г. Москва |
|
10 февраля 2022 г. |
Дело N А41-61597/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 февраля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 февраля 2022 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Иевлева П.А.,
судей Немчиновой М.А., Хомякова Э.Г.,
при ведении протокола судебного заседания Скомороховой Д.Е.,
при участии в заседании представителей:
от истца по делу АО "Мособлгаз" - Ларина О.Л. представитель по доверенности от 21.06.2021,
от ответчиков по делу:
- ООО "ТЕЛЛУС" - Мосолкин С.А. представитель по доверенности от 15.12.2021 года,
- ООО "СБС" - представитель не явился, извещен,
- ООО "ЛИСТ ЛТД"- представитель не явился, извещен,
рассматривает в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ТЕЛЛУС" на решение Арбитражного суда Московской области от 26.10.2021 года по делу N А41-61597/21 по иску АО "Мособлгаз" к ООО "ТЕЛЛУС", ООО "СБС", ООО "ЛИСТ ЛТД" о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
АО "Мособлгаз" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ООО "ТЕЛЛУС" (ответчик 1), ООО "СБС" (ответчик 2), ООО "ЛИСТ ЛТД" (ответчик 3) о взыскании задолженности по договору о подключении от 04.07.2017 N 06/4945-191-17 в размере 1 195 399,31 руб. и неустойки в размере 85 853,57 руб. за период с 02.06.2021 по 28.07.2021.
Решением Арбитражного суда Московской области от 26.10.2021 заявленные требования удовлетворены.
ООО "ТЕЛЛУС" не согласилось с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
Представитель ООО "ТЕЛЛУС" в своем выступлении поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель АО "Мособлгаз" возражал против доводов апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в письменных возражениях, просил обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Судебное заседание проведено в соответствии с нормами статей 121-123, 153, 156 АПК РФ в отсутствии представителей ответчиков, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации в картотеке арбитражных дел на сайте (www.//kad.arbitr.ru) в соответствии с положениями ч. 6 ст. 121 АПК РФ.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив апелляционную жалобу, материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции с учетом требований статьи 71 АПК РФ установил следующие обстоятельства.
Из материалов дела следует, что между акционерным обществом "Мособлгаз" (Исполнитель) и ООО "ТЕЛЛУС", ООО "СБС", ООО "ЛИСТ ЛТД" (Заявитель) заключен договор о подключении N 06/4945-1971-17 от 04.07.2017 (далее - Договор).
В соответствии с п. 1.1 Договора в редакции дополнительного соглашения от 03.10.2018 N 1 к Договору Исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объектов, расположенных по адресу: Московская область, г. Подольск, вблизи д. Коледино, участки с кад. N 50:27:0020709:461, 50:27:0020709:428, 50:27:0020709:433 (далее - Объект), к сети газораспределения, a Заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению.
Порядок внесения платы за подключение объекта капитального строительства установлен разделом 3 договора.
Согласно п. 3.1 договора размер платы составляет 4 067 745,68 рублей.
25 процентов платы - 1 016 936,42 рублей вносится Заявителем в течение 11 рабочих дней со дня заключения договора.
25 процентов платы -1 016 936,42 рублей вносится Заявителем в течение 3 месяцев со дня заключения договора.
35 процентов платы - 1 423 710,99 рублей вносится Заявителем в течение 1 года со дня заключения договора.
15 процентов платы - 610 161,85 рублей вносится Заявителем в течение 11 рабочих дней со дня подписания акта разграничения имущественной принадлежности, акта разграничения ответственности и акта о подключении.
Как пояснил истец, ответчики частично произвели оплату в размере 2 872 346,37 рублей.
Задолженность на момент обращения с соответствующе иском в суд составляла 1 195 399,31 рублей.
Поскольку в добровольном порядке ответчиками задолженность не была погашена, а реализованный истцом досудебный порядок урегулирования спора не принес положительного результата, истец обратился с исковым заявлением в суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции признал их обоснованными.
Рассмотрев материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта, исходя из следующего.
Пунктом 8 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана обеспечить правообладателю земельного участка в установленные сроки подключение (технологическое присоединение) построенного или реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с техническими условиями и информацией о плате за подключение (технологическое присоединение), предоставленными правообладателю земельного участка.
Согласно п. 10 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение (технологическое присоединение), а также порядок подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации.
На основании ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Неделимость предмета обязательств по Договору следует исходя из выполненных АО "Мособлгаз" мероприятий по подключению по Договору, а именно проектирование и строительство одного (общего) распределительного газопровода протяженностью 741,5 м для обеспечения подключения объектов капитального строительства на принадлежащих Ответчикам земельных участках, проектирование и строительство газопроводов-вводов от распределительного газопровода до границ земельных участков Ответчиков, осуществление проверки готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования Ответчиков к подключению, осуществление фактического подключения к сети газораспределения объектов капитального строительства Ответчиков (Объекта) к сети газораспределения и пуску газа, что подтверждается Актом приемки законченного строительством объекта сети газораспределения от 17.07.2020, Актом о подключении (технологическом присоединении) от 17.05.2021, Актами передачи газа от 17.05.2021 с ООО "ТЕЛЛУС", от 25.11.2020 с ООО "Лист ЛТД", от 25.11.2020 с ООО "СБС".
Таким образом, исходя из условий Договора, у ответчиков возникла солидарная обязанность по исполнению обязательств по Договору и солидарная ответственность за неисполнение обязательств по Договору.
Данный договор ответчиками не оспорен и подписан без разногласий.
Ссылки на акты выполненных работ по форме КС-2, акты сверки в качестве подтверждения исполнения (частичного I исполнения) Договора несостоятельны.
В соответствии с Правилами подключения подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется в порядке: в) заключение договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения (далее - договор о подключении) с приложением технических условий, являющихся неотъемлемым приложением к договору о подключении, по типовым формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 713; г) выполнение заявителем и исполнителем технических условий; д) составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению); е) осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении), содержащего информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (далее - акт о подключении (технологическом присоединении), по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N713.
Согласно пункту 97 Правил подключения мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, включают в себя:
а) разработку исполнителем проектной документации согласно (обязательствам, предусмотренным договором о подключении;
б) разработку заявителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;
в) выполнение заявителем и исполнителем технических условий;
г) мониторинг исполнителем выполнения заявителем технических условий;
д) осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении).
Пунктом 103 Правил подключения предусмотрено, что после проведения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) стороны составляют акт о подключении (технологическом присоединении), содержащий информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.
В силу пункта 4.1 Договора после проведения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) стороны составляют акт разграничения имущественной принадлежности, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон и акт о подключении (технологическом присоединении).
Иных актов при осуществлении подключения объектов капитального строительства Ответчиков к сетям газораспределения ни Правилами подключения, ни условиями Договора не предусмотрено.
Сторонами подписан без разногласий по Договору акт о подключении (технологическом присоединении), в соответствии стороны подтвердили выполнение АО "Мособлгаз" обязательств по Договору в полном объеме, a также стоимость по Договору в сумме 4 067 745,68 руб.
Подписание отдельных актов об исполнении договора не свидетельствует о делимости предмета обязательства.
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, об удовлетворении исковых требований.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции.
Судом первой инстанции дана надлежащая оценка всем имеющимся в деле доказательствам, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Из доводов апелляционной жалобы, материалов дела, оснований для отмены решения суда первой инстанции не усматривается.
Руководствуясь статьями 266, 268, п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 26.10.2021 по делу N А41-61597/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
П.А. Иевлев |
Судьи |
М.А. Немчинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-61597/2021
Истец: АО "Мособлгаз"
Ответчик: ООО "ЛИСТ ЛТД", ООО "СБС", ООО "ТЕЛЛУС"