город Ростов-на-Дону |
|
03 ноября 2021 г. |
дело N А32-2246/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 ноября 2021 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: судьи Сулименко О.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Якименко А.С.,
в отсутствие участвующих в деле лиц,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Глазунова Александра Сергеевича
на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 9 августа 2021 года об отказе в принятии обеспечительных мер по делу N А32-2246/2021
по иску индивидуального предпринимателя Глазунова Александра Сергеевича (ИНН 231711751113)
к ответчику : обществу с ограниченной ответственностью "КомфортСтройИндустрия" (ИНН 2320235252),
о взыскании заемных средств,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Глазунов Александр Сергеевич (далее - истец; предприниматель) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края к обществу с ограниченной ответственностью "Комфортстройиндустрия" с исковым заявлением о взыскании задолженности в размере 54 900 000 руб.
Истец обратился с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета ООО "КомфортСтройИндустрия" совершать любые сделки по распоряжению жилым домом (в целом и отдельных его частей (помещений жилого дома)), расположенным в границах земельного участка с кадастровым номером 23:49:0404006:4891, принадлежащим ООО "КомфортСтройИндустрия" на основании решения Арбитражного суда Краснодарского края от 10.08.2020 по делу N А32-8833/2020.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 09.08.2021 в заявлении истца о принятии обеспечительных мер по делу отказано.
Не согласившись с вынесенным определением, ИП Глазунов А.С. обратился с апелляционной жалобой в порядке гл. 34 АПК РФ, просил определение суда первой инстанции от 09.08.2021 отменить
В обоснование апелляционной жалобы предприниматель приводит доводы о том, что судом первой инстанции неверно истолкованы положения ст. 90 АПК РФ, не применена правовая позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенная в постановлении Пленума от 12.10.2006 N 55, в связи с чем, суд первой инстанции пришел к необоснованному выводу о том, что действия ответчика, которые, по мнению истца, могут привести к затруднению или невозможности исполнения судебного акта, должны носить не предположительный характер и быть потенциально вероятными, а основываться на реальных событиях, подтвержденных документально.
Истец также настаивает на обоснованности заявленного требования о принятии обеспечительных мер, в том числе, ссылается на наличие оснований считать общество убыточным предприятием, приостановление операций по счетам в банке, отсутствие иного необремененного имущества общества, непредставление генеральным директором общества бухгалтерской и иной документации.
В судебном заседании апелляционная жалоба рассматривалась в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 3 статьи 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.
На основании части 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
В порядке части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.
В соответствии с подпунктами 1, 2 части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительными мерами могут быть наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет); запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.
В силу пункта 5 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении иска.
Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию. В обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют основания для принятия мер по обеспечению иска.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает конкретных оснований, обязывающих суд в принятии обеспечительных мер. Рассматривая этот вопрос, арбитражный суд исходит из того, что обеспечительные меры принимаются только тогда, когда в этом действительно есть необходимость.
В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" разъяснено, что арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 10 названного постановления при оценке доводов заявителя в соответствии с частью второй статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Рассматривая заявление о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер. Лицо, заявившее ходатайство о принятии обеспечительных мер, в соответствии с правилами части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязано обосновать необходимость принятия обеспечительных мер, а также представить определенные доказательства в подтверждение своих доводов.
Согласно абзацу 2 пункта 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Согласно пунктам 9 и 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не представил доказательств наличия оснований для их принятия. Суд учитывает разумность и обоснованность требований заявителя, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер с учетом обеспечения баланса интересов заинтересованных сторон.
Таким образом, в соответствии с разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", а также в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", доказывание наличия обстоятельств, указанных в части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возложено на заявителя, который должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и представить доказательства, подтверждающие его доводы.
Меры по обеспечению иска должны быть адекватными, и ответчику, как равноправной с истцом стороне в арбитражном процессе, должна быть гарантирована возможность защиты его права при применении мер по обеспечению иска, поскольку в противном случае еще до подтверждения судебным решением права истца, ответчик при необоснованном заявлении к нему требований об обеспечении иска может оказаться в неблагоприятном по сравнению с истцом положении, так как принятие мер по обеспечению иска связано с материально-правовыми ограничениями и возможными убытками.
В рассматриваемом случае в ходе рассмотрения дела установлено, что с учетом решения Арбитражного суда Краснодарского края от 10.08.2020 по делу N А32-8833/2020 установлено, что на спорном земельном участке расположены объекты недвижимости, реализуемые по договорам долевого участия в строительстве жилых домов физическим лицам, имеющим регистрацию таких договоров в ЕГРН в виде обременения прав на земельный участок.
Приведенные в обоснование заявления о принятии обеспечительных мер и указанные в апелляционной жалобе обстоятельства того, что генеральный директор общества не передал запрашиваемые документы, уклоняется от проведения осмотра товарно-материальных ценностей и ведения переговоров обоснованно отклонены судом первой инстанции и не свидетельствуют об отсутствии у него возможности в будущем при возможном удовлетворении требований истца погасить долг.
Действия ответчика, которые, по мнению истца, могут привести к затруднению или невозможности исполнения судебного акта, должны носить не вероятностный характер, а основываться на реальных событиях, подтвержденных документально.
Доводы жалобы о неверном применении судом первой инстанции норм материального права, регулирующих вопрос принятия обеспечительных мер, отклоняются судом апелляционной инстанции как основанные на неверном понимании норм действующего законодательства, противоречащие установленным обстоятельствам по делу.
Доводы заявителя о том, что непринятие обеспечительных мер может затруднить и сделать невозможным исполнение судебного акта, не подтверждены документально, являются предположительными и не могут рассматриваться как основание для принятия заявленных обеспечительных мер.
Требуя принять меры по обеспечению иска, заявитель не обосновал существование реальной угрозы невозможности неисполнения в дальнейшем судебного акта, не представил доказательств, которые бы свидетельствовали о причинении или возможном причинении заявителю (истцу) значительного материального ущерба. Отсутствуют в деле и какие-либо доказательства возможного причинения истцу значительного ущерба в случае непринятия судом обеспечительных мер.
Как верно указал суд первой инстанции, представленные истцом сведения об объектах недвижимости, находящихся в собственности ответчика достаточными доказательствами угрозы невозможности неисполнения в дальнейшем судебного акта, не являются и не могут быть приняты судом в качестве подтверждения критического финансового положения ответчика.
Доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении обществом действий, связанных с уменьшением объема денежных средств, отчуждения имущества, прекращения деятельности организации, либо иных действий, указывающих на неисполнение судебного акта, не имеется.
Поскольку заявителем не приведено достаточных доводов и доказательств, подтверждающих наличие оснований для удовлетворения заявленного ходатайства, установленных статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о необоснованности заявления предпринимателя и об отсутствии необходимости применения оспариваемой обеспечительной меры в соответствии с требованиями статей 90 и 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, вынесенным на основании объективного и полного исследования обстоятельств и материалов дела с учетом норм действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 9 августа 2021 года об отказе в принятии обеспечительных мер по делу N А32-2246/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Краснодарского края.
Судья |
О.А. Сулименко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-2246/2021
Истец: Глазунов Александр Сергеевич, ИП Глазунов Александр Сергеевич
Ответчик: ООО Комфортстройиндустрия
Хронология рассмотрения дела:
30.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5018/2022
13.04.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2417/2022
24.12.2021 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-2246/2021
03.11.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18464/2021
27.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10872/2021
26.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10850/2021
29.07.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10780/2021
29.07.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9792/2021