г. Москва |
|
21 марта 2022 г. |
Дело N А40-265673/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 марта 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кочешковой М.В.
судей: |
Марковой Т.Т., Лепихина Д.Е. |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Кудрявцевым И.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "СТР Констракшн"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.01.2022 по делу N А40-265673/21,
по заявлению ООО "СТР Констракшн"
к Объединению административно-технических инспекций города Москвы
о признании незаконным и отмене Постановления,
в присутствии:
от заявителя: |
Лытня Д.Н. по дов. от 10.01.2022; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "СТР Констракшн" (далее - Заявитель, ООО "СТР Констракшн", Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Объединению административно-технических инспекций города Москвы (далее - Ответчик, ОАТИ, Административный орган) о признании незаконным и отмене постановления ОАТИ от 25.11.2021 N 21-51-С06-02339/01, о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 8.18 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях
Решением Арбитражного суда города Москвы от 25.01.2022 г. в удовлетворении заявления ООО "СТР Констракшн" отказано.
ООО "СТР Констракшн" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить. По мнению Общества при вынесении обжалуемого решения судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель ООО "СТР Констракшн" доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда первой инстанции отменить.
ОАТИ, надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направило, заявлений и ходатайств суду не представило.
Рассмотрев дело в порядке статей 123, 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, заслушав представителя Заявителя, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения решения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно части 7 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Судом первой инстанции установлено, что постановлением и.о. заместителя начальника ОАТИ г. Москвы Кириллова В.А. N 21-51-С06-02339/01 от 25.11.2021 ООО "СТР Констракшн" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 8.18 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.
Отказывая в удовлетворении заявления Общества, суд первой инстанции правомерно и обоснованно руководствовался следующим.
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено полномочным лицом уполномоченного органа, что не оспаривается Заявителем, положения статей 4.5, 28.2, 25.1. 29.7 КоАП РФ соблюдены Административным органом, нарушений процедуры привлечения Заявителя к административной ответственности, которые могут являться основанием для отмены оспариваемого постановления согласно пункту 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" не имеется.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ не истек.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 06.07.2016 г. N 387- ПП "О систематическом наблюдении (мониторинге) и контроле в области благоустройства в городе Москве" ОАТИ осуществляет систематическое наблюдение (мониторинг) за состоянием объектов благоустройства в городе Москве путем проведения, в том числе, в форме визуального обследования объектов (элементов объектов) благоустройства с выходом на территорию, в том числе с использованием средств фото- и киносъемки, видеозаписи, планшетных компьютеров и беспилотных летательных аппаратов с установленным на них специализированным программноаппаратным комплексом.
При проведении мониторинга не требуется взаимодействие должностных лиц Объединения с собственниками, иными правообладателями объектов (элементов объектов) благоустройства, лицами, ответственными за содержание объектов (элементов объектов) благоустройства, и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований уполномоченных должностных лиц Объединения. Уполномоченными должностными лицами Объединения, осуществившими мониторинг, составляется рапорт о проведенном визуальном обследовании объектов (элементов объектов) благоустройства с выходом на территорию с указанием в нем выявленных нарушений обязательных требований.
Нарушение обязательных требований фиксируется средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, планшетными компьютерами, иными устройствами с установленным на них специализированным программно-аппаратным комплексом, указанными в утвержденном Объединением перечне средств фото- и киносъемки, видеозаписи, планшетных компьютеров и беспилотных летательных аппаратов с установленным на них специализированным программно-аппаратным комплексом, используемых уполномоченными должностными лицами Объединения при осуществлении мониторинга в форме визуального обследования объектов (элементов объектов) благоустройства с выходом на территорию.
Уполномоченным должностным лицом Объединения, зафиксировавшим нарушение обязательных требований, устанавливается лицо, допустившее нарушение обязательных требований.
При обнаружении по результатам мониторинга в форме визуального обследования объектов (элементов объектов) благоустройства с выходом на территорию с использованием средств фото- и киносъемки, видеозаписи, планшетных компьютеров и беспилотных летательных аппаратов с установленным на них специализированным программно-аппаратным комплексом достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения в области благоустройства, предусмотренного Кодексом города Москвы об административных правонарушениях, уполномоченное должностное лицо Объединения уведомляет собственника (правообладателя) объекта (элемента объекта) благоустройства, допустившего нарушение обязательных требований, о выявлении административного правонарушения и вызывает его для дачи объяснений, составления протокола об административном правонарушении и выдачи предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований с указанием срока выполнения такого предписания.
Как следует из материалов дела, 09.11.2021 Административным органом в отношении ООО "СТР Констракшн" был составлен протокол N 21-51-С06-02339/01 по факту нарушения пунктов 2.2.1, 2.2.3, 2.2.4, 3.5, 3.6, 5.3 "Правил проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве" (утв. постановлением Правительства Москвы от 19.05.2015 N 299-ПП), а именно: нарушение в содержании прилегающей территории к месту проведения работ (строительные ограждения частично завалены. Отклонены от вертикали, отсутствует аварийное освещение, информационный щит грязный частично поврежден, территория строительное площадки не убрана от грунта и грязи вынесенного с территории строительной площадки, не обустроена подъездная дорога к воротам строительной площадки) по адресу: г. Москва, ул. Илимская, д.7, ул. Илимская вл.1-3.
По результатам исследования материалов дела об административном правонарушении Административным органом установлено, что у ООО "СТР Констракшн" имелась возможность для соблюдения обязательных требований нормативных документов по проведению работ, но ООО "СТР Констракшн" не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно материалам дела, в отношении Общества 09.11.2021 ОАТИ в присутствии представителя Заявителя по доверенности N 2021/11/1 от 01.11.2021 Лытни Д.Н. составлен протокол N 21-51-С06-02339/01 об административном правонарушении.
Уведомление о вызове на составление протокола где указано, в чем конкретно выражается событие правонарушения, имеется его описание, указано на основании чего должностное лицо пришло к выводу, что Заявитель является субъектом административного правонарушения, было направлено ООО "СТР Констракшн" по почте (почтовый идентификатор 80098965094574) и получен им 01.11.2021, что подтверждается информацией с официального сайта Почта России (квитанция, распечатка с официального сайта Почта России в материалах административного дела имеется).
Протокол с указанием даты, времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении был вручен представителю Заявителя по доверенности N 2021/11/1 от 01.11.2021 Лытне Д.Н. 09.11.2021.
25.11.2021 состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении, на которое явился представитель Заявителя по доверенности N 2021/11/1 от 01.11.2021 Лытня Д.Н.
Субъектом вмененного административного правонарушения является юридическое лицо ООО "СТР Констракшн", что подтверждается уведомлением о проведении земляных работ N У0206311/1 от 03.04.2020.
Согласно материалам дела, по результатам рассмотрения материалов дела административным органом было вынесено оспариваемое постановление N 21-51-С06- 02339/01 о привлечении ООО "СТР Констракшн" к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.18 КоАП города Москвы.
Права ООО "СТР Констракшн" при производстве по делу об административном правонарушении не нарушены.
ООО "СТР Констракшн" является субъектом правонарушения.
Факт правонарушения зафиксирован в рапорте, на фотоматериалах, являющихся приложением к рапорту.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 8.18 КоАП г. Москвы.
В соответствии с частью 1 статьи 8.18 КоАП г.Москвы нарушение установленных Правительством Москвы правил производства земляных работ и работ по организации площадок для проведения отдельных работ в сфере благоустройства, в том числе отсутствие утвержденной проектной документации или необходимых согласований при проведении указанных работ, несвоевременное восстановление благоустройства территории после их завершения, непринятие мер по ликвидации провала асфальта (грунта), связанного с производством разрытии, а также несоблюдение установленных требований к обустройству и содержанию строительных площадок - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. ООО "СТР Констракшн" назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции по данной статье в минимальном размере - 300 000 рублей.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ООО "СТР Констракшн" подтверждены совокупностью доказательств, а именно: фотоматериалом, рапортом должностного лица, протоколом об административном правонарушении. Действия (бездействие) ООО "СТР Констракшн" надлежаще квалифицированы Административным органом по части 1 статьи 8.18 КоАП Москвы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями действующего административного законодательства.
Согласно пункту 2 статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательства, подтверждающие факт принятия ООО "СТР Констракшн" исчерпывающих мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства, предотвращение и устранение выявленных нарушений до даты обнаружения выявленного административного правонарушения, не представлены, в связи с чем, должностное лицо ОАТИ пришло к обоснованному выводу о наличии вины заявителя в совершении вменяемого административного правонарушения.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, основанием для отмены постановления и прекращении производства по делу является наличие хотя одного из обстоятельств, предусмотренных статьи 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Суд первой инстанции верно счёл, что в рамках настоящего дела указанные обстоятельства отсутствуют, вина Заявителя в совершении правонарушения доказана.
Таким образом, обжалуемое постановление в полной мере соответствует положениям действующего законодательства.
Учитывая, что наличие события и состава правонарушения установлено при рассмотрении административного дела, сроки и порядок привлечения к административной ответственности Административным органом соблюдены, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления о признании оспариваемого постановления незаконным.
В соответствии с частью 3 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что оспариваемое Заявителем постановление ОАТИ от 25.11.2021 N 21-51-С06-02339/01 является законным и обоснованным.
Судом апелляционной инстанции рассмотрены все доводы апелляционной жалобы, однако они не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка.
Нарушений норм процессуального права, которые привели к принятию неправильного решения, судом первой инстанции не допущено. Основания для отмены решения суда отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 25.01.2022 по делу N А40-265673/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.В. Кочешкова |
Судьи |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-265673/2021
Истец: ООО "СТР КОНСТРАКШН"
Ответчик: Объединение административно-технических инспекций города Москвы