|
г. Санкт-Петербург |
|
|
04 апреля 2022 г. |
Дело N А56-28031/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 апреля 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Савиной Е.В., судей Богдановской Г.Н., Мельниковой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Крючковой И.В.,
при участии:
- от истца: Родионов А.С. (доверенность от 28.01.2022)
- от ответчика: 1,2) не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-44253/2021) общества с ограниченной ответственностью "Светлый мир "Управление недвижимостью"
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.11.2021 по делу N А56-28031/2021,
принятое по иску публичного акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 1" к
1) обществу с ограниченной ответственностью "Вымпел";
2) обществу с ограниченной ответственностью "Светлый мир "Управление недвижимостью"
о взыскании
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 1" (далее - ПАО "ТГК N 1") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о солидарном взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Светлый мир "Управление недвижимостью" (далее - ответчик 1, ООО "Светлый мир "Управление недвижимостью") и общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Вымпел" (далее - ответчик 2, ООО "Вымпел") 2 588 109,92 руб. задолженности по оплате тепловой энергии, теплоносителя, потребленных по договору от 04.03.2019 N 7221 за период с мая по сентябрь 2020 года.
Решением суда от 18.11.2021, с учетом определения об исправлении опечатки от 22.11.2021, заявленные исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе представитель ООО "Светлый мир "Управление недвижимостью" просит решение отменить и отказать в удовлетворении требований к ответчику 1.
В обоснование жалобы ее податель сослался на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение судом первой инстанции норм процессуального и материального права.
Податель жалобы указывает, что дополнительное соглашение не содержит положений о его ретроспективном действии (о том, что оно распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие до 26.05.2020) и обязанности ООО "Светлый мир "Управление недвижимостью" производить оплату по договору за ООО "Вымпел" до 26.05.2020.
ООО "Светлый мир "Управление недвижимостью", изначально не имеющее собственного экономического интереса в приобретении коммунального ресурса, в целом не было заинтересовано в приобретении тепловой энергии и вступлении в договорные отношения с ПАО "ТГК-1".
Учитывая, что в материалах дела отсутствуют доказательства выполнения пусконаладочных работ системы теплоснабжения перед началом эксплуатации, допуска теплопотребляющей установки в постоянную эксплуатацию и ее передачи от застройщика иному лицу, ответственность по оплате задолженности, по мнению подателя жалобы, несет застройщик, основания для взыскания задолженности с ООО "Светлый мир "Управление недвижимостью" отсутствуют.
Истцом нарушен порядок досудебного урегулирования спора.
Отзыв на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не представлен.
В судебном заседании представитель истца доводы жалобы отклонил и просит оставить без изменения решение суда первой инстанции.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства иные лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем в порядке статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения и отмены судебного акта.
Как следует из материалов дела, между ПАО "ТГК N 1" (энергоснабжающая организация) и ООО "Вымпел", ООО "Невский дом" (абоненты) заключен договор, в соответствии с которым энергоснабжающая организация обязуется поставить тепловую энергию и теплоноситель до границы раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности тепловых сетей с абонентом, а абонент обязуется принять и оплатить тепловую энергию и (или) теплоноситель, а также соблюдать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением тепловой энергии и теплоносителя.
Соглашением от 25.02.2020 произведена замена лица в договоре ООО "Невский дом" на ООО "Светлый мир "Управление недвижимостью".
Согласно условиям договора, Энергоснабжающая организация ежемесячно до 20 числа месяца выписывает и направляет в банк Абонента платежный документ, оплачиваемый с акцептом Абонента, на авансовый платеж за месяц, следующий за месяцем выставления документа. Аванс за месяц, следующий за расчетным. Абонент обязан перечислить не позднее 5 дней до его начала.
Ежемесячный авансовый платеж соответствует стоимости среднемесячного количества тепловой энергии и теплоносителя договорной величины потребления из расчета по тарифу, установленному уполномоченным органом власти в области государственного регулирования тарифов. Окончательный расчет за расчетный месяц производится в следующем порядке: Энергоснабжающая организация ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за расчетным (оплачиваемым), выписывает и направляет в банк Абонента расчетноплатежные документы, в том числе акт отпуска тепловой энергии и теплоносителя, содержащие плату за потребленную в расчетном месяце тепловую энергию и теплоноситель. Сумма платежного документа уменьшается на сумму оплаченного авансового платежа за расчетный месяц.
В случае если объем фактического потребления за истекший месяц меньше произведенного Абонентом авансового платежа, излишне уплаченная сумма подлежит зачету в счёт погашения задолженности предыдущих расчетных периодов, а при отсутствии задолженности - в счет платежей за последующие периоды. Платежные документы оплачиваются Абонентом в срок до 25 числа месяца, в котором выставлен платежный документ.
Предприятие в период с мая по сентябрь 2020 года поставило абонентам тепловую энергию на сумму 2 088 109, 82 руб.
В нарушение договора ООО "Вымпел", ООО "Светлый мир "Управление недвижимостью" не обеспечило оплату выставленных предприятием платежных требований, что послужило поводом для обращения истца в суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции признал предъявленные требования обоснованными как по праву, так и по размеру.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции, всесторонне исследовав имеющие значение для дела обстоятельства, верно оценил в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, правильно применил нормы материального, процессуального права и сделал выводы, соответствующие обстоятельствам дела.
Правоотношения в сфере энергоснабжения регулируются параграфом 6 главы 30 части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно частям 1 и 2 статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом.
Суд первой инстанции, рассмотрев заявленные требования, правомерно установил факт наличия между истцом и ответчиками правоотношений, основанных на договоре теплоснабжения от 04.03.2019 N 7221, а также факт неисполнения ответчиками обязательств по оплате фактически оказанных истцом услуг, объем и стоимость которых ответчиками не опровергнуты.
При таких обстоя
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.