г. Москва |
|
17 февраля 2022 г. |
Дело N А41-53312/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 февраля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 февраля 2022 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Миришова Э.С.,
судей Беспалова М.Б., Ханашевича С.К.,
при ведении протокола судебного заседания Устаевой Д.Ш.,
при участии в заседании:
от ОАО "ОКБ "Экситон" - представитель Вишнякова Н.В. по доверенности от 31.08.2020, паспорт, диплом;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Афанасьева Юрия Алексеевича, Тяпина Дмитрия Викторовича, Фоминых Ивана Сергеевича, Фоминых Сергея Николаевича на решение Арбитражного суда Московской области от 03 декабря 2021 года по делу N А41-53312/21 по иску Фоминых Сергея Николаевича к открытому акционерному обществу "ОКБ "Экситон" об обязании,
УСТАНОВИЛ:
Фоминых Сергей Николаевич (далее - Фоминых С.Н., истец) обратился в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к открытому акционерному обществу "ОКБ "Экситон" (далее - ОАО "ОКБ "Экситон", ответчик) с требованиями:
1) об обязании ОАО "ОКБ "Экситон" в течение 40 дней с момента вступления решения суда в законную силу провести внеочередное общее собрание акционеров в форме собрания по месту нахождения ОАО "ОКБ "Экситон" в соответствии с уставом общества по следующему вопросу повестки дня:
- принятие решения о выплате дивидендов акционерам ОАО "ОКБ "Экситон" из нераспределенной прибыли Общества в размере 26163 руб. 00 коп.;
2) о возложении обязанности по подготовке, созыву и проведении внеочередного общего собрания акционеров ОАО "ОКБ "Экситон" на Фоминых Сергея Николаевича.
Определением Арбитражного суда Московской области от 189.10.2021 к участию в деле в качестве соистцов привлечены Афанасьев Юрий Алексеевич, Фоминых Иван Сергеевич и Тяпин Дмитрий Викторович.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено ЗАО "РДЦ Паритет".
Решением Арбитражного суда Московской области от 03 декабря 2021 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, Афанасьев Юрий Алексеевич, Тяпин Дмитрий Викторович, Фоминых Иван Сергеевич, Фоминых Сергей Николаевич обратились в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просили отменить решение Арбитражного суда Московской области, принять по делу новый судебный акт.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству размещена на официальном сайте в общедоступной автоматизированной информационной системе "Картотека арбитражных дел" в сети интернет - http://kad.arbitr.ru/ в режиме ограниченного доступа.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Московской области проверены Десятым арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 258, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представители истцов, третьего лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в соответствии с нормами ст. 153 АПК РФ или ст. 121-123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей истцов, третьего лица, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru. До начала судебного разбирательства заявлений и ходатайств не заявлено.
Выслушав представителей ответчика и повторно исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не нашел оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, Фоминых С.Н., Афанасьева Ю.А., Фоминых И.С. и Тяпин Д.В. являются владельцами в совокупности более 10 процентами голосующих акций ОАО "ОКБ "ЭКСИТОН".
17.05.2021 указанные акционеры обратились к ответчику с требованием о проведении внеочередного общего собрания акционеров с повесткой дня:
- принятие решения о выплате дивидендов акционерам ОАО "ОКБ "ЭКСИТОН" из нераспределенной прибыли Общества в размере 26163 руб. 00 коп.
Указанное требование получено Обществом 20.05.2021 (л.д. 6).
25.05.2021 принято решение об отказе в созыве внеочередного общего собрания акционеров Общества с испрашиваемой соистцами повесткой, поскольку вопрос, предложенный для внесения в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров Общества, не соответствует требованиям Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", а именно п. 1 ст. 42, абз. 3 п. 1 ст. 47, пп. 11.1 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (л.д. 7).
При этом 14.05.2021 состоялось общее собрание акционеров ОАО "ОКБ "ЭКСИТОН", на котором посредством заочного голосования, по вопросу повестки дня общего собрания акционеров Общества N 4 "Распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов) и убытков Общества по результатам 2020 года" было принято решение с формулировкой: "Дивиденды по обыкновенным акциям Общества по результатам финансовой деятельности в 2020 г. не выплачивать. Прибыль Общества за 2020 г. направить на осуществление уставной деятельности ОАО "ОКБ "ЭКСИТОН".".
Вышеуказанное решение общее собрание акционеров ОАО "ОКБ "ЭКСИТОН" от 14.05.2021 оформлено протоколом общего собрания акционеров ОАО "ОКБ "ЭКСИТОН" N 1/21 от 14.05.2021 (л.д. 63-65).
Данный протокол общего собрания акционеров ОАО "ОКБ "ЭКСИТОН" N 1/21 от 14.05.2021 подписан председательствующим на общем собрании - председателем ревизионной комиссией ОАО "ОКБ "ЭКСИТОН" Жуковой Н.Е., секретарем общего собрания - Минаевой Н.А., функции счетной комиссии на общем собрании выполнял регистратор Общества - ЗАО "РДЦ ПАРИТЕТ".
Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из отсутствия правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
В силу пунктов 1, 2 статьи 55 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закона N 208-ФЗ) внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, а также акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества на дату предъявления требования.
Созыв внеочередного общего собрания акционеров по требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества, осуществляется советом директоров (наблюдательным советом) общества. В случае, если функции совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляет общее собрание акционеров, созыв внеочередного общего собрания акционеров по требованию указанных лиц осуществляется лицом или органом общества, к компетенции которых уставом общества отнесено решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.
Из положений пункта 6 статьи 55 Закона N 208-ФЗ следует, что в течение пяти дней с даты предъявления требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества, о созыве внеочередного общего собрания акционеров советом директоров (наблюдательным советом) общества должно быть принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров либо об отказе в его созыве
В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока советом директоров (наблюдательным советом) общества не принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров или принято решение об отказе в его созыве, орган общества или лица, требующие его созыва, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении общества провести внеочередное общее собрание акционеров (пункт 8 статьи 55 Закона N 208-ФЗ).
Как следует из материалов дела и установлено судом, требование Фоминых С.Н., Афанасьева Ю.А., Фоминых И.С. и Тяпина Д.В. о проведении внеочередного собрания акционеров общества с предлагаемой ими повесткой дня, было получено ОАО "ОКБ "ЭКСИТОН", и последнее в соответствии с п. 6 ст. 55 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" надлежащим образом отреагировало на данное требование акционеров, а именно, приняло решение от 25.05.2021 об отказе в созыве внеочередного общего собрания акционеров Общества с испрашиваемой соистцами повесткой, поскольку вопрос, предложенный для внесения в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров Общества, не соответствовал требованиям Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", а именно п. 1 ст. 42, абз. 3 п. 1 ст. 47, пп. 11.1 п. 1 ст. 48 данного Федерального закона.
В силу п. 1 ст. 42 Закона N 208-ФЗ общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.
Согласно абз. 3 п. 1 ст. 47 Закона N 208-ФЗ годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания отчетного года. На годовом общем собрании акционеров должны решаться вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии общества, если в соответствии с уставом общества наличие ревизионной комиссии является обязательным, утверждении аудитора общества, вопросы, предусмотренные подпунктами 11 и 11.1 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также могут решаться иные вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров. Проводимые помимо годового общие собрания акционеров являются внеочередными.
В соответствии с пп. 11.1 п. 1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ к компетенции общего собрания акционеров относится распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением выплаты (объявления) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года) и убытков общества по результатам отчетного года.
Между тем, арбитражным судом установлено, что 14.05.2021 на общем собрании акционеров ОАО "ОКБ "ЭКСИТОН" по вопросу N 4 повестки дня годового общего собрания акционеров Общества "Распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов) и убытков Общества по результатам 2020 года" было принято решение с формулировкой: "Дивиденды по обыкновенным акциям Общества по результатам финансовой деятельности в 2020 г. не выплачивать. Прибыль Общества за 2020 г. направить на осуществление уставной деятельности ОАО "ОКБ "ЭКСИТОН".".
Таким образом, решение по предложенному соистцами вопросу повестки дня внеочередного общего собрания акционеров Общества уже было принято 14.05.2021 общим собранием акционеров ОАО "ОКБ "ЭКСИТОН" от 14.05.2021 в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
В соответствии с частью 3 статьи 41, частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.
Согласно ч. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий и последствий несоблюдения установленных судом процессуальных сроков.
Как верно установлено судом первой инстанции, 14.05.2021 было проведено общее собрание акционеров ОАО "ОКБ "ЭКСИТОН" с повесткой дня "Распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов) и убытков Общества по результатам 2020 года" и принято решение о не выплате дивидендов по обыкновенным акциям Общества по результатам финансовой деятельности в 2020 г. и направлении прибыли Общества за 2020 г. на осуществление уставной деятельности ОАО "ОКБ "ЭКСИТОН", в связи с чем суд первой инстанции правомерно пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
Доводы заявителя апелляционной жалобы фактически сводятся к повторению утверждений, исследованных и правомерно отклоненных арбитражным судом первой инстанции, и не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а лишь указывают на несогласие заявителя апелляционной жалобы с оценкой судом доказательств.
Судом первой инстанции дана надлежащая оценка всем имеющимся в деле доказательствам, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 03 декабря 2021 года по делу N А41-53312/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий судья |
Э.С. Миришов |
Судьи |
М.Б. Беспалов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-53312/2021
Истец: Афанасьев Юрий Алексеевич, ОАО Учредитель "окб "экситон" Фоминых Сергей Николаевич, Тяпин Дмитрий Викторович, Фоминых Иван Сергеевич, Фоминых С. Н.
Ответчик: ОАО "ОПЫТНОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО "ЭКСИТОН"
Третье лицо: ЗАО "РДЦ "Паритет"