город Омск |
|
10 марта 2022 г. |
Дело N А46-18707/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 марта 2022 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лотова А.Н.,
судей Ивановой Н.Е., Котлярова Н.Е.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Шнайдер Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-297/2022) индивидуального предпринимателя Калугина Николая Анатольевича на решение Арбитражного суда Омской области от 10.12.2021 по делу N А46-18707/2021 (судья Кливер Е.П.), принятое по заявлению индивидуального предпринимателя Калугина Николая Анатольевича (ИНН 550200373132, ОГРНИП 315554300074434, адрес: 644110, город Омск, улица Стрельникова, дом 1, квартира 195) к администрации Центрального административного округа города Омска (ИНН 5503037246, ОГРН 1025500757930, адрес: 644007, город Омск, улица Герцена, дом 25) о признании недействительным Распоряжения Главы администрации Центрального административного округа города Омска от 06.10.2021 N 1756 "О выносе самовольно размещенного движимого имущества" в части,
при участии в судебном заседании представителей:
от индивидуального предпринимателя Калугина Николая Анатольевича - Литвинов Олег Иванович, по доверенности от 08.10.2021 N 55 АА 2720199 сроком действия 5 лет,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Калугин Николай Анатольевич (далее - заявитель, предприниматель, ИП Калугин Н.А.) обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением к администрации Центрального административного округа города Омска (далее - заинтересованное лицо, Администрация) о признании недействительным Распоряжения Главы администрации Центрального административного округа города Омска от 06.10.2021 N 1756 "О выносе самовольно размещенного движимого имущества" в части требований к нестационарному торговому объекту (далее - НТО) - с вывеской "Горячее питание" по адресу: улица Потанина, на расстоянии 69 м от здания по адресу: проспект К. Маркса, дом 35 (Акт N 382).
Решением Арбитражного суда Омской области от 10.12.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Возражая против принятого по делу решения, заявитель в апелляционной жалобе просит его отменить и вынести по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы ее податель указывает, что по окончании срока действия договора намеревался разрешить вопрос о его продлении; оспариваемое распоряжение нарушает права заявителя на свободное использование своих способностей к осуществлению предпринимательской деятельности; Администрацией нарушена процедура подготовки и принятия оспариваемого распоряжения; составление акта без предварительного уведомления владельца НТО податель жалобы полагает незаконным и нарушающим требования постановления Администрации города Омска от 30.01.2014 N 95-п "Об утверждении Положения о порядке выноса движимого имущества в городе Омске" (далее - Постановление N 95-п).
В представленных до начала судебного заседания возражениях на апелляционную жалобу Администрация считает доводы апелляционной жалобы необоснованными, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Администрация, надлежащим образом извещенная в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в суд не направила. На основании статей 156, 266 АПК РФ суд счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившегося участника процесса.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель предпринимателя поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Рассмотрев апелляционную жалобу, возражения на нее, заслушав явившегося в судебное заседание участника процесса и исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции установил следующее.
Из материалов дела следует, что ИП Калугин Н.А. на основании договора от 01.10.2016 N Д-449/2016 на размещение НТО владеет нестационарным торговым объектом - павильоном площадью 12 кв.м в соответствии с паспортом НТО с местом размещения, согласно схеме размещения НТО с адресным ориентиром: город Омск, улица Потанина, дом 35, со сроком размещения 5 лет, до 01.10.2021.
06.10.2021 Администрацией вынесено распоряжение N 1756 "О выносе и (или) демонтаже самовольно размещенного движимого имущества", которым НТО - с вывеской "Горячее питание" по адресу: улица Потанина, на расстоянии 69 м от здания по адресу: проспект К. Маркса, дом 35, определен в качестве самовольно размещенного движимого имущества.
Указанным распоряжением определен срок добровольного выноса НТО - 14.10.2021 и начало принудительного выноса - 15.10.2021.
Полагая, что распоряжение Администрации от 06.10.2021 N 1756 в части требований к принадлежащему заявителю НТО является незаконным и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, предприниматель обратился в Арбитражный суд Омской области с соответствующим заявлением.
Требования заявителя оставлены без удовлетворения судом первой инстанции, с чем предприниматель не согласился, реализовав право апелляционного обжалования вынесенного по делу судебного акта.
Проверив законность и обоснованность решения по делу в соответствии с правилами статей 266 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для его отмены или изменения.
Пунктом 1 статьи 198 АПК РФ предусматривается, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пределы судебного разбирательства при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, установлены частью 4 статьи 200 АПК РФ, согласно которой арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (часть 2 статьи 201 АПК РФ).
В соответствии со статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
Пунктом 1 статьи 39.36 ЗК РФ установлено, что размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов (далее - схема размещения) в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ).
Отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности, регулируются Законом N 381-ФЗ, а также Правилами включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772.
Так, пунктом 6 статьи 2 Закона N 381-ФЗ определено, что нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
Особенности размещения нестационарных торговых объектов установлены статьей 10 поименованного закона.
Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов (часть 1 статьи 10 Закона N 381-ФЗ).
Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (часть 3 статьи 10 Закона N 381-ФЗ).
Администрация Центрального административного округа города является структурным подразделением администрации города Омска и в своей деятельности руководствуется Положением об администрации Центрального административного округа города Омска, утвержденным Решением Омского городского Совета от 29.06.2011 N 423 (далее - Положение).
Согласно подпункту 3.6 пункта 19 Положения Администрация осуществляет контроль за соблюдением порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска.
В целях упорядочения размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" принято постановление Администрации города Омска от 23.12.2014 N 1812-п "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска" (далее - Постановление N 1812-п).
Согласно пункту 3 Постановление N 1812-п размещение НТО на территории г. Омска, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности (в федеральной собственности или в собственности Омской области) и муниципальной собственности города Омска, а также на земельных участках, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, производится в соответствии с утвержденной Администрацией г. Омска схемой размещения НТО на территории г. Омска.
В соответствии с пунктом 7 Постановления N 1812-п нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
Согласно пункту 9 Постановления N 1812-п органами, уполномоченными на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Омска, являются администрации административных округов города Омска, которые в соответствии с пунктом 49 данного нормативного акта осуществляют контроль за соблюдением Постановления N 1812-п при размещении и эксплуатации нестационарных торговых объектов.
В силу пункта 10 Постановления N 1812-п самовольно установленный нестационарный торговый объект - нестационарный торговый объект, размещенный без соблюдения указанного постановления.
В соответствии с пунктом 50 Постановления N 1812-п при осуществлении контроля за соблюдением Постановления N 1812-п уполномоченный орган, в том числе выявляет факты незаконного размещения, самовольной установки нестационарных торговых объектов; осуществляет вынос незаконно размещённых и самовольно установленных нестационарных торговых объектов в соответствии с положением о порядке выноса движимого имущества в городе Омске.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 01.10.2016 между заявителем и Администрацией заключен договор N Д-449/2016 (далее - Договор) на размещение НТО по адресу: улица Потанина, на расстоянии 69 м от здания по адресу: проспект К. Маркса, дом 35.
В соответствии с пунктом 1.1 Договора место для размещения НТО предоставлено сроком на 5 лет.
Учитывая срок действия Договора (5 лет), а также что Договором не предусмотрено автоматическое продление срока его действия, срок действия Договора истек 01.10.2021.
В силу пункта 4 Постановления N 95-п выявление самовольно размещенного движимого имущества осуществляют уполномоченные структурные подразделения Администрации города Омска - администрации административных округов города Омска.
В соответствии с пунктом 5 Постановления N 95-п каждый случай выявления самовольно размещенного движимого имущества оформляется актом, в котором указываются: сведения о земельном участке либо сведения о месте размещения нестационарного торгового объекта в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов; дата, время составления акта; наименование структурного подразделения Администрации города Омска, подготовившего акт; фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), составившего (составивших) акт; место нахождения выявленного объекта; сведения о признаках нарушений, о лицах (если такие установлены), допустивших выявленные нарушения, статьи и пункты нормативного правового акта, требования которого нарушены; сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом лиц, присутствовавших при выявлении объекта, их подписи или отказ от подписи и другие сведения; сведения о наличии или отсутствии возможности перемещения движимого имущества без нарушения целостности конструкций.
Приложением к акту является фотографический материал проверяемого участка и расположенных на нем объектов, а также в случае составления акта в отношении нестационарного торгового объекта карта-схема территории в радиусе 20 м от центральной точки места размещения самовольно размещенного нестационарного торгового объекта, выполненная на адресном плане города Омска (далее - карта-схема).
Акт в течение трех рабочих дней с момента его составления направляется в правоохранительные органы для установления лица, самовольно разместившего движимое имущество, и для решения вопроса о привлечении указанного лица к административной ответственности.
На основании составленных актов администрации административных округов города Омска готовят планы выноса и (или) демонтажа движимого имущества на территории соответствующих административных округов города Омска, которые размещаются в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска (пункт 5.1 Постановления N 95-п).
Выносу и (или) демонтажу подлежит выявленное самовольно размещенное движимое имущество (пункт 6 Постановления N 95-п).
Согласно пункту 8 Постановления N 95-п на основании акта администрации административных округов города Омска готовят распоряжение главы администрации административного округа города Омска с учетом размещенных в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска окружных планов выноса и (или) демонтажа движимого имущества. В случае издания Распоряжения в отношении нестационарного торгового объекта приложением к Распоряжению является карта-схема.
В Распоряжении указываются, в том числе, срок, в который должно быть добровольно вынесено и (или) демонтировано самовольно размещенное движимое имущество, составляющий не более 10 календарных дней и срок, в который выносятся и (или) демонтируются нестационарные торговые объекты, самовольно размещенные в пределах территории, указанной в карте-схеме, определяемый в соответствии с абзацем вторым пункта 24.1 настоящего Положения (пункт 9 Постановления N 95-п).
Как было указано выше, распоряжением Администрации от 06.10.2021 N 1756 "О выносе и (или) демонтаже самовольно размещенного движимого имущества", НТО заявителя - с вывеской "Горячее питание" по адресу: улица Потанина, на расстоянии 69 м от здания по адресу: проспект К. Маркса, дом 35, определен в качестве самовольно размещенного движимого имущества.
Данное распоряжение принято на основании акта контроля за соблюдением порядка размещения нестационарных торговых объектов N 382, из которого следует, что при обследовании рассматриваемого НТО заявитель не присутствовал.
Положениями вышеназванного распоряжения определен срок добровольного выноса и (или) демонтажа до 14.10.2021, срок принудительного выноса и (или) демонтажа установлен с 15.10.2021 по 26.11.2021.
Следовательно, все предусмотренные Постановления N 95-ФЗ процедуры были соблюдены, в свою очередь, НТО предпринимателя не включено в схему размещения НТО, действующие договоры на размещение НТО отсутствуют, что свидетельствует об отсутствии правовых основания для размещения заявителем спорного НТО и законности принятого распоряжения от 06.10.2021 N 1756 в части требований к нестационарному торговому объекту (далее - НТО) - с вывеской "Горячее питание" по адресу: улица Потанина, на расстоянии 69 м от здания по адресу: проспект К. Маркса, дом 35 (Акт N 382).
Доводы подателя апелляционной жалобы о том, что Администрация не вправе принимать решение о сносе НТО, являются несостоятельными и сделаны без учета положений Постановления N 95-п.
Вопреки позиции предпринимателя, указанное постановление регулирует вопросы выявления самовольно размещенных объектов движимого имущества, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Омска, а также на земельных участках, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, и устанавливает порядок их выноса и (или) демонтажа.
Доводы подателя апелляционной жалобы относительно того, что предприниматель не уведомлен о принятии решения об исключении НТО заявителя из схемы размещения НТО в соответствии с подпунктом 7 пункта 31 Постановления N 1812-п, являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции и правомерно не приняты арбитражным судом по причине того, что указанная норма направлена на урегулирование отношений сторон по действующему договору на размещение НТО, в то время как в рассматриваемой ситуации Договор между предпринимателем и Администрацией истек.
В соответствии с пунктом 10 Постановления N 95-п не позднее 7 календарных дней до дня истечения срока, установленного для добровольного выноса и (или) демонтажа самовольно размещенного движимого имущества, Распоряжение (в случае выноса и (или) демонтажа нестационарного торгового объекта - Распоряжение с картой-схемой) и фотографический материал места размещения самовольно размещенного движимого имущества (за исключением случаев выноса и (или) демонтажа нестационарного торгового объекта) публикуются в средствах массовой информации и в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска, копия Распоряжения (в случае выноса и (или) демонтажа нестационарного торгового объекта - Распоряжения с картой-схемой) вывешивается на фасаде подлежащего выносу и (или) демонтажу движимого имущества либо иной его доступной части.
Из материалов дела усматривается, что 06.10.2021 оспариваемое в части распоряжение Администрации опубликовано на официальном сайте Администрации города Омска, 07.10.2021 опубликовано в газете "Третья столица" (выпуск N 45 (1258)), а также вывешено на фасаде НТО заявителя, что подтверждается представленными в материалы дела документами и фотоснимками.
Таким образом, владелец НТО уведомлен о принятии заинтересованным лицом решения о выносе принадлежащего заявителю торгового объекта надлежащим образом.
Кроме того, как верно указано судом первой инстанции, обозначенные в пункте 3.2.10 договора положения, согласно которым владелец обязан по истечении срока действия договора, а также в случае его досрочного расторжения освободить место, привести его в состояние, пригодное для дальнейшей эксплуатации, и передать в течение трех рабочих дней уполномоченному органу по акту приема-передачи, не могут быть приняты во внимание, поскольку обозначенный срок, вопреки ошибочному мнению заявителя, не продлевает действие договора на три дня, является по своей правовой природе организационно-процедурным сроком. Его исчисление в рабочих днях обусловлено тем, что Администрация имеет установленный график работы и может принять по акту приема-передачи место размещения НТО только в рабочие дни, что, в свою очередь, не препятствует выполнению заявителем обязанности по освобождению места размещения НТО в нерабочие дни.
Следовательно, поскольку заявитель, как сторона по Договору, знал об истечении срока действия Договора, у него имелась возможность освободить место размещения НТО до составления акта проверки 05.10.2021, а также в течение установленного оспариваемым в части распоряжением срока для добровольного выноса НТО до 14.10.2021. Вместе с тем, подателем жалобы указанная обязанность не исполнена.
Таким образом, принимая во внимание, что на момент принятия Администрацией оспариваемого в части распоряжения 06.10.2021 срок действия Договора истек, при этом каких-либо доказательств, подтверждающих продление срока действия Договора или заключение с Администрацией нового договора на размещение НТО, в материалы дела не представлено, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что определение подпунктом 11 пункта 1 распоряжения Администрации от 06.10.2021 N 1756 в качестве самовольно размещенного движимого имущества вышеуказанного торгового объекта заявителя является правомерным.
Нарушений в части составления Администрацией акта проверки 05.10.2021 судом апелляционной инстанции не установлено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, положенных в основу принятого решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Нормы материального права применены арбитражным судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на ее подателя.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Калугина Николая Анатольевича оставить без удовлетворения, решение Арбитражного суда Омской области от 10.12.2021 по делу N А46-18707/2021 - без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
А.Н. Лотов |
Судьи |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-18707/2021
Истец: ИП КАЛУГИН НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА ОМСКА