г. Тула |
|
4 февраля 2022 г. |
Дело N А68-6917/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31.01.2022.
Постановление изготовлено в полном объеме 04.02.2022.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Бычковой Т.В., судей Грошева И.П. и Сентюриной И.Г., при участии в судебном заседании: от публичного акционерного общества "Россети Центр и Приволжье" - представителя Зайцевой Д.Р. (доверенности от 01.12.2021. 29.11.2021, диплом, паспорт), отсутствие других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании, апелляционную жалобу администрации муниципального образования Заокский район на решение Арбитражного суда Тульской области от 09.12.2021 по делу N А68-6917/2021 (судья Алешина Т.В.), принятое по исковому заявлению публичного акционерного общества "Россети Центр и Приволжье" (город Нижний Новгород, ИНН 5260200603, ОГРН 1075260020043) к администрации муниципального образования Заокский район (Тульская область, Заокский рабочий поселок, ИНН: 7126013032, ОГРН 1037102720665), третье лицо: акционерное общество "ТНС Энерго Тула" (г. Тула, ИНН 7105037307, ОГРН 1067105008376) о взыскании задолженности в сумме 560 268 руб. 97 коп.,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Россети Центр и Приволжье" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования Заокский район о взыскании задолженности в сумме 560 268 руб. 97 коп.
Решением Арбитражного суда Тульской области от 09.12.2021 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Администрация муниципального образования Заокский район обратилась в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Тульской области от 09.12.2021 по делу N А68-6917/2021, в которой просит отменить указанное решение.
Заявитель жалобы считает решение Арбитражного суда Тульской области по делу N А68-6917/2021 необоснованным, поскольку оно не соответствует нормам материального процессуального права, регулирующим спорное правоотношение и представленным в дело доказательствам с учетом их допустимости.
Апеллянт полагает, что доказательства, свидетельствующих о принадлежности ответчику энергопринимающего устройства, стоимость потерь электрической энергии в котором истец предъявляет ответчику, в материалах дела отсутствуют.
Заявитель жалобы считает, что в основу решения суда положены недостоверные доказательства - акт о неучтенном потреблении электрической энергии N 71/5-000143 от 07.04.2021 г.
По мнению заявителя жалобы, указанный акт не свидетельствует о том, что владельцем указанных объектов электросетевого хозяйства является ответчик, в связи с этим, в акте в графе пояснения указано о том, что ответчику неизвестно почему данные объекты не включены в договор.
В материалы дела от публичного акционерного общества "Россети Центр и Приволжье" поступил отзыв на апелляционную жалобу, согласно которому истец возражает по доводам апелляционной жалобы и просит отказать в ее удовлетворении.
В судебном заседании представитель публичного акционерного общества "Россети Центр и Приволжье" возражал по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Иные лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представителей для участия в судебном заседании не направили. Дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в пределах доводов апелляционной жалобы и в обжалуемой части.
Изучив доводы апелляционной жалобы, Двадцатый арбитражный апелляционный суд приходит к выводам об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, публичное акционерное общество "Россети Центр и Приволжье" является сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии через собственные технические устройства, принадлежащие сетевой организации на праве собственности либо на ином законном основании.
Услуги по передаче электрической энергии предоставляются на основании договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, заключаемых потребителями самостоятельно или в их интересах обслуживающими их гарантирующими поставщиками или энергосбытовыми организациями.
К электрическим сетям публичного акционерного общества "Россети Центр и Приволжье" технологически присоединены энергопринимающие устройства ответчика. 07.04.2021 при проведении проверки представителями ПАО "МРСК Центра и Приволжья" было выявлено бездоговорное потребление электрической энергии в отношении объекта - уличное освещение, расположенного по адресу: Тульская область, Заокский райоп, пос. Заокский, ул. Березовая аллея, принадлежащего администрации муниципального образования Заокский район, в связи с чем был составлен Акт о неучтенном потреблении электрической энергии N 71/5-000143 от 07.04.2021, подписанный представителем Администрации - начальником отдела ЖКХ Барабановым Павлом Валентиновичем без разногласий.
В графе объяснения потребителя указал, что не может пояснить, почему данный объект не включен в договор.
Согласно расчету стоимости бездоговорного потребления, осуществляемого администрацией муниципального образования Заокский район за период с 06.02.2021 по 07.04.2021, объем бездоговорного потребления электроэнергии составил 70 995 кВт/ч. на сумму 560 268,97 рублей.
Неоплата ответчиком стоимости выявленного бездоговорного потребления, определенной публичным акционерным обществом "Россети Центр и Приволжье" расчетным способом в соответствии с пунктом 196 Основных положений N 442, явилась основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, обоснованно исходил из следующего.
На основании статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок учета электрической энергии и взаимодействия участников розничного рынка электроэнергии при выявлении бездоговорного либо безучетного потребления электроэнергии регулируются Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2021 N 442 ( далее - Основные положения N 442).
В силу абзаца девятого пункта 2 Основных положений N 442 под бездоговорным потреблением электрической энергии понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.
Пунктами 192, 193 Основных положений N 442 установлено, что по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
В рамках пункта 194 Основных положений N 442 расчет объема бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организации в соответствии с пунктом 195 Основных положений соответственно в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией)), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии.
В соответствии с п. 84 Основных положений N 442 стоимость объема бездоговорного потребления за весь период его осуществления рассчитывается исходя из цены, по которой указанная сетевая организация приобретает электрическую энергию (мощность) в целях компенсации потерь в объеме, не превышающем объема потерь, учтенного в сводном прогнозном балансе, в тот же расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, и тарифа на услуги по передаче электрической энергии па соответствующем уровне напряжения.
На основании пункта 189 Основных положений N 442 объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за один год.
Основанием для возникновения обязанности по оплате стоимости бездоговорного потребления является потребление электрической энергии конкретным лицом, указанным в акте о неучтенном (бездоговорном) потреблении, в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности).
Факт бездоговорного потребления администрацией муниципального образования Заокский район электроэнергии подтверждается актом проверки от N 71/5-000143 от 07.04.2021, который подписан представителем ответчика без разногласий и возражений.
Объем бездоговорного потребления электроэнергии определен публичным акционерным обществом "Россети Центр и Приволжье" расчетным способом в порядке, предусмотренном пунктом 189 Основных положений N 442.
Объем бездоговорного потребления электрической энергии определен истцом расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения 3 к Основным положениям N 442, и согласно справке-расчету неучтенного потребления (бездоговорного потребления) по акту N 71/5-000143 от 07.04.2021 (далее - справка-расчет) составил 70 995 кВт.ч.
Судом апелляционной инстанции не могут быть приняты доводы ответчика о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие право муниципальной собственности на энергопринимающие устройства.
Как следует из материалов дела бездоговорное потребление электрической энергии было выявлено в отношении объекта - уличное освещение, расположенного по адресу: Тульская область, Заокский райоп, пос. Заокский,
Ответственным за организацию и содержание уличного освещения по адресу: Тульская область, Заокский район, пос. Заокский, ул. Березовая аллея, является администрация муниципального образования Заокский район, именно ответчик должен был обратиться в адрес энергосбытовой организации в целях заключения договора энергоснабжения.
Исходя из положений статей 125, 210 и 215 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник, в частности в отношении имущества, находящегося в собственности муниципального образования, - органы местного самоуправления в рамках их компетенции.
В соответствии с пунктом 19 части 1 и частью 3 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского, сельского поселения отнесена организация благоустройства территории городского, сельского поселения (в частности, освещения улиц).
В соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона N 131-ФЗ финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (за исключением субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации).
Учитывая вышеизложенное, исковые требования истца являются обоснованными и правомерно удовлетворены судом первой инстанции.
Оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм материального права, содержащиеся в нем выводы, не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тульской области от 09.12.2021 по делу N А68-6917/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с пунктом 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Т.В. Бычкова |
Судьи |
И.П. Грошев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А68-6917/2021
Истец: ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", ПАО "РОССЕТИ ЦЕНТР И ПРИВОЛЖЬЕ"
Ответчик: Администрация муниципального образования Заокский район
Третье лицо: АО "ТНС ЭНЕРГО ТУЛА"