г. Санкт-Петербург |
|
24 ноября 2021 г. |
Дело N А56-29235/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 ноября 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Галенкиной К.В., Нестерова С.А.
при ведении протокола судебного заседания: Евстегнеевой Е.В.
при участии:
от истца: Исанин Р.В. (доверенность от 15.10.2021)
от ответчика: не явился, извещено.
от 3-их лиц: не явились, извещены.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-33060/2021) государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.08.2021 по делу N А56-29235/2021 (судья Балакир М.В.), принятое по иску государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" к жилищно-строительному кооперативу N 343 3-е лицо: 1) Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга 2) Комитет по энергетике и инженерному обеспечению об устранении,
УСТАНОВИЛ:
Государственное унитарное предприятие "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (далее - истец, ГУП "ТЭК СПб", Предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к жилищно-строительному кооперативу 343 (далее - ответчик, ЖСК N 343, Общество) об обязании устранить препятствия в осуществлении права хозяйственного ведения тепловой сети ГУП "ТЭК СПб" (к.н. 78:36:0000000:4772) путем запрета ответчику осуществлять в границах охранной зоны тепловой сети деятельность по обустройству автостоянки, расположенной на земельном участке по адресу: Санкт-Петербург, улица Орбели, дом 23, корпус 1 (к.н.: 78:36:0535303:1002).
Определением суда от 12.04.2021 суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга и Комитет по энергетике и инженерному обеспечению.
Решением от 24.08.2021 в иске отказано.
Не согласившись с решением, ГУП "ТЭК СПб" обратилось с апелляционной жалобой об его отмене, указав на неполное исследование судом обстоятельств, имеющих значение для дела, и не согласившись с оценкой доказательств, данной судом в решении.
В судебном заседании представитель истца доводы жалобы поддержал. Ответчик и третьи лица, извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечили. Апелляционный суд рассмотрел жалобу по правилам ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, в хозяйственное ведение истца на основании распоряжения Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 22.04.2020 N 666-рз передана тепловая сеть, расположенная по адресу: Санкт-Петербург, улица Орбели, дом 23, корпус 1, протяженностью 16 732 м (к.н.: 78:36:0000000:4772, далее - Тепловая сеть), которая проходит, в том числе, в границах земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Орбели, дом 23, корпус 1 (к.н.: 78:36:0535303:1002, далее - Участок).
По результатам проведенного 28.11.2019 обследования участка истцом установлено, что на участке расположена автостоянка (далее - объект).
Полагая, что нахождение автостоянки на участке нарушает его право хозяйственного ведения, истец выдал ответчику предписания об освобождении охранной зоны тепловой сети от 15.12.2014, 29.11.2018, 23.02.2019 об устранении нарушений режима охранной зоны тепловой сети.
Ссылаясь на не устранение ответчиком нарушений режима охранной зоны Тепловой сети, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 305 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) владелец имущества может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 56 ЗК РФ могут устанавливаться ограничения прав на землю в виде особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах.
К зонам с особыми условиями использования территорий, среди прочих, отнесены охранные зоны тепловых сетей (статья 105 ЗК РФ).
При этом основными целями установления зон с особыми условиями использования территории являются защита жизни и здоровья граждан, безопасная эксплуатация объектов энергетики (статья 104 ЗК РФ).
Специальным правовым актом, регулирующим вопрос использования охранных тепловых сетей, являются Типовые правила охраны коммунальных тепловых сетей, утвержденные Приказом Минстроя РФ от 17.08.1992 N 197 (далее - Правила N 197).
В соответствии с пунктом 1 Правил N 197 охрана тепловых сетей осуществляется для обеспечения сохранности их элементов и бесперебойного теплоснабжения потребителей путем проведения комплекса мер организационного и запретительного характера.
В составе соответствующих мер предусмотрены требования к использованию территорий охранных зон тепловых сетей. Как следует из пункта 3 Правил, в охранных зонах тепловых сетей Предприятия, организации, граждане обязаны выполнять требования работников предприятий, в ведении которых находятся тепловые сети, направленные на обеспечение сохранности тепловых сетей и предотвращение несчастных случаев.
В силу пункта 4 Правил N 197 охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.
Согласно пункту 5 Правил N 197 в пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту: - загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, - складировать тяжелые и громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы; - устраивать спортивные и игровые площадки.
Исходя из положений пункта 17 Типовых правил N 197 работникам предприятий, в ведении которых находятся тепловые сети, должна быть обеспечена возможность беспрепятственного доступа к объектам тепловых сетей, находящихся на территории других предприятий, для их обслуживания и ремонта.
Согласно п. 6.1.8 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок в местах прокладки теплопроводов возведение строений, складирование не допускается. Расстояние от проекции на поверхность земли края строительной конструкции тепловой сети до сооружения определяется в соответствии со строительными нормами и правилами. Указанный пункт Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок содержит общее правило, необходимое для соблюдения всеми организациями безотносительно к их статусу.
Таким образом, по общему правилу не допускается размещение автомобильной стоянки в местах размещения охранных зон тепловых сетей и получение согласования на такое размещение не предусмотрено Правилами N 197.
Между тем доказательств установления в данном случае охранных зон, обоснования их размера и пролегания на местности с учетом подземного размещения трубопровода, в материалы дела не представлено. В акте осмотра таких сведений не содержится. В представленной схеме отсутствует привязка к точкам границ занимаемого автостоянкой земельного участка, равно как отсутствует и указание на точки отчета границ охранных зон и их размер. Кроме того, доказательства того, что спорная автостоянка размещена на земельном участке, пользователем которого является ЖСК N 343, не представлены.
Таким образом, наличие препятствий в осуществлении эксплуатации и обслуживания тепловой сети со стороны Общества истцом не подтверждено какими-либо доказательствами, тогда как ответчик отрицает принадлежность земельного участка, на котором размещена спорная автостоянка, ЖСК N 343 на каком-либо вещном праве.
С учетом изложенного суд пришел к правильному выводу, признав требования истца не обоснованными надлежащими доказательствами и не подлежащими удовлетворению.
В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции. Судом полно и всесторонне исследованы материалы и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение судебного акта, судом при разрешении спора не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.08.2021 по делу N А56-29235/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
К.В. Галенкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-29235/2021
Истец: ГУП "ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"
Ответчик: ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ N 343
Третье лицо: КОМИТЕТ ПО ЭНЕРГЕТИКЕ И ИНЖЕНЕРНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ