|
г. Санкт-Петербург |
|
|
22 ноября 2021 г. |
Дело N А56-33194/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 ноября 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зотеевой Л.В.,
судей Денисюк М.И., Протас Н.И.,
при ведении протокола судебного заседания Хариной И.С.,
при участии:
от заявителя: Козиенко А.М. по доверенности от 01.12.2020;
от ответчика: Федорова Ю.В. по доверенности от 29.01.2021, Леонтьев В.В. по доверенности от 13.01.2021;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-32972/20211) Северо-Западной электронной таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.08.2021 по делу N А56-33194/2021, принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ДХЛ Глобал Форвардинг"
к Северо-Западной электронной таможне
об оспаривании решения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ДХЛ Глобал Форвардинг" (далее - заявитель, Общество, ООО "ДХЛ Глобал Форвардинг") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Северо-Западной электронной таможни (далее - ответчик, таможня, таможенный орган) от 21.01.2021 N РКТ-10228010-21/000031 о классификации товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Решением суда от 12.08.2021 заявленные Обществом требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с вынесенным решением, Таможня обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемое решение, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований. По мнению Таможни, судом первой инстанции нарушены нормы материального права, выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, Таможня настаивает на том, что товар следует классифицировать в подсубпозиции 8418 50 900 1 ТН ВЭД ЕАЭС.
В судебном заседании представители Таможни доводы апелляционной жалобы поддержали; представитель Общества выразил несогласие с доводами апелляционной жалобы с учетом представленного отзыва, полагает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, в соответствии с внешнеторговым контрактом на поставку оборудования от 03.12.2020 N ALO0396671, заключенным между компанией "AIR LIQUIDE GAZ SAN VE TIC.A.S." (Турция, продавец) и ООО "Эр Ликид" (Россия, покупатель, декларант), на таможенную территорию Евразийского экономического союза с привлечением услуг таможенного представителя ООО "ДХЛ Глобал Форвардинг" ввезены и задекларированы по декларации на товары (далее - ДТ) N10228010/130121/0007349 товары, в том числе:
- товар N 1: "морозильные шкафы вертикального типа, емкостью более 250 л, но не более 900 л_, CRYO CABINET - криогенная камера с вынужденной конвекцией для заморозки пищевых продуктов с применением жидкого азота_., производитель: SILVERSAS, товарный знак: AIR LIQUIDE, артикул: отсутствует, колво: 1 шт.";
товар N 2: "Тележка троллейная выкатная, тележка транспортировочная (несамоходная) троллейная выкатная".
В графе 33 ДТ заявлен код ТН ВЭД ЕАЭС 8418 40 800 8: "Холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов; тепловые насосы, кроме установок для кондиционирования воздуха товарной позиции 8415: - морозильные шкафы вертикального типа, емкостью не более 900 л: емкостью более 250 л., но не более 900 л.: -- прочие", ставка ввозной таможенной пошлины - 10 %.
В ходе проведения таможенного контроля принято решение о проведении таможенного досмотра товара (акт таможенного досмотра N 10210100/210121/000045).
По результатам проведенного таможенного контроля должностным лицом Северо-Западного таможенного поста (ЦЭД) на основании представленной Обществом технической документации на товар принято решение от 21.01.2021 N РКТ-10228010-21/000031, согласно которому товар N 1 классифицирован таможней в подсубпозиции 8418 50 900 1 ТН ВЭД ЕАЭС: "Холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов; тепловые насосы, кроме установок для кондиционирования воздуха товарной позиции 8415: - мебель (камеры, шкафы, витрины, прилавки и аналогичная мебель) для хранения и демонстрации, со встроенным холодильным или морозильным оборудованием, прочая: -- мебель со встроенным холодильным или морозильным оборудованием прочая: --- для глубокого замораживания, кроме изделий субпозиций 8418 30 и 8418 40", ставка ввозной таможенной пошлины - 12 %.
После проведения таможенного контроля товары помещены под заявленную таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Полагая указанное решение таможни о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, признавая оспариваемое решение недействительным, правомерно руководствовался следующим.
В соответствии со статьей 20 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности при таможенном декларировании и в иных случаях, когда в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования таможенному органу заявляется код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Проверка правильности классификации товаров осуществляется таможенными органами.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 20 ТК ЕАЭС, части 2 статьи 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае выявления таможенным органом как до, так и после выпуска товаров их неверной классификации при таможенном декларировании, таможенный орган принимает решение о классификации товаров.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 утверждены Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза.
В целях обеспечения единообразия толкования ТН ВЭД ЕАЭС при классификации товаров Решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 522 утверждено Положение о порядке применения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров (далее - Положение).
Классификация товаров в ТН ВЭД ЕАЭС осуществляется в соответствии с положениями Основных правил интерпретации ТН ВЭД (далее - ОПИ).
Пунктом 5 Положения установлено, что ОПИ предназначены для обеспечения однозначного отнесения конкретного товара к определенной классификационной группировке, кодированной на необходимом уровне.
В соответствии с ОПИ N 1 классификация товаров осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам и группам, и если такими текстами не оговорено иное, в соответствии с ОПИ NN 2, 3, 4 и 5 где это применимо.
В соответствии с ОПИ N 6 для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, mutatis mutandis, положениями ОПИ NN 1-5 при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми.
В целях классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС используются Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС (далее - Пояснения), которые рекомендованы Коллегией Евразийской экономической комиссии к применению в качестве одного из вспомогательных рабочих материалов, призванных обеспечить единообразную интерпретацию и применение ТН ВЭД ЕАЭС (Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.11.2017 N 21).
В соответствии с текстом товарной позиции 8418 ТН ВЭД в нее включаются холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов; тепловые насосы, кроме установок для кондиционирования воздуха товарной позиции 8415.
В рассматриваемом случае спора Согласно пояснениям к товарной позиции 8418 ТН ВЭД холодильники и холодильные установки данной товарной позиции являются в основном машинами или сборками агрегатов, способными в режиме непрерывной работы поддерживать низкую температуру (около 0 °C или ниже) на активном охлаждающем элементе посредством абсорбции скрытой теплоты испарения сжиженных газов (например, аммиак, галогенированные углеводороды), летучих жидкостей.
Холодильники данной товарной позиции делятся на два основных типа:
(А) холодильники компрессионные
(Б) холодильники абсорбционные.
Оборудование вышеупомянутых типов включается в данную товарную позицию, если оно представлено в следующих видах:
(1) Блоки, состоящие из компрессора_
(2) Шкафы или другая мебель или устройства, содержащие полный холодильный блок или испаритель холодильного блока, независимо от того, оборудованы они дополнительными устройствами, такими как мешалки, смесители, формы, или нет.
К такому оборудованию относятся: бытовые холодильники, холодильные витрины и прилавки, контейнеры для хранения мороженого или замороженных продуктов, фонтанчики с охлажденной водой или прохладительными напитками, баки для охлаждения молока, охладители пива, машины для производства мороженого и т.д.
В рассматриваемом случае между сторонами отсутствует спор о применении товарной позиции 8418 ТН ВЭД.
Товарная позиция 8418 включает следующие субпозиции:
8418 10 - комбинированные холодильники-морозильники с раздельными наружными дверьми
- холодильники бытовые:
8418 21 -- компрессионные
8418 29 -- прочие
8418 30 - морозильники типа "ларь", емкостью не более 800 л.
8418 40 - морозильные шкафы вертикального типа, емкостью не более 900 л.
8418 50 - мебель (камеры, шкафы, витрины, прилавки и аналогичная мебель) для хранения и демонстрации, со встроенным холодильным или морозильным оборудованием, прочая.
- оборудование холодильное или морозильное прочее; тепловые насосы:
8418 61 -- тепловые насосы, кроме установок для кондиционирования воздуха товарной позиции 8415
8418 69 -- прочие
- части
8418 91 -- мебель для встраивания холодильного или морозильного оборудования
8418 99 -- прочие.
Исходя из наименований указанных субпозиций, в Пояснениях к товарной позиции 8418 ТН ВЭД приведены основные характеристики холодильных установок, а также их классификационные признаки.
В соответствии со сведениями, заявленными в графе 31 ДТ, а также техническими характеристиками товара, товар N 1 представляет собой морозильные шкафы вертикального типа, емкостью более 250 л., но не более 900 л., криогенная камера (криокабинет) с вынужденной конвекцией для заморозки пищевых продуктов с применением жидкого азота.
В соответствии с технической документацией (спецификация), представленной Обществом при декларировании, а также руководством по эксплуатации, рассматриваемый товар представляет собой морозильное оборудование электрическое в виде шкафа с дверью для заморозки пищевых продуктов с применением жидкого азота. Шкаф изготовлен из нержавеющей стали, разрешенной для использования в пищевой промышленности, позволяет быстро замораживать пищевые продукты (охлаждение камеры до - 130 С). Принцип работы - порционный. Продукты закладываются на полочки загрузочной рамы (тележки), которая помещается в морозильный шкаф (криокабинет). Количество полочек загрузочной рамы формируется в зависимости от размера (высоты) продукта.
Тележка троллейная выкатная, тележка транспортировочная (несамоходная) троллейная выкатная, также ввезена и задекларирована Обществом по ДТ N 10228010/130121/0007349 (товар N 2) и в соответствии со сведениями, заявленными в графе 31 ДТ, основанными на представленной технической документации, выполняет функцию ручной транспортной тележки, предназначенной для использования на пищевых производствах. Состоит из многоуровневого нержавеющего металлического каркаса и пластмассового колесного основания, разрешенных к использованию на пищевых производствах. На уровни тележки укладываются поддоны с пищевыми продуктами, после чего тележка закатывается в криогенный кабинет и продукция подвергается криогенной заморозке.
Общество, основываясь на имеющемся описании товара и исходя из того, что товар представляет собой морозильный шкаф, отнесло товар в подсубпозицию 8418 40 800 8 ЕТН ВЭД ЕАЭС.
Таможенный орган, установив в ходе проверки, что товар имеет объем более 900 л и предназначен для хранения и дем
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.