г. Хабаровск |
|
20 февраля 2022 г. |
А73-7276/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 января 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 февраля 2022 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Волковой М.О.,
судей Воронцова А.И., Иноземцева И.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ашуровой Г.Х.
при участии в заседании:
от Минимущества Хабаровского края: Леонова Н.В., представитель по доверенности от 12.11.2021 N 1-06-8686,
от Министерства сельского хозяйства: Ефимкова Е.К., представитель по доверенности от 10.01.2022,
от ООО "Хабаровский аграрий": Симикина Т.Г., представитель по доверенности от 02.07.2021,
от ООО "Хорская Буренка", КГКУ "Краевой имущественный комплекс": представители не явились,
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края, Министерства имущественных отношений Хабаровского края
на решение от 26.10.2021
по делу N А73-7276/2021
Арбитражного суда Хабаровского края
по иску Министерства имущественных отношений Хабаровского края (ОГРН 1152721001542, г. Хабаровск)
к обществу с ограниченной ответственностью "Хорская Буренка" (ОГРН 1182724004583, Хабаровский край, район им. Лазо, с. Дрофа)
об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
третьи лица: Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края, Краевое государственной казенное учреждение "Краевой имущественный комплекс", общество с ограниченной ответственностью "Хабаровский аграрий",
УСТАНОВИЛ:
Министерство имущественных отношений Хабаровского края (Минимущества Хабаровского края) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Хорская Буренка" (ООО "Хорская Буренка") об истребовании из чужого незаконного владения следующих объектов с обязанием их передачи в течение 15 рабочих дней с даты вступления в законную силу судебного акта:
- объекты недвижимого имущества,
- объекты движимого имущества - транспортные средства,
- объекты движимого имущества - самоходные машины,
- объекты движимого имущества - иные,
- комплексы имущества,
- объекты движимого имущества - крупный рогатый скот в количестве 338 голов.
Требования мотивированы признанием недействительными: аукциона, проведенного КГКУ "Краевой имущественный комплекс" по продаже акций АО "Хорское", договора купли-продажи акций от 31.07.2017 N 1232, заключенного между КГКУ "Краевой имущественный комплекс" и ООО "Хабаровский аграрий", реорганизацией АО "Хорское" в ООО "Хорская Буренка", отсутствием пакета акций в натуре, как объектов гражданских прав.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края (Министерство сельского хозяйства), Краевое государственное казенное учреждение "Краевой имущественный комплекс" (ГККУ "Краевой имущественный комплекс"), общество с ограниченной ответственностью "Хабаровский аграрий" (ООО "Хабаровский аграрий").
Решением от 26.10.2021 в удовлетворении иска отказано.
На судебный акт Минимущества Хабаровского края и Министерством сельского хозяйства поданы апелляционные жалобы.
В апелляционной жалобе Минимущества Хабаровского края считает судебный акт подлежащим отмене.
В обоснование указано на невозможность осуществления двухсторонней реституции по недействительной сделке, реорганизацию АО "Хорское" в ООО "Хорская Буренка", невозможность возврата пакета акций в собственность Хабаровского края, в связи с чем, по мнению заявителя жалобы, имеются правовые основания для обращения в суд с иском о защите прав собственника в виде истребования имущества из чужого незаконного владения; необоснованный вывод суда о недоказанности фактического наличия движимого и недвижимого имущества во владении ответчика; необоснованный отказ суда в удовлетворении ходатайства об обязании ответчика представить перечень имущества.
Министерство сельского хозяйства в своей апелляционной жалобе также считает судебный акт подлежащим отмене, ссылаясь на правомерность иска об истребовании имущества, которое было оценено в составе имущественного комплекса при продаже пакета акций АО "Хорское", поскольку результаты совершенной 31.07.2017 сделки по приватизации пакета акций АО "Хорское" и смены собственника на ООО "Хабаровский аграрий" остались не пересмотренными.
В отзыве на апелляционные жалобы ООО "Хабаровский аграрий" выразило несогласие с их доводами, указав, что на момент проведения аукциона по продаже акций и заключения договора купли-продажи акций спорное имущество принадлежало АО "Хорское", а не Хабаровскому краю, ООО "Хорская Буренка", являющееся универсальным правопреемником АО "Хорское", владеет своим имуществом на праве собственности как корпоративное юридическое лицо, в отношении имущества которого учредитель/акционер не имеет никаких имущественных прав.
В судебном заседании представители Минимущества Хабаровского края и Министерства сельского хозяйства поддержали доводы своих апелляционных жалоб, дав соответствующие пояснения.
Представитель ООО "Хабаровский аграрий", возражая против доводов жалоб, сослался на их несостоятельность.
ООО "Хорская Буренка", КГКУ "Краевой имущественный комплекс", извещенные в соответствии с требованиями статей 121-123 АПК РФ, с учетом Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", своих представителей и отзывы не направили.
Апелляционные жалобы рассмотрены в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, доводы апелляционных жалоб и отзыва на них, пояснения присутствующих лиц, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены оспариваемого решения.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Хабаровского края от 25.08.2020 по делу N А73-24280/2019 признаны недействительными:
- аукцион, проведенный КГКУ "Краевой имущественный комплекс" по продаже акций АО "Хорское" (извещение N 300617/0024667/01).
- договор купли-продажи акций от 31.07.2017 N 1232, заключенный между КГКУ "Фонд имущества Хабаровского края" и ООО "Хабаровский аграрий".
Ссылаясь на указанный судебный акт, реорганизацию АО "Хорское" в ООО "Хорская Буренка", отсутствие пакета акций в натуре, как объектов гражданских прав, Минимущества Хабаровского края обратилось в арбитражный суд с иском о защите прав собственника в виде истребования движимого и недвижимого имущества из чужого незаконного владения.
В силу статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Защита нарушенных прав осуществляется способами, поименованными в статье 12 Гражданского кодекса РФ, к числу которых относится присуждение к исполнению обязанности в натуре.
В силу пункта 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании статьи 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Виндикационный иск представляет собой требование не владеющего вещью собственника к владеющему вещью лицу, не являющемуся собственником. Цель предъявления такого иска - возврат конкретной вещи во владение лицу, доказавшему свои права на истребуемое имущество.
Исходя из указанной нормы права, при рассмотрении виндикационного иска должно быть установлено наличие права собственности истца на истребуемое индивидуально-определенное имущество, наличие спорного имущества в натуре, незаконность владения, отсутствие между истцом и ответчиком отношений обязательственного характера по поводу истребуемой вещи.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, приведенным в пунктах 32, 36 постановления от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (Постановление Пленума Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22), применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.
В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Между тем, в ходе рассмотрения настоящего спора право собственности истца на истребуемое спорное имущество надлежащими и достоверными доказательствами не подтверждено.
Как следует из материалов дела, АО "Хорское", правопреемником которого является ООО "Хорская Буренка", создано путем преобразования КГУСП "Хорское" путем приватизации на основании распоряжения Министерства имущественных отношений Хабаровского края N 1216 от 02.10.2008 "Об условиях приватизации краевого государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Хорское".
Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со статьей 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
Способом приватизации государственного и муниципального имущества является преобразование унитарного предприятия в акционерное общество (пункт 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (Закон о приватизации), в результате которого право собственности на имущество унитарного предприятия, отраженное в передаточном акте, переходит в собственность созданного акционерного общества, а акции переходят в собственность публичного собственника в качестве оплаты приватизации.
Акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц становится как правопреемник собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт (пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22).
В соответствии с распоряжением Правительства Хабаровского края от 03.11.2016 N 864-рп "О внесении имущества в уставный капитал АО "Хорское" на основании Постановления Правительства Хабаровского края от 10.08.2015 "О прогнозном плане приватизации краевого государственного имущества на 2016 год" в порядке в порядке пункта 9 статьи 13 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" в уставный капитал общества внесено движимое и недвижимое имущество (земельный участок, здание коровника с беспривязным содержанием, оборудование модульного молочного комплекса, шесть сооружений).
Договор купли-продажи ценных бумаг N 1 заключен 21.02.2017, имущество передано по актам приема-передачи N 1 и N 2 от 21.02.2017.
30.03.2017 зарегистрирован переход права собственности на объекты недвижимого имущества.
При этом, из представленных в материалы дела документов следует, что истребуемое движимое и недвижимое имущество приобретено АО "Хорское" до проведения оспоренного аукциона, в том числе за счет оборотных средств самого общества.
Так, согласно сводной таблице регистрация прав на истребуемые объекты произведена за правопредшественниками ООО "Хорская Буренка" на объекты недвижимости (92 шт.), в том числе модульный молочный комплекс "М-1500-5", в период с 2010 г. по 30.03.2017, за ООО "Хорская Буренка" зарегистрированы транспортные средства (23 ед.), принятые к учету правопредшественниками ответчика с 1988 г. по 2016 г., которые перерегистрированы в порядке универсального правопреемства ввиду реорганизации в ходе преобразования в ООО "Хорская Буренка" в 2018 г., самоходные машины (83 шт.) приняты к учету в период 2008-2016 гг.
Фактически в настоящее время в собственности АО "Хорское" на учете в Ростехнадзоре в порядке правопреемства зарегистрировано 64 единицы спецтехники, часть из них отсутствует (списаны, проданы и пр.).
Сведения об указанных объектах имеются в отчете независимого оценщика N 289, составленному по состоянию на 29.05.2017, как принадлежащие на праве собственности АО "Хорское".
В силу пункта 1 статьи 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Согласно пункту 3 указанной статьи к юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).
Таким образом, с момента преобразования КГУСП "Хорское" в АО "Хорское" публичный собственник в лице Минимущества Хабаровского края утратил все права на имущество, переданное по передаточному акту.
В рамках дела N А73-24280/2019 установлено следующее.
Постановлением Правительства Хабаровского края от 22.07.2016 N 246-пр "О прогнозном плане приватизации краевого государственного имущества на 2017 год" в прогнозный план приватизации включены акции АО "Хорское" (Хабаровский край, район имени Лазо, с. Дрофа) в количестве 100%, с предполагаемым сроком реализации - 2 квартал 2017.
Распоряжением N 1766 определено: приватизировать являющийся государственной собственностью Хабаровского края пакет акций в размере 100% уставного капитала АО "Хорское" в количестве 3 886 110 штук обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 100 руб. каждая, путем продажи на аукционе в электронной форме с открытой формой подачи предложений по цене; установить начальную цену имущества в размере 190 000 000 руб., определенную в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.
30.06.2017 КГКУ "Фонд имущества Хабаровского края" (в настоящее время - КГКУ "Краевой имущественный комплекс") во исполнение распоряжения от 30.06.2017 N 1766 размещена информация о проведении аукциона на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов: www.torgi.gov.ru (извещение N 300617/0024667/01), на сайте, определенном Правительством Хабаровского края www.khabkrai.ru, на сайте продавца www.fondim27.ru и на электронной торговой площадке "Приватизация и аренда имущества" АО "Единая электронная торговая площадка" www.roseltorg.ru (извещение N 178fz30061700001).
По результатам аукциона победителем признано ООО "Хабаровский аграрий", предложившее наибольшую цену лота в размере 195 700 000 руб.
31.07.2017 между КГКУ "Фонд имущества Хабаровского края" и ООО "Хабаровский аграрий" заключен договор N 1232 купли-продажи обыкновенных именных бездокументарных акций АО "Хорское" в размере 100% уставного капитала, являющихся государственной собственностью Хабаровского края, с ценой продажи 195 700 000 руб.
Распоряжением Министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края от 25.10.2017 N 2594 пакет акций АО "Хорское" исключен из Реестра краевого государственного имущества.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Хабаровского края от 25.05.2020 по делу N А73-24280/2019 по иску УФАС по Хабаровскому краю к Правительству Хабаровского края, Минимущества Хабаровского края, КГКУ "Краевой имущественный комплекс", "Хабаровский аграрий" о признании недействительным аукциона, проведенного КГКУ "Краевой имущественный комплекс" по продаже акций АО "Хорское" (извещение N 300617/0024667/01), договора купли-продажи акций от 31.07.2017 N 1232, заключенного между КГКУ "Фонд имущества Хабаровского края" и ООО "Хабаровский аграрий" требования удовлетворены к надлежащим ответчикам - ООО "Хабаровский аграрий" и КГКУ "Краевой имущественный комплекс". Этим же решением в иске к Правительству Хабаровского края, к Министерству имущественных отношений Хабаровского края отказано.
Между тем, предметом спорного аукциона являлись акции АО "Хорское", в то время как предметом настоящего иска является имущество ООО "Хорская Буренка", полученное в результате реорганизации АО "Хорское", которое, в свою очередь, приобретено АО "Хорское" и его правопредшественниками до оспоренного аукциона - в период с 1988 г. по 2016 г., на законных основаниях.
Таким образом, на момент проведения аукциона спорное имущество принадлежало на законных основаниях АО "Хорское" и на признанном недействительным аукционе не приобреталось.
При этом, законность приобретения АО "Хорское" спорного движимого и недвижимого имущества в установленном законом порядке не оспорена.
Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства в порядке статей 65, 71 АПК РФ, апелляционный суд, основываясь на приведенных выше нормах права, приходит к выводу о том, что истец не доказал свое право собственности на истребуемое индивидуально-определенное имущество, равно как и незаконность его владения ответчиком.
С учетом установленного, поскольку ООО "Хорская Буренка", являющееся универсальным правопреемником АО "Хорское", владеет своим имуществом на праве собственности как корпоративное юридическое лицо, в отношении имущества которого истец не имеет каких-либо имущественных прав, поскольку имел лишь права на акции на момент совершения сделки, последний не может быть восстановлен в правах на имущество АО "Хорское" (ООО "Хорская Буренка") путем виндикации имущества ответчика.
По указанным основаниям доводы апелляционных жалоб не могут быть приняты во внимание, что исключает их удовлетворение.
В этой связи решение отмене не подлежит.
Нарушений, являющихся согласно части 4 статьи 270 АПК РФ основанием для безусловной отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 26.10.2021 по делу N А73-7276/2021 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.О. Волкова |
Судьи |
А.И. Воронцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-7276/2021
Истец: Министерство имущественных отношений Хабаровского края
Ответчик: ООО "ХОРСКАЯ БУРЕНКА"
Третье лицо: КГКУ "Краевой имущественный комплекс", Краевое государственное казённое учреждение "Краевой имущественный комплекс", Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края, ООО "ДАО", ООО "Хабаровский аграрий", ОСП по району имени Лазо УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО