г. Москва |
|
14 марта 2022 г. |
Дело N А40-214914/21 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Семикиной О.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу акционерного общества "Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований",
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.12.2021, принятое в порядке упрощенного производства по делу N А40-214914/21,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "ТЕМП-СК" (ОГРН: 1125053000995, ИНН: 5053031499)
к акционерному обществу "Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" (ОГРН: 1157746176400, ИНН: 7751002460)
о взыскании,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ТЕМП-СК" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к акционерному обществу "Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" о взыскании денежных средств в размере 429 219 рублей 96 копеек.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.12.2021 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым по делу решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В порядке статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассматривается в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам с уведомлением сторон о принятии жалобы к производству.
Законность и обоснованность судебного решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, 09.12.2020 г. между истцом и ответчиком был заключен договор на выполнение подрядных работ N 226/3184- Д0000482552. В соответствии с условиями договора подрядчик по заданию заказчика взял на себя обязательство произвести капитальный ремонт наружного водопровода от здания N20а до здания N35 (инв.N29), расположенного на территории ответчика.
В ходе выполнения работ были выявлены обстоятельства способствующие переносу срока окончания работ, а именно: после шурфления было обнаружено много неучтенных коммуникации (в том числе эстакады с кабелями возле корпуса 53 и 22) и сплошное бетонное основание под асфальтом, что могло привести к повреждениям существующей инфраструктуры и коммуникаций, в соответствии с разделом 8 СП 399.1325800.2018 "Системы водоснабжения и канализации наружные из полимерных материалов. Правила проектирования и монтажа" гидравлические испытания напорных трубопроводов на прочность и герметичность необходимо производить при температуре окружающего воздуха не ниже 00 С0. Не применение истцом пневматического способа испытания обусловлено отсутствием в проекте на выполнение капитального ремонта наружного водопровода данных об избыточном давлении.
В соответствии с п.2.1. предметом договора на выполнение подрядных работ является задание заказчика, которые подрядчик обязуется выполнить работы по капитальному ремонту наружного водопровода от здания N 20а до здания N 35 (инв.N 29) и сдать их результат заказчику, а заказчик обязуется принять соответствующий положениям договора результат работ и оплатить его.
В соответствии с п. 2.2 задание заказчика определяется техническим заданием (приложение N 1 к договору) и локальным сметным расчетом (приложение N 2 к договору), в которых содержатся полный перечень, состав, описание и иные требования к работам и результатам работ.
ООО "ТЕМП-СК" выполнило для ответчика подрядные работы, что подтверждается подписанными сторонами актом о приемке выполненных работ от 02.04.2021 г. и справки стоимости выполненных работ и затрат от 02.04.2021 г., актом о приемке выполненных работ от 18.06.2021 г. и справкой о стоимости работ и затрат от 06.07.2021 г.
Согласно разделу 8 технического задания подрядчик должен обеспечить: качество выполнения всех работ в соответствии с требованиями нормативных правовых актов и нормативных документов, действующих в РФ, и инструкциями производителей оборудования; выполнение требований к контролю и обеспечению качества выполняемых работ, изложенные в договоре.
Согласно п. 8.17 договора подрядчик обязуется приостановить работу до получения от заказчика указаний: при обнаружении возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работ; иных, не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемых работ либо создают невозможность их завершения в срок, определенный календарным планом.
Пункт 14.1. договора гласит о том, что каждая сторона должна исполнить свои обязательства надлежащим образом, оказывая другой стороне всевозможное содействие в исполнении своих обязательств. Сторона, нарушившая свои обязательства по договору, должна без промедления устранить эти нарушения, возместить причиненные таким неисполнением и/или ненадлежащим исполнением обязательств убытки.
Согласно п.6.1 ст.6 договора срок окончания работ не позднее 25.12.2020 г.
В обоснование заявленных требований истец указал, что согласно акту сверки взаимных расчетов за период 01.01.2021 г. по 02.08.2021 г. за ответчиком числится задолженность в пользу истца в размере 412 219 руб. 96 копеек.
ООО "ТЕМП-СК" была направлена претензия исх. N 11/08 от 11.08.2021 г.
Согласно статье 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Пунктом 1 статьи 711 ГК РФ установлена обязанность заказчика уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
Согласно пункту 1 статьи 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
В соответствии с положениями статей 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Изучив материалы дела, суд установил, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Вопреки доводам, изложенным в апелляционной жалобе, истец добросовестно исполнял свои обязательства в соответствии с условиями договора, невыполнение работы в установленный срок произошло не по его вине. Условия договора о сроке выполнения работ истцом нарушены не были. В связи с чем, у ответчика не имелось правовых оснований производить удержание неустойки, а истец имеет право получить оплату за выполненные работы в полном объеме.
При таких обстоятельствах, апелляционная инстанция приходит к выводу, что судом первой инстанции дана надлежащая оценка фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права. В свою очередь, доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
Учитывая изложенное, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда от 29.12.2021.
Руководствуясь статьями 110, 176, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд.
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.12.2021 по делу N А40-214914/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа по основаниям, установленным в ч.4 ст.288 АПК РФ.
Председательствующий судья |
О.Н. Семикина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-214914/2021
Истец: ООО "ТЕМП-СК"
Ответчик: АО "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРОИЦКИЙ ИНСТИТУТ ИННОВАЦИОННЫХ И ТЕРМОЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ"