г. Владимир |
|
28 февраля 2022 г. |
Дело N А43-22043/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24.02.2022.
Полный текст постановления изготовлен 28.02.2022.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Белышковой М.Б., судей Гущиной А.М., Кастальской М.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Калининой Ю.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Рызлейцева Михаила Владимировича на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 20.12.2021 по делу N А43-22043/2021, принятое по заявлению Рызлейцева Михаила Владимировича о признании незаконными действий и уведомления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N5 по Нижегородской области от 01.09.2020 N12700909.
В судебном заседании приняли участие представители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Нижегородской области - Белова М.В. на основании доверенности от 22.02.2022 N 01-96б/12, Санкина И.И. на основании доверенности от 26.04.2021 сроком действия 1 год.
Рызлейцев Михаил Владимирович, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителя в судебное заседание не обеспечил.
Исследовав материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 5 по Нижегородской области (далее - Инспекция, налоговый орган) Рызлейцеву Михаилу Владимировичу (далее - Рызлейцев М.В., налогоплательщик заявитель) направлено налоговое уведомление от 01.09.2020 N12700909, в соответствии с которым ему произведен перерасчет земельного налога за 2018 год и расчет налога за 2019 год в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа г. Чкаловск Нижегородской области.
Перерасчет земельного налога за 2018 год в отношении 75 земельных участков и расчет земельного налога за 2019 год в отношении 71 земельного участка и произведен Инспекцией исходя из налоговой ставки 1,5%.
Не согласившись с действиями Инспекции, и считая налоговое уведомление от 01.09.2020 N 12700909 не соответствующим законодательству, заявитель обратился с жалобой в Управление Федеральной налоговой службы Нижегородской области.
Решением Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области от 09.12.2020 N 09-11-32/02855@ жалоба налогоплательщика оставлена без удовлетворения.
Не согласившись с решением Инспекции Рызлейцев М.В., обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконными действий Инспекции по перерасчету земельного налога за 2018 год и начислению земельного налога за 2019 год, о признании недействительным налогового уведомления от 01.09.2020 N 12700909 об уплате земельного налога.
Решением от 20.12.2021 Арбитражный суд Нижегородской области в удовлетворении заявленных требований Рызлейцеву М.В. отказал.
Рызлейцев М.В. обратился в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просил решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд посчитал установленными, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильное применение норм материального права.
Заявитель утверждает, что земельные участки использовались им в 2018 и 2019 годах в соответствии с видом их разрешенного использования, доказательств обратного в материалах дела не имеется.
Налогоплательщик считает, что Инспекция не доказала фактов использования земельных участков в предпринимательской деятельности и их продажи с целью извлечения прибыли.
Подробно позиция налогоплательщика изложена в апелляционной жалобе.
Инспекция в отзыве на апелляционную жалобу указала на законность и обоснованность обжалуемого решения суда. В судебном заседании представители налогового органа поддержали доводы, изложенные в отзыве, просили отказать Рызлейцеву М.В. в удовлетворении апелляционной жалобы.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие Рызлейцева М.В.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве, заслушав в судебном заседании представителей Инспекции, Первый арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 387 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ, Кодекс) земельный налог устанавливается указанным Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных главой 31 настоящего Кодекса, порядок и сроки уплаты налога.
Согласно пункту 1 статьи 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
В силу статьи 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 кодекса. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Пунктами 1 статьи 391 Кодекса установлено, что налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 391 Кодекса для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 394 НК РФ (в редакции, действовавшей в проверяемый период) налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3% кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
В отношении прочих земельных участков налоговая ставка составляет 1,5% (подпункт 2 пункта 1 статьи 394 НК РФ).
Таким образом, в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не используемых для сельскохозяйственного производства, должна применяться налоговая ставка, установленная для прочих земельных участков - в размере, не превышающем 1,5% кадастровой стоимости земельного участка.
Пониженная (льготная) ставка по земельному налогу не может применяться в силу одного лишь вида разрешенного использования земельного участка, указанного в государственном земельном кадастре.
Земельный налог на территории городского округа город Чкаловск Нижегородской области введен и установлен решением Совета депутатов городского округа города Чкаловск Нижегородской области от 24.11.2015 N 37 (далее - решение Совета)
Из содержания подпункта 1 пункта 1 статьи 394 НК РФ и пункта 2 решения Совета следует, что для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3% в отношении земель сельскохозяйственного назначения или земель в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах необходимым условием является использование этих земель непосредственно для сельскохозяйственного производства, а в отношении земель предназначенных для дачного строительства и личного подсобного хозяйства - приобретение и использование их именно для этих целей.
Федеральной налоговой службой и Министерством финансов России налоговым органам рекомендовано использовать в целях налогообложения материалы территориальных органов Россельхознадзора и Росреестра, полученные в установленном порядке в рамках осуществления госземнадзора, в том числе посредством заключения соглашений об информационном взаимодействии.
С учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 08.11.2018 N 2725-О, пониженные налоговые ставки по земельному налогу применяются некоммерческими организациями и физическими лицами, непосредственно использующими земельные участки в целях удовлетворения личных потребностей при ведении личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, а не в целях извлечения прибыли.
В случае же использования земельных участков в коммерческой деятельности (включая перепродажу) подлежат применению налоговые ставки, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) для прочих земельных участков в пределах до 1,5% кадастровой стоимости.
Согласно поступившим в налоговый орган в порядке пункта 4 статьи 85 НК РФ сведениям, Рызлейцев М.В. в 2018 и 2019 годах являлся собственником земельных участков, указанных в налоговом уведомлении от 01.09.2020 N 12700909.
Все земельные участки имеют категорию "земли сельскохозяйственного назначения" и вид разрешенного использования "под дачное строительство", либо "для сельскохозяйственного производства".
На запрос Инспекции об использовании земельных участков с видом разрешенного использования "под дачное строительство" администрация городского округа г.Чкаловск Нижегородской области (далее - администрация) представила акты осмотра земельных участков от 21.08.2020 и от 24.08.2020, из которых следует, что земельные участки не используются по целевому назначению, объекты недвижимости и вспомогательные объекты на них отсутствуют.
Осмотр (обследование) земельных участков проведены администрацией на основании планового (рейдового) задания по обращению налогового органа.
Довод заявителя о том, что он не был извещен о проведении администрацией контрольных мероприятий в отношении земельных участков обоснованно отклонен судом первой инстанции, поскольку к предмету данного спора не относится, действия администрации Рызлейцевым М.В. не оспаривались.
Инспекцией при направлении оспариваемого заявителем налогового уведомления учтено, что с 29.08.2006 Рызлейцев М.В. состоит на налоговом учете в Инспекции Федеральной налоговой службы по Нижегородскому району г.Нижнего Новгорода в качестве индивидуального предпринимателя. Основным видом его деятельности заявлена "Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом", дополнительными видами деятельности - "Покупка и продажа собственного недвижимого имущества", "Покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений".
В отношении Рызлейцева М.В. в Инспекцию ежегодно поступают сведения о прекращении права собственности на земельные участки (преимущественно на основании договоров купли-продажи). Так, из 109 земельных участков с разрешенным использованием "под дачное строительство", зарегистрированных за Рызлейцевым М.В. на 41 земельный участок право собственности прекращено им в период с 2013 года по 2019 год.
С учетом изложенного налоговый орган пришел к обоснованному выводу о систематической реализации налогоплательщиком на протяжении длительного периода времени принадлежащих ему земельных участков в целях предпринимательской деятельности.
Доказательств, свидетельствующих об использовании земельных участков с видом разрешенного использования "под дачное строительство" в целях удовлетворения личных потребностей при ведении дачного хозяйства или дачного строительства, заявителем в материалы дела не представлено.
Вывод налогового органа о том, что при фактическом осуществлении Рызлейцевым М.В. предпринимательской деятельности по купле-продаже объектов недвижимости, для целей налогообложения земельным налогом подлежит применению налоговая ставка, установленная для прочих земель в размере 1,5%, соответствует материалам дела и представленным доказательствам.
Довод заявителя об отсутствии у Инспекции правовых оснований для перерасчета земельного налога за 2018 год в сторону увеличения обоснованно отклонен судом первой инстанции.
При этом суд обоснованно указал, что в соответствии с пунктом 2.1 статьи 52 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2019), перерасчет сумм ранее исчисленных налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 НК РФ, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Указанный перерасчет не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм налога.
Между тем, Рызлейцевым М.В.уплата земельного налога за 2018 год произведена в результате применения мер по его принудительному взысканию (квитанции об оплате от 09.02.2021 и от 25.02.2021), что подтверждается решением Нижегородского областного суда от 25.02.2021 по делу N 2а-1533/2021 о взыскании задолженности по земельному налогу, пени.
Таким образом, на момент направления налоговым органом оспариваемого уведомления о перерасчете земельного налога за 2018 год, земельный налог заявителем еще не был уплачен, соответственно у Инспекции имелись правовые основания для осуществления перерасчета.
С учетом изложенного суд первой инстанции обоснованно отказал Рызлейцевыму М.В. в удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы по приведенным в ней доводам.
Арбитражный суд Нижегородской области полно и всесторонне выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Расходы по уплате государственной пошлины относятся заявителя.
Государственная пошлина в сумме 2 850 рублей, излишне уплаченная Рызлейцевым М.В. по чеку от 11.01.2022, подлежит возвращению заявителю из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 20.12.2021 по делу N А43-22043/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу Рызлейцева Михаила Владимировича - без удовлетворения.
Возвратить Рызлейцеву Михаилу Владимировичу из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей, излишне уплаченную по чеку от 11.01.2022.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
М.Б. Белышкова |
Судьи |
А.М. Гущина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-22043/2021
Истец: Рызлейцев Михаил Владимирович
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N5 по Нижегородской области
Третье лицо: Нижегородский районный суд