г. Москва |
|
10 марта 2022 г. |
Дело N А40-315741/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 марта 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи В.В. Лапшиной,
судей Башлаковой-Николаевой Е.Ю., Вигдорчика Д.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Овчаренко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Астория" Кручининой М.В.
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 29 декабря 2021,
вынесенное судьей Луговик Е.В,
об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего о признании недействительным договора купли-продажи N 3/2016 от 22.09.2016 транспортного средства БМВ 760 LI (VIN WBALK51000B974771), заключенного между ООО "Астория" и ООО "Еврофинанс"
по делу N А40-315741/18 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Астория"
при участии в судебном заседании:
от к/у ПАО М2М Прайвет Банк-ГК АСВ: Миронов Н.В., по дов. От 28.01.2022
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.09.2020 г. в отношении должника открыто конкурсное производство, функции конкурсного управляющего возложены на Кручинину М.В. Сообщение об открытии в отношении должника конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 181 от 03.10.2020 г.
31.08.2021 (штамп канцелярии) в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление конкурсного управляющего Кручининой М.В. о признании недействительным договор купли-продажи N 3/2016 от 22.09.2016 транспортного средства БМВ 760 LI (VIN WBALK51000B974771), заключенный между ООО "Астория" и ООО "Еврофинанс".
Определением Арбитражного суда города Москвы от 29 декабря 2021в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с определением суда, конкурсный управляющий должника обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил отменить оспариваемое определение и принять по делу новый судебный акт.
От апеллянта поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
В судебном заседании представитель ПАО М2М Прайвет Банк-ГК АСВ поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность принятого определения проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела, проверив доводы апелляционной жалобы, считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как установлено судом первой инстанции, в обоснование заявленных требований заявитель указал, что в результате заключения договора купли-продажи N 3/2016 от 22.09.2016 из имущественной массы должника выбыло ликвидное имущество - автомобиль БМВ 760 VIN: WBALK51000B974771.
Конкурсный управляющий Должником полагает, что вышеуказанная сделка по продаже движимого имущества совершена должником в отсутствие встречного исполнения и повлекло уменьшение конкурсной массы, что в свою очередь привело к нарушению имущественных интересов должника и его кредиторов, в связи с этим обращается в суд с заявлением о признании вышеуказанной сделки недействительной на основании, п. 2 ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Суд первой инстанции не усмотрел оснований для признания спорной сделки недействительной в соответствии с ч. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.
Апелляционный суд соглашается с такими выводами суда первой инстанции.
Как следует их материалов дела, заявление о признании должника банкротом принято судом первой инстанции 10 января 2019, оспариваемая сделка совершена 22.09.2016, т.е. в трехлетний период, установленный ч. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.
В соответствии с п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред 3 имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
В пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 разъяснено, что для признания сделки недействительной по основанию, указанному в п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве, необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.
В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.
При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
Согласно абзацам второму - пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия: а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества; б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63, в силу абзаца первого пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предполагается, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом (статья 19 этого Закона) либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Данные презумпции являются опровержимыми - они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.
При решении вопроса о том, должна ли была другая сторона сделки знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько она могла, действуя разумно и проявляя требующуюся от нее по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии следующих условий: - стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок; - должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской отчетности или иные учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы; - после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.
Как установлено судом апелляционной инстанции, заявитель ссылался на наличие аффилированности между должником и ответчиком, установленной определением суда от 23.04.2019 по делу А40-122605/17.
Однако, апелляционный суд учитывает, что сам по себе факт аффилированности сторон не сделки не свидетельствует безусловно о недействительности сделки.
Апеллянтом не учтено, в отношении автомобиля по оспариваемому договору была произведена оплата в размере 15 300 000 руб., что подтверждается карточкой счета N 62.01 за период с 01.12.2015 по 18.05.2021.
В этой связи причинение вреда имущественным правам кредиторов из материалов дела не усматривается. Доказательств обратного конкурсным управляющим не представлено.
Доводы апелляционной жалобы о не рассмотрении судом первой инстанции ходатайства об истребовании доказательств (л.д. 4) - оспариваемого договора купли-продажи авто N 3/2016 от 22.09.2016 г., принимаются во внимание апелляционным судом, однако, все же, не являются основаниями для отмены судебного акта.
Правила истребования арбитражным судом доказательств по делу содержатся в статье 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
По смыслу приведенной правовой нормы при рассмотрении ходатайства об истребовании доказательств суд должен проверить обоснованность данного процессуального действия с учетом принципов относимости и допустимости доказательств и при отсутствии соответствующей необходимости вправе отказать в его удовлетворении.
Решение вопроса о необходимости удовлетворения ходатайства участвующего в деле лица об истребовании доказательств осуществляется арбитражным судом в каждом конкретном деле исходя из его фактических обстоятельств, что является проявлением дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29.10.2020 N 2481-О).
Суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для удовлетворения ходатайства не имеется, поскольку конкурсный управляющий не представил доказательств невозможности получения данного договора, еще до подачи заявления о его оспаривании, самостоятельно в рамках предоставленных конкурсному управляющему полномочий.
Согласно ответа МО ГИБДД ТНРЭР N 5 ГУ МВД России по г. Москве от 29.01.2021 г. N45/20-25ку запрос конкурсного управляющего о предоставлении копий документов, послуживших основанием для проведения регистрационных действий по внесению изменений в регистрационные данные в связи с изменением собственника (владельца) ООО "Астория" транспортных средств перенаправлены другие подразделения.
При этом конкурсный управляющий не представил соответствующий ответ и не представил суду сведений о невозможности получения такого ответа.
При этом ответчик ООО "Еврофинанс" также находится в процедуре конкурсного производства, доказательств наличия у конкурсного управляющего ООО "Еврофинанс" спорного договора не представлено.
Представленные ООО "Еврофинанс" в суд первой инстанции документы из ГИБДД касаются другого транспортного средства, что подтверждается номерами VIN.
Таким образом, доводы заявителя апелляционной жалобы не содержат ссылок на факты, которые не были бы проверены влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены определения суда первой инстанции.
Оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм права, содержащиеся в нем выводы не противоречат имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 29 декабря 2021 по делу N А40-315741/18 оставить без изменения, а апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Астория" Кручининой М.В. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
В.В. Лапшина |
Судьи |
Е.Ю. Башлакова-Николаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-315741/2018
Должник: ООО "АСТОРИЯ"
Кредитор: Миллер Регина Олеговна, ООО Горизонт, ООО ЕВРОФИНАНС, ПАО КУ М2М Прайвет Банк
Третье лицо: Кручинина Марина Владимировна, НП "СОАУ "ДЕЛО"
Хронология рассмотрения дела:
25.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13644/19
23.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17609/2024
13.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13644/19
31.01.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-86603/2023
07.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63983/2023
07.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63984/2023
11.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36307/2023
11.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38766/2023
01.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13644/19
05.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-92623/2022
03.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13644/19
04.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4883/2023
16.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2092/2023
30.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13644/19
28.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13644/19
16.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13644/19
31.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39770/2022
07.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49210/2022
30.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13644/19
24.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48060/2022
15.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13644/19
06.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13644/19
02.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27472/2022
18.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20750/2022
30.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7832/2022
10.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6973/2022
09.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4577/2022
01.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13644/19
10.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61246/2021
09.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36949/2021
28.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13644/19
29.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72919/20
20.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68081/20
21.09.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-315741/18
25.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-315741/18
11.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-315741/18
18.09.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13644/19
08.08.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13644/19
21.06.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20812/19
22.04.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22906/19
12.03.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-315741/18