город Ростов-на-Дону |
|
10 февраля 2022 г. |
дело N А32-50067/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 февраля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 февраля 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Сулименко О.А., судей Абраменко Р.А., Попова А.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Неплюевой А.М.,
при участии:
от истца: с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел" онлайн-заседание представитель Черных А.А. по доверенности от 05.09.2021 г.;
от ответчика: представителей не направил, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия муниципального образования город Горячий Ключ "Водоканал"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.12.2021 по делу N А32-50067/2020
по иску общества с ограниченной ответственностью "Барристер"
(ОГРН: 1128603012350, ИНН: 8603189505)
к ответчику муниципальному унитарному предприятию муниципального образования город Горячий Ключ "Водоканал" (ОГРН: 1132368001380,
ИНН: 2305028371)
об урегулировании разногласий,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Барристер" (далее - истец; общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к муниципальному унитарному предприятию муниципального образования город Горячий Ключ "Водоканал" (далее - ответчик; предприятие) об определении внешней границы сетей водоотведения внешней границы стены многоквартирного дома N 212 а по улице Ленина в городе Горячий Ключ, об обязании внести изменения в приложение N 1 к договору холодного водоснабжения и водоотведения N 490 от 01.05.2016 (акт разграничения эксплуатационной ответственности от 01.05.2016) в части внешней границы сетей водоотведения в отношении многоквартирного дома N 212а по улице Ленина в городе Горячий Ключ.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.12.2021 суд указал урегулировать разногласия, возникшие между обществом с ограниченной ответственностью "Барристер" и муниципальным унитарным предприятием муниципального образования город Горячий Ключ "Водоканал" при заключении дополнительного соглашения от 01.10.2020 к договору холодного водоснабжения и водоотведения N 490 от 01.05.2016.Внести изменения в акт о разграничении ответственности за техническое состояние и эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей между МУП МО г. Горячий Ключ "Водоканал" и абонентом, являющийся приложением к договору холодного водоснабжения и водоотведения N 490 от 01.05.2016, следующим образом: определить внешней границей сетей водоотведения внешнюю границу стены многоквартирного дома
N 212а по улице Ленина в городе Горячий Ключ Краснодарского края.
Не согласившись с вынесенным решением, МУП МО г. Горячий ключ "Водоканал" в порядке гл. 34 АПК РФ обратилось с апелляционной жалобой, просило решение суда первой инстанции отменить.
В обоснование апелляционной жалобы предприятие, ссылаясь на положения Правил холодного водоснабжения и водоотведения, указывает, что водопроводные сети, расположенные до места врезки в центральный коллектор водопровода, проходят по земельному участку, который является общей долевой собственностью собственников МКД, и сами также являются общей долевой собственностью собственников МКД, поэтому не могут обслуживаться ресурсоснабжающей организацией.
В судебном заседании апелляционная жалоба рассматривалась с участием представителя общества, который дал суду пояснения об обстоятельствах и материалах дела, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между МУП г. Горячий Ключ "Водоканал" (организация ВКХ) и ООО "Квартал" (абонент) (после переименования ООО "Барристер") заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения от 01.05.2016 N 490, согласно которому организация ВКХ, осуществляющая холодное водоснабжение и водоотведение, обязалась подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть централизованных систем холодного водоснабжения холодную (питьевую) воду, а также осуществлять прием сточных вод абонента от канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект, а абонент - соблюдать режим водоотведения, нормативы по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод, нормативы допустимых сбросов (в случаях, когда такие нормативы установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации), требования к составу и свойствам сточных вод, установленные в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения, оплачивать водоотведение и принятую холодную воду в сроки, порядке и размере, которые предусмотрены настоящим договором, соблюдать в соответствии с настоящим договором режим потребления холодной воды, а также обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных и канализационных сетей и исправность используемых им приборов учета (п. 1 договора).
МУП г. Горячий Ключ "Водоканал" (организация ВКХ) направило в адрес ООО "Барристер" дополнительное соглашение от 01.10.2020 к договору холодного водоснабжения и водоотведения от 01.05.2016 N 490.
При заключении настоящего дополнительного соглашения между сторонами возникли разногласия относительно разграничения ответственности за техническое состояние и эксплуатацию канализационных сетей в отношении многоквартирного дома N 212а по ул. Ленина в городе Горячий Ключ.
Истец направил ответчику протокол разногласий к Акту о разграничении ответственности за техническое состояние и эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей от 28.10.2020, согласно которому внешней границей сетей водоотведения следует определить внешнюю границу стены многоквартирного дома N 212а по улице Ленина в городе Горячий Ключ.
Как следует из искового заявления, в ответ на протокол разногласий ответчик сообщил о том, что разграничение ответственности за техническое состояние и эксплуатацию канализационных сетей между истцом и ответчиком в отношении многоквартирного дома N 212а по ул. Ленина в городе Горячий Ключ соответствует законодательству РФ.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения общества в арбитражный суд с соответствующим иском.
В пунктах 1 и 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, если содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Согласно пункту 2 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Пунктом 2 статьи 445 ГК РФ предусмотрена возможность передачи преддоговорного спора на рассмотрение суда в случаях, если спор возник при заключении публичного договора, к числу которых в соответствии со статьей 426 данного Кодекса относится договор энергоснабжения.
Гражданско-правовые отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Законом N 416-ФЗ и Правилами N 644.
Согласно части 1 статьи 7 Закона N 416-ФЗ водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.
Договор водоснабжения, водоотведения является публичным договором (часть 3 статьи 13, часть 3 статьи 14 Закона N 416-ФЗ).
В силу пункта 5 части 5 статьи 13, пункта 11 части 5 статьи 14 Закона N 416-ФЗ существенными условиями договора водоснабжения и водоотведения являются границы эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации, осуществляющей горячее водоснабжение и (или) холодное водоснабжение, определенные по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей.
Аналогичные положения содержатся в пунктах 21, 26 Правил N 644.
Из пункта 2 Правил N 644 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 N 728 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - постановление N 728) следует, что граница балансовой принадлежности является линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании.
Граница эксплуатационной ответственности - это линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод.
Помимо границы эксплуатационной ответственности, устанавливаемой в договоре, законодательство в сфере водоснабжения и водоотведения предусматривает понятие границы балансовой принадлежности, под которой понимается линия раздела объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании (абзац четвертый пункта 2 Правил N 644).
К договору холодного водоснабжения, договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения прилагаются акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства либо другого абонента по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям и сооружениям на них (пункт 31 Правил N 644).
В рассматриваемом случае между сторонами возникли разногласия при заключении дополнительного соглашения от 01.10.2020 к договору холодного водоснабжения и водоотведения от 01.05.2016 N 490, а именно относительно разграничения ответственности за техническое состояние и эксплуатацию канализационных сетей в отношении многоквартирного дома N 212а по ул. Ленина в городе Горячий Ключ.
Часть 7 статьи 13 Закона N 416-ФЗ местом исполнения обязательств организации, осуществляющей холодное (горячее) водоснабжение, определяет точку на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.
Пункт 8 части 5 статьи 13 Закона N 416-ФЗ относит границы эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации, осуществляющей холодное (горячее) водоснабжение, определенные по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, к существенным условиям договора водоснабжения.
В соответствии с абзацем пятым пункта 2 Правил N 644 граница эксплуатационной ответственности представляет собой устанавливаемую в договоре линию раздела объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей.
Помимо границы эксплуатационной ответственности, устанавливаемой в договоре, законодательство в сфере водоснабжения и водоотведения предусматривает понятие границы балансовой принадлежности, под которой понимается линия раздела объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения между владельцамипо признаку собственности или владения на ином законном основании (абзац четвертый пункта 2 Правил N 644).
По смыслу пункта 31 Правил N 644 обе указанные границы фиксируются в прилагаемом к договору водоснабжения акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства.
С 03.06.2020 введен в действие пункт 31 (1) Правил N 644, предусматривающий, что указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по водопроводным сетям устанавливается: если абонент владеет объектами централизованной системы холодного водоснабжения, - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту; в остальных случаях - по внешней границе стены объекта абонента, подключенного к централизованной системе холодного водоснабжения.
Согласно пункту 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), внешней границей сетей водоснабжения и водоотведения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены МКД, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в МКД.
Участки сетей, находящиеся за пределами внешних стен МКД, не могут быть отнесены к общему имуществу того или иного МКД в отсутствие доказательств принятия собственниками помещений решений о включении спорных участков сетей в состав общего имущества МКД (подпункт "а" пункта 1 Правил N 491).
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 22.07.2015 N 30-ЭС15-513, от 21.12.2015 N 305-ЭС15-11564, от 03.10.2016 N 308-ЭС16-7310, от 26.12.2016 N 308-ЭС16-7314, точка поставки коммунальных услуг в МКД по общему правилу должна находиться на внешней стене дома в месте соединения внутридомовой сети с внешними сетями.
По смыслу приведенных норм права, граница балансовой принадлежности, по общему правилу, устанавливается по внешней стене МКД, а граница эксплуатационной ответственности, если стороны не договорились об ином, - по границе балансовой принадлежности. Другое толкование названных норм права относительно определения границы эксплуатационной ответственности означало бы незаконное возложение бремени содержания имущества на лицо, которому это имущество не принадлежит (определение Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2015 N 305-ЭС-11564).
Соответственно, ЭСО обязаны осуществлять поставку коммунальных ресурсов в необходимых для потребителя объемах и надлежащего качества до границы эксплуатационной ответственности, то есть до внешней границы стены МКД (при отсутствии приборов учета).
С учетом изложенного, суд первой инстанции обоснованно указал на неправомерность позиции ответчика о том, что водопроводные сети, расположенные до места врезки в центральный коллектор водопровода, проходят по земельному участку, являющемся общей долевой собственностью собственников МКД, которые также являются общей долевой собственностью, не могут обслуживаться ресурсоснабжающей организацией.
Сторонами не оспорено, что МКД N 212а по ул. Ленина в городе Горячий Ключ оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета.
Вместе с тем, как установлено судом, точка подключения находится за пределами внешней стены здания, не входит в состав общего имущества. Соглашение собственников помещений с ресурсоснабжающей организацией об определении иной границы эксплуатационной ответственности при наличии общедомовых приборов учета, нежели установленной в пункте 8 Правил N 491, отсутствует.
Кроме того, как верно указал суд первой инстанции, из материалов дела не следует, что у собственников помещений спорного МКД имеется право собственности на сети водоснабжения и водоотведения, находящиеся за пределами внешней стены МКД. Отсутствуют доказательства того, что собственники помещений принимали решения о включении в состав общего имущества указанных сетей, находящихся за пределами внешней стены МКД.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы были предметом исследования суда первой инстанции и получили надлежащую оценку.
Судебная коллегия не усматривает оснований для переоценки вывода о том, что в рассматриваемом случае внешней границей сетей водоотведения следует определять внешнюю границу стены многоквартирного дома N 212а по улице Ленина в городе Горячий Ключ Краснодарского края.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, либо влияли на обоснованность и законность оспариваемого решения суда, либо должным образом опровергали выводы суда первой инстанции, не свидетельствуют о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а сводятся к иному, чем у суда, толкованию норм права и оценке обстоятельств дела, фактически направлены на их переоценку, данную судом надлежащим образом, и не могут рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
При таких обстоятельствах арбитражный суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционной жалобы несостоятельными, а обжалуемое решение суда законным и обоснованным, вынесенным на основании объективного и полного исследования обстоятельств и материалов дела, с учетом норм действующего законодательства.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
В соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы подлежат отнесению на заявителя жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.12.2021 по делу N А32-50067/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через Арбитражный суд Краснодарского края в течение двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.А. Сулименко |
Судьи |
Р.А. Абраменко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-50067/2020
Истец: ООО "Барристер"
Ответчик: МУП МО г. Горячий Ключ "Водоканал", МУП муниципального образования город Горячий Ключ "Водоканал"