г. Москва |
|
18 февраля 2022 г. |
Дело N А40-190019/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 февраля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 февраля 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.Л. Захарова,
судей: |
Л.А. Москвиной, Т.Б. Красновой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания А.Е. Ярахтиным, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу ООО "БС Процессинг"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 06.12.2021 по делу N А40-190019/21 (147-1424)
по заявлению ООО "БС Процессинг"
к ЦЭТ
о признании незаконными действий,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Фриккель К.Н. по доверенности от 30.12.2021, |
УСТАНОВИЛ:
ООО "БС Процессинг" (далее также - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Центральной электронной таможне (далее также - ответчик, таможенный орган, ЦЭТ) о признании незаконными действий по отказу во внесении изменений в ДТ N 10131010/150621/0386269.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 06.12.2021 в удовлетворении вышеуказанных требований отказано в полном объеме, ввиду отсутствия к тому правовых и фактических оснований.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении требований по основаниям, изложенным в ней.
От ЦЭТ поступил отзыв.
Представитель таможенного органа возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, решение просил оставить без изменения.
Представитель общества, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. В соответствии со ст.156 АПК РФ дело рассмотрено без его участия.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, не усматривает оснований для отмены решения суда и удовлетворения жалобы, исходя из следующего.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО "БС Процессинг" на Центральный таможенный пост (Центр электронного декларирования) Центральной электронной таможни под таможенную процедуру "Выпуск для внутреннего потребления" по ДТ N 10131010/150621/0386269 помещены следующие товары: "прокат плоский из нелегированной стали в рулонах оцинкованный с полимерным покрытием различных цветов, шириной 1 250 мм, толщиной 0,20 мм, цвет RAL 6005 - 5712 кг, цвет RAL 3005 - 15756 кг. Химический состав стали: С <=0,06%, SI <=0Д6%, MN <=0,22%, Р <=0,001", вес нетто: 21 468 кг, вес брутто: 21 508 кг. Код товара: 7210 70 800 0 ТН ВЭД ЕАЭС. Производитель: SHANDONG XINDEFUIMP&EXP CO., LTD. Страна происхождения товаров: Китай.
Поставка товаров осуществлена в счет внешнеторгового контракта от 26.01.2021 N SX21012502, заключенного с компанией "SHANDONG XINDEFU IMP&EXP CO.,LTD" (Китай, продавец).
ООО "БС Процессинг" при заполнении 47 графы ДТ N 10131010/150621/0386269 "Исчисление платежей" указало на необходимость исчисления и уплаты таможенных платежей, в том числе по коду виду платежа 2050 "Антидемпинговая пошлина, установленная в соответствии с Протоколом о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам" (ставка 20,2%) суммы в размере 324 533,82 руб.
24.06.2021 товары, задекларированные по ДТ N 10131010/150621/0386269, выпущены в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
После выпуска товаров, задекларированных по ДТ N 10131010/150621/0386269, ООО "БС Процессинг" в адрес Центрального таможенного поста (Центр электронного декларирования) Центральной электронной таможни направлено обращение от 20.08.2021 о внесении изменений (дополнений) в графы 47 и В ДТ N 10131010/150621/0386269 в связи с допущенной технической ошибкой по указанию кода вида платежа 2050 "Антидемпинговая пошлина, установленная в соответствии с Протоколом о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам" (далее - обращение ООО "БС Процессинг" - от 20.08.2021). К обращению ООО "БС Процессинг" от 20.08.2021 также была приложена корректировка декларации на товары (КДТ 1), содержащая измененные сведения.
24.08.2021 ООО "БС Процессинг" на указанное обращение получило отказ Центральной электронной таможни в запрашиваемых действиях.
Обращаясь в суд первой инстанции с настоящими требованиями, общество указало, что действие Центральной электронной таможни по отказу во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ N 10131010/150621/0386269, не соответствует положениям статьи 112 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), пунктам 11.1, 12, 18 и 19 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289 "О внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии" (далее - Решение Коллегии ЕЭК от 10.12.2013 N 289), а также положениям Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.05.2012 N 49 "О мерах по защите экономических интересов производителей металлопроката с полимерным покрытием в Таможенном союзе".
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
Порядок внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров с разрешения таможенного органа регламентирован разделом IV Решения Коллегии ЕЭК от 10.12.2013 N 289 (далее - Порядок).
Согласно пункту 11.1 Решения N 289 изменение (дополнение) сведений, заявленных в ДТ, после выпуска товаров с разрешения таможенного органа производится на основании обращения декларанта и документов, указанных в абзаце первом пункта 12 Решения N 289, или документов, указанных в абзаце втором пункта 12 Решения N 289, в соответствии с разделом IV Решения N 289.
В соответствии с пунктом 12 Решения N 289 для внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, после выпуска товаров декларантом представляются обращение, надлежащим образом заполненная корректировка декларации (далее - КДТ), ее электронный вид, документы, подтверждающие изменения (дополнения), вносимые в сведения, заявленные в ДТ, в случае внесения изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости товаров - ДТС, а в случае необходимости уплаты таможенных, иных платежей - также документы и (или) сведения, подтверждающие их уплату.
В силу подпункта б пункта 18 Решения N 289 таможенный орган отказывает во внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в ДТ, в том числе в случае не выполнения требований, предусмотренных пунктами 3, 4, 11 - 15 Решения N 289.
Как следует из материалов дела, обращение ООО "БС Процессинг" от 20.08.2021 было подано посредством электронного обмена на Центральный таможенный пост (Центр электронного декларирования) Центральной электронной таможни.
Согласно сведениям, содержащимся в единой автоматизированной информационной системе таможенных органов "АИСТ-М", при попытке должностного лица Центрального таможенного поста (Центр электронного декларирования) Центральной электронной таможни направить вышеуказанное обращение Общества на согласование в функциональные отделы Центральной электронной таможни, программным средством был сформирован автоматический отказ (критические ошибки в заполнении КДТ и ДТ, не позволяющие осуществить принятие КДТ) с указанием следующих причин:
-графа В последней КДТ не соответствует графе В ДТ (графа В);
-сумма изменений по 1010-му виду нулевая, указание платёжных документов не требуется (графа ПП);
-сумма изменений по 2010-му виду нулевая, указание платёжных документов не требуется (графа ПП);
-сумма платежа по 2050-му виду не соответствует графе В (графа ПП);
-сумма изменений по 5010-му виду нулевая, указание платёжных документов не требуется (графа 1111).
Кроме того, к вышеуказанному отказу от 24.08.2021 был представлен перечень ошибок, выявленный в процессе проведения форматно-логического контроля сведений, заявленных в электронной форме документа. Данный перечень содержит подробное описание ошибок, а также верные значения, которые необходимо было отразить обществу при заполнении указанных граф КДТ.
Вместе с тем необходимо отметить, что форматно-логический контроль представляет собой проверку соответствия электронной декларации установленным структуре и формату данных, установленных альбомом форматов электронных документов, а также логическому соответствию определенных граф ЭДТ и других электронных документов. Форматно-логический контроль проводится на стороне таможенных органов при помощи специализированных программных средств.
Таким образом, в связи с тем, что ООО "БС Процессинг" были некорректно заполнены графы 47 и В КДТ, внесение изменений (дополнений) в ДТ N 10131010/150621/0386269 сведений, указанных в обращении ООО "БС Процессинг" от 20.08.2021, не представляется возможным.
Данные обстоятельства свидетельствуют о невыполнении обществом требований пункта 12 Решения N 289 о представлении надлежащим образом заполненной корректировки декларации.
Следовательно, действия Центрального таможенного поста (Центр электронного декларирования) Центральной электронной таможни по отказу во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные ООО "БС Процессинг" в ДТ N 10131010/150621/0386269, являются законными и обоснованными.
Таким образом, апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
При этом суд отмечает, что общество вправе, предоставив корректно заполненные графы 47 и В КДТ, повторно обратиться в Центральную электронную таможню с обращением о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ N 10131010/150621/0386269.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию заявителя с изложенными в решении выводами суда первой инстанции и иному толкованию норм права. При этом данные доводы не влияют на законность и обоснованность правильного по существу решения суда, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 06.12.2021 по делу N А40-190019/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
С.Л. Захаров |
Судьи |
Л.А. Москвина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-190019/2021
Истец: ООО "БС ПРОЦЕССИНГ"
Ответчик: ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ТАМОЖНЯ