г. Киров |
|
11 ноября 2021 г. |
Дело N А82-9138/2021 |
Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи Черных Л.И.
без вызова сторон
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Крепкие традиции"
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 25.09.2021 по делу N А82-9138/2021, принятое в порядке упрощенного производства,
по иску общества с ограниченной ответственностью "ЛУДИНГ-Ярославль" (ИНН: 7604238224, ОГРН: 1137604001237)
к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Крепкие традиции"
(ИНН: 7604348668, ОГРН: 1187627027873)
о взыскании денежной суммы,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ЛУДИНГ-Ярославль" обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Крепкие традиции" 49 411 рублей 78 копеек долга по договору поставки от 18.12.2018 N КС/ЯР/ЯР/О/1099.
Дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 25.09.2021 исковые требования удовлетворены.
Ответчик с принятым решением суда не согласился, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Ответчик указывает, что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Ответчик обращает внимание, что согласно акту сверки взаимных расчетов сумма долга составляет 43 849 рублей 52 копейки.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу с доводами ответчика не согласился.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 11.10.2021 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 12.10.2021. Стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Удовлетворяя исковые требования, Арбитражный суд Ярославской области руководствовался статьями 506, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Рассмотрев апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для ее удовлетворения.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (пункт 1 статьи 516 ГК РФ.)
Как следует из материалов дела, по исполнение обязательств по договору поставки от 18.12.2018 N КС Яр/Яр/0/1099 на основании товарных накладных от 29.02.2020 N 0000002158, от 29.02.2020 N 0000002162, от 08.05.2020 N 0000004149 истец поставил ответчику товар, задолженность по оплате которого составляет 49 411 рублей 78 копеек.
Доказательств оплаты долга ответчик не представил.
Ссылка ответчика на акт сверки расчетов за период с 01.01.2018 по 21.06.2021 апелляционным судом не принимается, поскольку акт истцом не подписан.
Кроме того, из акта следует, что последний платеж произведен ответчиком 17.07.2020 на сумму 37 000 рублей, а последняя поставка произведена 29.02.2020. Поставка товара по товарной накладной от 08.05.2020 N 0000004149 в акте не отражена.
Таким образом, акт сверки расчетов за период с 01.01.2018 по 21.06.2021 содержит неполные сведения.
Доводы ответчика о том, что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, опровергается претензией от 15.03.2021 N 002 и почтовой квитанцией о направлении претензии в адрес ответчика.
Из пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства" следует, что если иное не предусмотрено законом или договором и не следует из обычая или установившейся во взаимоотношениях сторон практики, обращение может быть направлено как заказным письмом, так и ценным письмом с описью вложения (статьи 5, 421 ГК РФ). В силу положений статьи 56 ГПК РФ и статьи 65 АПК РФ бремя доказывания факта направления обращения лежит на истце. При этом ответчик вправе представить доказательства того, что истцом в его адрес направлялось не обращение, а иная документация.
Факт направления претензии ответчиком не опровергнут.
При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Ярославской области подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьями 271, 2721 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 25.09.2021 по делу N А82-9138/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Крепкие традиции" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Ярославской области по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 2911 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Кассационная жалоба подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья |
Л.И. Черных |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-9138/2021
Истец: ООО "ЛУДИНГ-Ярославль"
Ответчик: ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "КРЕПКИЕ ТРАДИЦИИ"