г. Пермь |
|
23 декабря 2021 г. |
Дело N А60-54848/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 23 декабря 2021 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
судьи Семенова В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Харисовой А.И.,
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Строительное коммерческое предприятие "Диалог" (путем проведения онлайн-заседания) - Самохин В.Г., представитель по доверенности, паспорт, диплом,
от общества с ограниченной ответственностью "ДОРСТРОЙ" (путем проведения онлайн-заседания) - Дмитриевская В.А., представитель по доверенности, паспорт, диплом,
от иных лиц, участвующих в деле, представители не явились,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ДОРСТРОЙ"
на определение Арбитражного суда Свердловской области о назначении повторной экспертизы от 18 октября 2021 года
по делу N А60-54848/2020
по иску общества с ограниченной ответственностью "Строительное коммерческое предприятие "Диалог" (ОГРН 1030203947289, ИНН 0274094699)
к обществу с ограниченной ответственностью "ДОРСТРОЙ" (ОГРН 1146679080019, ИНН 6679062921)
третьи лица: акционерное общество "Лизинговая компания "Европлан" (ОГРН 1177746637584, ИНН 9705101614), общество с ограниченной ответственностью "БашСпецСтрой" (ОГРН 1130280049569, ИНН 0274179590),
о взыскании стоимости восстановительного ремонта транспортного средства,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Строительное коммерческое предприятие "Диалог" (далее - ООО "СКП "Диалог", истец) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Найспром" (в настоящее время - общество с ограниченной ответственностью "ДОРСТРОЙ", далее - ООО "ДОРСТРОЙ", ответчик) о взыскании 3 594 679 рублей стоимости восстановительного ремонта транспортного средства - экскаватора Huyndai R260LC-9S, заводской номер HHKHZ703AD0000664, год выпуска: 2013, номер двигателя: 26488003.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечены акционерное общество "Лизинговая компания "Европлан" (далее - АО "ЛК "Европлан"), общество с ограниченной ответственностью "БашСпецСтрой" (далее - ООО "БашСпецСтрой").
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 19.02.2021 производство по настоящему делу приостановлено в связи с назначением судебной технической экспертизы, проведение экспертизы поручено эксперту общества с ограниченной ответственностью "Альтернативное решение" Махнушко Владимиру Сергеевичу.
После поступления в арбитражный суд экспертного заключения, производство по делу возобновлено.
В ходе рассмотрения дела истцом заявлено ходатайство о назначении повторной экспертизы.
Определением суда от 18.10.2021 назначена повторная судебная техническая экспертиза, проведение которой поручено эксперту общества с ограниченной ответственностью "Межрегиональный центр судебных экспертиз" Постникову Игорю Юрьевичу. Производство по делу приостановлено.
Не согласившись с указанным определением, ООО "ДОРСТРОЙ" обжаловало его в апелляционном порядке, в жалобе просит определение суда отменить, в удовлетворении ходатайства о назначении повторной судебной экспертизы отказать. В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает на отсутствие оснований для проведения повторной экспертизы, ссылается на ошибочность вывода суда о недостаточной обоснованности экспертного заключения. По мнению заявителя, в заключении эксперта отсутствовали какие-либо неясности, неточности, в выводах эксперта не имелось противоречий, использование экспертом определенного метода исследования не свидетельствует о наличии каких-либо сомнений в обоснованности экспертного заключения.
От ООО "СКП "Диалог" в материалы дела поступили возражения на апелляционную жалобу, в котором истец выразил несогласие с доводами жалобы, просил в ее удовлетворении отказать.
От других участвующих в деле лиц отзывы на апелляционную жалобу не поступили.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, приведенные в апелляционной жалобе, а представитель истца возражал против ее удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле и не явившиеся в заседание суда апелляционной инстанции, уведомлены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом. В силу статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, оценив представленные доказательства в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены (изменения) оспариваемого судебного акта. Суд при этом исходит из следующего.
В соответствии с частью 2 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заключение эксперта является одним из доказательств по делу, которое оценивается судом в порядке, предусмотренном в статье 71 названного кодекса, в совокупности с иными допустимыми доказательствами по делу.
В части 1 статьи 82 АПК РФ установлено, что для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
Согласно части 2 статьи 82 АПК РФ круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.
В части 4 статьи 82 АПК РФ предусмотрено, что о назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.
В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и представлено заключение в суд. В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
На основании части 1 статьи 87 АПК РФ при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту.
В соответствии с частью 2 статьи 87 АПК РФ в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.
В силу пункта 1 статьи 144 АПК РФ арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае назначения арбитражным судом экспертизы.
В соответствии с пунктом 4 статьи 145 АПК РФ производство по делу приостанавливается в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 144 настоящего Кодекса, до истечения срока, установленного арбитражным судом.
На основании части 1 статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Согласно части 2 статьи 147 АПК РФ определение арбитражного суда о приостановлении производства по делу, об отказе в возобновлении производства по делу может быть обжаловано.
Порядок назначения и проведения экспертизы предусмотрен положениями статей 82-87 АПК РФ, и указанные нормы не содержат положений о возможности обжалования определения о назначении экспертизы.
В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" (далее - постановление N 23) Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 188 этого Кодекса, поэтому по общему правилу возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 АПК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 17 постановления N 23, в случае приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы, назначение экспертизы как основание приостановления подлежит оценке судами апелляционной, кассационной инстанций при проверке законности определения о приостановлении производства по делу (часть 2 статьи 147 АПК РФ). При этом суд вправе рассмотреть вопрос о том, имелась ли для рассмотрения дела необходимость в назначении экспертизы, соблюден ли порядок ее назначения. Суд также вправе оценить необходимость приостановления производства по делу, исходя из сложности экспертного исследования, сроков его проведения.
В силу части 3 статьи 9 АПК РФ арбитражный суд создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
Из положений части 2 статьи 65, статьи 71 АПК РФ следует, что обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
При разрешении вопроса о назначении судебной экспертизы по настоящему делу суд первой инстанции исходил из того, что необходимость ее проведения связана с тем, что для разрешения спорных вопросов по существу разрешаемого спора, необходимы специальные познания.
Суд первой инстанции счел имеющиеся в деле документы недостаточными для их оценки без проведения повторной экспертизы. С учетом положений части 2 статьи 65 АПК РФ суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки указанного вывода суда первой инстанции.
Как видно из материалов дела, мотивируя необходимость назначения повторной экспертизы, суд первой инстанции указал на недостаточную обоснованность экспертного заключения и наличие противоречий в заключении.
Проанализировав заключение эксперта, суд почитал, что в выводах эксперта относительно того, что повреждения возникли позднее 09.10.2017, поскольку экскаватор эксплуатировался в интенсивном режиме, без постепенного наращивания нагрузки, без соблюдения необходимой периодичности технического обслуживания и с нарушением требований инструкции по эксплуатации, имеются противоречия, поскольку данные электронного кластера экскаватора не позволили (как указал эксперт) установить, в каком режиме экскаватор работал в конкретные периоды времени, а также время возникновения обнаруженных при исследовании ошибок. Кроме того, экспертом даны пояснения относительно имевшего места факта вмешательства в бортовой компьютер экскаватора, вместе с тем, указанный факт подробно экспертом не исследован.
Также суд отметил, что экспертом какие-либо поверенные инструменты (приборы), в том числе при исследовании геометрии рамы экскаватора, не применялись (документы, подтверждающие поверку, суду не представлены).
В связи с данными обстоятельствами суд первой инстанции посчитал необходимым назначить проведение повторной экспертизы.
Исходя из положений статей 82, 83 АПК РФ, разрешая вопрос о назначении судебной экспертизы, суд должен определить лицо (лиц), подлежащее назначению в качестве эксперта; круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза; определить перечень материалов и документов, предоставляемых в распоряжение эксперта; установить срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд; определить необходимость участия лиц, участвующих в деле, при проведении экспертизы; предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Из материалов дела и содержания определения от 18.10.2021 следует, что последовательность действий, предусмотренных законодательством для назначения экспертизы, судом соблюдена.
Из представленных материалов следует, что суд первой инстанции приостановил производство по делу в соответствии с пунктом 1 статьи 144 АПК РФ, исходя из срока проведения экспертизы (около 20 дней с момента предоставления необходимых для проведения экспертизы документов) и необходимости ее назначения с позиции статьи 65 АПК РФ, в целях получения надлежащего дополнительного доказательства по делу, необходимость в котором возникла для установления наличия повреждений экскаватора и их причин.
С учетом того, что заключение судебной экспертизы является средством доказывания обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, у суда первой инстанции имелись необходимые и достаточные основания, предусмотренные статьями 64, 82, 87 АПК РФ, для назначения экспертизы. Нарушений порядка назначения судебной экспертизы не установлено.
Круг и содержание вопросов, по которым требуется провести экспертизу, необходимость ее проведения относятся к исключительной компетенции суда, назначившего экспертизу (часть 2 статьи 82 АПК РФ). Разрешение вопроса о правомерности постановки конкретных вопросов перед экспертами не относится к компетенции суда апелляционной инстанции.
В связи с назначением судебной экспертизы, проведение которой требует временных затрат, суд первой инстанции в силу части 1 статьи 144 АПК РФ правомерно приостановил производство по делу.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме и подлежат отклонению в силу их несостоятельности.
В силу части 3 статьи 9 АПК РФ арбитражный суд создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
По смыслу части 2 статьи 65 АПК РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
Из положений указанных норм следует, что формирование предмета доказывания в ходе рассмотрения конкретного спора, а также определение источников, методов и способов собирания объективных доказательств, посредством которых устанавливаются фактические обстоятельства дела, являются исключительной прерогативой суда, рассматривающего спор по существу.
Таким образом, в тех случаях, когда у арбитражного суда имеется необходимость в получении компетентного заключения по вопросам, подлежащим разрешению исходя из предмета заявленных требований и конкретных обстоятельств дела, суд вправе назначить проведение по делу судебной экспертизы.
Суд апелляционной инстанции обращает внимание заявителя жалобы на то, что в силу части 3 статьи 71 АПК РФ доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
Следует также отметить, что правовое значение заключения экспертизы определено законом в качестве доказательства, которое не имеет заранее установленной силы, не носит обязательного характера, и в силу статьи 71 АПК РФ подлежит оценке судом наравне с другими представленными доказательствами.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд, учитывая, что право приостановить производство по делу при назначении экспертизы предоставлено суду процессуальным законом (статья 144 АПК РФ), полагает, что необходимость в назначении экспертизы судом мотивирована, порядок ее назначения соблюден, приостановление производства по делу, исходя из длительности и сложности экспертного исследования, сроков его проведения, представляется обоснованным.
В определении суда первой инстанции о назначении экспертизы и приостановлении производства по делу разрешены все необходимые вопросы, нарушения судом первой инстанции формальных требований, предъявляемых законодательством к порядку назначения судебной экспертизы, судом апелляционной инстанции не установлено.
Назначая по настоящему делу экспертизу, арбитражный суд первой инстанции действовал в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 82 АПК РФ, правомерно исходил из предмета заявленных по делу требований, а также из того, что для разъяснения вопросов, подлежащих установлению при рассмотрении спора, требуются специальные знания.
Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, которые в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ могли бы повлечь отмену обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании вышеизложенного, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены определения Арбитражного суда Свердловской области от 18.10.2021 не имеется.
В силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении с апелляционной жалобой на определение о приостановлении производства по делу государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 104, 110, 258, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Свердловской области о назначении повторной экспертизы от 18 октября 2021 года по делу N А60-54848/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Судья |
В.В. Семенов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-54848/2020
Истец: ООО "АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ", ООО "ДОРСТРОЙ!, ООО СТРОИТЕЛЬНОЕ КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ДИАЛОГ, Ященко Константин Петрович
Ответчик: ООО "НАЙСПРОМ"
Третье лицо: АО "ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ "ЕВРОПЛАН", ООО "БАШСПЕЦСТРОЙ", ООО "СКП Диалог", ООО "МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ"
Хронология рассмотрения дела:
16.10.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-16094/2021
26.07.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-16094/2021
13.03.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-432/2023
22.12.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-16094/2021
20.12.2022 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-54848/20
04.10.2022 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-54848/20
23.12.2021 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-16094/2021