г. Санкт-Петербург |
|
28 марта 2022 г. |
Дело N А56-27891/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 марта 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Тойвонена И.Ю.
судей Герасимовой Е.А., Титовой М.Г.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Янбиковой Л.И.,
при неявке лиц, участвующих в обособленном споре,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-43246/2021) финансового управляющего должником на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.11.2021 по делу N А56-27891/2021(судья А.Г. Сайфуллина), принятое
по заявлению финансового управляющего должником к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Ленинградской области об истребовании сведений в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Ефремовой Елены Львовны,
УСТАНОВИЛ:
Ефремова Елена Львовна обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании её несостоятельной (банкротом).
Определением суда первой инстанции от 24.05.2021 заявление принято к производству суда.
Решением суда первой инстанции от 23.08.2021 заявление гражданки Ефремовой Елены Львовны о признании гражданина несостоятельным (банкротом) признано обоснованным; гражданка Ефремова Елена Львовна признана несостоятельной (банкротом); в отношении гражданки Ефремовой Елены Львовны введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев до 23.02.2022.
В суд 04.11.2021 поступило заявление финансового управляющего Максименко Дмитрия Олеговича об истребовании сведений в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Ленинградской области сведения в отношении Ефремовой Елены Львовны.
Определением суда первой инстанции от 17.11.2021 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с указанным определением, финансовый управляющим должником обратился с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования. В обоснование указывает, что к заявлению были приложены копия запроса в налоговый орган и ответ на него.
Отзыв на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не направлен.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено в их отсутствие.
Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов обособленного спора, финансовый управляющим должником, исполняя возложенные на него обязанности, с целью формирования конкурсной массы обратился в уполномоченный орган с запросом от 30.08.2021 исх. N 10 о предоставлении следующих сведений в отношении Ефремовой Е.Л.:
- сведения о доходах должника и идентификационные данные налоговых агентов, которыми исполнялись функции по удержанию и перечислению налога с дохода физических лиц за период с 2018 года;
- сведения об участии лица в качестве учредителя или руководителя, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя за период с 2018 года;
- сведения об объектах движимого и недвижимого имущества, за которые должнику был начислен налог за период с 2018 года.
Письмом от 14.10.2021 N 11-09/02148@ уполномоченный орган отказал заявителю в предоставлении испрашиваемых сведений.
В этой связи финансовый управляющий обратился в арбитражный суд с настоящим ходатайством.
Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд первой инстанции исходил из отсутствия доказательств самостоятельного обращения финансового управляющего с соответствующим запросом к лицу, у которого он просит истребовать сведения в отношении должника.
Исследовав и оценив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 266 - 272 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Статьей 20.3 Закона о банкротстве предусмотрено право арбитражных управляющих запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
Согласно пункту 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве, финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.
Согласно части 4 статьи 66 АПК РФ, лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
В этой связи и применительно к настоящему спору апелляционный суд полагает, что исходя из положений статей 213.9, 213.25, 213.26 Закона о банкротстве, реализация прав финансового управляющего в данном случае связана с необходимостью формирования конкурсной массы.
Таким образом, объем истребуемых финансовым управляющим сведений применительно к положениям статей 20.3, 213.9 Закона о банкротстве соответствует целям, направленным на формирование полных сведений о правах должника и составе его имущества, и будет способствовать наиболее объективной оценке финансового состояния должника.
При таких обстоятельствах заявленное финансовым управляющим ходатайство об истребовании сведений соответствует требованиям статьи 66 АПК РФ, а также направлено на исполнение им своих обязанностей в деле о банкротстве и формирование конкурсной массы.
Принимая во внимание, что запрошенные сведения необходимы финансовому управляющему для реализации возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей, они могут иметь значение для формирования конкурсной массы должника, и финансовый управляющий не имеет возможности получить их самостоятельно, при том, что им предпринимались соответствующие попытки (вопреки выводу суда первой инстанции к ходатайству финансового управляющего в электронном виде были приложены доказательства его обращения в налоговый орган за истребуемыми сведениями и отказа последнего в их предоставлении), апелляционный суд признает ходатайство обоснованным и соответствующим приведенным нормам.
Учитывая изложенное, определение суда первой инстанции подлежит отмене с вынесением нового судебного акта об удовлетворении ходатайства финансового управляющего.
Руководствуясь статьями 176, 223, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.11.2021 по делу N А56-27891/2021 отменить.
Ходатайство финансового управляющего должником удовлетворить.
Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 2 по Ленинградской области предоставить финансовому управляющему Максименко Дмитрию Олеговичу информацию в отношении Ефремовой Елены Львовны (адрес: Россия 188650, Ленинградская область, Сертолово, ул. Центральная, д. 2, кв. 29; 26.05.1963 г.р.; уроженка г.Таллинн, Эстонской ССР; ИНН 470311917701), а именно:
- сведения о доходах должника и идентификационные данные налоговых агентов, которыми исполнялись функции по удержанию и перечислению налога с дохода физических лиц за период с 2018 года;
- сведения об участии лица в качестве учредителя или руководителя, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя за период с 2018 года;
- сведения об объектах движимого и недвижимого имущества, за которые должнику был начислен налог за период с 2018 года.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.Ю. Тойвонен |
Судьи |
Е.А. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-27891/2021
Должник: Ефремова Елена Львовна
Кредитор: Гарник Владислава Викторовна (по доверенности), Ефремова Елена Львовна
Третье лицо: МИФНС N2 по Ленинградской области, "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", "Саморегулируемой организации "Северная Столица", "Саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Альянс", АО Банк Русский Стандарт, МАКСИМЕНКО Д.О, Максименко Дмитрий Олегович, ПАО "Сбербанк России", СРО АУ "ОРИОН", Управление Росреестра по Ленинградской области, Управление Федеральной налоговой службы по Ленинградской области