г. Москва |
|
21 марта 2022 г. |
Дело N А40-86111/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 марта 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Комарова А.А.,
судей Головачевой Ю.Л., Бальжинимаевой Ж.Ц.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Лесцовой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Сангаджиевой Д.Я. на решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.11.2021 по делу N А40-86111/21 о признании несостоятельным (банкротом) Сангаджиевой Деляры Яшкуловны и введении в отношении нее процедуры реализации имущества гражданина
с участием представителей:
от Сангаджиевой Д.Я. - Варламова Е.А. дов. от 30.07.2019.
ООО " Долгопрудный Консультант" - Пасканная Е.С. дов. от 05.09.2019.
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 13.07.2021 г. в отношении Сангаджиевой Деляры Яшкуловны (12.07.1970 г.р., ИНН 081300548834, 123007, г. Москва, ш. Хорошевское, д. 76, корп.5, кв. 23) введена процедура реструктуризации долгов гражданина.
Финансовым управляющим утвержден Крупенин В.А. (член Ассоциации СРО "ЦААУ", ИНН 690101603908, адрес для направления корреспонденции: 170100, Тверская обл., г. Тверь, ОПС-100, а/я 509).
В судебном заседании подлежал рассмотрению отчет финансового управляющего.
Представитель должника заявил ходатайство об отложении судебного заседания.
Представитель финансового управляющего возражал по заявленному ходатайству, заявил ходатайства о приобщении к материалам дела дополнительных документов, введении процедуры реализации имущества.
Суд отказал в удовлетворении заявленного ходатайства об отложении судебного заседания, поскольку считает возможным рассмотреть спор по существу с учетом представленных доказательств, основания, предусмотренные ст. 158 АПК РФ отсутствуют.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.11.2021 г. Сангаджиева Д.Я. признана несостоятельным (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.
Не согласившись с принятым судебным актом, Сангаджиева Д.Я. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда города Москвы от 19.11.2021 г. отменить в части введения процедуры реализации имущества, принять по делу новый судебный акт, которым продлить на 4 месяца до 14.03.2022 процедуру реструктуризации долгов Сангаджиевой Д.Я.
Рассмотрев апелляционную жалобу в порядке статей 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В силу ст. 213.2 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Статьей 213.12 Закона о банкротстве установлено, что в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.
Из материалов дела следует, что должником, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Финансовым управляющим 25.10.2021 г. проведено первое собрание кредиторов должника.
Первым собранием кредиторов принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества.
Финансовым управляющим должника заявлено соответствующее ходатайство.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 213.24 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если: гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.
Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.
Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
При указанных обстоятельствах, учитывая непредставление гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом плана реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом, отсутствие сведений о доходах, суд пришел к выводу о необходимости признания Сангаджиевой Деляры Яшкуловны банкротом и введении в отношении нее процедуры реализации имущества.
При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
В соответствии с п.2 ст.213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Собранием кредиторов должника не предложена иная кандидатура финансового управляющего для утверждения в деле о банкротстве.
Поскольку кандидатура арбитражного управляющего Крупенина В.А., члена Ассоциацией СРО "ЦААУ", соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, суд утвердил ее финансовым управляющим должника.
В соответствии с п. 9 ст. 213.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
В соответствии с п. 2 ст. 20.6, п. 1 ст. 20.7, п. 1 ст. 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если иное не предусмотрено ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
Из материалов дела следует, что на депозитный счет Арбитражного суда города Москвы перечислены денежные средства в сумме 25 000 руб. на финансирование процедуры банкротства должника.
При указанных обстоятельствах заявление финансового управляющего должника Крупенина В.А. о перечислении денежных средств, внесенных на депозит суда в размере 25 000 руб. для вознаграждения финансового управляющего должника, суд признал обоснованным, исходя из положений ст. 213.5, пунктов 3,4 ст. 213.9 Закона о банкротстве и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции признал несостоятельным (банкротом) Сангаджиеву Деляр Яшкуловну. Ввел в отношении Сангаджиевой Деляры Яшкуловны процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Судом установлено и следует из материалов дела, что по результатам проведенной процедуры реструктуризации финансовый управляющий составил отчет о результатах проведения процедуры реструктуризации долгов гражданина, заявил ходатайство о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализация имущества гражданина, в связи с невозможностью восстановления платежеспособности должника в установленные законом сроки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.
Срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве, составляет два месяца с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом.
В силу пункта 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве в случае, если собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд вправе утвердить этот план при условии, что его реализация позволяет полностью удовлетворить требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, иные требования конкурсных кредиторов и требования уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов, в размере существенно большем, чем конкурсные кредиторы и (или) уполномоченный орган могли бы получить в результате немедленной реализации имущества гражданина и распределения его среднемесячного дохода за шесть месяцев, и указанный размер составляет не менее чем пятьдесят процентов размера требований таких кредиторов и уполномоченного органа.
Судом установлено, что на дату судебного заседания должник отвечает признакам неплатежеспособности, предусмотренный законом срок предоставления плана реструктуризации истек, собранием кредиторов план реструктуризации долгов не рассматривался, отсутствует план реструктуризации долгов гражданина, оформленный в соответствии с требованиями статей 213.14, 213.15 Закона о банкротстве, в суд с ходатайством об утверждении плана реструктуризации в порядке п. 4 ст. 213.17 Закона должник не обращался.
В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве решение о признании гражданина банкротом принимается судом в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.
Исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями действующего законодательства, правильно применив положения ст. 213.24 Закона, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для признания гражданина банкротом и введения в отношении него процедуры реализации имущества.
Доводы заявителя апелляционной жалобы направлены на несогласие с выводами суда первой инстанции и связаны с переоценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судом обстоятельств.
Имеющиеся у Сангаджиевой Д.Я. доли участия в обществе с ограниченной ответственностью, являются имуществом должника.
Пунктом 1 статьи 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определено, что все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
Исходя из положений вышеуказанного закона, доли участия в обществах с ограниченной ответственностью не является имуществом, не включаемым в конкурсную массу должника.
Финансовым управляющим, 25.10.2021 проведено первое собрание кредиторов должника.
Первым собранием кредиторов принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества. Финансовым управляющим должника заявлено соответствующее ходатайство.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если: гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного указанным федеральным законом.
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.
Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
При перечисленных обстоятельствах, учитывая непредставление гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом плана реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сведений о доходах, суд пришел к выводу о необходимости признания Сангаджиевой Деляры Яшкуловны банкротом и введении в отношении нее процедуры реализации имущества.
В соответствии со ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со ст.71 АПК РФ Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
На основании изложенного, коллегия приходит к выводу, что судом первой инстанции в полном объеме выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы суда, изложенные в определении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, им дана надлежащая правовая оценка; судом правильно применены нормы материального и процессуального права.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Иных доводов, основанных на доказательственной базе, которые бы влияли или опровергали выводы суда первой инстанции, апелляционная жалоба не содержит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч.4 ст.270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 102, 110, 269-271, 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Девятый Арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.11.2021 по делу N А40-86111/21 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Сангаджиевой Д.Я.- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.А. Комаров |
Судьи |
Ю.Л. Головачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-86111/2021
Должник: Сангаджиева Деляра Яшкуловна
Кредитор: ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 14 ПО Г. МОСКВЕ, Одгаев Арсланг Владимирович, ООО ДОЛГОВОЙ КОНСУЛЬТАНТ
Третье лицо: Замоскворецкий отдел ЗАГС Управление ЗАГС г.Москвы, Крупенин В.А., Крупенина В.А.