г. Москва |
|
08 ноября 2021 г. |
Дело N А40-108587/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25.10.2021 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 08.11.2021 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Е.Б. Расторгуева
судей Т.В. Захаровой, А.И. Трубицына
при ведении протокола судебного заседания секретарем В.И. Борисовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ПАО "Волгоградэнергосбыт"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 августа 2021 года по делу N А40-108587/2021, принятое судьей Цыдыповой А.В.
по иску ООО "Энергоэффект ДБ" (ОГРН 1137746542680, юр.адрес: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 8, стр. 1, эт/пом/к/к 10/IN/12 Ч/11)
к ПАО "Волгоградэнергосбыт" (ОГРН 1053444090028, юр.адрес: 400001, Волгоградская обл., г. Волгоград, ул. Козловская, д. 14)
третьи лица: АО "ЦФР", АО "АТС"
о взыскании денежных средств при участии в судебном заседании представителей:
от истца: Кольцов А.С. по доверенности от 11.01.2021
от ответчика: извещен, представитель не явился
от третьего лица: извещен, представитель не явился
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Энергоэффект ДБ" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением о взыскании с Публичного акционерного общества (ПАО) "Волгоградэнергосбыт" задолженности в размере 5 754 745 руб. 91 коп., неустойки в размере 15 666 руб. 07 коп., неустойки в размере, установленном п. 12 Регламента финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии на сумму основного долга, начиная с 01.04.2021 г. до момента фактического исполнения обязательств.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены АО "ЦФР", АО "АТС".
Решением суда от 30.08.2021 г. исковое заявление удовлетворено в полном объеме.
ПАО "Волгоградэнергосбыт" не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование апелляционной жалобы ответчик указывает, что истцом не доказан объем поставленной электроэнергии.
Истец представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Третьи лица отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Рассмотрев дело в отсутствие ответчика и третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в порядке статей 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
При исследовании обстоятельств дела установлено, что исковые требования заявлены о взыскании задолженности по договорам N DPMV-E-15004341-VOLGOGEN-GVIE0038-14 от 24.01.2014 г., N DPMV-E-15005100-VOLGOGEN-GVIE0040-14 от 24.01.2014 г.
Договоры заключены сторонами в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода и Договорами о присоединении.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Расчет долга, представленный в материалы дела (том 1 л.д. 9), не опровергнут ответчиком.
В соответствии с частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
В этой связи довод заявителя апелляционной жалобы о том, что истцом не доказан объем поставленной мощности, отклоняется апелляционным судом.
Решение суда в части взыскания неустойки ответчиком фактически не оспаривается.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального права правильно применены судом, нарушений норм процессуального права не установлено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 176, 266, 267, 268, 269 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 30 августа 2021 года по делу N А40-108587/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ПАО "Волгоградэнергосбыт" в доход федерального бюджета госпошлину по апелляционной жалобе в размере 3 000 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.Б. Расторгуев |
Судьи |
Т.В. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-108587/2021
Истец: ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТ ДБ"
Ответчик: ПАО "ВОЛГОГРАДЭНЕРГОСБЫТ"
Третье лицо: АО "АДМИНИСТРАТОР ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ ОПТОВОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ", АО "ЦЕНТР ФИНАНСОВЫХ РАСЧЕТОВ"