г. Москва |
|
24 ноября 2021 г. |
Дело N А40-135245/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 ноября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ж.В.Поташовой,
судей: |
В.А.Свиридова, Т.Б.Красновой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания А.С.Ивановой, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу
ООО "ЮНИОН"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 06.08.2021
по делу N А40-135245/21 (72-930)
по заявлению ООО "ЮНИОН"
к Мосжилинспекции,
третье лицо: ООО "УК "Уютный Квартал"
о признании незаконным распоряжения N 9354-РЛ от 08.04.2021,
при участии:
от заявителя: |
Федоров А.В. по дов. от 21.06.2021; |
от ответчика: |
Рыжикова Т.А. по дов. от 21.12.2020; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "ЮНИОН" (заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании распоряжения Государственной жилищной инспекции г. Москвы (Мосжилинспекция) от 08.04.2021 N 9354-РЛ об отказе во внесении изменений в реестр лицензий города Москвы.
Решением суда от 06.08.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.
ООО "ЮНИОН", не согласившись с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель ответчика просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Третье лицо в судебное заседание не явился. Суд рассмотрел дело в порядке ст.ст. 123 и 156 АПК РФ в его отсутствие.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ.
Сроки, предусмотренные ч. 4 ст. 198 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно счел соблюденными.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ, ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права.
Как следует из материалов дела, заявитель на основании Протокола N 1 от 07.12.2020 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Москва, проспект Маршала Жукова, д. 43 корпус 3 выбран в качестве управляющей организации указанным многоквартирным домом.
10.02.2019 ООО "ЮНИОН" обратилось к заинтересованному лицу с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий города Москвы в связи с заключением договора управления многоквартирным домом N МЖ-43-3-17 от 10.12.2020 на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Москва, проспект Маршала Жукова, д. 43 корпус 3, оформленного Протокола N 1 от 07.12.2020.
К заявлению приложены:
- Копия протокола общего собрания N 1 от 07.12.2020 Копия договора управления NМЖ-43-3-17 от 10.12.2020 Копия лицензии ООО "ЮНИОН" N077 001907 от 09.10.2019.
- Копия сопроводительного письма в государственную жилищную инспекцию г. Москвы N 01 от 11.01.2021.
- Приказ о назначении генерального директора ООО "ЮНИОН" N 3 от 19.11.2019.
15.02.2021 Мосжилинспекцией проведена проверка на основании поданных заявлений и представленных к ним документов, в целях исполнения ч. 3 ст. 198 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) по внесению изменений в реестр лицензий города Москвы, по результатам которой и в соответствии с подпунктом "в" пункта 7, подпунктами "а" и "в" пункта 10 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденного приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 938/пр (далее - Порядок), издано распоряжение о Приостановлении рассмотрения заявления Общества с ограниченной ответственностью "ЮНИОН" на срок до 08.04.2021, в связи с несоответствием заявления и документов требованиям, установленным подпунктами "б" и "в" пункта 5 Порядка, а именно:
- выявлена недостоверность сведений, содержащихся в заявлении и представленных документах (в части соблюдения требований законодательства при принятии решений на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Москва, проспект Маршала Жукова, д. 43, корп. 3, результаты которого оформлены протоколом от 07.12.2020 N 1);
- выявлено противоречие сведений, представленных Обществом с ограниченной ответственностью "ЮНИОН" (ИНН 7734426638), сведениям, уже содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления (многоквартирный дом по адресу: г. Москва, проспект Маршала Жукова, д. 43, корп. 3 находится в реестре лицензий города Москвы в списке многоквартирных домов, находящихся в управлении Общества с ограниченной ответственностью УК "Уютный Квартал" (ИНН 7734659505), заявление о расторжении договора управления указанным многоквартирным домом от Общества с ограниченной ответственностью УК "Уютный Квартал" (ИНН 7734659505) в Мосжилинспекцию не поступало).
В соответствии с приказом Минстроя России N 938/пр от 25.12.2015, и Положением Мосжилинспекции Постановление N 366-ПП от 26.07.2011, Мосжилинспекцией в адрес ООО "ЮНИОН" направлены запросы о представлении соответствующих сведений и документов.
15.03.2021 в ответ на запрос Мосжилинспекции N МЖИ-05-5243/21 Заявителем была предоставлена запрошенная информация, включая реестр собственников помещений в МКД по адресу: г. Москва, проспект Маршала Жукова, д. 43 корпус 3, сформированный с учетом требований ч. 3.1. ст. 45 ЖК РФ.
10.04.2021 Заявителем в службе одного окна Мосжилинспекции получена копия ответа от 09.04.2021 N МЖИ-05-5243/21 и копия Распоряжения от 08.04.2021 N 9354-РЛ об отказе во несении изменений в реестр лицензий города Москвы и возврате заявления.
Согласно оспариваемому Распоряжению причиной отказа во внесении изменений в реестр лицензий города Москвы являлось то, что в ответ на запрос Мосжилинспекции не предоставлен реестр собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Москва, проспект Маршала Жукова, д. 43 корп. 3, содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее -при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН собственников - юридических лиц, номера принадлежащих им на праве собственности помещений в многоквартирном доме (при наличии), реквизиты документов, подтверждающих право собственности на указанные помещения, сведения о форме собственности в отношении каждого из указанных помещений, сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащие каждому из их собственников, в связи с чем не представляется возможным установить количество принявших участие в общем собрании собственников помещений в указанном многоквартирном доме, результаты которого оформлены протоколом от 07.12.2020 N 1.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
Согласно части 3 статьи 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
В силу статьи 46 указанного Кодекса решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Согласно ч. 1.1. ст. 46 ЖК РФ, управляющая организация обязана представить подлинник протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в Мосжилинспекцию для хранения в течении трех лет.
Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах утверждены приказом Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 N 44/пр (далее - Приказ N44/пр).
В соответствии с подпунктом "а" пункта 20 далее - Приказа N 44 обязательным приложением к протоколу общего собрания является реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН собственников - юридических лиц, номера принадлежащих им на праве собственности помещений в многоквартирном доме (при наличии), реквизиты документов, подтверждающих их право собственности на указанные помещения, сведения о форме собственности в отношении каждого из указанных помещений, сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников.
В силу подпункта "в" пункта 3 Порядка к заявлению о внесении изменений в реестр лицензий заявитель был должен помимо прочего, как обязательное приложение к протоколу общего собрания, представить реестр собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии со статьей 45 ЖК РФ и Приказом N 44, т.е. с указанием документов, подтверждающих право собственности на помещения.
Материалами дела подтверждается, что при подаче заявление о внесении изменении в реестр лицензий N МЖ-43-3-17 от 10.12.2020 и при представлении протокола общего собрания, оформленного протоколом от 07.12.2020 N 1 реестр собственников к указанному протоколу заявителем представлен не был, что подтверждается сопроводительным письмом от 11.01.2021 N 01.
На запрос Мосжилинспекции, заявителем представлен был реестр собственников, однако, в котором отсутствовали сведения о реквизитах документов, подтверждающих их право собственности на указанные помещения, а также отсутствовали сведения о ФИО, сведения о полном наименовании и ОГРН собственников - юридических лиц в отношении помещений N м/м 114; м/м N 46 и нежилых помещений, что является нарушением пп. "а" п. 20 вышеуказанного Приказа Минстроя России и ч. 3.1. ст. 45 ЖК РФ и пп. "в" п. 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
На основании изложенного, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что у заинтересованного лица имелись предусмотренные пунктом 9 Порядка N 938/пр основания для принятия оспариваемого решения.
При принятии решения суд правомерно исходил из того, что в соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса РФ, п. 6 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ", основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Доказательства фактического нарушения его прав и законных интересов оспариваемым отказом в материалы дела не представлены. При этом заявитель не лишен возможности повторно обратиться с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий, представив документы, оформленные надлежащим образом.
Таким образом, поскольку совокупности оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 201 АПК РФ, судами не установлено, требования заявителя удовлетворению не подлежат.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены или изменения оспариваемого решения суда.
Нарушений норм процессуального права, влекущих в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловную отмену обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 06.08.2021 по делу N А40-135245/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.В. Поташова |
Судьи |
В.А. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-135245/2021
Истец: ООО "ЮНИОН"
Ответчик: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Третье лицо: ООО УК "УЮТНЫЙ КВАРТАЛ"