|
г. Москва |
|
|
21 февраля 2022 г. |
Дело N А40-184070/21 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Гармаева Б.П.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ИП СУББОТИНОЙ Е.А. на принятое в порядке упрощенного производства решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.11.2021 по делу N А40-184070/21 по иску ООО "АВАНТАЖ УПРАВЛЕНИЕ" (ОГРН: 1147746808978, ИНН: 7707839185) к ИП СУББОТИНОЙ Е.А. (ОГРНИП: 309774619700553, ИНН: 220905019045) о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен о взыскании 160 549 руб. 34 коп. долга по договору от 01.03.2018 N 16/01-18.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15.11.2021, принятым в порядке упрощенного производства, исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с указанным решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит указанные судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в иске.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст.ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд приходит к следующим выводам.
Между ООО "АВАНТАЖ УПРАВЛЕНИЕ" (Арендодатель, истец) и ИП Субботиной Е.А. (Арендатор, ответчик) заключен договор аренды нежилых помещений от 01.03.2018 N 16/01-18. В соответствии с договором Арендодатель обязался предоставить за плату во временное пользование Арендатору нежилые помещения, расположенные в административном здании по адресу: г. Москва, ул. Селезневская, д. 11А, стр. 2, на 3 этаже, общей площадью 292,1 кв.м. (N5,с 5а по 5ж, с 5н по 5р, 6, 7, 9ж согласно экспликации и поэтажного плана МосГорБТИ), для использования в соответствии с предпринимательской деятельностью Арендатора.
Согласно п.3.3 договора Арендная плата не включает в себя компенсацию за коммунальные платежи, а именно: за тепло- и электроэнергию, канализацию, за холодное и горячее водоснабжение, а также абонентскую плату за пользование телефонами и интернетом, охранно-пожарную сигнализацию, вывоз мусора и дератизацию.
Истец ссылается на то,что задолженностью арендатора являются расходы ООО "Авантаж Управление" по оплате коммунальных платежей по сданным ИП Субботина Е.А. нежилым помещениям в аренду за период марта 2018 года - января 2019 года в общей сумме 160 549 руб. 34 коп..
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Исходя из представленных в материалы дела доказательств, суд апелляционной инстанции установил, что в отсутствие доказательств оплаты коммунальных услуг суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований истца.
Доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, отклоняются судом апелляционной инстанции.
Судом установлено, что исковое заявление было направлено ответчику по реквизитам, указанным в договоре, что подтверждается описью и квитанцией, приложенными к исковому заявлению.
Более того ответчик не лишен был права ознакомиться с материалами дела, подав соответствующее ходатайство.
Вопреки доводам апелляционной жалобы доказательства оплаты коммунальных услуг материалы дела не содержат. При этом отсутствие выставленных счетов не является обстоятельством, освобождающим от оплаты оказанных услуг.
В соответствии с положениями п. 2 ст. 616 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы па содержание имущества, если иное не установлено законом или д
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.