город Ростов-на-Дону |
|
04 марта 2022 г. |
дело N А32-14201/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 марта 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Соловьевой М.В.,
судей Ефимовой О.Ю., Пименова С.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Каменцевой Ю.В.,
при участии:
от ООО "Теплострой": представитель Приходько А.Г. по доверенности от 20.12.2021, паспорт,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Теплострой"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 15.12.2021 по делу N А32-14201/2021
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Теплострой"
(ИНН 6164248820, ОГРН 1066164175923)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
(ИНН 2309053192, ОГРН 1022301433813)
при участии третьих лиц: муниципального казённого учреждения "Центр муниципальных закупок и услуг" (ОГРН 1182375088543, ИНН 2372024277), общества с ограниченной ответственностью "Глобалгазинвест" (ИНН: 5905257040,
ОГРН: 1075905011247)
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Теплострой" (далее - заявитель, ООО "Теплострой", общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 18.01.2021 N 44/2021-КС.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 15.12.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "Теплострой" обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что наличие у ООО "Теплострой" достаточных средств, профессиональных (трудовых) ресурсов и обширной материально-технической базы для оказания услуг по техническому обслуживанию опасных производственных объектов подтверждается информацией, размещенной в реестре контрактов на официальном сайте ЕИС об исполненных и находящихся на исполнении контрактах. Сам факт отсутствия у ООО "Теплострой" лицензии на эксплуатацию ОПО на какой-либо опасный объект послужил основанием не участвовать в указанном аукционе и привело к ограничению конкуренции, что недопустимо и нарушает требования Закона о конкуренции и не было пресечено Ответчиком при рассмотрении жалобы Заявителя и оставлено без внимания судом первой инстанции. Суд первой инстанции и УФАС приравнивает любого участника (потенциального подрядчика) электронного аукциона с номером извещения N 0818600006120000290 к организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, что не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "Глобалгазинвест" просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
От ООО "Глобалгазинвест" поступило ходатайство об участии представителя в судебном заседании путем использования системы веб-конференци.
Суд удовлетворил заявленное ходатайство об участии представителя ООО "Глобалгазинвест" в судебном заседании путем использования системы веб-конференци.
В назначенное время представитель ООО "Глобалгазинвест" не подключился к судебному заседанию посредством информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания).
В судебном заседании представитель ООО "Теплострой" доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, уполномоченным органом - МКУ "Центр муниципальных закупок и услуг" проводился электронный аукцион: "Техническое обслуживание объектов:
1. "Подводящий магистральный газопровод от ст. Отрадной до х. Лазарчук и ГРС-станция катодной защиты";
2. "Подводящий магистральный газопровод от ст. Отрадной до х. Лазарчук и ГРС-станция катодной защиты";
3. "Подводящий магистральный газопровод от ст. Отрадной до х. Лазарчук и ГРС-станция катодной защиты";
4. "Станция катодной защиты";
5. "Подводящий магистральный газопровод от ст. Отрадной до х. Лазарчук и ГРС- автоматическая газораспределительная станция";
6. "Нежилое здание";
7. ""Подводящий магистральный газопровод от ст. Отрадной до х. Лазарчук и ГРС-газопровод низкого давления";
8. "Кабель связи";
9. "Газопровод высокого давления" (извещение N 0818600006120000290)" (извещение N 0318300599920000199). Заказчик - администрация МО Отрадненский район.
Начальная (максимальная) цена контракта - 6 633 866,67 рубля.
Предметом закупки является техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования.
У Заказчика отсутствует необходимая материально-техническая база (оборудование, спецавтотехника, специалисты и т.д.) для технического обслуживания опасного производственного объекта. В связи с тем, что Заказчику необходимо заключение соответствующих контрактов на техническое обслуживание опасного производственного объекта со специализированной организацией, обладающей достаточно-технической базой, имеющей в своем штате профильных специалистов, допущенных к техническому обслуживанию опасных производственных объектов, что и подтверждается лицензией на эксплуатацию.
Решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 18.01.2021 N 44/2021-КС жалоба ООО "Теплострой" признана необоснованной, было отменено приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0818600006120000290).
Заявитель, не согласившись с решением антимонопольного органа, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно частям 4, 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно статье 22 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" одной из функций антимонопольного органа является обеспечение государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами.
Антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания (часть 1 статьи 39 Закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции").
Исследовав материалы дела, суд установил, что процессуальных нарушений при принятии оспариваемого решения и являющихся самостоятельными и безусловными основаниями к признанию его незаконным, антимонопольным органом допущено не было.
В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Согласно ч. 3 ст. 64 Закона о контрактной системе документация, об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии ч. 5 ст. 31 Закона о контрактной системе информация, об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 настоящей статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Согласно п. 6) ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются: требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлен перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия.
В соответствии с п. 12) ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежат следующие виды деятельности: эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.
Приложением к положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности утвержденного постановлением правительства РФ от 10.06.2013 N 492 утвержден перечень выполняемых работ, а именно:
1. Получение (образование) воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах I, II или III классов опасности (далее - объекты).
2. Использование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.
3. Переработка воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.
4. Хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.
5. Транспортирование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.
6. Уничтожение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.
7. Использование (эксплуатация) на объектах оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля: пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии); воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия; иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля.
8. Получение расплавов черных и цветных металлов, сплавов на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава, составляющее 500 килограммов и более.
9. Ведение горных работ, работ по обогащению полезных ископаемых, а также работ в подземных условиях, за исключением ведения открытых горных работ без использования (образования) воспламеняющихся, окисляющих, горючих и взрывчатых веществ, определенных приложением 1 к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
10. Хранение или переработка растительного сырья, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также хранение зерна, продуктов его переработки и комбикормового сырья, склонных к самосогреванию и самовозгоранию на объектах.
Согласно п. 1) ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
На основании ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.
В Извещении установлены единые требования к участникам в соответствии с частью 1 статьи 31 N 44-ФЗ.
В ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе установлено, что требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением, предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
В соответствии с п. 2) ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
Документация электронного аукциона содержит Раздел "Информационная карта", где Заказчиком в п. 22 установлены требования в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки: Установлено. Требования в соответствии с пунктом 1 части 1 Статьи 31 ФЗ-44 к лицам, осуществляющим поставку товаров, являющихся объектом закупки, и перечень предоставляемых документов (или копий таких документов) - наличие действующей лицензии на эксплуатацию взрывопожарных и химически опасных производственных объектов I, II, и III классов опасности (в части п. 2, п. 4, п. 5, п. 7), согласно п. 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в части п. 2, 4, 5, 7 приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности утвержденного постановлением правительства РФ от 10 июня 2013 г. N 492.
Установлены единые требования к участникам закупки в соответствии с пунктами 3-5,7-11 части 1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ (п. 8 части 1 статьи 31 44-ФЗ требование об обладании участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности установлено, только если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма).
Апелляционной коллегией не принимаются доводы ООО "Теплострой" о неправомерности установления Заказчиком требования "о наличии у участника закупки действующей лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности".
Наличие действующей лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, в части видов выполняемых работ: Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов включая диспетчеризацию.
В разделе 9 указаны требования к содержанию и составу 1 и 2 частей заявки на участие в электронном аукционе, а именно: Копия действующей лицензии на эксплуатацию взрывопожарных и химически опасных производственных объектов I, II, и III классов опасности (в части п. 2, п. 4, п. 5, п. 7), согласно п. 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в части п. 2,4,5,7 приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности утвержденного постановлением правительства РФ от 10.06.2013 N 492. Копия действующей лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, в части видов выполняемых работ: монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов включая диспетчеризацию.
В соответствии с пунктом "з" пункта 3 Постановления Российской Федерации от 20.11.2000 N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" под "организацией - собственником газораспределительной сети" понимается организация, которая получила газораспределительную сеть в собственность в процессе приватизации либо создала или приобрела газораспределительную сеть на других, предусмотренных законодательством Российской Федерации, основаниях, а в соответствии с подпунктом "и" пункта 3 под "эксплуатационной организацией газораспределительной сети" понимается специализированная организация, осуществляющая эксплуатацию газораспределительной сети и оказывающая услуги, связанные с подачей газа потребителям. Эксплуатационной организацией может быть организация - собственник этой сети либо организация, заключившая с организацией - собственником сети договор на ее эксплуатацию.
"Техническим регламентом о безопасности сетей газораспределения и газопотребления", утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 29.10.2010 N 870 даны основные понятия, используемые в настоящем техническом регламенте, означают следующее:
"эксплуатация сети газораспределения и сети газопотребления" -использование сети газораспределения и сети газопотребления по назначению, определенному в проектной документации;
"эксплуатационная организация" - юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию сети газораспределения и сети газопотребления и (или) оказывающее услуги по их техническому обслуживанию и ремонту на законных основаниях.
В Разделе IV "Требования к сетям газораспределения и газопотребления на этапе проектирования" указанного Технического регламента установлены требования к эксплуатирующей организации по проведению мероприятий по обеспечению безопасности эксплуатации (включая техническое обслуживание и текущие ремонты) газопроводов, технических и технологических устройств.
Согласно разъяснениям Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору (Ростехнадзор) N 11-00-20/11424 от 03.09.2016, работы, проводимые на опасном производственном объекте после окончания его строительства и ввода в эксплуатацию, могут относиться в том числе к процессам эксплуатации опасного производственного объекта.
Таким образом, судом сделан правильный вывод, что установленное в аукционной документации требование о наличии лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта I II III классов опасности не нарушает требований законодательства.
На основании изложенного, судом первой инстанции правомерно в удовлетворении заявленных требований отказано.
Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку доказательств, имеющихся в материалах дела, но не подтверждающих позицию заявителя жалобы, не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Таким образом, материалы дела свидетельствуют о том, что судом первой инстанции были полно и всесторонне исследованы фактические обстоятельства, а также имеющиеся в материалах дела доказательства и принято законное и обоснованное решение.
Основания для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции не установлены.
Нарушения и неправильного применения норм материального или процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.12.2021 по делу N А32-14201/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу (даты изготовления в полном объёме), через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.В. Соловьева |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-14201/2021
Истец: ООО "Теплострой"
Ответчик: Управление Федеральной Антимонопольной службы по КК, Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
Третье лицо: МКУ "Центр муниципальных закупок и услуг", муниципальное казенное учреждение "Центр муниципальных услуг", ООО "ГЛОБАЛГАЗИНВЕСТ"