г. Пермь |
|
25 марта 2022 г. |
Дело N А60-50827/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 марта 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 марта 2022 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Л.М. Зарифуллиной,
судей Т.В. Макарова, Л.В. Саликовой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания С.В Кривощековой,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещенных надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу должника Дуриева Ахмеда Байсхуртуевича
на определение Арбитражного суда Свердловской области
от 19 января 2022 года
об удовлетворении заявления финансового управляющего Рыбниковой Анны Вячеславовны об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина,
вынесенное судьей Т.С. Зыряновой
в рамках дела N А60-50827/2020
о признании Дуриева Ахмеда Байсхуртуевича (ИНН 661222065830) несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
09.10.2020 в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление Дуриева Ахмеда Байсхуртуевича (далее - Дуриев А.Б., должник) о признании его несостоятельным (банкротом), которое определением от 25.11.2020 после устранения недостатков, послуживших основанием для оставления заявления без движения, принято к производству суда, возбуждено дело о банкротстве должника.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 22.01.2021 (резолютивная часть от 21.01.2021) Дуриев А.Б. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина сроком до 21.07.2021; финансовым управляющим имуществом должника утверждена Рыбникова Анна Вячеславовна (далее - Рыбникова А.В.), член союза "Межрегиональный центр арбитражных управляющих".
Сообщение о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 21(6983) от 06.02.2021, стр.32.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 01.09.2021 срок процедуры реализации имущества должника продлен на 6 месяцев.
13.12.2021 в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление финансового управляющего должника Рыбниковой А.В. об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника - транспортного средства Мерседес Е200, 2011 года выпуска, идентификационный номер (VIN) WDD2120481A538834, цвет белый.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 19.01.2022 (резолютивная часть от 17.01.2022) утверждено Положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника Дуриева А.Б. в редакции финансового управляющего Рыбниковой А.В. от 13.12.2021.
Не согласившись с принятым судебным актом, должник обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда от 19.01.2022 отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.
Заявитель жалобы указывает на то, что при рассмотрении заявленных требований судом не были учтены возражения должника, которые были поданы посредством ГАС "Правосудие" и зарегистрированы судом 12.01.2022. Ссылка суда в обжалуемом определении на то, что возражения не поступали, не соответствует обстоятельствам дела. Обжалуемое определение вынесено с нарушением процессуальных норм. Так как на момент рассмотрения ходатайства стоимость транспортного средства была значительно ниже ранее заявленной рыночной цены, в настоящий момент в транспортном средстве отсутствуют двигатель, коробка-автомат в связи с поломкой транспортного средства, отсутствуют колеса, финансовый управляющий обязан повторно произвести оценку транспортного средства.
От лиц, участвующих в деле, до начала судебного заседания, отзывов на апелляционную жалобу не поступило.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, согласно сведениям из ГИБДД, должнику принадлежит транспортное средство Мерседес Е200, 2011 года выпуска, идентификационный номер (VIN) WDD2120481A538834, цвет белый.
Финансовым управляющим должника Рыбниковой А.В. принято решение об определении стоимости имущества должника, согласно которому начальная цена продажи транспортного средства определена в размере 649 400,00 рублей.
В рамках настоящего дела о банкротстве финансовый управляющий должника Рыбникова А.В. обратилась в арбитражный суд с ходатайством об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника Дуриева А.Б. - транспортного средства Мерседес Е200, 2011 года выпуска, идентификационный номер (VIN) WDD2120481A538834, цвет белый в следующей редакции:
Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества, принадлежащего Дуриеву Ахмеду Байсхуртуевичу, в следующей редакции:
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)", Приказа Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 "Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. N178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России".
1.2. Реализация имущества должника осуществляется путём проведения открытых торгов в электронной форме на электронной торговой площадке с открытой формой подачи предложений о цене.
1.3. Настоящее Положение подлежит утверждению арбитражным судом.
1.4. Начальная продажная цена установлена финансовым управляющим в письменном решении.
1.5. На основании п.63 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы налогоплательщика от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания такого налогоплательщика банкротом и введения процедуры реализации его имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) налогообложению на доход физических лиц не подлежат.
1.6. Сведения о должнике, состав лота (лотов), сведения о начальной цене продажи на торгах, шаг аукциона, шаг понижения и период понижения цены публичного предложения, цена отсечения, размер задатка, приведены в Приложении N 1 "Сведения о должнике, имущества и торгах" к настоящему Положению.
2. Основные понятия
2.1 Должник - физическое лицо, в отношении которого арбитражным судом введена процедура реализации имущества.
2.2 Имущество - объекты, подлежащие реализации в ходе процедуры банкротства.
2.3 Торги - процедура реализации имущества должника путём проведения открытых торгов (аукциона, повторного аукциона и публичного предложения) в электронной форме на электронной торговой площадке с открытой формой подачи предложений о цене.
2.4 Организатор торгов - финансовый управляющий Рыбникова Анна Вячеславовна Адрес для корреспонденции: 620027, г. Екатеринбург, а/я 233. Электронный адрес: 01@vprave.obline. Телефон: +7 (343) 286-13-53 (доб.102).
2.5 Электронная торговая площадка - электронная торговая площадка "Фабрикант" https://www.fabrikant.ru (ООО "Фабрикант.ру", ИНН 7703561549, 123242, Москва г., Дружинниковская ул., дом N 30, строение 1 Телефон: +7 (495) 514-02-04 Адрес электронной почты: info@fabrikant.ru), которая в соответствии с абз.9 п.1 ст.20.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" аккредитована саморегулируемой организацией - Союзом "МЦАУ", членом которого является арбитражный управляющий (http://www.npmcau.ru/test.page)
2.6 Заявитель - физическое или юридическое лицо, изъявившее желание принять участие в электронных торгах, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением может выступать приобретателем Имущества.
2.7 Участник (участник электронных торгов) - заявитель, допущенный к участию в электронных торгах.
2.8 Заявка - подписанное заявителем письменное волеизъявление, оформленное в соответствии с настоящим Положением и содержащее информацию о заявителе, его намерении участвовать в электронных торгах на условиях, установленных настоящим Положением с приложением документов, соответствующих требованиям, установленным статьями 110 и 139 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью заявителя.
2.9 Задаток - сумма денежных средств, уплачиваемая заявителем на счет для задатков, на условиях и в срок, согласно заключенному Договору о задатке, в обеспечение добросовестного желания участвовать в электронных торгах, а также, в случае победы заявителя, исполнить обязательство по заключению договора купли-продажи имущества и исполнения заявителем условий оплаты по этому договору купли-продажи.
2.10. Победитель торгов - Участник торгов, признанный победителем торгов.
2.11. Цена отсечения - уровень понижения цены продажи имущества на публичном предложении, при достижении которого торги прекращаются.
2.12. Любые иные термины и определения, значение которых специально не определено настоящим Положением, подлежат толкованию в соответствии с действующим законодательством.
3. Подготовка к проведению торгов
3.1 Организацию и проведение торгов обеспечивает Организатор торгов.
3.2 Организатор торгов выполняет следующие функции:
- обеспечение равного доступа всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, права лиц на участие в торгах без взимания с них платы, не предусмотренной Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
- подготовку документов необходимых для проведения торгов,
- публикацию сообщений,
- осмотр реализуемого имущества любыми заинтересованными лицами,
- прием заявок
- прием задатков
- анализ поступивших заявок и приложенных к ним документов
- допуск заявителей к торгам;
- обеспечение конфиденциальности сведений, содержащихся в представленных заявках на участие в торгах до начала торгов либо до момента открытия доступа к представленным в форме электронных документов заявкам на участие в торгах;
- проведение торгов, подведение итогов торгов, определение победителя торгов;
- составление, оформление и подписание протокола об итогах торгов;
- осуществление иных действий.
3.3 В сообщении о проведении торгов по продаже имущества должны содержаться:
- сведения об имуществе, его составе, характеристиках, описание имущества, порядок ознакомления с имуществом, сведения об обременениях имущества правами третьих лиц;
- сведения о продаже имущества посредством открытых торгов в форме аукциона (или публичного предложения) и открытой форме представления предложений о цене имущества;
- начальная цена продажи имущества;
- величина повышения начальной цены продажи имущества (шаг аукциона) - для аукциона и величина снижения начальной цены продажи имущества (шаг понижения), цена отсечения (при установлении таковой) - для публичного предложения;
- порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене имущества. Для аукциона: даты и время начала и окончания представления указанных заявок, время окончания представления предложений не указывается. Для публичного предложения: дата и точное время начала и окончания представления заявок на участие в торгах для каждого периода проведения торгов, по истечении которого последовательно снижается начальная цена продажи имущества;
- порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению
- размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток;
- порядок и критерии выявления победителя торгов;
- дата, время и место подведения результатов торгов;
- порядок и срок заключения договора купли-продажи имущества;
- сроки платежей, реквизиты счетов, на которые вносятся платежи;
- сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона;
- наименование должника, его адрес и идентифицирующие должника сведения (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика).
3.4 Сообщения о продаже имущества могут быть дополнительно размещены в иных информационных ресурсах в том числе в сети интернет по выбору арбитражного управляющего. Содержание подобных сообщений не обязательно должно соответствовать требованиям п.3.4 настоящего Положения.
4. Условия участия в торгах
4.1. Для участия в торгах заявитель оплачивает задаток и подает в установленный срок заявку на участие, которая оформляется в виде электронного документа и подается через функционал электронной торговой площадки.
4.3. Размер задатка считается как процент от начальной цены продажи имущества установленной для аукциона, повторного аукциона, конкретного периода снижения цены публичного предложения.
4.4. Задаток вноситься на счет, указанный организатором торгов
4.5. Задаток должен быть внесён заявителем в срок, обеспечивающий его поступление на счёт, до даты окончания приёма заявок на участие в торгах. Поступившие заявки и денежные средства в качестве задатков за пределом отведённого срока не принимаются и возвращаются Заявителю.
Суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов за вычетом суммы банковской комиссии за перечисление такого платежа. Сумма внесенного Победителем задатка засчитывается в счет исполнения им договора купли-продажи имущества.
4.6. Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным ст.110, 139 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Порядку проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (Приложение N 1 к приказу Минэкономразвития России от 23 июля 2015 г. N 495), настоящему Положению.
4.7. Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения:
· обязательство участника открытых торгов соблюдать требования, указанные в сообщении о проведении открытых торгов;
· фирменное наименование (наименование), организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);
· фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);
· сведения об ИНН; ОГРН; ОГРНИП заявителя;
· номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя.
· сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, финансовому управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя финансового управляющего, а также - саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является финансовый управляющий.
4.8. К заявке на участие в торгах должны прилагаться копии следующих документов в форме электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью заявителя:
а) выписка из единого государственного реестра юридических лиц, выданная не ранее чем за тридцать дней до даты представления заявки (нотариально заверенная или оригинал), учредительные документы и свидетельства о государственной регистрации юридического лица и о постановке на налоговый учёт (заверенные подписью и печатью заявителя) (для юридического лица);
б) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданная не ранее чем за тридцать дней до даты представления заявки (нотариально заверенная или оригинал), свидетельство о государственной регистрации (заверенные подписью и печатью (при наличии) заявителя) (для индивидуального предпринимателя)
в) паспорт (для физического лица);
д) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя с правом подписания заявки (доверенность представителя или протокол о назначении исполнительного органа);
4.9. Заявитель обязан обеспечить поступление вышеуказанных документов организатору торгов и оператору электронной площадки вместе с заявкой на участие в торгах. Риск несвоевременного поступления документов несет заявитель.
4.10. Организатор торгов определяет участников торгов в соответствии с положениями ст.110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": проверяет соответствие заявки на участие в торгах и приложенных к ней документов требованиям настоящего положения, поступление задатков.
4.11. Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:
1) заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным настоящим Положением;
2) представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;
3) поступление задатка не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.
4.12. Заявитель приобретает статус участника торгов с момента оформления протокола об определении участников торгов.
Решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в открытых торгах принимается не позднее пяти календарных дней по окончании срока предоставления заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов.
Протокол об определении участников торгов размещается организатором торгов в форме электронного документа на электронной торговой площадке.
4.13. В торгах могут принимать участие только лица, признанные участниками торгов.
Торги проводятся на электронной площадке в день и время, указанные в электронном сообщении о продаже.
5. Порядок проведения аукциона, повторного аукциона
5.1. При проведении аукциона (повторного аукциона) используется открытая форма представления предложений о цене путем повышения начальной цены продажи на величину, кратную величине "шага аукциона".
5.1. Победителем торгов признаётся участник, предложивший наиболее высокую цену за имущество. В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.
5.2. Организатор торгов, в соответствии с Регламентом электронной площадки, после получения протокола о результатах проведения торгов утверждает такой протокол и направляет его оператору электронной площадки в форме электронного документа для размещения на электронной площадке и для размещения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
5.3. В течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов или принятия решения о признании торгов несостоявшимися организатор торгов обязан опубликовать сообщение о результатах проведения торгов в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. В случае, если торги признаны состоявшимися, в этом информационном сообщении должны быть указаны сведения о победителе торгов, в том числе сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности победителя торгов по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале победителя торгов арбитражного управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий, а также сведения о предложенной победителем цене имущества.
5.5. Если торги признаны несостоявшимися, организатор торгов в течение 2 (двух) дней после завершения срока, установленного настоящим Федеральным законом для принятия решений о признании торгов несостоявшимися, для заключения договора купли-продажи предприятия с единственным участником торгов, для заключения договора купли-продажи предприятия по результатам торгов, принимает решение о проведении повторных торгов.
Начальная цена имущества на повторных торгах устанавливается на 10% (десять процентов) ниже начальной цены на первых торгах.
5.6. В случае если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися, либо не заключен договор купли-продажи по результатам повторных торгов, имущество подлежат дальнейшей продаже посредством публичного предложения едиными лотами.
6. Порядок заключения договора купли-продажи
6.1. Продажа имущества оформляется договором купли-продажи имущества, который заключается финансовым управляющим и победителем торгов. Обязательными условиями договора купли-продажи имущества являются:
- сведения об имуществе, его составе, характеристиках, описание имущества;
- цена продажи имущества;
- порядок и сроки оплаты имущества с указанием, что сумма внесенного победителем торгов задатка засчитывается в счет исполнения договора;
- порядок и срок передачи имущества покупателю;
- иные условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
6.2. Условия продажи имущества должника должны предусматривать получение денежных средств за проданное имущество не позднее чем через 30 (тридцать) дней с даты заключения договора купли-продажи.
6.3. В случае невнесения оплаты по договору на 31 (тридцать первый) день со дня подписания договора договор считается расторгнутым.
6.4. Передача имущества финансовым управляющим и принятие его покупателем осуществляются по передаточному акту, подписываемому сторонами и оформляемому в соответствии с законодательством Российской Федерации. С этого момента на покупателя переходит риск случайно гибели имущества.
6.5. Право собственности на приобретённое имущество появляется у покупателя после полной оплаты имущества, его приёма по акту приёма-передачи, в т.ч. в соответствии со ст. 138 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)", а также после регистрации договора и получения соответствующего свидетельства (в отношении недвижимого имущества).
6.6. Денежные средства, вырученные от продажи имущества, включаются в состав конкурсной массы Должника.
6.1. В течение 2 (двух) рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и финансовому управляющему копии этого протокола.
6.2. В течение 5 (пяти) дней с даты подписания протокола о результатах торгов финансовый управляющий:
- заполняет бланк размещенного договора купли-продажи имущества (уступки прав требования) соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене;
- подписывает договор со своей стороны в одном экземпляре;
- указанному в заявке адресу электронной почты, направляет победителю предложение заключить договор с приложением сканированной копии данного договора и файл с договором в текстовом формате;
- по указанному в заявке почтовому адресу, ценным письмом с описью вложения направляет победителю подписанный со своей стороны экземпляр договора.
В течение 5 (пяти) дней с даты с даты получения указанного предложения по электронной почте победитель:
- подписывает со своей стороны в одном экземпляре договор и сканированную копию указанного договора, полученные им по электронной почте;
- по адресу электронной почты финансового управляющего направляет сканированную копию договора, уже подписанную обоими сторонами;
- по почтовому адресу финансового управляющего ценным письмом с описью вложения направляет подписанный со своей стороны экземпляр договора.
Возможно подписание договора в офисе финансового управляющего в г. Екатеринбурге.
6.3. В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение 5 (пяти) дней с даты получения указанного предложения финансового управляющего на 6 (шестой) день внесенный задаток победителю не возвращается и финансовый управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи имущества участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена имущества по сравнению с ценой имущества, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.
6.4. Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах содержит предложение о цене имущества не ниже установленной начальной цены продажи имущества, договор купли-продажи заключается финансовым управляющим с этим участником торгов в соответствии с представленным им предложением о цене имущества в установленном настоящим разделом порядке.
6.5. Организатор торгов в течение 3 (трёх) рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи направляет для размещения сведения о заключении договора купли-продажи имущества (дата заключения договора с победителем торгов или сведения об отказе или уклонении победителя торгов от заключения договора, дата заключения договора с иным участником торгов и цена, по которой имущество приобретено покупателем) в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве и на электронную торговую площадку.
6.6. В случае неоплаты имущества по договору купли-продажи, последний считается расторгнутым на 31 день со дня его заключения. В этом случае действует порядок п.6.9 настоящего Положения, затем дальнейшие торги.
1. Порядок проведения публичного предложения
1.1. Начальная цена публичного предложения устанавливается в размере начальной цены реализации имущества на повторных торгах.
1.2. Величина последовательного снижения начальной цены публичного предложения (шаг понижения), цена отсечения, срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена, указаны в Приложениях 1 к настоящему порядку.
1.3. Право приобретения имущества принадлежит участнику торгов по продаже имущества посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества, которая не ниже начальной цены продажи имущества, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества посредством публичного предложения.
1.4. В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества, но не ниже начальной цены продажи имущества, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.
1.5. В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества, но не ниже начальной цены продажи имущества, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества посредством публичного предложения.
1.6. Прием заявок прекращается с даты определения победителя торгов по продаже имущества посредством публичного предложения.
1.7. Организатор торгов, в соответствии с Регламентом электронной площадки, после получения протокола о результатах проведения торгов утверждает такой протокол и направляет его оператору электронной площадки в форме электронного документа для размещения на электронной площадке и для размещения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
1.8. В течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов или принятия решения о признании торгов несостоявшимися организатор торгов обязан опубликовать сообщение о результатах проведения торгов в в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. В случае, если торги признаны состоявшимися, в этом информационном сообщении должны быть указаны сведения о победителе торгов, в том числе сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности победителя торгов по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале победителя торгов арбитражного управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий, а также сведения о предложенной победителем цене имущества.
1.9. Договор купли-продажи с победителем заключается в порядке, установленном разделом 6 настоящего Положения.
1.10. Торги в форме публичного предложения признаются Организатором торгов несостоявшимися при снижении цены имущества до уровня Цены отсечения (при установлении таковой) и отсутствии заявок о приобретении имущества, при уклонении победителя торгов от заключения договора купли-продажи, при невнесении покупателем полной оплаты цены продажи имущества по договору купли-продажи.
Приложение N 1. Сведения о должнике, имущества и торгах. Должник - Дуриев Ахмед Байсхуртуевич (дата рождения: 16.06.1975, место рождения: с. Самашки Ачхой-Мартановский р-н Чеченской респ., место жительства: 623430 Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, б-р Комсомольский, д.37, кв.126, ИНН 661222065830, СНИЛС 20265636845)
Задаток 20% (двадцать процентов);
Шаг аукциона 5% (пять процентов);
Шаг понижения 10% (десять процентов);
Период понижения цены публичного предложения - каждые 3 (три) дня;
Цена отсечения 50% (Пятьдесят процентов) от начальной цены публичного предложения.
N |
Состав лота (наименование имущества) |
Начальная цена на первых торгах, руб. |
1 |
Марка и(или) модель: МЕРСЕДЕС Е200 - Год выпуска: 2011 - Идентификационный номер (VIN): WDD2120481A538834 - Номер шасси (рамы): - - Номер кузова (кабины): WDD2120481A538834 - Цвет кузова (кабины): БЕЛЫЙ - Рабочий объем (см3): 1796.0 - Мощность (кВт/л.с.): н.д./184.0 - Тип транспортного средства: Легковые автомобили седан Пробег: 302 650 км. Состояние: автомобиль на ходу/ Задний бампер требует ремонта. На лобовом стекле трещина. Коробка пинается, дергается, встала в аварийный режим. Салон автомобиля в нормальном состоянии. |
649 400,00 |
Утверждая Положение о порядке, об условиях и сроках реализации имущества Дуриева А.Б. в предложенной финансовым управляющим редакции, суд первой инстанции исходил из соответствия положения нормам законодательства, отсутствия возражений относительно содержания положения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, проанализировав нормы материального и процессуального права, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены (изменения) обжалуемого судебного акта в силу следующих обстоятельств.
Согласно пункту 1 статьи 223 АПК РФ, статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
На основании статьи 214.1 Закона о банкротстве к отношениям, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - Ш.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным с несостоятельностью (банкротством) индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи и настоящим Федеральным законом. Отношения, связанные с банкротством индивидуальных предпринимателей, являющихся заемщиками по договору синдицированного кредита (займа), регулируются также главой X.1 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда в рамках дела о банкротстве должника не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.
Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закон о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве).
Статьей 131 Закона о банкротстве предусмотрено, что все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключается имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное настоящим Законом имущество.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона. Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение. Указанное определение может быть обжаловано.
Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина. Собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения (пункт 2 статьи 213.26 Закона о банкротстве).
Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда (пункт 3 статьи 213.26 Закона о банкротстве).
Как разъяснено в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", в соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника-гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имевшего этого статуса ранее, утверждается судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании соответствующего ходатайства финансового управляющего. Данное положение должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 и 140 Закона о банкротстве.
Осуществляя мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве, финансовым управляющим должника Рыбниковой А.В. разработано Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника Дуриева А.Б. - транспортного средства Мерседес Е200, 2011 года выпуска, идентификационный номер (VIN) WDD2120481A538834, цвет белый.
Стоимость начальной цены продажи указанного имущества определена финансовым управляющим на основании решения о стоимости имущества должника и составляет 649 400,00 рублей.
Апелляционным судом установлено, что при рассмотрении настоящего спора в суде первой инстанции должник представил возражения относительно произведенной оценки имущества, ссылаясь на то, что оценка является завышенной, так как комплектация транспортного средства не полная, в нем отсутствует двигатель, коробка-автомат и колеса.
Вместе с тем, доказательства иной стоимости транспортного средства, в том числе с учетом его технического состояния и комплектации, в материалы дела не представлены. Не представлены такие доказательства и суду апелляционной инстанции.
Ходатайство о назначении оценочной экспертизы с целью установления рыночной стоимости спорного имущества не заявлялось.
Соответственно, возражая против установления начальной цены продажи указанного выше имущества, апеллянт не представил суду апелляционной инстанции ни ходатайства о назначении в рамках рассмотрения настоящего обособленного спора судебной оценочной экспертизы с приложением соответствующих документов, ни доказательств того, что произведенная оценка не соответствует требованиям закона.
Проанализировав и оценив представленные в материалы дела сведения о стоимости имущества должника, подлежащего реализации, суд первой инстанции обоснованно установил начальную стоимость имущества должника в размере 649 400,00 рублей в соответствии с произведенной финансовым управляющим оценкой.
Возражений относительно содержания Положения о порядке, о сроках и условиях продажи имущества, принадлежащего Дуриеву А.Б., от лиц, участвующих в деле, не поступило.
Принимая во внимание соответствие предложенной финансовым управляющим должника редакции Положения о порядке, о сроках и условиях продажи имущества, принадлежащего Дуриеву А.Б., требованиям действующего законодательства, арбитражный суд правомерно удовлетворил ходатайство финансового управляющего об утверждении Положения о порядке, о сроках и условиях продажи имущества, принадлежащего Дуриеву А.Б., в редакции, представленной суду финансовым управляющим, установив начальную цену продажи имущества в размере 649 400,00 рублей.
Апелляционный суд считает, что судом первой инстанции при рассмотрении дела установлены и исследованы все существенные для принятия правильного решения обстоятельства, им дана надлежащая правовая оценка, выводы, изложенные в судебном акте, основаны на имеющихся в деле доказательствах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что при рассмотрении заявленных требований судом не были учтены возражения должника, которые были поданы посредством ГАС "Правосудие" и зарегистрированы судом 12.01.2022, ссылка суда в обжалуемом определении на то, что возражения не поступали, не соответствует обстоятельствам дела, обжалуемое определение вынесено с нарушением процессуальных норм, так как на момент рассмотрения ходатайства стоимость транспортного средства была значительно ниже ранее заявленной рыночной цены, в настоящий момент в транспортном средстве отсутствуют двигатель, коробка-автомат в связи с поломкой транспортного средства, отсутствуют колеса, финансовый управляющий обязан повторно произвести оценку транспортного средства, отклоняются.
Действительно, как следует их информационной системы "Картотека арбитражных дел", 12.01.2022 от должника поступили возражения относительно начальной цены продажи имущества (транспортного средства).
Однако, как отмечалось ранее, со стороны должника доказательств иной начальной цены продажи имущества не представлено, ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы не заявлялось.
В связи с чем, неуказание в обжалуемом судебном акте на данные возражения должника не свидетельствует о принятии незаконного судебного акта по существу спора и не является основанием для его отмены.
Таким образом, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта либо опровергали выводы суда первой инстанции. В связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, не влекущими отмену оспариваемого определения.
Иных доводов, основанных на доказательственной базе, апелляционная жалоба не содержит, доводы жалобы выражают несогласие с ними и в целом направлены на переоценку доказательств при отсутствии к тому правовых оснований, в связи с чем, отклоняются судом апелляционной инстанции.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 АПК РФ являются основаниями к отмене или изменению судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
При отмеченных обстоятельствах определение суда первой инстанции отмене не подлежит, апелляционную жалобу, с учетом приведенных в них доводов, следует оставить без удовлетворения.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины за подачу настоящей апелляционной жалобы не предусмотрена, заявителем не уплачивалась.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Свердловской области от 19 января 2022 года по делу N А60-50827/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Л.М. Зарифуллина |
Судьи |
Т.В. Макаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-50827/2020
Должник: Дуриев Ахмед Байсхуртуевич
Кредитор: АО "АЛЬФА-БАНК", ЗАО ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 22 ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПАО БАНК "ФИНАНСОВАЯ КОРПОРАЦИЯ ОТКРЫТИЕ", ПАО РОСБАНК, Рыбникова Анна Вячаславовна, СОЮЗ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ"
Хронология рассмотрения дела:
12.12.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-1601/2022
04.07.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-1601/2022
25.03.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-1601/2022
22.01.2021 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-50827/20