г. Санкт-Петербург |
|
24 февраля 2022 г. |
Дело N А21-692/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 февраля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 февраля 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Смирновой Я.Г.
судей Жуковой Т.В., Мельниковой Н.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Шалагиновой Д.С.,
при участии:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: Киселева М.Е. по доверенности от 10.02.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-44592/2021) ЖСК "Дружба" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 03.12.2021 по делу N А21-692/2021, принятое
по иску МП "Калининградтеплосеть" городского округа "Город Калининград"
к ЖСК "Дружба"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное предприятие "Калининградтеплосеть" городского округа "Город Калининград" (истец, Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к жилищно-строительному кооперативу "Дружба" (ответчик, ЖСК "Дружба") о взыскании 240 209,05 рублей задолженности за потребленную тепловую энергию за период с октября 2019 года по июль 2020 года, возмещении расходов по оплате государственной пошлины.
Решением Арбитражного суда Калининградской области от 03.12.2021 требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе, поддержанной в судебном заседании, ответчик, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права, просит решение отменить, в удовлетворении иска отказать.
По мнению подателя жалобы, судом не учтено, что согласно условиям договора потребители вносят плату напрямую истцу, в силу пункта 3 протокола общего собрания членов ЖСК "Дружба" N 2 от 15.12.2015 указанный порядок закреплен.
Ответчик настаивает, что обязан произвести оплату исключительно за теплоснабжение мест общего пользования.
В отзыве на апелляционную жалобу истец, указывая на то, что ЖСК в силу условий договора, а также в соответствии с нормами действующего законодательства, как исполнитель коммунальных услуг, является лицом, обязанным произвести оплату задолженности по договору, просит решение оставить без изменения.
Истец, уведомленный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в том числе посредством размещения текста определения о принятии апелляционной жалобы к производству и публичного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в Картотеке арбитражных дел на официальном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в сети "Интернет" http://kad.arbitr.ru), в судебное заседание своих представителей не направил.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассматривается в его отсутствие.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 01.01.2015 между истцом (ресурсоснабжающая организация) и ответчиком (исполнитель коммунальных услуг) заключен договор N 2592/Д/УО снабжения тепловой энергией через присоединенную сеть, в соответствии с пунктом 1.1 которого истец обязался поставлять тепловую энергию ответчику, а ответчик - оплачивать ее.
За период с октября 2019 года по июль 2020 года у ответчика образовалась задолженность по оплате тепловой энергии, что послужило основанием для направления претензии от 09.10.2020.
Поскольку претензия ЖСК "Дружба" удовлетворена не была, Предприятие обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с соответствующим иском.
Суд первой инстанции требования удовлетворил.
Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены судебного акта в силу следующего.
На основании пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 названного Кодекса), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Как установлено статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" потребителем тепловой энергии признается лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.
В соответствии с пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" теплоснабжающей организацией является организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии.
МП "Калининградтеплосеть" является ресурсоснабжающей организацией, основной вид деятельности, которой производство тепловой энергии (теплоресурса) и ее транспортировка по тепловым сетям, до границ МКД.
Правоотношения по поводу оказания коммунальных услуг в жилых домах регулируются жилищным законодательством (часть 2 статьи 5, пункт 10 части 1 статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации; далее - ЖК РФ).
В соответствии с пунктом 15 статьи 161 ЖК РФ обязанности организации, осуществляющей поставку ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, входит поставка ресурса надлежащего качества до границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
Оказание коммунальных услуг в спорных домах осуществляет ЖСК "Дружба".
В силу прямого указания закона именно на исполнителе коммунальных услуг лежит обязанность по их предоставлению и, соответственно, оплате контрагентам по договорам, обязательным к заключению.
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Выбранная управляющая организация в силу подпункта 3 пункта 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации является исполнителем коммунальных услуг, обязана приобретать коммунальные ресурсы для предоставления их собственникам помещений в жилом доме и на общедомовые нужды, а, следовательно, признается абонентом по договору с ресурсоснабжающей организацией. При этом права и обязанности по такому договору возникают у управляющей организации.
В спорный период действовали Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила N 354) и Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Постановление N442). В соответствии с пунктом 2 Правил N 354 под исполнителем понимается - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги. Вышеназванной нормой Правил N354 также раскрывается понятие коммунальные услуги, то есть осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).
Пунктом 13 Правил N354 установлено, что предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.
Исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям (подпункты "а" и "б" пункта 31 Правил N354).
В соответствии с частями 6.2, 7 статьи 155 ЖК РФ, пунктом 63 Правил N354 потребители обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги исполнителю или действующему по его поручению платежному агенту. Товарищество, которое получает плату за коммунальные услуги, осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми им заключены договоры ресурсоснабжения.
Из названных правовых норм следует, что при наличии в многоквартирном доме товарищества собственников жилья в правоотношениях по поставке коммунальных ресурсов в этот дом участвует это товарищество как исполнитель коммунальных услуг и ресурсоснабжающая организация как поставщик. Абонентом (потребителем) по договору энергоснабжения и, как следствие, лицом, обязанным оплатить коммунальные ресурсы, является товарищество. В свою очередь потребители коммунальных услуг оплачивают эти услуги товариществу как исполнителю коммунальных услуг.
В соответствии с частью 7.1 статьи 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации и пунктом 64 Правил N354 потребители вправе принять решение о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации, которая продает коммунальный ресурс исполнителю (товариществу). Однако такой порядок расчетов рассматривается как выполнение потребителями как третьими лицами обязательств товарищества по внесению платы ресурсоснабжающей организации за соответствующие коммунальные ресурсы. При этом схема договорных отношений по поставке коммунальных ресурсов не меняется, а товарищество не освобождается от обязанности оплачивать поставленные ресурсы в объеме, не оплаченном потребителями, и не лишается права потребовать впоследствии от потребителей погашения задолженности по коммунальным услугам.
Аналогичные выводы изложены в определении Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2015 N 303-ЭС15-7918 по делу NА51-19554/2014, в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.01.2016 по делу N А21-2027/2014.
Таким образом, в рассматриваемом случае, вопреки позиции в апелляционной жалобе, ЖСК "Дружба" управляет многоквартирным домом и как лицо, предоставляющее потребителям коммунальные услуги, является исполнителем коммунальных услуг, поэтому в силу своего статуса оно должно оплачивать фактически полученные коммунальные ресурсы (часть 7 статьи 155 ЖК РФ, пункты 2, 8, 9, подпункты "а", "б" пункта 31, подпункт "а" пункта 32 Правил N354).
Материалами дела подтвержден факт поставки тепловой энергии в дома ответчика, при этом отсутствие задолженности по ее оплате за спорный период в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказано.
Довод о том, что Предприятие самостоятельно осуществляло сбор денежных средств за теплоэнергию с граждан-потребителей, стоимость которой предъявлена к взысканию, документально не подтвержден. Доказательств наличия прямых договоров у истца и собственников помещений, в том числе решений собственников помещений о заключении таких договоров напрямую с истцом, ЖСК "Дружба" в материалы дела не представило.
Ссылку на положения пункта 7.1 договора суд апелляционной инстанции не принимает, так как стороной договора, как уже было отмечено, жильцы непосредственно не являются.
Принятие решения в силу пункта 3 протокола общего собрания членов ЖСК "Дружба" N 2 от 15.12.2015 об определении порядка оплаты за коммунальные услуги не является принятием решения о переходе на прямые договоры с РСО, следовательно, соответствующих правовых последствий не порождает.
Опровергая выводы суда первой инстанции, Предприятие указало на то, что договор цессии между МП "Калининградтеплосеть" и ЖСК "Дружба" не заключен. Данные обстоятельства ответчиком не опровергаются. Таким образом, у МП "Калининградтеплосеть" отсутствуют правовые основания для взыскания денежных средств напрямую с собственников жилых и нежилых помещений.
Нарушений положений пункта 7.11 договора со стороны истца материалами дела не установлено.
С учетом изложенного, доводы подателя жалобы не опровергают правомерности выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, в связи с чем не могут служить основанием для отмены состоявшегося судебного акта.
Суд первой инстанции установил все фактические обстоятельства и исследовал доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применил нормы материального права. Обстоятельства, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве оснований для отмены либо изменения судебного акта, апелляционным судом не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 03.12.2021 по делу N А21-692/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Я.Г. Смирнова |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-692/2021
Истец: МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "КАЛИНИНГРАДТЕПЛОСЕТЬ" ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛИНИНГРАД"
Ответчик: ЖСК "Дружба"
Хронология рассмотрения дела:
08.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5515/2022
08.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-44592/2021
24.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-44592/2021
03.12.2021 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-692/2021