город Ростов-на-Дону |
|
28 января 2022 г. |
дело N А53-37717/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 января 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 января 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шимбаревой Н.В.,
судей Деминой Я.А., Сулименко Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания Соколовой В.Д.,
в отсутствие представителей,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего Дыбова Ильи Борисовича на определение Арбитражного суда Ростовской области от 04.12.2021 по делу N А53-37717/2020 об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего должника Дыбова Ильи Борисовича о прекращении упрощенной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и переходе к общей процедуре конкурсного производства, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Горгаз" (ИНН 6155052997, ОГРН 1046155001155),
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Горгаз" (далее - должник) конкурсный управляющий должника обратился в Арбитражный суд Ростовской области с ходатайством о прекращении упрощённой процедуры в отношении должника и переходе к общей процедуре конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 04.12.2021 в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего отказано.
Определение мотивировано тем, что конкурсным управляющим не доказана достаточность имущества для покрытия судебных расходов по делу о банкротстве.
Конкурсный управляющий Дыбов Илья Борисович обжаловал определение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просил определение отменить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что в ходе процедуры конкурсным управляющим выявлено имущество должника состоящие из нескольких газопроводов и трех транспортных средств, общая стоимость имущества согласно отчетам об оценке многократно превышает размер обязательств, что свидетельствует о возможности погашения расходов на процедуру.
В отзыве на апелляционную жалобу Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области возражало против заявленных доводов, указывало на то, что вопрос о возможности введения процедуры конкурсного производства находится на рассмотрении в суде первой инстанции, в связи с чем просило определение суда оставить без изменения.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 156 АПК РФ счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Ростовской области от 15 августа 2021 года Должник ООО "Горгаз" признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре отсутствующего должника, конкурсным управляющим утвержден Дыбов Илья Борисович.
В ходе процедуры банкротства у должника обнаружено следующее имущество:
1. Газопровод среднего и низкого давления с установкой ГРПШ г.Шахты РО от точки врезки, расположенной в 27,8-м юго-западнее угла дома N 9 по ул.Громова на перекрестке ул.Дачная и пер.Громова по пер. Олимпийский, пер.Курченко, ул.Хлеборобная, Зорге, Рокоссовского, пер.Кулакова, ул.Гречко, Ремонтненская, Маяковского, Чуйкова до конца объекта в 30,1-м северо-восточнее угла дома N 46 по пер. Олимпийский. Кадастровый N 61:59:0010411:733.
2. Распределительный газопровод высокого, среднего и низкого давления для газоснабжения коттеджной застройки, ограниченной улицами Мелиховская, Строителей, Заплавская, Юности, расположенные по адресу: Ростовская область, г. Новочеркасск, поселок Донской. Кадастровый N 61:55:0000000:233.
3. Газопровод низкого давления для газификации жилого дома N 20 по Маяковского в пос. Синегорский Белокалитвинского р-на Ростовской области. Кадастровый N 61:47:0050208:773.
4. Газопровод низкого давления для газификации жилого дома N 8 по ул. Космодемьянской в пос. Синегорский Белокалитвинского р-на Ростовской области. Кадастровый N 61:47:0050210:1410.
5. Газопровод низкого давления для газификации жилого дома N 22 по Котовского в пос. Синегорский Белокалитвинского р-на Ростовской области. Кадастровый N 61:04:0000000:5213.
Кроме того, за должником зарегистрированы три автотранспортных средства:
* Грузовой автомобиль ГАЗ 33027, 2006 года;
* Грузовой автомобиль ГАЗ 33027, 2004 года выпуска;
* Грузовой автомобиль ГАЗ 270500, 1996 года выпуска.
Полагая, что факт обнаружения имущества должника, позволяющего покрыть судебные расходы, является основанием для перехода к обычной процедуре банкротства, конкурсный управляющий обратился в суд с соответствующим ходатайством.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В силу пункта 3 статьи 228 Закона о банкротстве конкурсный управляющий при обнаружении им имущества отсутствующего должника, позволяющего покрыть судебные расходы в связи с производством по делу о банкротстве, обязан направить ходатайство в арбитражный суд о прекращении упрощенной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и переходе к процедурам, применяемым в деле о банкротстве и предусмотренным настоящим Федеральным законом.
По ходатайству конкурсного управляющего при обнаружении им имущества отсутствующего должника арбитражный суд выносит определение о прекращении упрощенной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и переходе к процедурам, применяемым в деле о банкротстве и предусмотренным настоящим Федеральным законом.
В пункте 66 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что согласно пункту 3 статьи 228 Закона о банкротстве конкурсный управляющий вправе заявить ходатайство о переходе лишь к процедуре конкурсного производства, регулируемой главой VII Закона о банкротстве.
Исходя из смысла указанных норм права упрощенная процедура банкротства может быть прекращена судом с переходом к общей процедуре лишь в том случае, если конкурсным управляющим будет обнаружено имущество в объеме, достаточном для погашения расходов по делу, в том числе на выплату вознаграждения конкурсному управляющему в соответствии со ст. 20.6 Закона о банкротстве.
Как указано ранее, конкурсный управляющий ссылается на наличие у должника имущества в виде газопровода и транспортных средств.
Оценивая заявленные конкурсным управляющим доводы о наличии у должника имущества, суд первой инстанции установил, что выводы относительно стоимости имущества не соответствуют данным баланса. Также суд первой инстанции указал на то, что недостаточность имущества подтверждается заявленным должником ходатайством о прекращении дела о банкротстве. Указанные обстоятельства послужили основанием для вывода суда первой инстанции об отсутствии оснований для перехода к общей процедуре конкурсного производства.
Между тем, судебная коллегия установила, что в рассматриваемом случае обстоятельства наличия у ООО "Горгаз" имущества, а также осуществление обществом хозяйственной деятельности были учтены судом кассационной инстанции при вынесении постановления от 17.12.2021, которым отменены судебные акты нижестоящих инстанций в части открытия в отношении ООО "Горгаз" конкурсного производства по упрощенной процедуре как отсутствующего должника, в отмененной части дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Соответственно, на данный момент процедура конкурсного производства по упрощенной процедуре считается не введенной, вопрос о ее введении рассматривается судом первой инстанции.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для рассмотрения ходатайства конкурсного управляющего, поскольку сделанные судом выводы могут предрешить итог рассмотрения вопроса о подлежащей применению в рамках настоящего дела о банкротстве процедуры.
В соответствии с частью 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Согласно части 3 статьи 149 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставление заявления без рассмотрения не лишает заявителя права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.
Поскольку данный момент ходатайство конкурсного управляющего о прекращении упрощенной процедуры в отношении должника и переходе к общей процедуре конкурсного производства не может быть рассмотрено по существу, с целью сохранения возможности его повторного заявления суд апелляционной инстанции полагает возможным оставить его без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ростовской области от 04.12.2021 по делу N А53-37717/2020 отменить.
Ходатайство конкурсного управляющего о прекращении упрощенной процедуры в отношении должника и переходе к общей процедуре конкурсного производства оставить без рассмотрения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Н.В. Шимбарева |
Судьи |
Я.А. Демина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-37717/2020
Должник: ООО "ГОРГАЗ", ООО "ГорГаз" в лице генерального директора Аксеновой В.П.
Кредитор: Аксенова Виктория Петровна, Запорожец Елизавета Сергеевна, Запорожец Светлана Леонидовна, Запорожец Сергей Степанович, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 12 ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ООО "ГОРГАЗ", ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ", Управление федеральной налоговой службы по Ростовской области
Третье лицо: Арбитражный управляющий Дыбов Илья Борисович, Ассоциация СРО "ЦААУ", Дыбов Илья Борисович, ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ РОСТОВ-НА-ДОНУ", УФНС
Хронология рассмотрения дела:
05.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8223/2022
01.09.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14931/2022
14.06.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7731/2022
30.03.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3445/2022
25.03.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-919/2022
28.01.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-23661/2021
17.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13620/2021
15.10.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17315/2021
15.08.2021 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-37717/20