г. Санкт-Петербург |
|
17 марта 2022 г. |
Дело N А56-94433/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 марта 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фуркало О.В.
судей Протас Н.И., Семеновой А.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Кроликовой Д.С.,
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен;
от ответчика (должника): Усманская К.А., по доверенности от 23.05.2021;
от 3-го лица: не явились, извещены;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-305/2022) индивидуального предпринимателя Данилова Евгения Александровича на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.12.2021 по делу N А56-94433/2021 (судья Мильгевская Н.А.), принятое
по заявлению индивидуального предпринимателя Данилова Евгения Александровича
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу
3-е лицо: ассоциация арбитражных управляющих "РОКАДА"
общество с ограниченной ответственностью "РамСтрой"
общество с ограниченной ответственностью "Руссиа ОнЛайн"
об оспаривании решения;
об обязании,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Данилов Евгений Александрович (далее - Предприниматель, Данилов Е.А.) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) от 28.09.2021, принятое по результатам рассмотрения жалобы Предпринимателя, об обязании признать Данилова Е.А. участником торгов по реализации имущества ООО "РамСтрой" по лоту N 1.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ассоциацию арбитражных управляющих "РОКАДА", общество с ограниченной ответственностью "РамСтрой", общество с ограниченной ответственностью "РУССИА ОнЛайн".
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.12.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Предприниматель ссылается на то, что фактически протокол определения участников торгов N 7815-ОТПП/1 несмотря на то, что в нем указана дата 12.09.2021 составлен, подписан и опубликован именно 13.09.2021. На дату опубликования и подписания - 13.09.2021 Организатору торгов уже было известно о поступившем на расчетный счет задатке.
Податель жалобы считает, что несмотря на то, что Предприниматель в случае признания его участником торгов, не являлся бы победителем торгов, он мог бы стать участником, который предложил наибольшую цену после победителя торгов.
Также податель жалобы указывает, что Организатор торгов не представил подтверждения исполнения обязательств по оплате имущества лицом, с которым заключен договор купли - продажи.
ИП Данилов Е.А. и третьи лица извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, с учетом положений части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", в судебное заседание представителей не направили, что в силу статей 156, 266 АПК РФ не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
В судебном заседании представитель УФАС просил в удовлетворении жалобы отказать, решение суда оставить без изменения.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Московской области 13.11.2020 (резолютивная часть от 12.11.2020) по делу N А41-17368/19 ООО "РамСтрой" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Божко Дарья Сергеевна.
Согласно сведениям, размещенным на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (https://bankrot.fedresurs.ru/) в сообщении N 6930332 от 02.07.2021, Организатором торгов - ассоциация арбитражных управляющих "Рокада" опубликовано Сообщение о проведении торгов имуществом должника.
Предпринимателем принято решение об участии в данных торгах на этапе, который проводился с 09.09.2021-10:01 по 12.09.2021 10:00.
12.09.2021 была принята и зарегистрирована в 09:59:23.552 за номером N 7815-ОТПП-1-7 заявка на участие в торгах.
13.09.2021 в 12:02 по московскому времени на электронную почту Заявителя, пришло сообщение от оператора электронной торговой площадки о том, что заявка рассмотрена и сформирован протокол определения участников торгов N 7815-ОТПП/1, в соответствии с которым Предпринимателю отказано в признании его участником торгов. В обосновании отказа указано: на дату подведения итогов задаток не поступил.
Не согласившись с решением Организатора торгов об отказе в признании его участником торгов, Предприниматель обратился в УФАС с жалобой (вх. N 29170-ЭП/21 от 14.09.2021) на действия Организатора торгов и просил выдать предписание ААУ "Рокада" о признании его участником торгов.
Решением Управления от 28.09.2021 жалоба Предпринимателя признана необоснованной.
Не согласившись указанным решением, ИП Данилов Е.А. обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением, в удовлетворении которого судом первой инстанции отказано.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ИП Данилова Е.А. и отмены решения суда от 07.12.2021 в связи со следующим.
Порядок и условия реализации имущества должника в процедуре банкротства регламентированы Законом N 127-ФЗ, а также Порядком N 495.
В соответствии с пунктом 3 статьи 139 Закона N 127-ФЗ продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве, путем проведения открытых торгов в форме аукциона в электронной форме. Победителем аукциона признается участник, предложивший в ходе аукциона наиболее высокую цену, которая была названа организатором аукциона последней. Денежные средства, вырученные от продажи имущества должника, включаются в состав имущества должника.
В соответствии с пунктом 8 статьи 110 Закона N 127-ФЗ в качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет предприятия должника. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, внешнего управляющего.
В соответствии с пунктом 12 статьи 110 Закона N 127-ФЗ решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.
Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:
заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;
представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;
поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.
Порядок продажи имущества должника был утвержден собранием кредиторов ООО "РамСтрой", на основании утвержденного Положения между ААУ "Рокада" и ООО "РамСтрой" (в лице конкурсного управляющего) заключен договор услуг по организации торгов.
В соответствии с указанным договором (п.1.2.), комплекс услуг Исполнителя (организатора торгов) по организации торгов включает в себя организацию торгов, в т.ч.:
опубликование и размещение сообщения о продаже имущества и сообщения о результатах проведения торгов в средствах массовой информации;
прием заявок на участие в торгах и предложений о цене имущества в порядке, предусмотренном Положением;
заключение с заявителями (участниками торгов) договоров о задатке в порядке, предусмотренном Положением;
использование собственного счета Исполнителя для приема задатков от заявителей, а также возврата задатков по итогам проведенных торгов;
определение участников торгов; проведение торгов с открытой формой представления предложений о цене имущества; определение победителя торгов и подписание протокола о результатах проведения торгов; уведомление заявителей и участников торгов о результатах проведения торгов.
В соответствии с сообщениями, опубликованными в газете "КоммерсантЪ" и на сайте ЕФРСБ, задаток за участие в торгах составляет 20 % от стоимости лота в том периоде, в котором подается заявка.
Период, по результатам которого, был определен победитель, и в котором к участию не был допущен ИП Данилов Е.А., начался в 10 часов 01 минуту 09.09.2021 г. и закончился в 10 часов 00 минут 12.09.2021 г.
Согласно пункту 4 статьи 139 Закона N 127-ФЗ, при продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.
Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 Закона N 127-ФЗ.
Заявка Предпринимателя была подана и принята на электронной площадке 12.09.2021 в 09:59:23.552.
К заявке в обоснование обязанности по оплате задатка было приложено платежное поручение (электронная копия) N 88 с датой поступления и списания 10.09.2021.
Допуск участников и итоги торгов были подведены организатором торгов после окончания периода, а именно 12.09.2021, что подтверждается сформированным электронной площадкой протоколом об определении участников торгов и результатов торгов. Оба протокола датированы 12.09.2021.
В момент рассмотрения поступивших заявок, Организатором торгов, в том числе проверялось поступление соответствующей суммы задатка на счет.
Согласно выписке с расчетного счета, сформированной 12.09.2021 в 10 часов 30 минут, задаток от Предпринимателя на счет не поступил, в связи, с чем ему было отказано в допуске.
Платежное поручение - это расчетный (платежный) документ. Это распоряжение плательщика банку перевести денежные средства со счета плательщика в этом банке на счет получателя в этом или другом банке (пункт 1 статьи 863 ГК РФ, пункт 1.12 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П).
В соответствии с пунктом 1 статьи 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
Таким образом, Предприниматель, действуя добросовестно и разумно, должен был заблаговременно осуществить платеж.
Таким образом, в связи с тем, что задаток не поступил в установленные сроки, Организатор торгов правомерно отклонил заявку Предпринимателя в соответствии с требованиями пункта 12 статьи 110 Закона о банкротстве.
Кроме того, 15.09.2021 Организатор торгов с победителем торгов заключил договор купли продажи N 2.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, аналогичны приводимым в суде первой инстанции, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены решения, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.12.2021 по делу N А56-94433/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Фуркало |
Судьи |
Н.И. Протас |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-94433/2021
Истец: ИП Евгений Александрович Данилов
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
Третье лицо: ААУ "РОКАДА", Конкурсный управляющий Божко Д.С., ООО "РамСтрой", ООО "Руссиа ОнЛайн"