г. Москва |
|
11 ноября 2021 г. |
Дело N А40-42420/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 ноября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 ноября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Вигдорчика Д.Г.,
судей Бальжинимаевой Ж.Ц., Головачевой Ю.Л.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Овчаренко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Бурмистрова Р.В.
на решение Арбитражного суда города Москвы от 16.08.2021 по делу N А40- 42420/21, вынесенное судьей Чернухиным В.А.,
о признании должника Казарцева Александра Сергеевича несостоятельным (банкротом), и введении процедуры реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев;
об утверждении финансовым управляющим должника Кабаевой А.А.,
по делу о несостоятельности (банкротстве) Казарцева Александра Сергеевича,
при участии в судебном заседании:
от Казарцева А.С.: Онопко Е.С., по дов. от 31.03.2021
от Бурмистрова Р.В.: Агафонова В.В., по дов. от 06.08.2021
ф/у Кабаева А.А., лично, паспорт
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 05.03.2021 г. принято к производству заявление Казарцева Александра Сергеевича о признании себя несостоятельным (банкротом), возбуждено производство по делу N А40-42420/21-90-118ИП.
В суде первой инстанции подлежал рассмотрению вопрос по проверке обоснованности заявления Казарцева Александра Сергеевича о признании себя несостоятельным (банкротом).
Рассмотрев указанный вопрос, суд первой инстанции определением от 16.08.2021 г. признал должника, Казарцева Александра Сергеевича несостоятельным (банкротом), и ввел процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Утвердил финансовым управляющим должника Кабаеву Анастасию Алексеевну.
Не согласившись с указанным решением, Бурмистровым Р.В. подана апелляционная жалоба.
В обоснование требований апелляционной жалобы заявитель указывает, что должником не соблюдена обязанность по публикации о намерении обратиться с заявлением о признании его несостоятельным.
В судебном заседании представитель апеллянта доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель Казарцева А.С. относительно доводов апелляционной жалобы возражал.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о дате и времени её рассмотрения в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отмене обжалуемого решения суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пункта 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
П. 1 ст. 213.5 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
Как следует из материалов дела, Казарцев Александр Сергеевич имеет задолженность в размере 12 509 021 руб. 67 коп., которая подтверждается представленными в материалы дела документами.
На момент судебного заседания задолженность Казарцева Александра Сергеевича, не погашена.
Поскольку задолженность должника составляет более 500 000 рублей, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии у должника признаков банкротства.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что Казарцев Александр Сергеевич не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, является неплатежеспособным, вследствие чего ходатайство должника о признании его банкротом и открытии процедуры реализации имущества является обоснованным.
Доводы Бурмистрова Р.В. об оставлении заявления Казарцева Александра Сергеевича о признании себя несостоятельным (банкротом) без рассмотрения в связи с отсутствием опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц отклонены судом, поскольку заявитель обращается в суд с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом) как физического лица, а не индивидуального предпринимателя.
Между тем, судом первой инстанции не учтено следующее.
В заявлении должника о признании его банкротом Казарцев А.С. неоднократно указывает, что является индивидуальным предпринимателем, а к заявлению должник прикладывает выписку из ЕГРИП (т. 1 л.д. 45-47).
Помимо прочего, должник предоставил в материалы дела бухгалтерские балансы и отчеты о финансовых результатах, что также свидетельствует о том, что Казарцев А.С. является индивидуальным предпринимателем (т. 4 л.д. 29-34).
Согласно п. 2.1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о банкротстве) право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Если гражданин является индивидуальным предпринимателем, то в силу п. 2.1 ст. 213.4 Закона о банкротстве, применение которого подлежит судом к заявлениям, поданным после 01.02.2016 (п. 16 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ), такой гражданин обязан предоставить суду надлежащие доказательства предварительного опубликования уведомления о своём намерении обратиться в суд с подобным заявлением, что является достаточным и не требует дополнительного уведомления о таком намерении отдельно каждого кредитора должника.
Кроме того, разъяснения, содержащиеся в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", сделаны до введения в действие п. 2.1 ст. 213.4 Закона о банкротстве (Федеральный закон от 29.12.2015 N391-ФЗ).
Согласно ст.214.1 Закона о банкротстве к отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1,4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.
Вместе с тем, с 01.01.2018 в п. 2.1. ст. 7 Закона о банкротстве были внесены изменения на основании Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ в соответствии с которым положения п. 2.1. ст. 7 Закона были изложены в новой редакции. Согласно п.2.1 в действующей редакции право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Доводы финансового управляющего об извещении всех кредиторов путем направления почтовой корреспонденции не могут быть приняты, так как требование о публикации является императивным. Кроме того, из анализа представленных направлений следует, что заявление направлено кредиторам 26.02.2021 (пятница) а загружено в систему 01.03.2021 (понедельник) что не свидетельствует о заблоговременном характере подобных действий.
Таким образом, в нарушение указанных законоположений ИП Казарцевым А.С. при обращении в суд не соблюден порядок предварительного уведомления о намерении обратиться в суд путем опубликования соответствующего сообщения, в связи с чем заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) должно было быть оставлено судом первой инстанции без рассмотрения (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.08.2019 по делу N А41-29740/2018).
Данная правовая позиция также находит свое отражение в определении Верховного Суда Российской Федерации от 30.09.2019 N 305-ЭС19-15958.
В соответствии с абз. 7 п. 3 ст. 48 Закона о банкротстве определение об отказе во введении наблюдения и оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения выносится в случае, если в заседании арбитражного суда требование лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, признано необоснованным или установлено отсутствие хотя бы одного из условий, предусмотренных ст. 8, 9 или п. 2 ст. 33 названного Закона, при условии, что имеется иное заявление о признании должника банкротом.
При указанных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отмене решения суда первой инстанции и оставлении заявления без рассмотрения, поскольку как следует из картотеки арбитражных дел, в дело заявлены иные требования кредиторов.
При разрешении настоящего вопроса апелляционный суд учитывает наличие последующего заявления о признании должника банкротом.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.08.2021 по делу N А40- 42420/21 отменить.
Заявление о признании должника Казарцева Александра Сергеевича несостоятельным (банкротом) оставить без рассмотрения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Г. Вигдорчик |
Судьи |
Ж.Ц. Бальжинимаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-42420/2021
Должник: Казарцев А.С., Казарцев Александр Сергеевич
Кредитор: АО "РАЙФФАЙЗЕНБАНК", Бурмистров Роман Вячеславович, Василенко Елена Игоревна, Давыдова Светлана Валентиновна, Загайнова Юлия Александровна, ООО "СЕТЕЛЕМ БАНК"
Третье лицо: АО Главное управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по г. Москве Главное управление Росгвардии по г. Москве ОЛРР по Зеленоградскому, Кабаева Анастасия Алексеевна, НП "ЦФО ПАУ"