г. Москва |
|
14 февраля 2024 г. |
Дело N А40-149488/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31.01.2024.
Постановление изготовлено в полном объеме 14.02.2024.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ж.Ц. Бальжинимаевой,
судей А.А. Комарова, А.Г. Ахмедова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.В. Кирилловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего должника на определение Арбитражного суда города Москвы от 08.09.2023 об отказе в удовлетворении заявления финансового управляющего должника о временном ограничении на выезд Клоковой И.О. из Российской Федерации, вынесенное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Клоковой И.О.,
без явки лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 11.10.2022 в отношении Клоковой И.О. введена процедура реализации имущества должника, финансовым управляющим утвержден Анисимов И.Н.
В Арбитражный суд города Москвы 01.09.2023 поступило ходатайство финансового управляющего о временном ограничении права на выезд гражданина Клоковой И.О. из Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 08.09.2023 было отказано финансовому управляющему в удовлетворении заявления о временном ограничении на выезд должника Клоковой И.О. из Российской Федерации.
Не согласившись с принятым определением, финансовый управляющий должника подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе апеллянт указывает на то, что в рамках данного дела Клокова И.О. недобросовестно отказалась от выполнения обязанностей должника, сведения о своём имуществе, о кредиторах и т.д. финансовому управляющему не передала, соответствующие сведения и документы были истребованы определением от 11.04.2023 года, которое также до сих пор не исполнено, т.е. Клокова И.О. уклоняется от исполнения судебного акта.
Также должник избегает общения с финансовым управляющим, скрывая свое реальное имущественное положение, местонахождение, сведения о доходах, равно как и не признает требования кредиторов. По мнению апеллянта, суд не учел характер поведения Клоковой И.О. и ее семьи, которое направлено на причинение вреда кредиторам.
Кроме того, апеллянт указывает на то, что рассмотрение ходатайства без вызова сторон и без назначения судебного заседания лишило финансового управляющего возможности сбора доказательств.
Лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав объяснения представителей, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для отмены оспариваемого определения суда первой инстанции как принятого с нарушением действующего законодательства Российской Федерации.
Обращаясь в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации Клоковой И.О., финансовый управляющий указал на то, что Клокова О.И. как лично, так и совместно с членами семьи, ведёт себя недобросовестно в рамках собственной процедуры банкротства, уклоняется от исполнения вступившего в силу определения суда и может быть привлечена к субсидиарной ответственности в общей сумме свыше 86 000 000 рублей, в рамках процедуры банкротства ООО "Стандарт" (А41-18493/19), что повлечёт возникновение задолженности перед кредиторами данного общества.
Заявитель указал на то, что в настоящем случае введение временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации исключит возможность необоснованного расходования денежных средств из конкурсной массы, обеспечит ее более полное наполнение и проведение реализации имущества в его присутствии, защищаются интересы кредиторов, требования которых к должнику составляют значительную сумму, позволит избежать уклонения должника от проведения мероприятий в процедуре реализации его имущества.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления финансового управляющего, указал на то, что в материалах дела отсутствуют доказательства невозможности дальнейшего выполнения необходимых мероприятий процедуры банкротства без личного участия или присутствия должника. Отсутствуют также доказательства и обоснование того, что ограничение права должника на выезд из Российской Федерации может способствовать более эффективному достижению целей процедуры банкротства, а также доказательства того, что должник собирается покинуть пределы Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции, не согласен с выводами суда первой инстанции в силу следующего.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 1 статьи 213 Закона о банкротстве, отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные названной главой, регулируются главами I - III.1, VII и VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве.
Пунктом 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве установлено, что в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
Согласно статье 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным названным Федеральным законом.
В силу пунктов 5, 8 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: или уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами, или признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
Таким образом, для ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из страны необходимо установить, что, исходя из обстоятельств дела о банкротстве, такое ограничение направлено на достижение целей процедуры банкротства - удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника, и без такого ограничения достижение этих целей станет затруднительным или невозможным.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обязательства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно статьям 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу определением Арбитражного суда города Москвы по настоящему делу суд обязал должника Клокову Ирину Олеговну передать финансовому управляющему Анисимову И.Н. банковские карты; сведения об имуществе, правах требования, кредиторах; имущество, документацию по имуществу.
Как указал финансовый управляющий, указанное определение исполнено не было, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Также следует отметить, что в рамках дела о банкротстве ООО "Стандарт" (дело N А41-18493/19) рассматривается заявление внешнего управляющего о привлечении, в том числе Клоковой И.О., к субсидиарной ответственности.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что финансовым управляющим приведены существенные и убедительные доводы в обоснование необходимости применения к должнику соответствующего ограничения в целях сохранения и пополнения конкурсной массы, учитывая значительный размер непогашенной кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, уклонение должника от исполнения судебного акта, а также то, что ограничение права должника на выезд из Российской Федерации является временным и направлено на достижение целей процедуры банкротства.
В результате временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации исключается возможность отчуждения принадлежащего ему имущества третьим лицам, обеспечивается выявление имущества гражданина, проведение реализации имущества гражданина в его присутствии, защищаются интересы кредиторов, требования которых к должнику составляют значительную сумму.
Выезд должника за пределы Российской Федерации в рамках введенной в отношении должника процедуры банкротства сопряжен с необходимостью расходования денежных средств, влечет риски отчуждения и расходования имущества, которое потенциально может составлять конкурсную массу, что не отвечает целям процедуры реализации имущества гражданина и нарушает права кредиторов.
В материалы дела не представлены документально подтвержденные сведения о причинах, по которым выезды за пределы Российской Федерации представляют для должника особую значимость, о целях поездок и иные доказательства, подтверждающие, что ограничение на выезд будет носить неоправданный характер, чрезмерно ограничивая права гражданина.
Ограничение права должника на выезд из Российской Федерации является временным и направлено на достижение целей процедуры банкротства.
Кроме того, любой выезд должника за пределы Российской Федерации в ходе введенной в отношении него процедуры реализации имущества в любом случае сопряжен с необходимостью расходования значительных денежных средств, которые могли быть включены в конкурсную массу и направлены на погашение требований кредиторов.
Данные выводы апелляционного суда согласуется с выводами, изложенными, в том числе в постановлениях Арбитражного суда Московского округа от 26.12.2023 по делу N А40-46991/22, от 26.12.2023 по делу N А40-48825/23, от 25.12.2023 по делу N А40-243296/22, от 25.12.2023 по делу N А40-259013/21, Определениях Верховного Суда РФ от 22.01.2024 по делу N А57-26817/2017, от 18.12.2023 по делу А07-12861/2015.
Довод заявителя апелляционной жалобы о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права, что выразилось в рассмотрении настоящего спора без вызова сторон, подлежит отклонению.
В соответствии с частью 1.1 статьи 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.
В связи с тем, что данные ходатайства рассматриваются единолично судьей и без извещения сторон (часть 1.1 статьи 93 АПК РФ), разрешения заявления непосредственно в судебном заседании не требовалось, также как не требовалось извещение сторон, на отсутствие которого ссылается апеллянт.
В силу приведенных процессуальных норм не извещение сторон и иных лиц о рассмотрении заявления о принятии обеспечительных мер не является основанием для отмены принятых судебных актов.
Применительно к вопросу о принятии обеспечительных мер извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания по рассмотрению вопроса об отмене обеспечительных мер, является правом, а не обязанностью суда.
С учетом изложенного, определение Арбитражного суда города Москвы от 08.09.2023 по делу N А40-149488/21, подлежит отмене, а заявление финансового управляющего должника подлежит удовлетворению.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Отменить определение Арбитражного суда г. Москвы от 08.09.2023.
Ограничить право Клоковой Ирины Олеговны на выезд за пределы Российской Федерации до завершения или прекращения процедуры банкротства по делу А40-149488/21.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.Ц. Бальжинимаева |
Судьи |
А.А. Комаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-149488/2021
Должник: Клокова Ирина Олеговна
Кредитор: Горяев И. В., ООО "СТОЛИЧНОЕ АГЕНТСТВО ПО ВОЗВРАТУ ДОЛГОВ"
Третье лицо: Анисимов И.Н., Допытаев Владимир Николаевич, ООО "ЦТИЭ ЦЕНТРЭКСПЕРТИЗА", ООО ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ГВАРД-СЕРВИС", Сухарев Владимир Александрович, Щеглеватых О.В., Юдин А А