г. Москва |
|
25 марта 2022 г. |
Дело N А40-223260/21 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи А.И. Трубицына,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ОАО "РЖД" на решение Арбитражного суда города Москвы от 21.01.2022, принятое судьей Хаустовой Н.И., по делу N А40-223260/21 по иску ПАО "ПГК" к ОАО "РЖД" о взыскании 678 584 рублей 02 копеек,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
ПАО "Первая Грузовая Компания" (далее - истец, ПАО "ПГК") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с ОАО "Российские железные дороги" (далее - ответчик, ОАО "РЖД") 678 584 рублей 02 копеек в возмещение убытков.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.01.2022 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просил состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
При проверке законности и обоснованности принятого решения Девятым арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от истца поступил отказ от иска.
Отказ от иска подписан представителем истца по доверенности от 14.12.2020 Ставицкой Э.В., полномочия которой судом проверены.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или в части.
Суд апелляционной инстанции принимает отказ истца от иска, поскольку такой отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Принимая отказ от заявленных по делу требований, влекущий за собой отмену обжалуемого решения суда и прекращение производства по делу, арбитражный суд апелляционной инстанции разъясняет сторонам положение части 3 статьи 151 названного Кодекса, согласно которой в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Согласно абзацу 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ при отказе истца от иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов.
Руководствуясь статьями 49, 110, 266-268, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ публичного акционерного общества "Первая Грузовая Компания" от иска.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 21.01.2022 по делу N А40-223260/21 отменить.
Производство по делу прекратить.
Возвратить публичному акционерному обществу "Первая Грузовая Компания" из федерального бюджета 8 286 (восемь тысяч двести восемьдесят шесть) рублей - 50% (пятьдесят процентов) государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению N 57129 от 06.10.2021 при подаче иска.
Возвратить открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" из федерального бюджета 3 000 (три тысячи) рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению N 7594392 от 27.12.2021 при подаче апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
А.И. Трубицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-223260/2021
Истец: ПАО "ПЕРВАЯ ГРУЗОВАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"