г. Москва |
|
30 марта 2022 г. |
Дело N А41-42383/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 марта 2022 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Катькиной Н.Н.,
судей Досовой М.В., Семикина Д.С.,
при ведении протокола судебного заседания: Магомадовой К.С.,
при участии в заседании:
от Амбросимова Петра Юрьевича: Лазарева Н.И. по нотариально удостоверенной доверенности от 14.05.21, зарегистрированной в реестре за N 36/107-н/36-2021-2-358,
от Богданова Германа Георгиевича: Лазарева Н.И. по нотариально удостоверенной доверенности от 17.09.2020, зарегистрированной в реестре за N 77/801-н/77-2020-3-1651,
от Гаспаряна Ваана Леваевича: Лазарева Н.И. по нотариально удостоверенной доверенности от 12.01.22, зарегистрированной в реестре за N 77/1861-н/77-2022-6-3,
от Гаспаряна Мнацакана Симоновича: Лазарева Н.И. по нотариально удостоверенной доверенности от 11.01.22, зарегистрированной в реестре за N 145;
от Сейланова Леонида Семеновича: Лазарева Н.И. по нотариально удостоверенной доверенности от 17.09.2020, зарегистрированной в реестре за N 77/801-н/77-2020-3-1648,
от конкурсного управляющего Коммерческим Банком "Альта-Банк" (закрытое акционерное общество) Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов": Филлипов Н.В. по нотариально удостоверенной доверенности от 11.01.22, зарегистрированной в реестре за N 77/486-н/77-2022-6-1,
от финансового управляющего Арутюнова Армена Гургеновича Лашкевича Андрея Борисовича: Лашкевич А.Б. лично,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Амбросимова Петра Юрьевича на определение Арбитражного суда Московской области от 29 декабря 2021 года по делу N А41-42383/16, по заявлению Амбросимова Петра Юрьевича о пересмотре определения Арбитражного суда Московской области от 21 сентября 2020 года о завершении процедуры реализации имущества Арутюнова Армена Гургеновича,
УСТАНОВИЛ:
Амбросимов Петр Юрьевич обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о пересмотре судебного акта, в котором просил:
1. отменить определение Арбитражного суда Московской области от 21 сентября 2020 года по делу N А41- 42383/16 о завершении процедуры реализации имущества Арутюнова Армена Гургеновича,
2. возобновить производство по делу о банкротстве гражданина Арутюнова А.Г.,
3. в качестве финансового управляющего утвердить Лашкевича Андрея Борисовича, члена саморегулируемой организации, арбитражных управляющих Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" (т. 11, л.д. 67-70).
Заявление подано на основании статьи 213.29 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.02 "О несостоятельности (банкротстве)".
Определением Арбитражного суда Московской области от 29 декабря 2021 года в удовлетворении заявления было отказано (т. 11, л.д. 191-192).
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Амбросимов П.Ю. обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права при его вынесении (т. 12,л.д. 2-9).
Законность и обоснованность определения суда проверены апелляционным судом в соответствии со статьями 266-268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в судебном заседании, апелляционный суд полагает, что обжалуемое определение подлежит отмене.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Московской области от 29 августа 2016 года на основании заявления Богданова Германа Георгиевича было возбуждено производство по делу о банкротстве Арутюнова А.Г. (т. 1, л.д. 1).
Определением Арбитражного суда Московской области от 15 ноября 2016 года в отношении Арутюнова А.Г. введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим должника утвержден Лашкевич Андрей Борисович (т. 1, л.д. 24).
Определением Арбитражного суда Московской области от 09 марта 2017 года в третью очередь реестра требований кредиторов Арутюнова А.Г. были включены требования Амбросимова П.Ю. в размере 86 614 005 рублей, в том числе: 86 398 488 рублей основного долга, 155 517 рублей процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и 60 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Решением Арбитражного суда Московской области от 05 апреля 2017 года Арутюнов А.Г. был признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника утвержден Лашкевич А.Б. (т. 1, л.д. 175).
Согласно отчету финансового управляющего о своей деятельности и о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина от 08.09.2020 в ходе процедуры банкротства за счет реализации имущества должника были погашены требования кредиторов на сумму 42 269 рублей 23 копейки, что составляет 0,002845% от общего числа требований кредиторов, включенных в реестр, а также текущие обязательства должника (т. 11, л.д. 47-58).
Требования Амбросимова П.Ю. были погашены на сумму 2 558 рублей 59 копеек, соответственно, сумма непогашенных требований составляет 86 611 446 рублей 41 копейка.
Определением Арбитражного суда Московской области от 21 сентября 2020 года процедура реализации имущества в отношении Арутюнова А.Г. была завершена без применения правила об освобождении от обязательств (т. 11, л.д. 64-65).
При этом суд первой инстанции указал, что вырученные от продажи имущества должника денежные средства израсходованы на удовлетворение текущих требований, каких-либо иных активов у должника не обнаружено.
Обращаясь в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением, Амбросимов П.Ю. указал, что имеется возможность пополнения конкурсной массы Арутюнова А.Г. за счет имущества, оставшегося после завершения процедуры банкротства Коммерческого банка "Альта-Банк" (закрытое акционерное общество) (КБ "Альта-Банк" (ЗАО)), акционером которого является должник.
Принимая обжалуемое определение, суд первой инстанции указал, что приведенные Амбросимовым П.Ю. обстоятельства не являются основаниями для пересмотра судебного акта.
Апелляционный суд не может согласиться с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.02 "О несостоятельности (банкротстве)" и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются главой X Закона о банкротстве, а в случае отсутствия в ней каких-либо положений - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI указанного Закона (п. 1 ст. 213.1 Закона о банкротстве).
В силу пункта 2 статьи 213.28 Закона о банкротстве по итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
Согласно пункту 1 статьи 213.29 Закона о банкротстве в случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.
Как указано в пункте 2 статьи 213.29 Закона о банкротстве, определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Согласно статье 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 Кодекса.
Предусмотренные в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации основания пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов направлены на установление дополнительных процессуальных гарантий защиты прав и законных интересов субъектов общественных отношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Данный механизм может быть задействован лишь в исключительных случаях, в том числе в целях исправления очевидной судебной ошибки, произошедшей из-за отсутствия сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для принятия правильного решения по существу спора. Иное понимание института пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам привело бы к нарушению принципа правовой определенности, который предполагает, в частности, что судебный акт, выносимый при окончательном разрешении дела, не вызывает сомнений.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вновь открывшимися обстоятельствами являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 52 от 30.06.11 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" обстоятельства, которые согласно пункту 1 статьи 311 АПК РФ являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта. При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.
В пункте 5 указанного Постановления разъяснено, что согласно пункту 1 части 2 статьи 311 АПК РФ существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.
Согласно отчету финансового управляющего о своей деятельности и о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина от 08.09.2020 в конкурсную массу Арутюнова А.Г. было включено следующее имущество:
50% доли в уставном капитале ООО "ТЦ НА СИРЕНЕВОМ",
45% доли в уставном капитале ООО "ТК НА УРАЛЬСКОЙ",
45% доли в уставном капитале ООО "ТЦ НА ХАЛТУРИНСКОЙ",
дебиторская задолженность Степанянца Б.Б. в сумме 10 800 000 рублей.
Между тем, согласно заявлению Амбросимова П.Ю. и представленным в его обоснование доказательствам, Арутюнов А.Г. является владельцем 9,4828% акций КБ "Альта-Банк" (ЗАО), а также участником ряда юридических лиц, являющихся акционерами КБ "Альта-Банк" (ЗАО) (т. 11, л.д. 99-176).
Так, акционером Банка является ООО "Кэнтер-М" (ИНН 7720213870) - 7,7406% акций и ООО "Энергохимрезерв" - 6,8966% акций.
Арутюнов А.Г. являлся участником ООО "Кэнтер-М" и ООО "Энергохимрезерв" с долей в уставном капитале каждого Общества в размере 16%.
По сведениям ФНС России в настоящее время ООО "Кэнтер-М" и ООО "Энергохимрезерв" исключены из ЕГРЮЛ.
Также акционерами КБ "Альта-Банк" (ЗАО) являются следующие действующие организации:
ООО НПО "РАЙВЕЛ" (ИНН 7724024337) - 10,7322% акций,
ООО "О.М.ИНТЕР" (ИНН 7718186682) - 27,5862% акций.
По сведениям ЕГРЮЛ доля участия Арутюнова А.Г. в уставном капитале ООО НПО "РАЙВЕЛ" составляет 0,00000465332%, а в ООО "О.М.ИНТЕР" - 0,0032%. При этом ООО "О.М.ИНТЕР" принадлежит 99,01% доли в уставном капитале ООО НПО "Райвел".
Таким образом, Арутюнов А.Г. владеет долями в уставном капитале обществ, являющихся совокупно владельцами 38,325% акций КБ "Альта-Банк" (ЗАО).
Факт сокрытия Арутюновым А.Г. имущества выявлен 01.10.21 - после опубликования конкурсным управляющим КБ "Альта-Банк" (ЗАО) Государственной корпорацией "Агентство по страхования вкладов" сведений о ходе конкурсного производства в отношении Банка, а также сведений о порядке и сроках расчета с кредиторами.
Согласно опубликованным сведениям требования кредиторов КБ "Альта-Банк" (ЗАО) первой, третьей очереди в реестре требований кредиторов должника и требования кредиторов за реестром погашены в полном объеме, до 22.10.21 будут погашены 80,7% требований кредитора по субординированному кредиту. При этом конкурсным управляющим КБ "Альта-Банк" (ЗАО) было объявлено проведение торгов имуществом Банка на суммы, многократно превышающие остаток задолженности перед кредиторами.
Таким образом, после удовлетворения требований всех кредиторов у КБ "Альта-Банк" (ЗАО) останется имущество и денежные средства, которые в силу пункта 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 23 Федерального закона N 208-ФЗ от 26.12.95 "Об акционерных обществах" подлежат распределению между акционерами Банка.
При этом требования конкурсных кредиторов могут быть удовлетворены за счет средств или имущества, подлежащего распределению между акционерами кредитной организации, в частности средств или имущества, причитающихся Арутюнову А.Г. пропорционально количеству, принадлежащих ему акций Банка.
Поскольку на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реализации имущества в отношении должника сведений об имуществе, на которое могло быть обращено взыскание с целью удовлетворения требований конкурсных кредиторов, у финансового управляющего и конкурсных кредиторов должника не было, указанные сведения появились только после окончания расчетов с кредиторами КБ "Альта-Банк" (ЗАО), и данное обстоятельство является существенным для настоящего дела, у суда первой инстанции не имелось оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований.
При изложенных обстоятельствах определение Арбитражного суда Московской области от 29 декабря 2021 года подлежит отмене, заявление Амбросимова П.Ю. о пересмотре определения Арбитражного суда Московской области от 21 сентября 2020 года по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворению.
В соответствии со статьей 310 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу решение, судебный приказ, определение, принятые арбитражным судом первой инстанции, пересматриваются по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, судебный приказ, определение.
Таким образом, определение Арбитражного суда Московской области от 21 сентября 2020 года о завершении процедуры реализации имущества Арутюнова А.Г. подлежит пересмотру Арбитражным судом Московской области.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 3 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 29 декабря 2021 года по делу N А41-42383/16 отменить.
Заявление Амбросимова П.Ю. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда Московской области от 21 сентября 2020 года удовлетворить.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Н. Катькина |
Судьи |
М.В. Досова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-42383/2016
Должник: Арутюнов А. Г., Арутюнов Армен Гургенович
Кредитор: Айдеян Ашот Азатович, Айунц Сергей Азатович, Акопян Марат Рубенович, Амбросимов Петр Юрьевич, АО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК" ПУБЛИЧНОЕ, Арутюнов А. Г., Богданов Герман Георгиевич, Воронин Владимир Александрович, Восканян Ашот, Галстян Сережа Шахназарович, Гаспарян В Л, Гаспарян Ваан Леваевич, Гаспарян Лева Сименович, Гаспарян Мнацакан Симонович, Геворкян Павел Самвелович, Глазов В В, Григорян Алик Суренович, Даниелян Анна Альбертовна, Даниелян Ашот Агбалович, Даценко Лев Юрьевич, Денисенко Надежда Владимировна, ЗАО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "АЛЬТА-БАНК", Лашкевич Андрей Борисович, Мартиросян Тигран Радикович, Мхитарян Агаси Сашаевич, ООО "АК-Инвест", ООО "СИСТЕМЫ ФОРТУ", ООО "ТП Сервис", ООО тп-инвест, ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК", Петраченков Андрей Николаевич, Сейланов Леонид Семенович, Силин Андрей Олегович
Третье лицо: Баловнев Александр Александрович, Воронин ВА, Даценко Л.Ю. "Максима", Денисов А.А., Лашкевич А. Б., Лашкевич Андрей Борисович, Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа, Финансовый управляющий Лашкевич А.Б.