г. Пермь |
|
17 марта 2022 г. |
Дело N А60-45735/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 марта 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 17 марта 2022 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Григорьевой Н. П.,
судей Дружининой Л.В., Лесковец О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Субботиной Е.Е.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства",
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 17 ноября 2021 года
по делу N А60-45735/2021
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства" (ОГРН 1096607000159, ИНН 6607012840)
к Инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (ОГРН 1046602689495, ИНН 6658040003),
третье лицо: Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области (ОГРН 1046604027238, ИНН 6671159287),
о признании недействительным решения об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства" (далее - заявитель, ООО "УК ЖКХ") обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (далее - регистрирующий орган, инспекция, ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга) о признании незаконными действия регистрирующего органа по исключению из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) общества с ограниченной ответственностью "ТИСИТИ" (ИНН 6623095065, ОГРН 1136623005155) (далее - ООО "ТИСИТИ"), признании недействительной записи N 2216600593867 от 09.06.2021 о прекращении ООО "ТИСИТИ" (ИНН 6623095065, ОГРН 1136623005155) в качестве юридического лица - исключении из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности, обязании ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга восстановить ООО "ТИСИТИ" (ИНН 6623095065, ОГРН 1136623005155) в ЕГРЮЛ.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области (далее - третье лицо, УФНС России по Свердловской области).
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 17.11.2021 в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, требования удовлетворить, указывая на то, что судом неполно исследованы доказательства по делу, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
От заинтересованного лица и третьего лица поступили письменные отзывы, в которых отклонили приведенные в жалобе доводы, просили решение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения, также просили рассмотреть дело в отсутствие представителей.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, при этом в порядке ч. 2 ст.156 АПК РФ заинтересованное лицо и третье лицо письменно уведомили суд о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей, в связи с чем в соответствии со ст.ст. 156 и 266 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, ООО "ТИСИТИ" (ИНН 6623095065, ОГРН 1136623005155) зарегистрировано в качестве юридического лица 25.06.2013, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
30.03.2020 ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга было принято решение N 3706 о предстоящем исключении юридического лица ООО "ТИСИТИ" (ИНН 6623095065) из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности. Дата прекращения деятельности - 17.07.2020.
Заявитель указал, что на момент принятия решения ИФНС России по Верх - Исетскому району г. Екатеринбурга и до полного прекращения деятельности ООО "ТИСИТИ" в качестве юридического лица - ООО "ТИСИТИ" являлось ответчиком в Арбитражном суде Свердловской области по делу N А60-11491/2020 по иску ООО "УК ЖКХ" о взыскании долга в размере 1494372 руб. 85 коп. Решение суда не исполнено.
По результатам рассмотрения жалобы от 29.12.2020 N 13-06/40882 УФНС России по Свердловской области указанные обстоятельства приняты во внимание, ООО "ТИСИТИ" восстановлено в ЕГРЮЛ, что подтверждается записью ГРН 2206600453035 от 01.04.2021. Запись от 17.07.2020 об исключении ООО "ТИСИТИ" из государственного реестра юридических лиц отменена налоговым органом.
09.06.2021 ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга была повторно внесена запись о прекращении ООО "ТИСИТИ" в качестве юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности). Дата прекращения юридического лица - 09.06.2021.
Не согласившись с указанным решением, заявитель направил повторное заявление о том, что в настоящий момент судом выдается дубликат исполнительного листа для принудительного исполнения решения суда.
Между тем, доводы, указанные в повторном заявлении от 15.07.2021 о восстановлении юридического лица ООО "ТИСИТИ" в ЕГРЮЛ, ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга не были учтены.
В адрес заявителя 18.08.2021 поступило письмо исх. N 13-06/27562, из которого следует, что по результатам рассмотрения УФНС России по Свердловской области отказано в удовлетворении жалобы, указывая на то, что заявитель имел возможность в соответствии с требованиями п. 4 ст. 21.1 Федерального Закона от 08.08.2001 N129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N129-ФЗ) направить в регистрирующий орган соответствующее заявление, свидетельствующее о несогласии с исключением общества из реестра, что не позволило бы регистрирующему органу исключить ООО "ТИСИТИ" из ЕГРЮЛ. Однако заявитель своим правом не воспользовался, в установленный законом срок после принятия и опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ с соответствующим заявлением не обратился.
Указывая на то, что принятое решение нарушает права заявителя, заявитель обратился в суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 64.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), положениями Закона N 129-ФЗ, исходил из того, что инспекцией соблюдены требования указанного закона, мотивированное заявление относительно исключения юридического лица из реестра в установленном порядке в регистрирующий орган не было направлено, в связи с чем действия регистрирующего органа соответствуют требованиям закона и не нарушают права заявителя. При этом заявителем не представлено доказательств наличия у ООО "ТИСИТИ" имущества, денежных средств и/или доказательств возможности его обнаружения, за счет которого требования кредиторов могут быть удовлетворены.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзывов на жалобу, суд апелляционной инстанции полагает, что доводы апелляционной жалобы заслуживают внимания в силу следующего.
Согласно п. 1 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо).
Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ, в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
В силу п. 3 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица публикуется в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующими юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
В соответствии с п. 4 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ заявления могут быть направлены в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.
В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается, и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
В силу п. 7 ст. 22 Закона N 129-ФЗ, если в течение срока, предусмотренного п. 4 ст. 21.1 настоящего Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ, путем внесения в него соответствующей записи.
На основании п.п. "б" п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется при наличии в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.
Согласно п.п. "в" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ содержатся сведения об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
В соответствии с пп. "г" п.4.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ, в том числе посредством проведения осмотра объектов недвижимости.
Согласно п. 6 ст. 11 Закона N 129-ФЗ в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами "в", "д" и (или) "л" п. 1 ст. 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее - уведомление о недостоверности).
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.
В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.
Как установлено судом первой инстанции, Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, ООО "ТИСИТИ" (ОГРН 1136623005155 ИНН 6623095065) 25.06.2013 зарегистрировано по адресу: 624760, Свердловская область, г. Верхняя Салда, ул. Энгельса, д. 61.
В рамках проведения мероприятий по установлению достоверности сведений Межрайонной ИФНС России N 16 по Свердловской области установлено, что ООО "ТИСИТИ" (ОГРН 1136623005155 ИНН 6623095065) по адресу его государственной регистрации (624760, Свердловская область, г. Верхняя Салда, ул. Энгельса, д. 61) не находится, что подтверждается протоколом осмотра объекта недвижимости N б/н от 13.02.2019.
В соответствии с положениями п. 6 ст. 11 Закона N 129-ФЗ регистрирующим органом направлены уведомления о необходимости представления достоверных сведений об адресе общества N 361 от 28.03.2019.
Юридическое лицо может устранить имеющиеся в ЕГРЮЛ недостоверные сведения, в отношении которых внесена соответствующая запись, в течение шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ такой записи, то есть до начала процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ на основании подпункта "б" п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ.
Также, юридическое лицо вправе устранить имеющиеся в ЕГРЮЛ недостоверные сведения, в отношении которых внесена соответствующая запись, в ходе процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ на основании подпункта "б" п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ или представить в регистрирующий орган мотивированное заявление, которое является основанием для прекращения процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ (п.п. 3, 4 ст.21.1 Закона N 129-ФЗ).
В связи с тем, что ООО "ТИСИТИ" (ОГРН 1136623005155 ИИИ 6623095065) не исполнило обязанность по внесению в ЕГРЮЛ достоверных сведений об адресе (места нахождения) юридического лица, документы, либо пояснения, свидетельствующие о достоверности сведений об адресе юридического лица не представлены, регистрирующим органом в отношении ООО "ТИСИТИ" (ОГРН 1136623005155 ИНН 6623095065) в ЕГРЮЛ 19.06.2019 внесена запись за ГРН 219665 8903 802 о недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица.
При этом действия налогового органа по внесению в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об адресе юридического лица (ГРН 2196658903802 от 19.06.2019) в судебном порядке не оспорены.
В связи с наличием в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) ООО "ТИСИТИ" (ОГРН 1136623005155 ИНН 6623095065) в течении более чем шесть месяцев с момента внесения такой записи, регистрирующим органом 30.03.2020 принято решение N 3706 о предстоящем исключении ООО "ТИСИТИ" (ОГРН 1136623005155 ИНН 6623095065) из ЕГРЮЛ в соответствии с пп. "б" п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ, в ЕГРЮЛ 01.04.2020 внесена соответствующая запись ГРН 2206600453035.
Решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ ООО "ТИСИТИ" (ОГРН 1136623005155 ИНН 6623095065) опубликовано регистрирующим органом в журнале "Вестник государственной регистрации" N 13(780) от 01.04.2020 (публикация в журнале "Вестник государственной регистрации".
В соответствии с п. 7 ст. 22 Закона N 129-ФЗ, если в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ заявления не направлены, регистрирующий орган исключает юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.
В силу отсутствия возражений лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, по истечении трех месяцев после опубликования решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, регистрирующим органом 17.07.2020 внесены сведения об исключении ООО "ТИСИТИ" (ОГРН 1136623005155 ИНН 6623095065). На основании ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись (ГРН 2206600902760).
Заявитель по настоящему делу, не согласившись с исключением из ЕГРЮЛ ООО "ТИСИТИ" (ОГРН 1136623005155 ИНН 6623095065), 02.12.2020 подал жалобу в вышестоящий регистрирующий орган в лице Управления ФНС России по Свердловской области.
Решением Управления от 29.12.2020 жалоба заявителя удовлетворена, записи ГРН 2206600902760 от 17.07.2020 и ГРН 2206600453035 от 01.04.2020 признаны недействительными.
Во исполнение вышеуказанного решения Управления регистрирующим органом в ЕГРЮЛ внесены следующие записи: о признании внесенной в ЕГРЮЛ записи от 01.04.2020 ГРН 2206600453035 недействительной (ГРН 2216600012870 от 13.01.2021); о признании внесенной в ЕГРЮЛ записи от 17.07.2021 ГРН 2206600902760 недействительной (ГРН 2216600012880 от 13.01.2021).
При наличии в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи, процедура исключения из ЕГРЮЛ юридического лица может быть инициирована инспекцией повторно.
В связи с этим, ИФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга принято решение N 569 от 24.02.2021 о предстоящем исключении ООО "ТИСИТИ" (ОГРН 1136623005155 ИНН 6623095065) из ЕГРЮЛ, в ЕГРЮЛ 24.02.2021 внесена соответствующая запись ГРН 2216600165824.
Решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ ООО "ТИСИТИ" (ОГРН 1136623005155 ИНН 6623095065) опубликовано регистрирующим органом в журнале "Вестник государственной регистрации" N 7(826) от 24.02.2021.
В соответствии с п. 7 ст. 22 Закона N 129-ФЗ, если в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ заявления не направлены, регистрирующий орган исключает юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.
В силу отсутствия возражений лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, по истечении трех месяцев после опубликования решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, регистрирующим органом 09.06.2021 внесены сведения об исключении ООО "ТИСИТИ" (ОГРН 1136623005155 ИНН 6623095065).
На основании ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись (ГРН 2216600593867).
Сообщение о предстоящем исключении ООО "ТИСИТИ" (ОГРН 1136623005155 ИНН 6623095065) опубликовано 24.02.2021 в журнале "Вестник государственной регистрации" N 7(826), а также размещено на электронном Интернет-ресурсе www.vestnik-gosreg.ru,www.nalog.ru.
Таким образом, суд первой инстанции установил, что мотивированное заявление относительно исключения юридического лица из реестра в установленном порядке в регистрирующий орган не было направлено, в связи с чем пришел к выводу, что ввиду открытости информации о начале процедуры предстоящею исключения общества из ЕГРЮЛ, заявитель не проявил необходимой степени заботливости и осмотрительности и не реализовал законодательно закрепленные гарантии, направленные на защиту прав и законных интересов, не направил заявление в Инспекцию, не обратился в судебные органы для принятия срочных мер по обеспечению иска в виде запрета регистрирующему органу совершать регистрационные действия в отношении ООО "ТИСИТИ", соответственно требования Закона N 129-ФЗ инспекцией соблюдены.
Относительно сведений о том, что ООО "ТИСИТИ" имеет задолженность перед заявителем в размере 1 494 372 руб. 85 коп. в соответствии с решением Арбитражного суда Свердловской области от 27.07.2020 по делу N А60- 11491/2020, суд первой инстанции указал, что факт наличия у недействующего юридического лица неисполненных обязательств перед кредиторами закон не относит к обстоятельствам, препятствующим исключению его из соответствующего реестра (ст. 21. 1 Закона N 129-ФЗ, положения Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.2006 N 67 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц").
Помимо этого, в абз. 2 п. 7 ст. 22 Закона N 129 - ФЗ определено, что регистрирующий орган не исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" п.1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, а именно: сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, о проводимых в отношении юридического лица процедурах, применяемых в деле о банкротстве.
Суд первой инстанции установил, что на момент принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении ООО "ТИСИТИ" (ОГРН 1136623005155 ИНН 6623095065) из ЕГРЮЛ, судебные дела о банкротстве в отношении ООО "ТИСИТИ" отсутствовали.
При этом Верховным Судом Российской Федерации в п. 39 Постановления Пленума от 17.11.2015 N 50 сформирована правовая позиция о том, что исключение должника-организации из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа на основании статьи 21.1. Закона N 129-ФЗ не препятствует кредитору-взыскателю в порядке, предусмотренном п. 5.2. ст. 64 ГК РФ, обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения имущества должника, если у такого ликвидированного юридического лица осталось нереализованное имущество.
Также дополнительные гарантии кредиторов недействующих юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ в административном порядке, предусмотрены пунктом 3 статьи 64.2 Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которому исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1. данного Кодекса.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к выводу, что заявителем не представлено доказательств наличия у ООО "ТИСИТИ" имущества, денежных средств и/или доказательств возможности его обнаружения, за счет которого требования кредиторов могут быть удовлетворены.
На основании изложенных обстоятельств, в удовлетворении исковых требований отказано.
Вместе с тем, судом первой инстанции не учтено следующее
В пункте 24 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 10.11.2021, разъяснено, что повторная процедура исключения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) юридического лица как недействующего не может быть инициирована регистрирующим органом до истечения 12-месячного срока со дня прекращения предыдущей процедуры исключения того же юридического лица
Таким образом, из приведенных выше положений п. 4 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ следует запрет на исключение недействующего юридического лица из реестра в случае направления/представления в установленном п. 3 данной статьи порядке заявления кредитора. При этом повторная процедура не может быть инициирована регистрирующим органом в соответствии с п. 1 той же статьи до истечения 12 месяцев со дня прекращения предыдущей процедуры.
Согласно материалам дела, до принятия регистрирующим органом обжалуемого в настоящем деле решения и совершения оспариваемых действий, инспекцией принималось решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в административном порядке.
29.12.2020 ООО "ТИСИТИ" восстановлено в ЕГРЮЛ по результатам рассмотрения жалобы от N 13-06/40882 УФНС России по Свердловской области.
Однако, повторная процедура исключения из ЕГРЮЛ этого же юридического лица как недействующего инициирована регистрирующим органом 24.02.2021, то есть до истечения 12-месячного срока со дня прекращения предыдущей процедуры.
При таких обстоятельствах оснований для исключения ООО "ТИСИТИ" из ЕГРЮЛ у регистрирующего органа не было.
Учитывая изложенное, решение от 17.11.2021 следует отменить на основании п.п.1,2 ст.270 АПК РФ, заявленные требования удовлетворить.
Поскольку судом апелляционной инстанции заявленные требования удовлетворены, понесенные заявителем расходы по оплате государственной пошлины по заявлению в сумме 3000 руб. 00 коп. и по апелляционной жалобе в сумме 3 000 руб. 00 коп. подлежат взысканию с ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга Свердловской области в пользу заявителя в сумме 6 000 руб.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 17 ноября 2021 года по делу N А60-45735/2021 отменить.
Заявление общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства" удовлетворить.
Признать незаконными действия ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга по исключению ООО "ТИСИТИ" (ИНН 6623095065, ОГРН 1136623005155) из Единого государственного реестра юридических лиц.
Признать недействительной запись ГРН 2216600593867 от 09.06.2021 о прекращении ООО "ТИСИТИ" (ИНН 6623095065, ОГРН 1136623005155) в качестве юридического лица - исключении из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности.
Обязать ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга восстановить ООО "ТИСИТИ" (ИНН 6623095065, ОГРН 1136623005155) в Едином государственном реестре юридических лиц.
Взыскать с ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (ОГРН 1046602689495, ИНН 6658040003) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства" (ОГРН 1096607000159, ИНН 6607012840) судебные расходы по оплате государственной пошлины по иску и по апелляционной жалобе в сумме 6 000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Н.П.Григорьева |
Судьи |
Л.В.Дружинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-45735/2021
Истец: ООО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
Ответчик: ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕРХ-ИСЕТСКОМУ РАЙОНУ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА
Третье лицо: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ