г. Москва |
|
28 марта 2022 г. |
Дело N А40-1646/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 марта 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи В.А.Свиридова,
судей: |
И.А.Чеботаревой, И.В.Бекетовой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Н.А.Третяком, |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу АО "Почта России" в лице УФПС Удмуртской Республики на решение Арбитражного суда г.Москвы от 27.01.2022 по делу N А40-1646/22 (148-15)
по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской республике
к Акционерному обществу "Почта России"
о привлечении к административной ответственности,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике (далее управление) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении Акционерного общества "Почта России" (далее - общество) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 27.01.2022 Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Не согласившись с выводами, изложенными в решении суда, АО "Почта России" обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, которым прекратить производство по делу в связи с малозначительностью.
Управлением представлен отзыв на апелляционную жалобу.
Стороны, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена судом на основании статей 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие.
Проверив в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ законность и обоснованность принятого решения, изучив материалы дела и доводы жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, исходя из нижеследующего.
Как установлено судом и следует из материалов дела, АО "Почта России" является держателем лицензии на оказание услуг почтовой связи от 11.04.2018 N 162571. Территория оказания услуг связи - Российская Федерация.
09.12.2021 в результате рассмотрения Управлением по обращению гр.Сабрековой Олеси Владимировны, поступившего из Прокуратуры Устиновского района г.Ижевска (вх. N 02-91-1360/18 от 15.11.2021) установлено, что 28.10.2021 в отделении связи ОПС Ижевск 426067 Заявителю было отказано в отправке заказных писем.
Так, из заявления следует, что в соответствии с информацией, представленной АО "Почта России" (далее - Оператор, исх. N 3.1.5.3-03/770031557101 от 02.12.2021) на запрос Управления от 17.11.2021 N 11448-02/18 по вопросу отказа в отделении связи ОПС Ижевск 426067, принять для отправки заказные письма административным органом установлено, что в связи с недостаточным количеством штрих-кодов (штриховых почтовых идентификаторов) прием регистрируемых почтовых отправлений был ограничен, тем самым Оператор не обеспечил предоставления пользователю услугами связи приема почтовых отправлений.
Таким образом, АО "Почта России" нарушило требования, предусмотренные Федеральным законом "О почтовой связи", Правилами оказания услуг почтовой связи. Суд отмечает, что АО "Почта России" нарушены требования ч.1 ст.46 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи);
- ст.4 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" (порядок оказания услуг почтовой связи регулируется правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти);
- п.13 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденного приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (оператор почтовой связи, оказывающий универсальные услуги почтовой связи, не вправе отказать пользователю услугами почтовой связи в приеме внутренней письменной корреспонденции);
- п.4 Перечня (XX) лицензионных требований, обязательных для соблюдения при осуществлении деятельности по оказанию услуг почтовой связи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 N 2385 (обеспечение предоставления пользователю услугами связи приема почтовых отправлений);
- п.4 перечня лицензии от 11.04.2018 N 162571 (лицензиат в соответствии с данной лицензией обязан обеспечить предоставление пользователю приема почтовых отправлений).
На основании вышеизложенного, административным органом правомерно установлено, что в действиях АО "Почта России" содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
23.12.2021 по указанному нарушению ведущим специалистом экспертом отдела контроля и надзора в сфере связи Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республике Лекомцевой Н.В. в отношении АО "Почта России", уведомленного надлежащим образом о месте и времени составления протокола извещением от 09.12.2021 N 12403-02/18, составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Поскольку рассмотрение дел об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ отнесено согласно ч.3 ст.23.1 КАП РФ к подведомственности арбитражных судов, административный орган обратился в суд.
Согласно ч.6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев спор повторно, считает, что судом первой инстанции выполнены предписания ст.205 АПК РФ.
Привлекая Общество к административной ответственности на основании ч. 3 ст.14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей, суд принял законное и обоснованное решение.
Процессуальных нарушений, допущенных при составлении протокола об административном правонарушении, а также нарушений, влекущих невозможность использования доказательств в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", апелляционным судом не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 руб.
АО "Почта России" является держателем лицензии на оказание услуг почтовой связи от 11.04.2018 N 162571 (далее - Лицензии), выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых телекоммуникаций. Территория оказания услуг - Российская Федерация.
Пунктом 5 лицензии N 162571 установлена обязанность лицензиата по оказанию услуг связи в соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи.
На основании п.1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" оператор связи обязан: оказывать пользователям услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи; руководствоваться при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации сетей связи нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области связи, осуществлять построение сетей связи с учетом требований обеспечения устойчивости и безопасности их функционирования.
Факт совершения АО "Почта России" административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.
Доказательств, подтверждающих принятие всех возможных и необходимых мер по соблюдению требований законодательства о связи, ответчиком суду не представлено.
Собранные по настоящему делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи позволяют сделать вывод о наличии вины АО "Почта России" в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ, в связи с чем, принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, имеются законные основания для привлечения ответчика к административной ответственности, предусмотренной указанной нормой.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о необходимости привлечения АО "Почта России" к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, является обоснованным.
В апелляционной жалобе общество не оспаривая факт совершения им указанного противоправного деяния, указывает на наличие, по его мнению, оснований для освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью.
Апелляционный суд отмечает, что данный довод подробно рассмотрен судом и ему дана надлежащая правовая оценка.
Так, судом указано, что оснований для освобождения заявителя от ответственности в связи с малозначительностью правонарушения с учетом положений ст. 2.9 КоАП РФ и правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в пунктах 18, 18.1 Постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", вопреки позиции ответчика, судом не установлено.
Существенная угроза охраняемым общественным интересам в данном случае заключается в несоблюдении АО "Почта России" публично-правовых обязанностей, которые возложены на него законодательством и ненадлежащей организации заявителем публично значимой деятельности в области почтового дела.
При назначении административного наказания судом учтены все обстоятельства дела, штраф назначен в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 3 статьи 14.1 КоАП РФ - 30 000 руб.
По мнению суда апелляционной инстанции, назначенное Обществу наказание отвечает принципам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершенного правонарушения и обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения решения суда не истек.
В связи с изложенным, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств дела.
Принимая во внимание относимость и допустимость имеющихся в нем доказательств, апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены (изменения) судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
Руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 27.01.2022 по делу N А40-1646/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
В.А. Свиридов |
Судьи |
И.А. Чеботарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-1646/2022
Истец: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Ответчик: АО "ПОЧТА РОССИИ"