г. Самара |
|
02 февраля 2022 г. |
Дело N А55-17274/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 января 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 февраля 2022 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Некрасовой Е.Н., судей Бажана П.В., Корнилова А.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ахмеджановой Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 26.01.2022 в помещении суда апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вистал" на решение Арбитражного суда Самарской области от 08.11.2021 по делу N А55-17274/2021 (судья Агеенко С.В.), возбужденному по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Вистал" (ИНН 6324073867, ОГРН 1166313120841), г.Тольятти Самарской области, к Государственному учреждению - Самарскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации, г.Самара, третье лицо: Харитонова Ольга Владимировна, г.Тольятти Самарской области, об оспаривании решения и требования,
в судебном заседании приняли участие:
от ООО "Вистал" - Гайганов В.А. (доверенность от 09.06.2021),
от ГУ - Самарского РО Фонда социального страхования Российской Федерации - Бобкова Г.Ю. (доверенность от 30.12.2021),
Харитонова Ольга Владимировна - не явилась, извещена,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Вистал" (далее - ООО "Вистал") обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением (с учетом принятого судом первой инстанции в порядке ст.49 АПК РФ уточнения заявленных требований) о признании незаконными принятых филиалом N 12 государственного учреждения - Самарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) решения от 03.06.2021 N 6312218000525 и требования от 25.06.2021 N 6312218000525 о возмещении излишне понесенных страховщиком расходов в сумме 150 203 руб. 23 коп.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Харитонова Ольга Владимировна.
Решением от 08.11.2021 по делу N А55-17274/2021 Арбитражный суд Самарской области в удовлетворении заявленных требований отказал.
ООО "Вистал" в апелляционной жалобе просило отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Фонд апелляционную жалобу отклонил по мотивам, изложенным в отзыве на нее.
Харитонова О.В. отзыв на апелляционную жалобу не представила, что не препятствует рассмотрению настоящего дела по имеющимся в нем доказательствам.
В судебном заседании представитель ООО "Вистал" апелляционную жалобу поддержал, просил отменить решение суда первой инстанции как незаконное и необоснованное.
Представитель Фонда апелляционную жалобу отклонила, просила оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
На основании ст.156 и 266 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие Харитоновой О.В., надлежащим образом извещенной о времени и месте проведения судебного заседания.
Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, проверив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и отзыве, заслушав представителей сторон в судебном заседании, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как видно из материалов дела, по результатам выездной проверки полноты и достоверности сведений, влияющих на право получения застрахованными лицами и исчисление размера соответствующего вида страхового обеспечения, иных выплат и расходов страхователя в отношении ООО "Вистал" за период с 01.01.2018 по 31.12.2020 Фонд принял решение от 03.06.2021 N 6312218000525, которым предложил страхователю в добровольном порядке возместить расходы, излишне понесенные Фондом в связи с недостоверностью представленных страхователем сведений, в сумме 150 203 руб. 23 коп.
Поскольку ООО "Вистал" решение не исполнило, Фонд выставил требование от 25.06.2021 N 6312218000526 на возврат указанной суммы.
Не согласившись с решением и требованием Фонда, ООО "Вистал" обратилось с заявлением в арбитражный суд.
При принятии обжалуемого судебного акта суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
Ч.1 ст.198 АПК РФ установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исходя из ст.200 АПК РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (ч.1 ст.65 АПК РФ).
Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) регулирует отношения в системе обязательного социального страхования, определяет правовое положение субъектов обязательного социального страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного социального страхования, а также устанавливает основы государственного регулирования обязательного социального страхования.
В соответствии со ст.6 Закона N 165-ФЗ участниками отношений по обязательному социальному страхованию являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица.
Согласно п.1 ст.9 Закона N 165-ФЗ отношения по социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного страхования с момента заключения с работником трудового договора.
Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая (ст.22 Закона N 165-ФЗ).
В соответствии с пп.7, 8 и 11 п.2 ст.8 Закона N 165-ФЗ пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком являются страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования.
Согласно ст.4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) выплата указанных пособий производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, установлены Федеральным закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ; здесь и далее - в редакции, действовавшей в проверяемом периоде и на дату принятия оспариваемых ненормативных актов).
В соответствии с ч.1 ст.13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица.
Согласно ч.5 ст.13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, документы, подтверждающие страховой стаж.
На основании ст.3 Закона N 255-ФЗ финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных п.1 ч.2 данной статьи.
В силу ст.11 Закона N 165-ФЗ страховщики имеют право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации.
Для принятия Фондом к зачету расходов по обязательному социальному страхованию работодатель обязан документально подтвердить наличие реальных трудовых отношений с работником (застрахованным лицом), наступление страхового случая, размер соответствующего пособия и факт его выплаты.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 N 294 утверждено Положение об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта (далее - Положение N 294).
П.2 Постановления N 294 установлено, что Самарская область в реализации пилотного проекта участвует с 01.07.2015 по 31.12.2020.
Согласно п.2 и 3 Положения N 294 при наступлении страхового случая застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов, указанных в п.2 данного Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия.
В соответствии с п.4 Положения N 294 страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют в сроки, установленные п.3 данного Положения, в территориальный орган Фонда по месту регистрации сведения, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, в электронной форме по форматам, установленным Фондом. Формы реестров сведений и порядок их заполнения утверждаются Фондом.
При этом, порядок представления сведений, в том числе в электронном виде не предполагает последующего представления страхователем в Фонд оригиналов документов, поступивших к нему от обратившегося застрахованного лица, состоящего с ним в трудовых отношениях, на основании которых заполнен реестр сведений. В связи с этим у Фонда непосредственно при представлении страхователем реестра сведений отсутствует возможность проверить достоверность представленных сведений, проверить оформление документов о назначении пособия страхователем.
В силу п.7 Положения N 294 дополнительная проверка сведений, содержащихся в реестре сведений, проводится лишь в случае представления сведений не в полном объеме.
После получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособий в соответствии с п.8 Положения N 294.
Выплата пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия. Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в порядке и сроки, которые указаны в абзаце первом настоящего пункта. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие (п.9 Положения N 294).
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, ООО "Вистал" состоит на регистрационном учете в качестве страхователя в филиале N 12 Фонда.
На основании реестров сведений, представленных обществом в отношении своего работника Харитоновой О.В. (застрахованное лицо), Фонд начислил и выплатил Харитоновой О.В. пособия в связи с материнством на общую сумму 150 203 руб. 23 коп., в том числе:
- 2 642 руб. 40 коп. - пособие по временной нетрудоспособности по листу нетрудоспособности от 08.10.2018 N 308962496874 (период с 08.10.2018 по 22.10.2018; 15 календарных дней);
- 1 101 руб. - пособие по временной нетрудоспособности по листу нетрудоспособности от 21.11.2018 N 319817775567 (период с 21.11.2018 по 28.11.2018; 8 календарных дней);
- 51 380 руб. - пособие по беременности и родам по листу нетрудоспособности от 29.11.2018 N 319818141176 (период с 29.11.2018 по 17.04.2019; 140 календарных дней);
- 17 479 руб. 73 коп. - единовременное пособие при рождении ребенка Харитоновой А.А. (дата рождения - 16.02.2019);
- 77 600 руб. 10 коп. - ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (период с 18.04.2019 по 16.08.2020).
В ходе проверки Фонд установил, что приказом ООО "Вистал" от 01.09.2018 N 13К утверждено штатное расписание от 01.09.2018 N 6, в которое введена новая штатная единица в структурное подразделение "Администрация" - "инженер" с должностным окладом 11 200 руб.
25.09.2018, то есть через 24 дня после введения в штатное расписание новой штатной единицы, ООО "Вистал" заключило трудовой договор N 8 с Харитоновой О.В. (работник), в соответствии с которым она принята по основному месту работы на должность инженера с окладом в сумме 11 200 руб.
Также 25.09.2018 ООО "Вистал" издало приказ N 8 о приеме Харитоновой О.В. на работу.
Харитонова О.В. приступила к своим трудовым обязанностям и проработала непродолжительное время - 4 рабочих дня в сентябре 2018 года, 12 рабочих дней в октябре 2018 года и 13 рабочих дней в ноябре 2018 года (табели учета рабочего времени).
Согласно представленным обществом документам Харитонова О.В. имеет высшее образование по специальности "Строительство" и стаж работы по специальности - 2 года (с 01.09.2016 занимала должность инженера ПТО в различных организациях небольшими периодами).
Судом первой инстанции установлено, что представленные ООО "Вистал" на проверку документы не свидетельствуют о наличии производственной и экономической необходимости в приеме Харитоновой О.В. на работу 25.09.2018, то есть незадолго до наступления страхового случая.
Согласно приказу от 29.11.2018 N 1 Харитоновой О.В. спустя 2 месяца после приема на работу предоставлен отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней (с 29.11.2018 по 17.04.2019).
На основании заявления (с приложением свидетельства о рождении ребенка от 22.02.2019, справки от 22.02.2019 о рождении ребенка, справки с места работы отца ребенка о том, что ему не назначалось и не выплачивалось единовременное пособие при рождении ребенка) Харитоновой О.В. назначено и выплачено через территориальный орган Фонда единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 17 479 руб. 19 коп.
По окончании отпуска по беременности и родам на основании заявления Харитоновой О.В. ООО "Вистал" издало приказ от 18.04.2019 N 2 о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, с назначением и выплатой через территориальный орган Фонда ежемесячного пособия по уходу за ребенком за период с 18.04.2019 по 16.08.2020 на общую сумму 77 600 руб. 10 коп.
Материалами дела подтверждается и ООО "Вистал" не опровергнуто, что после ухода Харитоновой О.В. 29.11.2018 в отпуск по беременности и родам, затем по уходу за ребенком на должность инженера в общество никто не принят.
На основании приказа ООО "Вистал" от 29.07.2019 N 12 в связи с уходом в декретный отпуск инженера Харитоновой О.В. и невозможностью найти подходящую кандидатуру в штатное расписание на 2019 год внесены изменения - введены 2 штатные единицы техника-технолога.
Как верно указал суд первой инстанции, ООО "Вистал" не обосновало и не доказало экономическую, производственную и управленческую целесообразность введения единицы инженера в штатное расписание в конце года, принятия Харитоновой О.В. на работу незадолго до наступления страхового случая, при том, что после ее ухода в отпуск по беременности и родам должность осталась вакантной.
Следует отметить, что ООО "Вистал" вправе принять на работу любое лицо и установить ему вознаграждение в любом размере, однако ст.10 ГК РФ установлен запрет на действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
В данном случае спор возник о правомерности выплат пособий в связи с материнством, произведенных в пользу застрахованного лица, и разрешение этого спора не может ставиться в зависимость только от наличия у заявителя полномочий в сфере гражданско-правовых отношений.
Изложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о создании искусственной ситуации, направленной на получение неосновательного обогащения за счет средств Фонда путем злоупотребления правом на получение пособий по временной нетрудоспособности, единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет Харитоновой О.В.
Выплата Фондом сумм соответствующих видов пособий за счет средств Фонда не может утрачивать функцию компенсации действительного утраченного заработка в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поскольку обратное свидетельствует о злоупотреблении правом страхователем и застрахованным лицом.
Согласно п.1 и 2 ч.2 ст.4.3 Закона N 255-ФЗ застрахованные лица обязаны представлять страхователю достоверные документы/сведения, на основании которых выплачивается страховое обеспечение, а также уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения.
В силу п.16 Постановления N 294 за непредставление (за несвоевременное представление) документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или исчисление его размера, страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ч.1, п.4 ч.2 ст.11 Закона N 165-ФЗ страховщик, обязанный обеспечивать контроль за расходами на обязательное социальное страхование, имеет право проверять документы, связанные с выплатой страхового обеспечения.
Контроль за правильностью расходования средств на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2, ст.4.7 Закона N 255-ФЗ.
П.17 Постановления N 294 установлено, что контроль за полнотой и достоверностью сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или исчисление его размера, осуществляют территориальные органы Фонда в установленном порядке.
Осуществление Фондом контроля за полнотой и достоверностью предоставленных страхователем сведений (документов) возможно только в рамках проведения проверки посредством истребования документов (сведений), представленных страхователем, застрахованным лицом и послуживших основанием для формирования и направления в Фонд реестра сведений с целью назначения и выплаты застрахованному лицу страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В соответствии со ст.4 Закона N 165-ФЗ одним из основных принципов осуществления обязательного социального страхования является устойчивость финансовой системы обязательного социального страхования, обеспечиваемая на основе эквивалентности страхового обеспечения средствам обязательного социального страхования.
Согласно пп.3 п.1 ст.11 Закона N 165-ФЗ и п.18 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами, к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.
Ч.2 ст.15.1 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что в случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Учитывая то обстоятельство, что излишняя выплата суммы пособий по обязательному социальному страхованию в связи с материнством произошла в связи с представлением недостоверных сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, а именно, вследствие отсутствия у страхователя - ООО "Вистал" правовых оснований для направления электронных реестров сведений, являющихся основанием для назначения и выплаты указанных видов пособий застрахованному лицу Харитоновой О.В., суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что оспариваемые решение и требование Фонда являются законными.
Довод ООО "Вистал" о том, что принятие на работу Харитоновой О.В. обусловлено производственной необходимостью, суд первой инстанции обоснованно отклонил, поскольку каких-либо допустимых и достаточных доказательств в подтверждение своего довода общество не представило.
Кроме того, как уже указано, должность инженера введена в штатное расписание за 24 дня до принятия Харитоновой О.В. на работу и после ее ухода спустя 2 месяца после принятия на работу в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком оставалась вакантной.
Изложенное, в совокупности с последующим изменением штатного расписания и введением 2 новых штатных единиц - "техник-технолог", свидетельствует об отсутствии у ООО "Вистал" производственной и экономической необходимости в должности "инженера".
Ссылку ООО "Вистал" на то, что Харитонова О.В. реально исполняла трудовые обязанности, суд первой инстанции правильно отклонил как не влияющую на оценку обстоятельств целесообразности введения должности инженера в штатное расписание.
Довод общества о том, что после ухода Харитоновой О.В. в отпуск на должность инженера никто не был принят по причине отсутствия желающих работать за установленную по этой должности заработную плату (11 200 руб. - штатное расписание от 01.09.2018, 11 500 руб. - штатное расписание от 01.08.2019), является несостоятельным, в связи с чем не принимается судом во внимание. При этом следует отметить, что для 2 штатных единиц "техник-технолог", введенных в штатное расписание в связи с невозможностью найти подходящую кандидатуру инженера (приказ от 29.07.2019 N 12), оклад установлен в сумме 15 000 руб. (общая сумма 30 000 руб.).
Согласно ч.2 ст.201 АПК РФ требование о признании недействительным ненормативного акта, незаконным решения и действия (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, может быть удовлетворено судом при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемые ненормативный акт, решение, действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя. Отсутствие (недоказанность) хотя бы одного из условий является основанием для отказа в удовлетворении требований заявителя.
Поскольку по настоящему делу совокупность указанных обстоятельств не установлена, суд первой инстанции правомерно отказал ООО "Вистал" в удовлетворении заявленных требований.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, в связи с чем суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со ст.110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 1 500 руб. относятся на ООО "Вистал".
На основании ст.104 АПК РФ, ст.333.40 НК РФ суд апелляционной инстанции возвращает ООО "Вистал" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 руб., излишне уплаченную платежным поручением от 06.12.2021 N 652 при подаче апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 104, 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 08 ноября 2021 года по делу N А55-17274/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Вистал" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.Н. Некрасова |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-17274/2021
Истец: ООО "Вистал"
Ответчик: Самарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ
Третье лицо: Самарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Филиал N12, Харитонова Ольга Владимировна