложение N 2).
Товар должен быть поставлен в течение 10 календарных дней со дня направления Заказчиком соответствующей отгрузочной разнарядки (заявки).
Поставщик не позднее чем за 24 часа до момента поставки товара должен уведомить Заказчика о планируемой отгрузке в порядке, предусмотренном пунктом 12.1 Договора. Сообщение должно содержать ссылку на реквизиты Договора, реквизиты соответствующей отгрузочной разнарядки, а также дату и планируемое время отгрузки. Сообщение может быть направлено Заказчику путем использования электронных или факсимильных средств связи. Адресом электронной почты для получения сообщений является: kkb.rasmat@mail.ru. Номером факса для получения сообщений является: 8-(3852)68-98-10.
В соответствии с пунктом 4.3. договора досрочная поставка допускается только по письменному согласованию с Заказчиком. В случае согласования досрочной поставки Заказчик обязуется принять товар и подписать акт приема-передачи (в случае создания Заказчиком приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается Заказчиком) в порядке, установленном Договором.
Пунктом 12.13 договора предусмотрено, что, в случае если поставка осуществляется по отгрузочным разнарядкам (заявкам), то приемке и оплате подлежит только товар, который получен Заказчиком по соответствующим отгрузочным разнарядкам заявкам в период действия Договора. Не заказанный Заказчиком товар, не принимается и не оплачивается. В случае если к окончанию срока действия Договора Заказчиком не заказан и соответственно не принят, и не оплачен весь товар, Стороны вправе составить акт взаимосверки обязательств по Договору, в котором указываются сведения о прекращении действия Договора, о фактически исполненных обязательствах по Договору, сумма, подлежащая оплате за фактически поставленный и принятый товар. Поставщик обязан подписать акт взаимосверки обязательств. В случае уклонения Поставщика от подписания данного акта Заказчик проставляет в нем соответствующую отметку. Акт взаимосверки обязательств является основанием для проведения взаиморасчетов между Сторонами.
Договор вступает в силу со дня подписания его Сторонами и действует до 31.12.2020, за исключением обязательств по оплате, возмещению убытков, выплате неустоек (штрафов, пеней).
Как следует из материалов дела, по состоянию на 01.12.2020 Заказчиком оплачен поставленный товар только на сумму 289 801,20 рублей. Стоимость не выбранного и не оплаченного товара составляет 2 688 046,40 рублей.
10.12.2020 истцом в адрес ответчика было направлено письмо исх.1012 о готовности поставки товара в соответствии с Контрактом и ожиданием получения заявки на весь объем товара, в соответствии с условиями Контракта. Ответчик не ответил на указанное письмо и не предпринял никаких действий.
Письмом от 08.12.2020 N 7006 Заказчик обратился с предложением о продлении срока действия гражданско-правового договора в соответствии с положениями пункта 65 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции covid-19, предложив считать действия сторон обусловленными независящими от них обстоятельствами. К письму был направлен проект соглашения.
13.01.2021 года Заказчиком был получен ответ с приложением подписанного уполномоченным лицом поставщика, заверенного печатью, Дополнительного соглашения б/н к гражданско-правовому договору N 2020.07843.
Пункт 11.1 изменял срок действия договора до 01.07.2021. Остальные условия договора оставались неизменными. Преамбула документа содержала причины заключения такого дополнительного соглашения: "и в связи с возникновением независящих от сторон обстоятельств, связанных с распространением новой короновирусной инфекции (2019-N CoV), на основании Распоряжения Правительства Алтайского края N 418-р от 24.12.2020 г. пришли к соглашению изменить условия гражданско-правового договора N 2020.07843 от 10.08.2020 г. в части срока его исполнения.
Стороны решили пункт 11.1. о сроке действия договора читать в следующей редакции: "11.1. Договор вступает в силу со дня подписания договора сторонами и действует до 01.07.2021, за исключением обязательств по оплате, возмещению убытков, выплате неустоек (штрафов, пеней)". 2. Стороны решили пункт 4.1. читать в следующей редакции: "4.1. Поставка товара должна быть осуществлена в течении 2020-25 июня 2021 г. Поставка товара осуществляется по отгрузочным разнарядкам (заявкам), полученным от Заказчика."
Однако, неисполнение Поставщиком обязательств по предоставлению в срок обеспечения исполнения гражданско-правового договора (продление банковской гарантии) в соответствии с положениями Закона о контрактной системе не позволили сторонам заключить указанное дополнительное соглашение.
15.12.2020 года истец в рамках досудебного урегулирования спора направил ответчику претензию N 432-1/2019 с требованием предоставить разъяснения, направить заявку на оставшийся объем товара, принять и оплатить оставшийся товар. Указанная претензия была оставлена ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения предпринимателя с настоящим иском в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из отсутствия на то правовых оснований.
Суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции.
Согласно пункту 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 525 ГК РФ поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд (пункт 2 статьи 530 ГК РФ).
К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 - 522), если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса (пункт 2 статьи 525 ГК РФ).
Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя (пункт 1 статьи 509 ГК РФ).
В пункте 1 статьи 513 ГК РФ предусмотрено, что покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
В силу пункта 3 статьи 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Пунктом 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" разъяснено, что обязательства сторон по договору купли-продажи носят встречный характер, а также указано на предусмотренные пунктом 2 статьи 328 ГК РФ последствия уклонения лица, участвующего в сделке, от исполнения встречного обязательства.
Исследовав и оценив в совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 АПК РФ обстоятельства по делу и имеющиеся доказательства, установив на основе оценки, в том числе условий договора, отсутствие у заказчика обязанности по подаче заявки и покупке товара, в приобретении которого отпала необходимость, суд первой инстанций пришли к обоснованному выводу о правомерности поведения учреждения в части определения объемов выборки товара на основании заявок, обусловленных состоянием объективной нуждаемости в соответствующих товарных позициях.
Довод апеллянта о том, что у истца возникло право при непредставлении ответчиком заявок на товар потребовать от последнего направление заявки и принятие оставшегося товара в силу пункта 3 статьи 509 ГК РФ, был предметом анализа и должной правовой оценки суда первой инстанции. При этом апелляционный суд поддерживает приведенное толкование указанной нормы права, предполагающее ее применение в случае, когда покупатель и получатели товара являются разными лицами, а покупатель дает поставщику отгрузочные разнарядки о передаче (отгрузке) товаров указанным покупателем получателям (статья 312 ГК РФ).
Исходя из того, что отгрузочные разнарядки заказчика представляют собой широко используемые на практике заявки покупателя на поставку отдельной партии товара, содержащие сведения о наименовании, количестве, стоимости партии товара, суды обеих инстанций сочли, что заявки заказчика на поставку партий товара не могут рассматриваться в качестве отгрузочных разнарядок в смысле пунктов 2, 3 статьи 509 ГК РФ, а указание в договоре на "отгрузочные разнарядки", само по себе, не создает для учреждения обязанности направить обществу заявку, принять и оплатить товар, кроме того покупателем и получателем товара по договору в настоящем случае является одно лицо - учреждение. Установив поставку истцом товара ответчику по двум заявкам и его оплату, отсутствие необходимости у учреждения в приобретении товара на заявленную в иске сумму, суды отказали в удовлетворении требований общества.
Апелляционный суд также отмечает, что условиями договора с учетом их буквального толкования не установлена обязанность заказчика по направлению поставщику заявки в пределах обусловленной цены договора, из которого не следует, что заказ всего объема товара, согласованного в спецификации, являлся обязанностью заказчика и в случае ее неисполнения у поставщика возникает право требования такого исполнения.
Суд апелляционной инстанции также отмечает, что правоотношения сторон урегулированы договором, заключенным в соответствии с Законом N 44-ФЗ.
Частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.
В соответствии с частью 4 статьи 64 Закона N 44-ФЗ к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Из пунктов 1.1, 4.2, 12.13 договора следует, что поставка товара осуществляется по отгрузочным разнарядкам (заявкам), полученным от Заказчика. В случае если поставка осуществляется по отгрузочным разнарядкам (заявкам), то приёмке и оплате подлежат только товар, который получен Заказчиком по соответствующим отгрузочным разнарядкам заявкам в период действия Договора. Не заказанный Заказчиком товар, не принимается и не оплачивается.
Из материалов дела не следует, что до участия в электронном аукционе истец заявлял о несогласии с условиями указанных пунктов проекта договора.
В рассматриваемом случае, ответчик производил выборку товара на основании заявок, обусловленных состоянием объективной нуждаемости в соответствующих товарных позициях.
Суд первой инстанции правомерно отклонил доводы истца о несении расходов на приобретение у поставщиков спорного товара для ответчика, поскольку спорный товар не является специально изготовленным и приобретенным исключительно для ответчика. Доказательств того, что товар невозможно реализовать третьим лицам, материалы дела не содержат.
Учитывая положения пункта 3 статьи 425 ГК РФ, истечение срока действия договора является основанием прекращения возникшего из него обязательства только в случае, когда на это прямо указано в законе или договоре.
Проанализировав условия контракта с учетом их буквального толкования, оценив обстоятельства дела и представленные доказательства, существо правоотношений, сложившихся между сторонами, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что согласно пункту 11.1 контракта срок его действия (по 31.12.2020) на момент вынесения решения истек и обязательства по нему в силу пункта 3 статьи 425 ГК РФ прекращены.
Суд апелляционной инстанции считает, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, установлены судом первой инстанций правильно, доказательства исследованы и оценены в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ.
Оценивая изложенные в апелляционной жалобе доводы, суд апелляционной инстанции установил, что в них отсутствуют ссылки на факты, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, имели бы юридическое значение и могли бы повлиять в той или иной степени на принятие законного и обоснованного судебного акта при рассмотрении заявленного требования по существу.
Принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Основания для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренные статьей 270 АПК РФ, не установлены.
Руководствуясь статьями 268, 271, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 29.07.2021 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-4337/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.
Председательствующий |
А.В. Назаров |
Судьи |
Д.Н. Аюшев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-4337/2021
Истец: Байков Алексей Олегович
Ответчик: КГБУЗ "Краевая клиническая больница"