город Воронеж |
|
23 марта 2022 г. |
дело N А14-12546/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 марта 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 23 марта 2022 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ботвинникова В.В.,
судей Сурненкова А.А.,
Маховой Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарями Офицеровой А.В. (до перерыва), Болучевской Т.И. (после перерыва),
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Догма": Киняк В.А., представитель по доверенности N б/н от 09.03.2022, паспорт РФ;
от ООО "Энергосбыт": Колганов А.И., представитель по доверенности N 01-22 от 10.01.2022, паспорт РФ (до перерыва);
от ПАО "ТНС энерго Воронеж": Кокина Д.В., представитель по доверенности N 11-06/514 от 17.07.2020, паспорт РФ (до перерыва);
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Догма" на решение Арбитражного суда Воронежской области от 16.12.2021 по делу N А14-12546/2021 по иску общества с ограниченной ответственностью "Догма" (ОГРН 1133668041418, ИНН 3662193568) к обществу с ограниченной ответственностью "Энергосбыт" (ОГРН 1143668047071, ИНН 3664138192) о признании договора расторгнутым и действий незаконными, при участии в качестве третьего лица публичного акционерного общества "ТНС энерго Воронеж" (ОГРН 1043600070458, ИНН 3663050467),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Догма" (далее - ООО "Догма", истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Энергосбыт" (далее - ООО "Энергосбыт", ответчик) о признании договора энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015 расторгнутым с 22.07.2021, а также о признании действий ООО "Энергосбыт" по выставлению счетов на предоплату/оплату электроэнергии незаконными с 22.07.2021.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено публичное акционерное общество "ТНС энерго Воронеж" (далее - третье лицо, ПАО "ТНС энерго Воронеж").
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 16.12.2021 в удовлетворении иска ООО "Догма" отказано.
Не согласившись с указанным решением суда, полагая его незаконным и необоснованным, ООО "Догма" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
На основании статей 123, 156, 266 АПК РФ апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие представителя ответчика, извещенного о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
В судебном заседании представитель ООО "Догма" поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представители ООО "Энергосбыт", ПАО "ТНС энерго Воронеж" против доводов апелляционной жалобы возражали.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на жалобу, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно материалам дела, 01.05.2015 между сторонами был заключен договор энергоснабжения N 14/15-74 (л.д.61-73 т.1), по условиям которого ответчик осуществлял продажу истцу электрической энергии (мощности).
Пунктом 3.5 договора предусмотрено право потребителя в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.
22.06.2021 истец направил в адрес ответчика уведомление об отказе от исполнения договора энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015 (л.д.6-8 т.1).
В данном уведомлении истец заявил, что считает договор энергоснабжения расторгнутым по истечении 20 рабочих дней с момента получения ООО "Энергосбыт" настоящего уведомления, а в случае, если уведомление не будет получено ООО "Энергосбыт", то по истечении 23 рабочих дней после отправления уведомления.
Уведомление от 22.06.2021 получено ООО "Энергосбыт" 24.06.2021.
Платежными поручениями N 19 от 07.07.2021, N 20 от 07.07.2021 (л.д.10, 11 т.1) ООО "Догма" оплатило задолженность по счету N 3262 от 08.06.2021 за май 2021 года (л.д.9 т.1). Платежными поручениями N 26 от 13.07.2021, N 27 от 13.07.2021 (л.д.75, 76 т.1) ООО "Догма" оплатило задолженность по счету N 3902 от 09.07.2021 за июнь 2021 года (л.д.74 т.1).
Начиная с 22.07.2021 ООО "Догма" считало договор энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015 расторгнутым.
Однако впоследствии ответчиком был выставлен истцу счет на оплату электроэнергии по спорному договору за август 2021 года.
Полагая договор расторгнутым, а действия истца по выставлению счетов после прекращения действия договора энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015 незаконными, ООО "Догма" обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с настоящим иском.
ООО "Энергосбыт" возражало против заявленных исковых требований, ссылаясь на то, что потребителем (покупателем) не выполнены условия пункта 49 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442), так как истцом не был оплачен конечный счет, выставленный гарантирующим поставщиком в соответствии с пунктом 85 Основных положений N 442.
ООО "Догма", в свою очередь, сослалось на то, что оплатило все счета, поступившие в адрес истца до момента расторжения договора энергоснабжения, при этом конечный счет, который гарантирующий поставщик обязан был выставить в соответствии с пунктом 85 Основных положений N 442, фактически истцу не выставлен. В силу абзаца 3 пункта 51 Основных положений N 442 в случае если гарантирующий поставщик не выставил счет в порядке, предусмотренном пунктом 85 Основных положений N 442, и при этом потребитель (покупатель) выполнил в установленные сроки иные, указанные в пункте 49 требования, то от потребителя (покупателя) в целях расторжения договора не требуется подтверждение оплаты счета и договор считается расторгнутым с заявленной потребителем (покупателем) даты, что не освобождает потребителя (покупателя) от обязанности в дальнейшем оплатить гарантирующему поставщику имеющуюся задолженность. Как указывает ООО "Догма", им были выполнены в установленные сроки все иные требования, указанные в пункте 49 Основных положений N 442. Истец считает, что начиная с 22.07.2021 договор энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015 является расторгнутым.
Таким образом, между истцом и ответчиком имеются разногласия относительно факта расторжения договора энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015, которые они не смогли разрешить во внесудебном порядке, а также в ходе рассмотрения спора арбитражным судом. На вопрос судебной коллегии представитель ответчика пояснил, что ООО "Энергосбыт" считает договор энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015 действующим до настоящего времени. На основании изложенного, возникший между сторонами спор подлежит разрешению арбитражным судом в целях внесения во взаимоотношения сторон правовой определенности.
В силу пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
Согласно пункту 1 статьи 450.1 ГК РФ, предоставленное право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Порядок заключения, изменения и расторжения договоров в сфере энергоснабжения установлен Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Федеральный закон N 35-ФЗ), Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N442.
В силу пункта 2 статьи 37 Федерального закона N 35-ФЗ договор с поставщиком электрической энергии (мощности) должен содержать условие о праве покупателя в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора полностью при условии оплаты стоимости потребленной до момента расторжения договора электрической энергии (мощности) и выполнения иных установленных основными положениями функционирования розничных рынков требований.
Пунктом 55 Основных положений N 442 также установлено, что договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией заключается в простой письменной форме и содержит, помимо прочего, следующие обязательные условия: право потребителя (покупателя), не имеющего перед энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией задолженности по оплате электрической энергии (мощности), что подтверждено актом сверки расчетов, вступившим в силу решением суда, оплатой счета, выставляемого энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией в соответствии с пунктом 85 Основных положений N 442, или иным установленным в договоре способом, в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора полностью, что влечет его расторжение.
Пунктом 3.5 договора энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015 стороны предусмотрели право потребителя (истца по делу) в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора полностью, что влечет расторжение такого договора, при соблюдении обязательных требований, установленных пунктами 49 и 51 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии.
Пунктом 49 Основных положений N 442 закреплено, что в договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком должно быть предусмотрено право потребителя (покупателя) в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора полностью, что влечет расторжение такого договора, при условии оплаты гарантирующему поставщику не позднее чем за 10 рабочих дней до заявляемой им даты расторжения договора стоимости потребленной электрической энергии (мощности), что должно быть подтверждено оплатой счета, выставляемого гарантирующим поставщиком в соответствии с пунктом 85 Основных положений N 442.
Как установлено пунктом 85 Основных положений N 442, расчеты между гарантирующим поставщиком и потребителем (покупателем) при получении гарантирующим поставщиком уведомления потребителя (покупателя) о намерении отказаться от исполнения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) полностью (далее - уведомление о расторжении договора), осуществляются на основании счета, который гарантирующий поставщик в течение 5 рабочих дней со дня получения указанного уведомления обязан направить потребителю (покупателю). Указанный счет включает в себя:
сумму задолженности потребителя (покупателя) по договору, о расторжении или изменении которого указано в уведомлении потребителя (покупателя), на дату получения уведомления (при ее наличии);
стоимость электрической энергии (мощности), рассчитанную исходя из объема, который прогнозируется к потреблению по договору до заявляемой потребителем (покупателем) в уведомлении даты его расторжения, и нерегулируемой цены на электрическую энергию (мощность) за предшествующий расчетный период. Используемый при расчете стоимости электрической энергии (мощности) объем в случае расторжения договора определяется исходя из
среднесуточного объема потребления электрической энергии (мощности) за предыдущий расчетный период.
При получении энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией уведомления потребителя (покупателя) о намерении отказаться от исполнения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) полностью (далее - уведомление о расторжении договора), эта организация в течение 5 рабочих дней со дня получения такого уведомления, если меньший срок не установлен соглашением сторон, обязана передать потребителю (покупателю) счет, включающий в себя положения, предусмотренные абзацами вторым и третьим настоящего пункта.
Выставленный гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в соответствии с настоящим пунктом счет должен быть оплачен потребителем (покупателем) не позднее чем за 10 рабочих дней до заявленной им даты расторжения или изменения договора.
Окончательные расчеты за электрическую энергию (мощность) должны быть произведены сторонами договора в сроки, предусмотренные настоящим документом, после определения за соответствующий расчетный период в соответствии с настоящим документом предельных уровней нерегулируемых цен для потребителей (покупателей) розничных рынков, функционирующих на территориях ценовых зон, и регулируемых цен, рассчитанных в соответствии с разделом XII настоящего документа в отношении потребителей (покупателей) на розничных рынках, функционирующих на территориях, объединенных в неценовые зоны оптового рынка, и определенных в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике регулируемых цен на электрическую энергию (мощность), поставляемую на розничных рынках в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах и на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами.
В силу пункта 51 Основных положений N 442 потребитель (покупатель), имеющий намерение в соответствии с пунктом 49 или 50 настоящего документа в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком полностью или уменьшить объемы электрической энергии (мощности), приобретаемые у гарантирующего поставщика, обязан передать гарантирующему поставщику письменное уведомление об этом не позднее чем за 20 рабочих дней до заявляемой им даты расторжения или изменения договора способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения указанного уведомления (абзац 1 статьи 51 Основных положений N 442).
При нарушении потребителем (покупателем) требования настоящего пункта об уведомлении гарантирующего поставщика в установленные сроки и (или) при нарушении им требования о выполнении условий, предусмотренных пунктами 49 или 50 настоящего документа, определенные заключенным с гарантирующим поставщиком договором обязательства потребителя (покупателя) и гарантирующего поставщика сохраняются в неизменном виде вплоть до момента надлежащего выполнения указанных требований (абзац 2 статьи 51 Основных положений N 442).
В случае если гарантирующий поставщик не выставил счет в порядке, предусмотренном пунктом 85 настоящего документа, и при этом потребитель (покупатель) выполнил в установленные сроки иные, указанные в пункте 49 или 50 настоящего документа требования, то от потребителя (покупателя) в целях расторжения или изменения договора не требуется подтверждение оплаты счета и договор считается расторгнутым или измененным с заявленной потребителем (покупателем) даты, что не освобождает потребителя (покупателя) от обязанности в дальнейшем оплатить гарантирующему поставщику имеющуюся задолженность (абзац 3 статьи 51 Основных положений N 442).
Как указано выше, 01.05.2015 между сторонами был заключен договор энергоснабжения N 14/15-74 (л.д.61-73 т.1), по условиям которого ответчик осуществлял продажу истцу электрической энергии (мощности).
Пунктом 3.5 договора предусмотрено право потребителя в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.
22.06.2021 истец направил в адрес ответчика уведомление об отказе от исполнения договора энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015 (л.д.6-8 т.1).
В данном уведомлении истец заявил, что считает договор энергоснабжения расторгнутым по истечении 20 рабочих дней с момента получения ООО "Энергосбыт" настоящего уведомления, а в случае, если уведомление не будет получено ООО "Энергосбыт", то по истечении 23 рабочих дней после отправления уведомления.
Уведомление от 22.06.2021 получено ООО "Энергосбыт" 24.06.2021.
Срок направления истцом гарантирующему поставщику уведомления соответствовал требованиям пункта 51 Основных положений N 442.
Платежными поручениями N 19 от 07.07.2021, N 20 от 07.07.2021 (л.д.10, 11 т.1) ООО "Догма" оплатило задолженность по счету N 3262 от 08.06.2021 за май 2021 года (л.д.9 т.1). Платежными поручениями N 26 от 13.07.2021, N 27 от 13.07.2021 (л.д.75, 76 т.1) ООО "Догма" оплатило задолженность по счету N 3902 от 09.07.2021 за июнь 2021 года (л.д.74 т.1).
Начиная с 22.07.2021 ООО "Догма" считало договор энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015 расторгнутым.
Со дня получения ответчиком уведомления истца об отказе от исполнения договора энергоснабжения (24.06.2021) до дня истечения 20 рабочих дней с момента получения ООО "Энергосбыт" настоящего уведомления (22.07.2021) конечный счет на оплату электроэнергии, потребленной ООО "Догма" по договору энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015 (за июль 2021 года), ответчиком не выставлялся, что также было установлено судом первой инстанции (абз. 2 стр. 6 обжалуемого решения).
Достоверных доказательств выставления и направления в адрес ООО "Догма" на бумажном носителе или в электронном виде названного выше счета истцу в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции и в ходе рассмотрения апелляционной жалобы не представлено.
Представленная ООО "Энергосбыт" в суд апелляционной инстанции выписка из книги регистрации исходящей корреспонденции ООО "Энергосбыт" за период с 10.06.2021 по 30.06.2021 не подтверждает факт выставления и направления в адрес ООО "Догма" счета на оплату электроэнергии за июль 2021 года, поскольку является односторонним документом ответчика, не содержит отметок органа почтовой связи или иных отметок, свидетельствующих о направлении счета в адрес истца.
Кроме того, суд апелляционной инстанции учитывает, что указанная выписка не представлялась в суд первой инстанции. В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции ответчик не оспаривал факт отсутствия доказательств выставления истцу счета на оплату электроэнергии, потребленной ООО "Догма" по договору энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015 за июль 2021 года.
Представленная ответчиком в материалы дела копия счета N 3741 от 28.06.2021 (л.д.84 т.1) оценивается судом апелляционной инстанции критически, поскольку отсутствуют доказательства выставления данного счета истцу. Кроме того, у суда апелляционной инстанции имеются сомнения в фактическом наличии и выставлении счета N 3741 от 28.06.2021, с учетом выставленного позднее счета N 3902 от 09.07.2021 за июнь 2021 года, который был оплачен истцом в полном объеме. Поведение ООО "Энергосбыт" в данном случае является непоследовательным и неразумным, что дополнительно подтверждает факт невыставления спорного счета истцу.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в силу пунктов 49, 50, 51, 85 Основных положений N 442, договор энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015 прекратил свое действие с даты, заявленной потребителем в письменном уведомлении от 22.06.2021.
По мнению судебной коллегии, с учетом сроков, установленных в письменном уведомлении об отказе от исполнения спорного договора, а также даты получения уведомления ответчиком, договор энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015 прекратил свое действие с 23.07.2021. Делая указанный вывод, суд апелляционной инстанции исходит из того, что данный срок следует исчислять со дня, следующего за днем получения ответчиком уведомления истца, по 20 рабочий день включительно.
Доводы ООО "Энергосбыт" и ПАО "ТНС энерго Воронеж", которые были признаны обоснованными судом первой инстанции, о том, что ООО "Догма" имело возможность самостоятельно определить и произвести предварительную оплату за июль 2021 года (до предполагаемой даты расторжения договора) и, что ООО "Догма" продолжило потребление поставляемой электроэнергии, не вводя самоограничение режима электропотребления в отношении своих энергопринимающих устройств, не опровергают того факта, что договор энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015 прекратил свое действие с 23.07.2021.
В данном случае положения вышеназванных правовых норм содержат четкий и ясный порядок одностороннего расторжения потребителями (покупателями) договоров в сфере энергоснабжения, который был полностью соблюден со стороны ООО "Догма". Напротив, ООО "Энергосбыт" не выполнило свою обязанность по выставлению потребителю счета в порядке, предусмотренном пунктом 85 Основных положений N 442.
На случай невыполнения гарантирующим поставщиком своей обязанности по выставлению потребителю конечного счета, рассчитываемого по день предполагаемой даты расторжения договора, Основные положения N 442 (абзац 3 пункта 51), в целях защиты прав и законных интересов потребителя, предусматривают, что договор энергоснабжения считается расторгнутым с заявленной потребителем (покупателем) даты в любом случае, если потребитель выполнил в установленные сроки иные, указанные в пункте 49 настоящего документа требования, в частности, не имеет задолженности по договору за предшествующие периоды и направил уведомление об отказе от договора в сроки, установленные Основными положениями N 442.
Выводы суда первой инстанции о том, что договор энергоснабжения N 14/15-74 от 01.05.2015 продолжил своей действие, поскольку ООО "Догма" имело возможность самостоятельно определить и произвести предварительную оплату за июль 2021 года (до предполагаемой даты расторжения договора) и продолжило потребление поставляемой электроэнергии, не основаны на нормах материального права и противоречат Основным положениям N 442.
Вывод суда первой инстанции о том, что в случае, если в установленные сроки поставщик счет не выставил, потребитель освобождается от обязанности доказывать факт оплаты счета, но не факт погашения задолженности (абзац 4 стр. 5 решения), также основан на неправильном применении норм материального права и Основных положений N 442.
Как указано в абзаце 3 пункта 51 Основных положений N 442 в случае, если в установленные сроки поставщик счет не выставил, договор энергоснабжения считается расторгнутым с заявленной потребителем даты, при этом оставшаяся задолженность, которая должна была быть выставлена в конечном счете, оплачивается потребителем гарантирующему поставщику в дальнейшем, то есть после прекращения договора.
Иной подход может привести к неопределенности и злоупотреблениям со стороны гарантирующих поставщиков, которые будут иметь возможность оттягивать момент расторжения договора энергоснабжения, не выставляя конечный счет потребителю. При этом потребителю, являющемуся в данных отношениях слабой стороной, не всегда представляется возможным, с учетом опыта и знаний, самостоятельно определить и произвести предварительную оплату за период до предполагаемой даты расторжения договора. Именно поэтому Основные положения N 442 такого порядка поведения потребителя не содержат, возлагая на гарантирующего поставщика прямую и безусловную обязанность выставить в порядке пункта 85 Основных положений N 442 потребителю счет в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления потребителя об отказе от договора.
Выводы суда апелляционной инстанции относительно момента расторжения договора энергоснабжения при невыставлении гарантирующим поставщиком счета в порядке, предусмотренном пунктом 85 Основных положений N 442, подтверждаются имеющейся судебной практикой (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.10.2020 N Ф09-6290/20 по делу N А34-130/2019).
То обстоятельство, что ООО "Догма" продолжило потребление поставляемой электроэнергии не может повлиять на факт расторжения договора энергоснабжения, а может повлиять на порядок оплаты электроэнергии, в частности, в рамках бездоговорного потребления.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает необходимым решение Арбитражного суда Воронежской области от 16.12.2021 по делу N А14-12546/2021 отменить в части отказа в признании договора энергоснабжения от 01.05.2015 N 14/15-74 расторгнутым и признать договор энергоснабжения расторгнутым с 23.07.2021.
Правовых оснований для удовлетворения исковых требований в части признания действий ООО "Энергосбыт" по выставлению счетов на предоплату/оплату электроэнергии незаконными с 22.07.2021, по мнению суда апелляционной инстанции, не имеется, поскольку выставление счетов об оплате является способом реализации прав ООО "Энергосбыт". При этом вопросы, касающиеся необходимости оплаты данных счетов, выходят за рамки рассмотрения настоящего спора, так как в настоящем деле требования об оплате задолженности за электроэнергию не рассматриваются.
В связи с чем, в остальной части решение Арбитражного суда Воронежской области от 16.12.2021 по делу N А14-12546/2021 подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
С учетом результатов рассмотрения дела, на основании статьи 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине в сумме 6000 руб., уплаченной истцом за требование о признании договора расторгнутым относятся на ответчика, а расходы по государственной пошлине в сумме 6000 руб., уплаченной истцом за требование о признании незаконными действий ООО "Энергосбыт" по выставлению счетов, относятся на истца.
В силу статьи 110 АПК РФ, пункта 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" судебные расходы заявителя апелляционной жалобы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу ООО "Догма" удовлетворить в части.
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 16.12.2021 по делу N А14-12546/2021 отменить в части отказа в признании договора энергоснабжения от 01.05.2015 N 14/15-74 расторгнутым.
Исковые требования ООО "Догма" удовлетворить частично.
Признать договор энергоснабжения от 01.05.2015 N 14/15-74 расторгнутым с 23.07.2021.
Взыскать с ООО "Энергосбыт" в пользу ООО "Догма" 6000 рублей в счет возмещения судебных расходов по оплате государственной пошлины за подачу искового заявления.
В остальной части решение Арбитражного суда Воронежской области от 16.12.2021 по делу N А14-12546/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Догма" - без удовлетворения.
Взыскать с ООО "Энергосбыт" в пользу ООО "Догма" 3000 руб. в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.В. Ботвинников |
Судьи |
А.А. Сурненков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-12546/2021
Истец: ООО "Догма"
Ответчик: ООО "Энергосбыт"
Третье лицо: ПАО "ТНС Энерго Воронеж"