г. Чита |
|
23 марта 2022 г. |
Дело N А10-4121/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.03.2022.
Постановление в полном объеме изготовлено 23.03.2022.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Юдин С.И.,
судьи Желтоухов Е.В., Скажутина Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Хуршудян Р.Ю.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 03.12.2021 по делу N А10-4121/2021 по иску конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная группа 02" (ОГРН 5167746239678, ИНН 9729033794) Гудковой О.Е. к публичному акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N14" (ОГРН 1047550031242, ИНН 7534018889) о признании договора прекратившим действие,
и установил:
конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная группа 02" Гудкова Оксана Евгеньевна обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к публичному акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 14" о признании договора N 4799 от 01.02.2018 прекратившим действие с 08.02.2021.
Дело рассмотрено судом по общим правилам искового производства.
Решением от 3 декабря 2021 года арбитражный суд в удовлетворении иска отказал.
Истец, ссылаясь на свое несогласие с выводами суда, в апелляционной жалобе просят названное решение отменить и требования удовлетворить. Указывает на то, что обстоятельства дела судом выяснены не полностью, спорный договор прекратил свое действие в связи с отказом от его исполнения конкурсного управляющего истца. Также ссылается на иной правовой подход, выработанный судебной практикой.
Ответчик в возражениях на апелляционную жалобу с изложенными в ней доводами не согласился, просит решение оставить без изменения.
Представители сторон в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела его участники извещались в установленном порядке. Стороны заявили о рассмотрении дела без их участия.
Апелляционная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции в пределах изложенных в ней доводов, в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и в отзыве на нее, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции полагает жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела усматривается, что сторонами заключен договор N 4799 на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде от 01.02.2019 в редакции дополнительного соглашения от 01.04.2018 (далее - спорный договор), по условиям которого ответчик (теплоснабжающая организация) производит отпуск тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде объектам истца (потребитель). В числе объектов, получающих энергию, числятся пять нежилых помещений по ул. Приречная, 5, база по ул. Ботаническая, 40Б и нежилое помещение по ул. Жердева, 74Б.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.12.2020 по делу N А40-340226/2019 общество с ограниченной ответственностью "Инвестиционная группа 02" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена Гудкова Оксана Евгеньевна.
Конкурсный управляющий ООО "Инвестиционная группа 02" письмом от 25.01.2021 (получено ответчиком 08.02.2021) заявил отказ от исполнения спорного договора.
Заявляя требования, истец указал, что ответчик против расторжения договора возражает, выставляет истцу счета на оплату потребленной тепловой энергии.
Принимая обжалуемое решение, суд первой инстанции со ссылкой на статьи 310, 450.1, 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, нормы Федерального закона N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" исходил из того, что порядок расторжения спорного договора согласован его условиями, истцом данный порядок не соблюден. Помещения истца по ул. Жердева, 74Б, по ул. Приречная, 5 расположены в многоквартирных домах и подключены к системе отопления через общий ввод, что само по себе препятствует расторжению спорного договора. База по ул. Ботаническая, 40 является отдельно стоящим помещением и от услуги отопления отключено путем демонтажа участка трубопровода. Поскольку истцом не доказано отсутствие потребления тепловой энергии в помещениях по ул. Жердева, 74Б и по ул. Приречная, 5, спорный договор не может быть расторгнут сторонами.
Суд апелляционной инстанции полагает, что выводы, изложенные в решении суда первой инстанции, соответствуют установленным обстоятельствам, нормам материального и процессуального права, ссылка на которые в тексте решения приведена.
Нарушения норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы подлежат отклонению, поскольку обстоятельства, на которые указывает заявитель жалобы, приводились им в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку суда, которую апелляционный суд полагает правильной.
Ссылка заявителя жалобы на иной правовой подход, выработанный судебной практикой, апелляционным судом отклоняется, поскольку спор разрешается по обстоятельствам, установленным в конкретном деле.
Оценка представленных сторонами доказательств произведена судом по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выводы суда по установленным обстоятельствам заявителем жалобы не опровергнуты.
При указанных обстоятельствах, исходя из доводов апелляционной жалобы, и руководствуясь ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции полагает, что основания для отмены или изменения обжалуемого судебного акта отсутствуют.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Четвертый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 3 декабря 2021 года по делу N А10-4121/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с даты принятия и в течение двух месяцев может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в кассационном порядке, предусмотренном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Юдин С.И. |
Судьи |
Желтоухов Е.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-4121/2021
Истец: ООО Инвестиционная группа 002, Смирнов Михаил Александрович
Ответчик: ПАО Территориальная генерирующая компания N 14 в лице филиала Теплоэнергосбыт Бурятии