г.Москва |
|
22 ноября 2021 г. |
Дело N А40-95640/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 ноября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Веклича Б.С.,
судей: Бодровой Е.В., Сазоновой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Фокиной Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 09.09.2021 по делу N А40-95640/21
по иску ООО "Муниципальные энергетические системы"
к ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации
о взыскании денежных средств,
при участии в судебном заседании:
от истца: Егоров Ю.Н. по доверенности от 02.10.2020;
от ответчика: Титов И.В. по доверенности от 23.08.2021,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Муниципальные энергетические системы" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации о взыскании задолженности в размере 61 317 943 руб. 30 коп.
Решением суда от 09.09.2021 иск удовлетворен.
Не согласившись с принятым по делу решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Истец возражает против доводов апелляционной жалобы, просит отказать в ее удовлетворении.
Законность и обоснованность судебного решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, ООО "Муниципальные энергетические системы" (истец) является единственным производителем поставщиком товара под названием "тепловая энергия" для воинской части и населения (тепло) на территории микрорайона Чкаловский города Переславль - Залесский Ярославской области.
Истцом тепловая энергия ответчику поставлена ответчик счета, выставленные истцом в исковой период октябрь 2018 - декабрь 2020 года за поставленное тепло в воинскую часть N 74400т войск РВСН Минобороны РФ ФГБУ "ЦЖКУ" Министерства Обороны РФ не оплатил и имеет задолженность в размере 61 317 943,30 руб., в т.ч. НДС 18%, 20%.
В добровольном порядке ответчиком требования истца не удовлетворены.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что истцом тепловая энергия поставлена, ответчиком не оплачена, доказательств оплаты долга суду не представлено.
Рассматривая спор, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, правильно установил фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, и применил нормы материального права.
В апелляционной жалобе ответчик ссылается на то, что собственником имущества в рамках бюджетных отношений денежные средства ответчику на оплату тепловой энергии не выделялись, что не имеет правового значения с учетом предмета и основания заявленного иска, нормы бюджетного законодательства в рассматриваемом случае применению не подлежат, порядок финансирования ответчика не может влечь негативных последствий для истца.
Возражения ответчика относительного того, что тепловая энергия поставляется именно истцом, подлежат отклонению.
Потребление тепловой энергии с единственной в мкр. Чкаловский котельной ООО МЭС не прекращалось.
Как следует из содержания п.2 ст.421, ст.426, п.4 ст.445 Гражданского кодекса РФ, в тех случаях, когда потребитель пользуется услугами энергоснабжения, при этом от заключения договора уклоняется, фактическое пользование абонентом тепловой энергией расценивается в соответствии с п.3 ст.438 Гражданского кодекса РФ как акцепт абонентом оферты.
Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14, данные отношения должны рассматриваться как договорные.
Договоры с такими же объемами действовали и весь предыдущий отопительный сезон и все предыдущие отопительные сезоны с 2010 года.
При отсутствии у абонента приборов учета общее количество отпущенной/принятой тепловой энергии должно определяться по сложившемуся много лет непрерывному графику в приложении N 2 - таблице объемов.
Свои обязательства, а именно: именно производить и затем поставлять тепло в именно воинскую часть РВСН в мкр. Чкаловский истец исполнил в полном объеме.
При этом истцом представлено постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.06.2021 по делу N А82-17067/18, согласно которому в период 2017 - 2018 г.г. поставка тепловой энергии ответчику осуществлялась именно истцом.
Также сам факт поставки тепловой энергии подтверждается заключением проведенной в рамках вышеуказанного дела экспертизы, а также представленными в рамках рассматриваемого спора счетами и актами на выполнение работ-услуг.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных ст.270 АПК РФ, для изменения или отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь ст.ст.176, 266-269, 271 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 09.09.2021 по делу N А40-95640/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Б.С. Веклич |
Судьи |
Е.В. Бодрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-95640/2021
Истец: ООО "МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ"
Ответчик: ФГБУ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Хронология рассмотрения дела:
13.08.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1519/2022
09.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1519/2022
22.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70750/2021
09.09.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-95640/2021