г. Киров |
|
19 ноября 2021 г. |
Дело N А28-3181/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 ноября 2021 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Савельева А.Б.,
судей Малых Е.Г., Щелокаевой Т.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Хариной Ю.А.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Компания "Офис Маркет"
на решение Арбитражного суда Кировской области от 27.08.2021 по делу N А28-3181/2021
по иску акционерного общества "Сеть телевизионных станций"
(ИНН: 7707115217, ОГРН: 1027700151852)
к обществу с ограниченной ответственностью "Компания "Офис Маркет" (ИНН: 4345374734, ОГРН: 1134345029466),
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: индивидуальный предприниматель Любимов Олег Михайлович (ИНН: 590600066477, ОГРН: 304590635600367)
о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Сеть телевизионных станций" (далее - АО "СТС", истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с уточнённым в порядке 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Компания "Офис Маркет" (далее - Общество, ответчик, заявитель) о взыскании 60 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки N 632613, N 707374, N 707375, N 709911, N 713288, N 720365 (по 10 000 рублей за каждый товарный знак), 50 000 рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав на изображения образов персонажей "Карамелька", "Коржик", "Компот", "Мама", "Папа" (по 10 000 рублей за каждое изображение), 430 рублей стоимости товара, 110 рублей почтовых расходов, а также расходы по уплате государственной пошлины.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 27.08.2021 исковые требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскано 30 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки N N 632613, 707374, 707375, 709911, 720365, 713288; 25 000 рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав на изображение образа персонажей "Карамелька", "Коржик", "Компот", "Мама", "Папа"; а также 215 рублей стоимости спорного товара, 55 рублей почтовых расходов.
Не согласившись с принятым решением суда, Общество обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит изменить необоснованное решение и принять новый судебный акт об уменьшении размера компенсации до 10 000 рублей.
По мнению заявителя жалобы, суд не привлек соответчиком индивидуального предпринимателя Любимов Олег Михайлович (далее - предприниматель, ИП Любимов О.М.), который продал ответчику спорный товар, при этом последнему заведомо не было известно о контрафактном характере товара. Кроме того, заявитель полагает, что у суда имелись все основания для снижения размера компенсации ниже низшего предела.
АО "СТС" и ИП Любимов О.М. отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 13.10.2021 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 14.10.2021 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 АПК РФ. На основании указанной нормы стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы.
Стороны и третье лицо явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьёй 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей сторон и третьего лица.
Законность решения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, АО "СТС" и общество с ограниченной ответственностью "Студия Метраном" (продюсер) заключили договор заказа производства с условием об отчуждении исключительного права от 17.04.2015 N Д-СТС-0312/2015, по условиям которого СТС поручает, а продюсер обязуется осуществить производство фильма, соответствующего характеристикам, указанным в пункте 1.2 договора и передать (произвести отчуждение) СТС исключительное право на фильм в полном объёме.
Исключительное право на фильм в полном объёме включает исключительное право (в полном объёме) на каждый из фрагментов фильма, каждый из элементов фильма, а также на рабочие материалы; при этом исключительное право на фильм/элементы фильма отчуждается продюсером в полном объёме без ограничения на территории и способам использования фильма на весь срок действия исключительного права на фильм, а также использования любых элементов фильма, как в составе фильма, так и отдельно от него в любой форме и любыми способами.
В разделе "Понятия и определения" стороны определили, что к рабочим материалам относятся любые виды носителей, включая рукописные и печатные тексты, слайды, рисунки, иные материалы, созданные (изготовленные) и приобретённые в процессе производства фильма и содержащие фрагменты и/или элементы фильма.
По условиям пункта 1.3 исключительное право на фильм (в полном объёме) будет принадлежать с момента подписания акта приёма-передачи прав, с указанием сведений о предоставлении продюсером в течение соответствующего месяца серий фильма и исключительного права.
В соответствии с пунктом 2.3.7 договора, общество с ограниченной ответственностью "Студия Метраном" обязано заключить договоры с лицами, привлеченными к процессу производства фильма, договоры об отчуждении исключительного права на каждый создаваемый ими результат интеллектуальной деятельности.
Во исполнение условий договора от 17.04.2015 N Д-СТС-0312/2015, общество с ограниченной ответственностью "Студия Метраном" (заказчик) заключил 17.04.2015 с индивидуальным предпринимателем Сикорским Андреем Владимировичем (исполнитель) договор N 17-04/2, на основании которого исполнитель обязуется оказать заказчику услуги по производству аудиовизуального произведения - анимационного многосерийного фильма "Три кота".
Согласно условиям договора элементы фильма, в том числе художественные образы и персонажи, являются охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности.
Пунктом 1.1.4. договора установлено, исполнитель отчуждает в пользу заказчика в полном объёме исключительное право на фильм (как в целом, так и на отдельные его части) и любые иные результаты интеллектуальной деятельности, созданные исполнителем.
По акту приёма-передачи от 25.04.2015 исполнитель произвёл отчуждение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности по указанному договору в полном объёме, включая права на образы следующих персонажей оригинального аудиовизуального произведения - анимационного многосерийного фильма "Три кота": "Мама", "Папа", "Коржик", "Компот", "Карамелька", "Бабушка", "Дедушка", "Нудик", "Гоня", "Лапочка", "Сажик", "Шуруп", "Бантик", "Изюм", "Горчица".
Согласно акту приёма-передачи исключительного права (отчуждение) и утверждения логотипа фильма под условным названием "Три кота" от 25.04.2015 по договору от 17.04.2015 N 17-04/2 исполнитель также передал и заказчик принял логотип "Три кота".
В последующем общество с ограниченной ответственностью "Студия Метраном" (продюсер) в порядке исполнения заключённого с акционерным обществом "Сеть телевизионных станций" договора произвело отчуждение исключительных прав на вышеуказанные объекты интеллектуальной собственности истцу по договору от 17.04.2015 N ДСТС-0312/2015.
В качестве доказательств отчуждения продюсером в пользу акционерного общества "СТС" исключительных прав на произведения изобразительного искусства, в том числе изображения персонажей "Карамелька", "Коржик", "Компот", "Мама", "Папа", логотип "Три кота" истец представил подписанный обществом с ограниченной ответственностью "Студия Метраном" и акционерным обществом "СТС" акт от 30.08.2019, которым стороны установили о передаче вышеуказанных результатов интеллектуальной деятельности СТС.
АО "СТС" является обладателем исключительных прав на товарные знаки:
- N 709911, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 24.04.2019; дата истечения срока действия исключительного права - 19.07.2028;
- N 707375, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 09.04.2019; дата истечения срока действия исключительного права - 19.07.2028;
- N 713288, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 24.05.2019; дата истечения срока действия исключительного права - 22.11.2028;
- N 707374, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 09.04.2019; дата истечения срока действия исключительного права - 19.07.2028;
- N 720365, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 16.07.2019; дата истечения срока действия исключительного права - 22.11.2028;
- N 632613, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 13.10.2017; дата истечения срока действия исключительного права - 04.02.2026.
Указанные товарные знаки зарегистрированы в отношении широкого перечня товаров и услуг классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
20.08.2019 в торговой точке, расположенной по адресу: Кировская область, г. Киров, Привокзальная площадь, д. 1, ТЦ "Лето", представителем АО "СТС" приобретён товар - набор игрушек в картонной упаковке (далее - спорный товар), на которой размещены изображения персонажей из анимационного сериала "Три кота".
Кассовый чек от 20.08.2019 содержит сведения о товаре - набор фигурок, стоимость 430 рублей, наименование продавца (ООО "Компания "Офис Маркет", ИНН: 4345374734). Факт реализации спорного товара зафиксирован видеосъёмкой (на компакт-диске DVD-R).
29.01.2021 истец направил в адрес ответчика претензию с требованием о выплате компенсации и прекращении дальнейшей реализации спорного товара.
Неисполнение требований претензии Обществом во внесудебном порядке явилось основанием для обращения АО "СТС" в суд с иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
Согласно пункту 1 статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) правом на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, если указанным кодексом не предусмотрено иное.
Согласно пункту 1 статьи 1259 ГК РФ произведения изобразительного искусства также отнесены к числу объектов авторских прав. Они обладают признаками оригинальности (уникальности, неповторимости), индивидуальными характеристиками, созданными в результате творческой деятельности конкретного автора (художника), и в отношении них существует возможность их использования как самостоятельных объектов интеллектуальной собственности.
Как установлено судом и следует из материалов дела, иск предъявлен в защиту принадлежащих истцу исключительных прав на шесть товарных знаков и пять изображений образов персонажей "Карамелька", "Коржик", "Компот", "Мама", "Папа".
Суд первой инстанции пришёл к выводу, что представленные в материалы дела доказательства (договоры заказа и приёма-передачи к ним, свидетельства на товарные знаки, кассовый чек, спорный товар, видеосъёмка) в совокупности подтверждают факт предложения к продаже и реализации Обществом спорного товара, а также факт нарушения ответчиком принадлежащих истцу исключительных прав.
Заявитель жалобы не оспаривает факт реализации спорного товара, вместе с тем указывает, что судом необоснованно не привлечён в качестве соответчика ИП Любимов О.М., который осуществил поставку набора игрушек в картонной упаковке.
Из представленного Обществом в материалы дела универсального передаточного документа от 12.04.2019 следует, что у ИП Любимова О.М. приобретены товары. Кассовый чек от 20.08.2019 содержит сведения о товаре, а именно - "набор фигурок 710А, 6 шт.", цена 1 товара - 430 рублей. Между тем из представленного универсального передаточного документа не следует, что реализованный товар входил в партию товаров, поставленную по данному документу. Доказательства того, что ИП Любимов О.М. является производителем поставленного товара, в материалах дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции находит доказанным факт предложения к продаже и реализации спорного товара и факт нарушения принадлежащих истцу исключительных прав именно ответчиком.
Оснований для привлечения ИП Любимова О.М. для привлечения к участию в деле, в том числе в качестве соответчика у суда первой инстанции не имелось.
В силу статьи 1515 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на товарный знак, а соответствии со статьёй 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение, правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации.
Истец определил размер компенсации в размере 10 000 рублей за нарушение прав на каждый товарный знак и 10 000 рублей за нарушение исключительных авторских прав на одно произведение изобразительного искусства, что соответствует минимальному значению санкции указанных статей.
Ответчик при рассмотрении дела по существу заявил ходатайство о снижении размера компенсации ниже минимального значения за нарушение исключительных прав, ссылаясь как на пункт 3 статьи 1252 ГК РФ, так и на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13.12.2016 N 28-П.
Удовлетворяя частично исковые требования, исходя из требований разумности и справедливости, характера допущенного нарушения, установив множественность нарушений, суд первой инстанции применил положения абзаца третьего пункта 3 статьи 1252 ГК РФ и счёл возможным взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав на шесть товарных знаков и пять изображений образов персонажей "Карамелька", "Коржик", "Компот", "Мама", "Папа" в общей сумме 55 000 рублей, (по 5 000 рублей за каждое), что составляет не менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения прав на одиннадцать объектов.
Вопреки позиции заявителя жалобы основания для снижения компенсации ниже пределов, установленных законом, с учётом положений Постановления Конституционного суда от 13.12.2017 N 28-П апелляционным судом не усматриваются.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 13.12.2016 N 28-П, при определённых условиях возможно снижение судом размера компенсации ниже низшего предела, установленного статьями 1301, 1311 и 1515 ГК РФ, однако такое уменьшение возможно лишь по заявлению ответчика и при следующих условиях:
- размер подлежащей выплате компенсации с учётом возможности её снижения многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков;
- правонарушение совершено ответчиком впервые;
- использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью деятельности ответчика и не носило грубый характер (например, если продавцу не было заведомо известно о контрафактном характере реализуемой им продукции).
Таким образом, из приведённых норм права с учётом правовых позиций следует, что суд вправе снизить размер компенсации ниже минимального предела, установленного законом, исключительно при наличии ряда критериев и соответствующего мотивированного заявления ответчика.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, основания для снижения компенсации ниже пределов, установленных законом, апелляционным судом не из материалов дела не усматривается. Наличие всех условий, в их совокупности, для снижения ответственности ниже определенного судом первой инстанции размера, ответчиком не доказано, в том числе с учетом положений Постановления Конституционного суда от 13.12.2017 N 28-П.
Судом первой инстанции правомерно удовлетворены требования истца о взыскании расходов на приобретение контрафактного товара и расходов по оплате почтовых услуг, доводов о несогласии с выводами суда в указанной части апелляционная жалоба не содержит.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции находит обжалуемое решение законным и обоснованным, вынесенным с учётом обстоятельств дела и норм действующего законодательства и не усматривает правовых оснований для его отмены или изменения по заявленным в апелляционной жалобе доводам.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьёй 110 АПК РФ расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кировской области от 27.08.2021 по делу N А28-3181/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Компания "Офис Маркет" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Кировской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Суд по интеллектуальным правам.
Председательствующий |
А.Б. Савельев |
Судьи |
Е.Г. Малых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А28-3181/2021
Истец: АО "СТС"
Ответчик: ООО "Компания "Офис Маркет"
Третье лицо: АО Представитель по доверенности "СТС" Тазетдинова Алина Азатовна, ИП Любимов Олег Михайлович, ООО "Статус"