г. Москва |
|
23 марта 2022 г. |
Дело N А40-45263/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 марта 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.Н. Григорьева,
судей О.В. Гажур, Р.Г. Нагаева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания П.А.Зайцевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы ГУП Республики Крым "Черноморнефтегаз", конкурсного управляющего АО КБ "Росинтербанк" в лице ГК АСВ, Хисматуллина Р.Х. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.12.2021 по делу N А40-45263/16, вынесенное судьей Е.Н. Кондрат,
об оставлении без рассмотрения заявление конкурсного управляющего АО КБ "Росинтербанк" об определении размера субсидиарной ответственности
по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "ТК ГИЗМА",
при участии в судебном заседании:
от Юсипова Р.А.- Арутюнян К.С. дов. от 03.09.2019
от Хисматуллина Р.Х.- Куницын И.В. дов. от 27.10.2021
от ГУП Республики Крым "Черноморнефтегаз"- Иванова Л.Н. дов. от 30.08.2021
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы 03.03.2016 г. (электронным путем) поступило заявление ЗАО "Логопарк Медион" о признании ООО "Фактор" несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 10.03.2016 г. принято заявление ЗАО "Логопарк Медион" о признании ООО "Фактор" (ОГРН 1067746634560, ИНН 7706620739) несостоятельным (банкротом), возбуждено производство по делу N А40- 45263/16-70-61 "Б".
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 19.05.2016 г. в отношении ООО "Фактор" (ОГРН 1067746634560, ИНН 7706620739) введена процедура наблюдения. Временным управляющим ООО "Фактор" (ОГРН 1067746634560, ИНН 7706620739) суд утвердил Лощилова Сергея Алексеевича, зарегистрированного в качестве арбитражного управляющего в Союзе СРО "СЕМТЭК" (ИНН 772032481569, рег. номер 11032, адрес: 105187, г. Москва, Московский проспект, д.4).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28 октября 2016 г. ООО "Фактор" признано (ОГРН 1067746634560, ИНН 7706620739) несостоятельным (банкротом). В отношении ООО "Фактор" (ОГРН 1067746634560, ИНН 7706620739) открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим должника ООО "Фактор" суд утвердил Широкова Вадима Борисовича (члена Ассоциации "МСРО АУ", ИНН 503200328920, рег. номер 5695, адрес для направления корреспонденции: 125047, г. Москва, а/я 153).
Сообщение об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 202 от 29.10.2016 г. на стр.70.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 24.12.2020 определен размер субсидиарной ответственности Юсипова Рашида Ахмятовича в размере 20670000 руб., заменен взыскатель с ООО "Фактор" на АО КБ "Росинтербанк" в размере 20670000 руб.; прекращено производство по делу N А40-45263/16-70-61"Б" о несостоятельности (банкротстве) ООО "Фактор".
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2021 определение Арбитражного суда города Москвы от 24.12.2020 отменено в части определения размера субсидиарной ответственности Юсипова Рашида Ахмятовича, в удовлетворении заявления отказано. В остальной части определение оставлено без изменения.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 23.08.2021 г. определение Арбитражного суда города Москвы от 24.12.2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2021 по делу N А40-45263/2016 отменено в части определения размера субсидиарной ответственности Юсипова Рашида Ахмятовича за не передачу конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации ООО "Фактор". В отмененной части обособленный спор направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
В Арбитражном суде г. Москвы подлежал рассмотрению вопрос определения размера субсидиарной ответственности Юсипова Рашида Ахмятовича за не передачу конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации ООО "Фактор".
Определением Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-45263/16 от 07.12.2021 оставлено без рассмотрения заявление конкурсного управляющего АО КБ "Росинтербанк" об определении размера субсидиарной ответственности
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ГУП Республики Крым "Черноморнефтегаз", конкурсный управляющий АО КБ "Росинтербанк" в лице ГК АСВ, Хисматуллин Р.Х. обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, в которой просили указанное определение суда отменить,
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте www.kad.arbitr.ru в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, дело рассмотрено в порядке п.5 ст.156, ст.266 АПК РФ в отсутствие сторон, согласно протоколу.
Заслушав представителей ГУП Республики Крым "Черноморнефтегаз", Хисматуллин Р.Х., Юсипова Р.А., исследовав доказательства, представленные в материалы дела, оценив их в совокупности и взаимной связи в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, с учетом установленных обстоятельств по делу, апелляционный суд считает доводы подателей жалобы необоснованными в силу следующего.
В порядке п. 1 ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с ч. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Нормами статьи 16 АПК РФ предусмотрено, что требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы. Невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную АПК РФ и другими федеральными законами.
Согласно части 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Как следует из материалов дела, Определением Арбитражного суда города Москвы от 01.10.2021 г. назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса определения размера субсидиарной ответственности Юсипова Рашида Ахмятовича за не передачу конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации ООО "Фактор".
Указанным определением суд обязал Заявителя (Конкурсный управляющий АО КБ "Росинтербанк") документально обосновать доводы по заявлению и дать им правовое обоснование, подлинные документы в обоснование заявленных требований представить на обозрение суда, заверенные копии в дело.
В судебное заседание, назначенное на 12.10.2021 г., представитель конкурсного управляющего не явился, каких-либо документов, а также ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства не представил.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 12.10.2021 г. судебное заседание отложено на 09.11.2021 года.
В судебное заседание, назначенном на 09.11.2021 г., представитель заявителя не явился, ходатайство о рассмотрении заявления в его отсутствии не представил.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2021 г. суд обязал заявителя представить расчет размера субсидиарной ответственности.
Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу, и лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (ч. 6 ст. 121 АПК РФ).
Исходя из того, что заявитель, будучи извещенным о времени и месте судебных заседаний в порядке части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не явился в судебные заседания, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении этих судебных разбирательств не заявил, запрошенные судом документы не представил, суд первой инстанции на основании пункта 9 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пришел к правомерному выводу об оставлении вопроса определения размера субсидиарной ответственности Юсипова Рашида Ахмятовича за не передачу конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации ООО "Фактор" без рассмотрения.
Согласно пункту 9 части 1 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Согласно ст. 65 АПК РФ - каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.
Апелляционный суд не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции по примененным нормам права и фактическим обстоятельствам дела.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.12.2021 по делу N А40-45263/16 оставить без изменения, а апелляционные жалобы ГУП Республики Крым "Черноморнефтегаз", конкурсного управляющего АО КБ "Росинтербанк" в лице ГК АСВ, Хисматуллина Р.Х. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.Н. Григорьев |
Судьи |
О.В. Гажур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-45263/2016
Должник: ООО "Торговый Дом "Стройкомплекс", ООО "Фактор" к/у Широков В.Б., ООО Фактор
Кредитор: АО КБ РосинтерБанк, ГУП РЕСПУБЛИКИ КРЫМ "ЧЕРНОМОРНЕФТЕГАЗ", ЗАО "Логопарк Медион", ИФНС N5, ИФНС N5 по г.Москве, ИФНС России N5 по г. Москве, ОАО "Логопарк Медион", ООО "Стоун Капитал", ООО "Фактор"
Третье лицо: АО КБ "Росинтербанк", в/у Лощилов С. А., К/у Широков В Б, Лощилов Сергей Алексеевич, НП "Ассоциация МСРО АУ", Союз СРО "СЕМТЭК"
Хронология рассмотрения дела:
18.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56565/2024
28.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41445/2023
02.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15168/17
21.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-91258/2022
01.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15168/17
24.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63576/2022
01.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15168/17
23.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1445/2022
23.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15168/17
30.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8955/2021
18.02.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15168/17
10.02.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15168/17
05.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68533/19
02.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68418/19
23.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-45263/16
28.05.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15168/17
06.03.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3591/18
31.10.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15168/17
26.10.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-45263/16
17.07.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21129/17
30.05.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16665/17
19.05.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10493/17
28.10.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-45263/16
19.05.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-45263/16