г. Киров |
|
19 ноября 2021 г. |
Дело N А31-9657/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 ноября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 ноября 2021 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бармина Д.Ю.,
судей Панина Н.В., Чернигиной Т.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Вахрушевой Р.В.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы "Центр развития ребенка - Детский сад N 77"
на решение Арбитражного суда Костромской области от 30.07.2021 по делу N А31-9657/2020
по иску публичного акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 2" (ОГРН 1057601091151; ИНН 7606053324)
к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению города Костромы "Центр развития ребенка - Детский сад N 77" (ОГРН 1024400528723; ИНН 4443020652)
о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 2" (далее - истец, Компания) обратилось в Арбитражный суд Костромской области к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению города Костромы "Центр развития ребенка - Детский сад N 77" (далее - ответчик, Учреждение) о взыскании 70 344 рублей 56 копеек задолженности за потребленную тепловую энергию по контракту от 15.01.2019 N 2382 и от 17.01.2020 N 2382 за сентябрь-ноябрь 2019 года, январь-март 2020 года.
Решением Арбитражного суда Костромской области от 30.07.2021 исковые требования удовлетворены.
Ответчик с принятым решение суда не согласился, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
По мнению заявителя жалобы, при вынесении решения суд первой инстанции не принял во внимание тот факт, что тепловые потери могут распределяться только между теплоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими передачу тепловой энергии по своим тепловым сетям иным потребителям, и не распределяются на потребителя, не осуществляющего передачу тепловой энергии иным потребителям. Ответчик передачу тепловой энергии иным потребителям не осуществляет, является конечным потребителем, в связи с чем, не является субъектом, оплачивающим сверхнормативные потери.
Ответчик указывает, что суд не принял доводы ответчика о том, что сверхнормативные потери в его сетях не могут быть взысканы, поскольку он не осуществляет передачу ресурса по своим сетям иным потребителям, и поставщик как владелец сети обязан нести расходы по оплате потерь тепловой энергии, возникающих в принадлежащих ему сетях.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 09.09.2021 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 10.09.2021 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы.
Истец отзыв на апелляционную жалобу не представил.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Учреждение заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Костромской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 15.01.2019 между истцом (поставщик) и ответчиком (заказчик) заключен контракт N 2382 на поставку тепловой энергии (далее - контракт), по условиям которого поставщик поставляет тепловую энергию на нужды отопления, вентиляция и горячего водоснабжения (далее - тепловая энергия), а заказчик принимает и оплачивает потребленную им тепловую энергию, соблюдает предусмотренный настоящим контрактом режим потребления (пункт 1.1 контракта).
В соответствии с пунктом 5.1 контракта расчетным периодом (периодом поставки) является календарный месяц. Порядок оплаты установлен пунктом 5.2 контракта.
Контракт вступает в силу с 01.01.2019 и действует по 31.12.2019 (пункт 9.1 контракта).
Разделом 4 контракта предусмотрен порядок учета тепловой энергии.
В соответствии с пунктом 4.2. контракта расчет количества поданной (полученной) тепловой энергии производится с учетом:
- потерь тепловой энергии в тепловых сетях заказчика. Величина потерь тепловой энергии в тепловых сетях заказчика определяется поставщиком в соответствии с пунктами 22, 114, 128, 129 Правил коммерческого учета тепловой энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 и пунктом 10 "Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя", утвержденной Приказом Минстроя России от 17.03.2014 г. N 99/пр (далее - Методика N 99/пр) и согласована сторонами контракта в Приложении N 3а;
- сверхнормативных потерь тепловой энергии, определяемых в соответствии с требованиями п.п. 75-79 "Методики N 99/пр.
Разделом 3 контракта установлена обязанность заказчика:
- обеспечить прием и рациональное использование тепловой энергии, получаемой от теплоснабжающей организации, в соответствии с согласованными сторонами количеством и нагрузками, указанными в Приложениях N 1, N 1а к Договору (пункт 3.1 контракта);
- производить оплату поставленной тепловой энергии и теплоносителя, включая потери тепловой энергии и теплоносителя с нормативной и сверхнормативной утечкой в тепловых сетях заказчика (пункт 3.3 контракта);
- в соответствии с требованиями Федерального закона N 261-ФЗ от 23.11.2009 обеспечить оборудование объектов приборами учета и (или) узлами учета тепловой энергии, теплоносителя (пункт 3.5 контракта).
17.01.2020 между истцом и ответчиком заключен контракт N 2382 на поставку тепловой энергии на аналогичных условиях. Указанный контракт действует до 31.12.2020 (пункт 9.1).
Согласно акту разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей (приложение N 2 к контракту - лист дела 81) на балансе ответчика находятся и подлежат ремонту, обслуживанию и содержанию в технически исправном состоянии участки внутренних тепловых сетей: мкр. Давыдовский-2, д. 43, от стены здания до узла учета. Эксплуатационная ответственность поставщика по отпуску тепловой энергии ограничивается наружной стеной здания по адресу мкр. Давыдовский-2, д. 43.
Прибор учета тепловой энергии, теплоносителя установлен в тепловом пункте объекта мкр. Давыдовский-2, д. 43 (приложение N 3 к Договору - лист дела 82).
Истец утверждает, что тепловая энергия в виде сверхнормативных потерь в тепловых сетях ответчика до узла учета в периоды сентябрь-ноябрь 2019 года, январь-март 2020 года ответчиком не оплачена. Задолженность составляет 70 344 рубля 56 копеек.
В связи с ненадлежащим исполнением обязательства по оплате тепловой энергии истец обратился в суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении).
В соответствии с пунктом 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются к отношениям, связанным со снабжением энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Факт поставки теплового ресурса в рамках контракта подтверждается материалами дела и сторонами не оспаривается.
В рамках настоящего дела стороны спорят относительно распределения обязанности по оплате тепловой энергии в виде сверхнормативных потерь.
Пунктом 7 статьи 19 Закона о теплоснабжении предусмотрено, что коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется в соответствии с правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 22 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1034 (далее - Правила N 1034), в случае, если участки тепловой сети принадлежат на праве собственности или ином законном основании различным лицам или если существуют перемычки между тепловыми сетями, принадлежащие на праве собственности или ином законном основании различным лицам, на границе балансовой принадлежности должны быть установлены узлы учета.
Данные Правила устанавливают порядок организации коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, в том числе порядок определения количества поставленных тепловой энергии, теплоносителя в целях коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (в том числе расчетным путем), а также порядок распределения потерь тепловой энергии, теплоносителя между тепловыми сетями при отсутствии приборов учета на границах смежных тепловых сетей (пункт 1 Правил N 1034).
Порядок распределения потерь тепловой энергии, теплоносителя между тепловыми сетями при отсутствии приборов учета на границах смежных тепловых сетей определен разделом V Правил N 1034.
Из пункта 128 Правил N 1034 следует, что распределение потерь тепловой энергии, теплоносителя, а также количества тепловой энергии, теплоносителя, передаваемых между тепловыми сетями теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций при отсутствии приборов учета на границах смежных частей тепловых сетей, производится расчетным путем следующим образом:
а) в отношении тепловой энергии, переданной (принятой) на границе балансовой принадлежности смежных тепловых сетей, расчет основывается на балансе количества тепловой энергии, отпущенной в тепловую сеть и потребленной теплопотребляющими установками потребителей (по всем организациям-собственникам и (или) иным законным владельцам смежных тепловых сетей) для всех сечений трубопроводов на границе (границах) балансовой принадлежности смежных участков тепловой сети, с учетом потерь тепловой энергии, связанных с аварийными утечками и технологическими потерями (опрессовка, испытание), потерями через поврежденную теплоизоляцию в смежных тепловых сетях, которые оформлены актами, нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии и потерь, превышающих утвержденные значения (сверхнормативные потери);
б) в отношении теплоносителя, переданного на границе балансовой принадлежности смежных тепловых сетей, расчет основывается на балансе количества теплоносителя, отпущенного в тепловую сеть и потребленного теплопотребляющими установками потребителей, с учетом потерь теплоносителя, связанных с аварийными утечками теплоносителя, оформленных актами, нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, утвержденных в установленном порядке, и потерь, превышающих утвержденные значения (сверхнормативные).
Распределение сверхнормативных потерь тепловой энергии, теплоносителя между смежными тепловыми сетями производится в количествах, пропорциональных значениям утвержденных нормативов технологических потерь и потерь тепловой энергии с учетом аварийных утечек теплоносителя через поврежденную теплоизоляцию (пункт 129 Правил N 1034).
В случае передачи тепловой энергии, теплоносителя по участку тепловой сети, принадлежащему потребителю, при распределении потерь тепловой энергии, теплоносителя и сверхнормативных потерь тепловой энергии, теплоносителя указанные тепловые сети рассматриваются как смежные тепловые сети (пункт 130 Правил N 1034).
Пунктом 76 Методики N 99/пр установлено, что для потребителя потери тепловой энергии учитываются в случае передачи тепловой энергии по участку тепловой сети, принадлежащему потребителю.
При определении потерь тепловой энергии сверх расчетных значений указанные тепловые сети рассматриваются как смежные участки тепловой сети.
Согласно акту разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей (приложение N 2 к контракту) в эксплуатационной ответственности потребителя находятся тепловые сети мкр. Давыдовский-2, д. 43, от стены здания до узла учета.
Прибор учета тепловой энергии, теплоносителя установлен в тепловом пункте объекта мкр. Давыдовский-2, д. 43 (приложение N 3 к Договору - лист дела 82).
В пункте 3.3 контракта сторонами также согласовано, что потребитель обязан производить оплату поставленной теплоснабжающей организацией тепловой энергии и теплоносителя, включая потери тепловой энергии и теплоносителя с нормативной и сверхнормативной утечкой в тепловых сетях заказчика, в размере и в сроки, установленные контрактом.
Судом установлено и не оспаривается сторонами, что прибор учета на границе балансовой принадлежности между сетями сторон в спорный период отсутствовал.
Учитывая изложенное, принимая во внимание пункт 130 Правил N 1034 и пункт 76 Методики N 99/пр, суд установил, что ответчик является владельцем тепловых сетей, посредством которых осуществляется теплоснабжение его объекта, а сети сторон спора являются смежными, прибор учета на границе балансовой принадлежности между сетями сторон в спорный период отсутствовал, таким образом, именно на ответчике лежит обязанность по поддержанию тепловых сетей в состоянии, соответствующем установленным техническими регламентами требованиям, приему, преобразованию и доставке тепловой энергии, теплоносителя и, как следствие, обязанность по возмещению стоимости потерь тепловой энергии, включая потери, превышающие утвержденные значения.
Довод заявителя жалобы о том, что сверхнормативные потери в его сетях не могут быть с него взысканы, поскольку он является конечным потребителем и не передает ресурс по своим сетям иным потребителям, судом апелляционной инстанции отклоняется как противоречащий нормам законодательства.
Материалами дела подтверждается, что ответчик эксплуатирует тепловые сети от ввода в здание по адресу мкр Давыдовский-2, д. 43 до узла учета, при этом в спорный период на границе балансовой принадлежности между сетями сторон прибор учета отсутствовал. При таких обстоятельствах, с учетом положений пунктом 128, 129, 130 Правил N 1034, а также пункта 76 Методики N 99/пр, ответчик, как владелец сети, обязан нести расходы по оплате потерь тепловой энергии, возникающих в принадлежащих ему сетях (при их наличии), в том числе, в размере, определенном сверх расчетных значений.
Суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования истца в заявленном размере.
Само по себе несогласие ответчика с выраженной арбитражным судом оценкой представленным доказательствам и сформулированными на ее основе выводами по фактическим обстоятельствам не может считаться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что при принятии решения арбитражным судом первой инстанции не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, а, следовательно, оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и отмены решения не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Костромской области от 30.07.2021 по делу N А31-9657/2020 оставить без изменения, а апелляционную жалобу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы "Центр развития ребенка - Детский сад N77" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Костромской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Д.Ю. Бармин |
Судьи |
Н.В. Панин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А31-9657/2020
Истец: ПАО "ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ N2"
Ответчик: МБДОУ г. Костромы "Центр развития ребенка - Детский сад N77", МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КОСТРОМЫ "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-ДЕТСКИЙ САД N77"