гор. Самара |
|
04 марта 2022 г. |
Дело N А65-1237/2021 |
Резолютивная часть постановления оглашена 28 февраля 2022 года.
В полном объеме постановление изготовлено 04 марта 2022 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Николаевой С.Ю., судей Корнилова А.Б., Некрасовой Е.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Блиновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 28 февраля 2022 года в зале N 7 апелляционные жалобы Общества с ограниченной ответственностью "Газпром Трансгаз Казань" и Фахрутдинова Фаиля Фаритовича на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.12.2021, принятое по делу N А65-1237/2021 (судья Мазитов А.Н.),
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Газпром Трансгаз Казань" (ОГРН 1021603624921, ИНН 1600000036), гор. Казань
к Комитету земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района Республики Татарстан (ОГРН 1061644004487, ИНН 1644036551), гор. Альметьевск
третьи лица:
- Государственное унитарное предприятие Республики Татарстан Головная территориальная проектно-изыскательная научно-производственная фирма "ТАТИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ",
- Фахрутдинов Фаиль Фаритович,
- Публичное акционерное общество "Татнефть" имени В. Д. Шашина,
- Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан,
- Садовое некоммерческое товарищество "Нефтепроводчик",
- ФГБУ Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии,
- Тахауов Асгат Фахразиевич,
о признании недействительным отказа от 26.10.2020 N 14963/203 в выдаче разрешения на размещение газопровода на земельных участках, без предоставления земельного участка и установления сервитута,
при участии в судебном заседании:
от заявителя - Исламов Р.Г., представитель (доверенность от 15.12.2021);
от ответчика - Крутов К.С., представитель (доверенность от 02.06.2021);
от третьих лиц:
от Фахрутдинова Ф.Ф. - лично (паспорт);
от иных третьих лиц - не явились, извещены надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
Заявитель - Общество с ограниченной ответственностью "Газпром Трансгаз Казань" обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к ответчику - Палате земельных и имущественных отношений Альметьевского муниципального района о признании недействительным отказа от 26.10.2020 N 14963/203 в выдаче разрешения на размещение газопровода на земельных участках, без предоставления земельного участка и установления сервитута.
В соответствии со ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд привлек к участию в деле третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований на предмет спора, Государственное унитарное предприятие Республики Татарстан Головная территориальная проектно-изыскательная научно-производственная фирма "ТАТИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ" (ГУП "ТАТИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ"), Фахрутдинова Фаиля Фаритовича, Публичное акционерное общество "Татнефть" имени В.Д. Шашина, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, Садовое некоммерческое товарищество "Нефтепроводчик", ФГБУ Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Тахауов Асгат Фахразиевич.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.12.2021 суд в удовлетворении заявления отказал.
Заявитель - Фахрутдинов Фаиль Фаритович, не согласившись с принятым судебным актом, подал в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт, удовлетворив заявленные требования.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2022 рассмотрение апелляционной жалобы Фахрутдинова Ф.Ф. назначено на 02.02.2022 на 09 час. 35 мин.
Заявитель - Общество с ограниченной ответственностью "Газпром Трансгаз Казань", не согласившись с принятым судебным актом, также подал в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт, удовлетворив заявленные требования.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2022 рассмотрение апелляционной жалобы ООО "Газпром Трансгаз Казань" назначено на 02.02.2022 на 09 час. 35 мин.
Информация о принятии апелляционных жалоб к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2022 рассмотрение апелляционных жалоб отложено и назначено на 28.02.2022 на 09 час. 45 мин.
В судебном заседании Фахрутдинов Ф.Ф. и представитель ООО "Газпром Трансгаз Казань" поддержали доводы, изложенные в апелляционных жалобах, в дополнительных пояснениях, просили решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, удовлетворив заявленные требования.
Представитель ответчика не согласился с жалобами по основаниям, изложенным в отзыве (возражениях) и дополнительном отзыве (возражениях), просил оспариваемый судебный акт оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Представители третьих лиц - Государственное унитарное предприятие Республики Татарстан Головная территориальная проектно-изыскательная научно-производственная фирма "ТАТИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ", Публичное акционерное общество "Татнефть" имени В. Д. Шашина, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, Садовое некоммерческое товарищество "Нефтепроводчик", ФГБУ Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Тахауов Асгат Фахразиевич в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ПАО "Татнефть" имени В. Д. Шашина в материалы дела представлен отзыв, которым разрешение апелляционных жалоб оставляет на усмотрение суда. Также от третьего лица поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии их представителя.
От Государственного унитарного предприятия Республики Татарстан Головная территориальная проектно-изыскательная научно-производственная фирма "ТАТИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ" поступил отзыв, которым просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверяется в соответствии со статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, доводы апелляционных жалоб, мотивированных отзывов (возражений), пояснений, заслушав Фахрутдинова Ф.Ф., представителей ООО "Газпром Трансгаз Казань", Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 29.12.2017 между ООО "Газпром Трансгаз Казань" и Фахрутдиновым Ф.Ф. был заключен договор о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газопровода, в соответствии с которым заявитель принял на себя обязательства по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства индивидуального жилого дома к сети газораспределения, принадлежащей исполнителю на праве собственности или ином законном основании.
Во исполнение своих обязательств по договору от 29.12.2017 ООО "Газпром Трансгаз Казань" заключен договор N 8675 с НУП РТ "Головная территориальная проектно-изыскательная, научно-производственная фирма "Татинвестгражданпроект" (исполнитель) на выполнение проектных работ.
01.10.2020 ГУП "Татинвестгражданпроект" обратился в Исполнительный комитет Альметьевского района Республики Татарстан с заявлением о выдаче разрешения на размещение газопровода, без предоставления земельного участка и установления сервитута, на земельных участках: площадью 869 кв.м, расположенном по адресу: гор. Альметьевск, площадью 52 кв.м, расположенном по адресу: гор. Альметьевск, сроком на 2 года 11 месяцев.
Письмом от 26.10.2020 за исх. N 14963/203 Палата земельных и имущественных отношений Альметьевского муниципального района отказала в предоставлении разрешения на размещение объектов газопровода.
В качестве основания для отказа, орган местного самоуправления указал, что проектная документация надлежащим образом не утверждена, не согласована с органами местного самоуправления, не соответствует техническим условиям 01-ю/20-18 от 13.03.2018 на подключение объектов к сети газоснабжения, выданным ООО "Газпром Трансгаз Казань". Кроме того, прокладка газопровода предусмотрена не по прямой как это указано в акте обследования объекта для выдачи технических условий на подключение сети газораспределения, а в обход участков с кадастровыми номерами 16:45:030115:201, 16:45:030115:67, 16:45:030115:90 по проходу, установленных для улиц и проездов.
Не согласившись с данным отказом, заявитель обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку часть планируемого газопровода располагается на земле общего пользования Садоводческого товарищества "Нефтепроводчик", являющейся общей долевой собственностью садоводов - собственников земельных участков, расположенных в кадастровом квартале 16:45:030126, то отказ ответчика в выдаче разрешения на размещение такого газопровода не противоречит закону.
Между тем Арбитражным судом Республики Татарстан не учтено следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушения прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с частями 4 и 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействий) государственных органов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка акта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Бремя доказывания нарушения своих прав и охраняемых законом интересов в силу статей 4 и 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возложено на заявителя.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в случае размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 данной статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 утвержден Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (далее - Перечень видов объектов), пунктом 6 предусмотрены такие виды объектов, как нефтепроводы и нефтепродуктопроводы диаметром DN 300 и менее, газопроводы и иные трубопроводы давлением до 1,2 Мпа, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Порядок выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлен правилами выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2014 N 1244.
Процедуры и условия размещения на территории Республики Татарстан объектов, виды которых установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, размещение которых осуществляется на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута, регламентирует утвержденный Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.06.2015 N 416 Порядок и условия размещения объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 3 Порядка размещение объектов осуществляется на основании разрешения на размещение объектов, выдаваемого органом, осуществляющим в отношении земельных участков полномочия собственника либо наделенным полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Подпункт "г" пункта 14 Порядка предусматривает, что отказ в разрешении на размещение объектов принимается в случае, если планируемый земельный участок предоставлен гражданам или юридическим лицам.
Размещение проектируемого газопровода "Ответвление диаметром 57 мм до границы земельного участка с кадастровым номером 16:45:030126:434, адрес: РТ, гор. Альметьевск, СНОГ Нефтепроводчик, д. 84" планируется на частях земельных участков в кадастровых кварталах 16:45:030126, 16:45:030115 и земельном участке с кадастровым номером 16:45:030126:380.
Указанные земельные участки являются государственной (муниципальной) собственностью, что подтверждается имеющимися в деле выписками из ЕГРН, и относятся к территориальной зоне Ж1 - зона застройки индивидуальными жилыми домами в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования "город Альметьевск" Альметьевского муниципального района РТ и Картой градостроительного зонирования, утвержденными Решением Совета Альметьевского MP РТ N 366 от 25.12.2009. Отнесение земельного участка с кадастровым номером 16:45:030126:380 к государственной (муниципальной) собственности ответчиком подтверждается и не оспаривается.
В соответствии с п. 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственно" регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющим" государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Учитывая отсутствие в ЕГРН сведений о регистрации права собственности на земельные участки в кадастровом квартале 16:45:030126, включая земельный участок с кадастровым номером 16:45:030126:380, за СТ "Нефтепроводчик" Палата земельных и имущественных отношений Альметьевского муниципальной района РТ не имела оснований для отказа в согласовании размещения газопровода.
Следовательно, вывод суда первой инстанции о наличии прав СТ "Нефтепроводчик" и его членов на земельные участки кадастрового квартала 16:45:030126 не обоснован и не подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Привлеченное к участию в деле третьим лицом СНТ "Нефтепроводчик" (ИНН 1644072694) Садоводческим товариществом "Нефтепроводчик" не является, поскольку согласно данным ЕГРЮЛ создано в качестве юридического лица 27.11.2014.
Представленные Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан материалы не опровергают факт отнесения вышеуказанных земельных участков к государственной (муниципальной) собственности.
В целях установления правообладателя земельного участка с кадастровым номером 16:45:030126:380 в Росреестре судом первой инстанции было запрошено кадастровое и реестровое дело на земельный участок.
В представленных Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан материалах инвентаризации - землеустроительном деле на Садоводческое товарищество "Нефтепроводчик" (16:45:030126) имеются:
- постановление Администрации Альметьевского района и гор. Альметьевска N 609 от 09.06.1994 об изъятии и передаче коллективного сада АРНУ садоводческому товариществу "Нефтепроводчик" площадью 20, 13 га, из них 17,72 га в собственность и 3,41 га в коллективно-долевую собственность,
- декларация Садоводческого товарищества "Нефтепроводчик" об использовании 17,72 га и 3,41 га земли, подписанная Тахауовым А.Ф. 12.04.2000,
- акт о проведении инвентаризации земель Садоводческого товарищества "Нефтепроводчик",
- каталог координат поворотных точек границ Садоводческого товарищества "Нефтепроводчик",
- список-декларация и акт согласования границ землепользования землепользователей Садоводческого товарищества "Нефтепроводчик".
Из поступивших материалов следует, что первоначально право на земельный участок 16,0 га возникло у Садоводческого товарищества АРНУ "Нефтепроводчик", что подтверждается Свидетельством на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей N 1670 от 21.05.1993, которое выдано на основании решения от 07.05.1965 N 183.
Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан представлено также свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей N 1670, выданное Садоводческому товариществу "Нефтепроводчик" 21.05.1993 на основании решения Исполкома Альметьевского горсовета от 07.05.1965 N 183 на коллективную долевую собственность площадью 16 га.
Впоследствии, согласно материалам инвентаризации на с/т "Нефтепроводчик" (16:45:030126), на основании постановления Администрации Альметьевского района и гор. Альметьевска N 609 от 09.06.1994 было утверждено изъятие земельной площади под садом-огородом у АРНУ 20,13 га и передача Садоводческому товариществу "Нефтепроводчик" в собственность - 17,72 га, в коллективно-долевую собственность - 3,41 га.
Согласно п. 2 указанного Постановления Администрация Альметьевском района и гор. Альметьевска постановила обязать Комитет по земельным ресурсам и земельной реформе закрепить участок в натуре и выдать Государственный акт на право собственности на землю.
Однако, указанный государственный акт СТ "Нефтепроводчик" выдан не был, права в установленном законном порядке не подтверждены, не зарегистрированы. Имеющееся в материалах дела свидетельство N 1670 от 07.05.1993 подтверждает право Садоводческого товарищества АРНУ "Нефтепроводчик", существовавшие до изъятия земельной площади и ее передачи СТ "Нефтепроводчик".
В качестве обоснования отнесения земельных участков в кадастровом квартале 16:45:030126, включая земельный участок, кадастровый номер 16:45:030126:380, к общей долевой собственности членов садоводческого товарищества "Нефтепроводчик", судом указано на приобретение Фахрутдиновым Ф.Ф. земельных участков с кадастровыми номерами 16:45:030126:88 и 16:45:030126:89 у Цупа Т.П. и Петренко Т.К., которые указаны в Списке-декларации, Акте согласования границ.
Земельные участки с кадастровыми номерами 16:45:030126:88 и 16:45:030126:89 были объединены в один земельный участок, присвоен кадастровый номер 16:45:030126:434.
Право Цупа Т.П. на земельный участок с кадастровым номером 16:45:030126:88 возникло на основании государственного акта Администрации Альметьевского района и гор. Альметьевска N 57 и Постановления Администрации Альметьевского района и гор. Альметьевска N 609 от 09.06.1994, что свидетельствует о наличии прав на спорные земельные участки у муниципального образования.
В материалы дела третьим лицом Фахрутдиновым Ф.Ф. представлены Декларация о факте использования земельного участка в гор. Альметьевске от 07.02.2003 и Распоряжение Управления архитектуры и градостроительства Альметьевского муниципальной района N 693 от 23.07.2012, в которых имеется ссылка на данные акты.
На основании вышеизложенного следует вывод, что Постановление Администрации Альметьевского района и гор. Альметьевска N 609 от 09.06.1994 об изъятие земельной площади являлось основанием для регистрации права собственности физических лиц.
Таким образом, размещение подземного объекта на испрашиваемых земельных участках является возможным, соответствующим техническим и градостроительным регламентам проектирования на данной территории.
Согласно части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
На основании вышеизложенного, отказ Палаты от 26.10.2020 N 14963/203 в выдаче разрешения на размещение газопровода на земельных участках, без предоставления земельного участка и установления сервитута не соответствует закону и нарушает законные права и интересы заявителя, поскольку отсутствуют основания для отказа в размещении объекта, предусмотренные в п. 14 Порядка и условий размещения объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утв. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан о 05.06.2015 N 416.
В соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" по результатам рассмотрения дела арбитражный суд апелляционной инстанции согласно пункту 2 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выносит постановление, которым отменяет судебный акт первой инстанции с указанием обстоятельств, послуживших основаниями для отмены судебного акта, и принимает новый судебный акт.
С учетом изложенного, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд находит, что состоявшееся по делу решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании пункта 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела) с принятием по делу нового судебного акта об удовлетворении заявленных требований общества.
Расходы по уплате государственной пошлины по заявлению и по апелляционной жалобе подлежат распределению в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.12.2021, принятое по делу N А65-1237/2021, отменить. Принять по делу новый судебный акт.
Заявление Общества с ограниченной ответственностью "Газпром Трансгаз Казань" удовлетворить.
Признать недействительным отказ Палаты земельных и имущественных отношений Альметьевского муниципального района Республики Татарстан от 26.10.2020 N 14963/203 в выдаче разрешения на размещение газопровода на земельных участках, без предоставления земельного участка и установления сервитута. Обязать Комитет земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района Республики Татарстан устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Взыскать с Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района Республики Татарстан в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Газпром Трансгаз Казань" в возмещение расходов по оплате государственной пошлины по заявлению 3 000 руб.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Газпром Трансгаз Казань" из федерального бюджета государственную пошлину по заявлению в сумме 3 000 руб., излишне уплаченную платежным поручением от 18.09.2020 N 30369.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Газпром Трансгаз Казань" из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 1 500 руб., излишне уплаченную платежным поручением от 18.09.2020 N 30470.
Взыскать с Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района Республики Татарстан в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Газпром Трансгаз Казань" в возмещение расходов по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе 1 500 руб.
Взыскать с Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района Республики Татарстан в пользу Фахрутдинова Фаиля Фаритовича в возмещение расходов по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе 150 руб.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в суд кассационной инстанции.
Председательствующий |
С.Ю. Николаева |
Судьи |
А.Б. Корнилов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-1237/2021
Истец: ООО "Газпром Трансгаз Казань", г.Казань
Ответчик: Комитет земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, Палата земельных и имущественных отношений Альметьевского муниципального района, г.Альметьевск
Третье лицо: ГУП Республики Татарстан Головная территориальная проектно-изыскательная научно-производственная фирма "ТАТИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ", Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, ПАО Татнефть им. В.Д. Шашина, СНТ Нефтепроводчик, Тахауов Асгат Фахразиевич, Управление Росреестра по Республике Татарстан, Управление Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по РТ, Фахрутдинов Фаиль Фаритович, Фахрутдинову Фаилю Фаритовичу, ФГБУ Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии
Хронология рассмотрения дела:
29.06.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19420/2022
04.03.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-29/2022
04.03.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-650/2022
09.12.2021 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-1237/2021