|
г. Самара |
|
|
15 ноября 2021 г. |
Дело N А65-30708/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 ноября 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 ноября 2021 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Романенко С.Ш.,
судей Ануфриевой А.Э., Ястремского Л.Л.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шлычковой Ю.Н.,
в отсутствии лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании 09 ноября 2021 года в зале N 6 апелляционную жалобу Государственного казенного учреждения Республики Татарстан "Пожарная охрана Республики Татарстан" на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 30.08.2021, по делу N А65-30708/2020 (судья Мугинов Б.Ф.),
по иску Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Лубянский лесотехнический колледж", Кукморский район, с.Лубяны, (ОГРН 1021607756785, ИНН 1623000226)
к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области, г.Казань, (ОГРН 1091690054763, ИНН 1655183653)
об обязании передать в собственность Республики Татарстан здание пожарной химической станции, общей площадью 149,3 кв.м., 1969 года постройки, расположенное по адресу: РТ, Кукморский муниципальный район, с. Лубяны, ул. Школьная, д. 9, кадастровый номер - 16:23:250111:117,
при участии в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Министерство земельных и имущественных отношений РТ, Государственное казенное учреждение РТ "Пожарная охрана Республики Татарстан (ИНН 1656035295), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан,
УСТАНОВИЛ:
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Лубянский лесотехнический колледж", Кукморский район, с.Лубяны, (ОГРН 1021607756785, ИНН 1623000226) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области, г.Казань, (ОГРН 1091690054763, ИНН 1655183653) об обязании передать в собственность Республики Татарстан здание пожарной химической станции, общей площадью 149,3 кв.м., 1969 года постройки, расположенное по адресу: РТ, Кукморский муниципальный район, с. Лубяны, ул. Школьная, д. 9, кадастровый номер - 16:23:250111:117.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.12.2020 исковое заявление принято к производству, назначено предварительное судебное заседание, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство земельных и имущественных отношений РТ, Государственное казенное учреждение РТ "Пожарная охрана Республики Татарстан (ИНН 1656035295), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 30.08.2021, по делу N А65-30708/2020 в удовлетворении исковых требований отказано. С Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Лубянский лесотехнический колледж", Кукморский район, с.Лубяны, (ОГРН 1021607756785, ИНН 1623000226) в доход федерального бюджета взыскана госпошлина 6 000 руб.
Не согласившись с принятым судебным актом, Государственное казенное учреждение Республики Татарстан "Пожарная охрана Республики Татарстан" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой считает принятое решение незаконным и необоснованным, просит решение отменить, принят новый судебный акт, исковые требования удовлетворить.
При этом в жалобе заявитель указал, что вышеуказанное решение принято с существенным нарушением норм материального права, неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела и несоответствием выводов, изложенных в решении обстоятельствам дела, повлиявшими на исход дела, без устранения которых невозможна защита нарушенных прав Образовательного учреждения и Учреждения.
На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 2359-р "О безвозмездной передаче субъектам Российской Федерации федеральных бюджетных образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Рослесхоза" Федеральное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Лубянский лесхоз-техникум" был передан в ведение Республики Татарстан как единый недвижимый комплекс, однако Здание пожарной химической станции принадлежащее на праве оперативного управления Федеральному бюджетному образовательному учреждению среднего профессионального образования "Лубянский лесхоз-техникум", в перечень передаваемого имущества к распоряжению Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области от 28.03.2012 N 88-р "О безвозмездной передаче находящегося в федеральной собственности имущества, передаваемого в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 2359-р в государственную собственность Республики Татарстан, не вошло. Помимо этого, заявитель жалобы указал, что данное Здание пожарной химической станции в настоящее время на балансе Образовательного учреждения не состоит, поскольку было списано по акту о списании объекта основных средств от 14.11.2011 г. N 18.
В настоящее время Здание пожарной химической станции находится в собственности Российской Федерации (согласно выписке из ЕГРН от 28.09.2020 г.) и на нее зарегистрировано право оперативного управления Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Лубянский лесотехнический колледж".
В Здании пожарной химической станции временно располагается отдельный пост противопожарной службы по охране с. Лубяны Сабинского отряда противопожарной службы Учреждения, в связи с этим, финансирование содержания вышеуказанного здания (коммунальные услуги) осуществляется за счет средств бюджета Республики Татарстан. Под охраной отдельного поста противопожарной службы по охране с. Лубяны Сабинского отряда противопожарной службы Учреждения находятся все ближайшие населенные пункты в радиусе 12 километров, объекты сельскохозяйственного производства, учебные и культурно-зрелищные учреждения с массовым пребыванием людей и другие объекты.
Образовательное учреждение обращалось по вопросу прекращения права оперативного управления с последующей передачей в безвозмездное пользование объекта федерального имущества - Здание пожарной химической станции, в МТУ Росимущества (исх. от 02.09.2020 N 241), на что МТУ Росимущества отказало ввиду отсутствия оснований для предоставления объекта недвижимого имущества в безвозмездное пользование и, принимая во внимание реорганизацию учреждения, а так же рекомендовало обратиться в суд, с целью решения данного вопроса (исх. от 01.10.2020 N 16-РХ-02/6200).
Помимо этого, Учреждение обратилось в МТУ Росимущества с целью решения данной проблемы (исх. от 15.06.2020 N 550-4-3), на что МТУ Росимущества предоставило ответ (исх. от 29.06.2020).
В части содержания письма Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области от 20.05.2021 г. N 16-РХ-02/4064, а именно, необходимости предоставления обозначенного пакета документов, сообщает, что обозначенный в Письме пакет документов для заключения договора безвозмездного пользования о передаче Здания пожарной химической станции общей площадью 149,3 кв.м. с кадастровым номером -16:23:250111:117, расположенном по адресу: Республика Татарстан, с. Лубяны, ул. Школьная, д. 9 с Учреждением, фактически невозможно представить в МТУ Росимущества.
В соответствии с тем, что отсутствует возможность предоставить необходимые документы для заключения договора безвозмездного пользования Зданием пожарной химической станции, так и для передачи Здания пожарной химической станции в собственность Республики Татарстан МТУ Росимущества и с учетом многолетней многочисленной переписки, приобщенной к материалам дела N А65-30708/2020, Учреждение, Образовательное учреждение и Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан исчерпали все возможные внесудебные способы разрешения данной проблемы по передаче в собственность Республики Татарстан вышеуказанного Здания пожарной химической станции.
Государственное полномочие по организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы закреплено за органами государственной власти субъекта Российской Федерации согласнопп.31 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".
Для этого по мнению заявителя жалобы имущество, находящееся в федеральной собственности, подлежит безвозмездной передаче в собственность субъектов Российской Федерации.
Также в п. 1-2 статьи 26.11 Федерального закона от 6 октября 1999 г. "184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", закреплено, что:
- В собственности субъекта Российской Федерации может находиться имущество, необходимое для осуществления полномочий, указанных в статьях 26.2, 26.3, 26.3-1 настоящего Федерального закона.
Для осуществления полномочий, указанных в пункте 2 статьи 26.3 настоящего Федерального закона, в собственности субъекта Российской Федерации могут находиться:
п) пожарные объекты, а также пожарное оборудование и снаряжение, необходимые для тушения пожаров.
В соответствии с вышеизложенным, МТУ Росимущества надлежит осуществить безвозмездную передачу Здания пожарной химической станции в собственность Республики Татарстан.
Сведения о месте и времени судебного заседания были размещены на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: WWW.11ааs.arbitr.ru и на доске объявлений в здании суда.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом в соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд установил.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения Правительства РФ N 359-р от 26.12.2011 Федеральное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Лубянский лесхоз-техникум" передан в ведение Республики Татарстан.
Распоряжением Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области N 88-р от 28.03.2012 имущество, принадлежащее на праве оперативного управления Федеральному бюджетному образовательному учреждению среднего профессионального образования "Лубянский лесхоз-техникум", передано в государственную собственность Республики Татарстан.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости указанное здание находится в собственности Российской Федерации, при этом на него зарегистрировано право оперативного управления Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Лубянский лесотехнический колледж" (истца).
Между тем, здание пожарной химической станции, общей площадью 149,3 кв.м., 1969 года постройки, расположенное по адресу: РТ, Кукморский муниципальный район, с. Лубяны, ул. Школьная, д. 9, кадастровый номер - 16:23:250111:117, в состав передаваемого имущества не вошло.
Обращаясь с исковым требованием об обязании ответчика передать здание пожарной химической станции в собственность Республики Татарстан, истец указал, что здание на его балансе не состоит, в нем временно располагается пост противопожарной службы по охране с Лубяны Сабинского отряда противопожарной службы ГКУ РТ "Пожарная охрана Республики Татарстан" (третьего лица).
Устанавливая фактические обстоятельства дела на основании полного и всестороннего исследования представленных доказательств, суд первой инстанции со ссылкой на нормы статей 296, 300 Гражданского кодекса Российской Федерации обосновано отказал в иске, поскольку рассмотрение в судебном порядке вопроса о передаче здания из федеральной собственности в региональную преждевременно, оснований для рассмотрения вопроса о передаче имущества из федеральной собственности в региональную до исчерпания административного порядка рассмотрения данного вопроса не имеется, что соответствует подходу, изложенному в определении Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 309-ЭС16-4305 по делу N А50-3854/2015. в силу следующего.
Возражая по существу исковых требований, ответчик указал, что с заявлением о передаче здания из федеральной собственности в региональную к ответчику должен обратиться орган государственной власти, к заявлению должны быть приложены документы, предусмотренные постановлением Правительства РФ N 374 от 13.06.2006.
Порядок передачи имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации установлен Законом N 122-ФЗ от 22.08.2004 "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" и постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 N 374.
Как следует из ч. 11 ст. 154 Закона N 122-ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 N 374, перераспределение имущества между федеральным уровнем и субъектом Российской Федерации производится в государственных интересах уполномоченными органами государственной власти.
Пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 N 374 установлено, что предложения субъекта Российской Федерации и муниципального образования о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации и муниципальную собственность и передаче имущества из собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности в федеральную собственность направляются в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом уполномоченным исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и уполномоченным органом местного самоуправления.
В ходе рассмотрения дела третье лицо Министерство земельных и имущественных отношений РТ обратилось к ответчику с заявлением о передаче здания в безвозмездное пользование, в ответ на которое письмом N 16-РХ-02/4064 от 20.05.2
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.