город Омск |
|
04 апреля 2022 г. |
Дело N А46-13916/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 апреля 2022 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Котлярова Н.Е.,
судей Ивановой Н.Е., Лотова А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Усовой Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-302/2022) общества с ограниченной ответственностью "ТК "Арсенал" (ИНН 5507259810, ОГРН 1185543003128; далее - ООО "ТК Арасенал", общество, заявитель) на решение Арбитражного суда Омской области от 07.12.2021 по делу N А46-13916/2021 (судья Колмогорова А.Е.), принятое по заявлению ООО "ТК "Арсенал" к Администрации Кировского административного округа города Омска (ИНН 5507010862, ОГРН 1025501396360; далее - администрация, заинтересованное лицо) о признании незаконным бездействия,
при участии в судебном заседании от общества с ограниченной ответственностью "ТК "Арсенал" - Труфановой Юлии Игоревны (по доверенности от 22.02.2022 сроком действия 3 года),
УСТАНОВИЛ:
ООО "ТК "Арсенал" обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Администрации Кировского административного округа (далее - администрация, административный орган) о признании незаконным бездействия, выразившемся в незаключении договора на размещение нестационарного торгового объекта (далее - НТО) в отношении торгового павильона площадью 72 кв.м., расположенного по адресу: г. Омск, ул. Дмитриева, д. 2/1 в Кировском административном округе города Омска (далее - павильон, спорный объект).
Решением Арбитражного суда Омской области от 07.12.2021 по делу N А46-13916/2021 (далее - обжалуемое решение) в удовлетворении требований ООО "ТК Арсенал" к администрации отказано. Возвращено ООО "ТК "Арсенал" (ИНН 5507259810, ОГРН 1185543003128) из федерального бюджета 5 700 руб. государственной пошлины, уплаченной по чеку-ордеру ПАО Сбербанк от 04.08.2021 операция N 10.
Не соглашаясь с принятым решением, с апелляционной жалобой обратилось общество, просило обжалуемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить требования в полном объеме.
В обоснование жалобы её заявитель, ссылаясь на нормы статей 65, 71, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), указал, что судом в обжалуемом решении не дана оценка доводам, изложенным заявителем в заявлении от 04.08.2021 и в возражениях на отзыв администрации от 02.12.2021.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2022 апелляционная жалоба принята к производству, назначено судебное заседание по её рассмотрению на 29.03.2022.
В судебном заседании 29.03.2022 представитель ООО "ТК "Арсенал" просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Администрация, надлежащим образом извещенная в соответствии со статьей 123 АПК РФ о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своего представителя в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечил. На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившегося участника арбитражного процесса.
Как усматривается из материалов дела, администрация в соответствии с подпунктами 3.5, 3.6 пункта 19 Положения об администрации Кировского административного округа города Омска, утвержденного Решением Омского городского Совета от 29.06.2011 N 419 (далее - положение), является уполномоченным структурным подразделением Администрации города Омска на размещение НТО в соответствии со схемой размещения, а также осуществляет контроль за соблюдением порядка размещения НТО на территории города Омска.
Полномочия по размещению НТО переданы Администрации в соответствии с Решением Омского городского Совета от 20.05.2015 N 342 "О внесении изменений в отдельные Решения Омского городского Совета".
В целях реализации переданных полномочий Администрации руководствуется Порядком размещения НТО на территории города Омска, утвержденным Постановлением Администрации города Омска от 23.12.2014 N 1812-п "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска" (далее - Порядок N 1812-п).
Как указало общество, ООО "ТК "Арсенал" является собственником торгового павильона площадью 72 кв.м., расположенного по адресу: г. Омск, ул. Дмитриева, д. 2/1 в Кировском административном округе города Омска, приобретенного на основании договора купли-продажи от 10.01.2020, заключенного между обществом и индивидуальным предпринимателем Клат Людмилой Александровной (далее - ИП Клат Л.А.).
ООО "ТК "Арсенал" 22.07.2021 обратилось с заявлением к администрации о возможности заключения договора на размещение НТО и включении его в схему НТО на территории города Омска.
Администрация в ответе (письмо от 20.08.2021 N ис-АКАО/2365) на обращение заявителя указала на отсутствие оснований для заключения договора.
Общество, ссылаясь на изложенные обстоятельства, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия, выразившегося в незаключении договора на размещение НТО.
Суд первой инстанции, отказывая обжалуемым решением в удовлетворении заявления общества, исходил из того, что торговый павильон заявителя в схеме размещения НТО на территории города Омска, утвержденной Постановлением N 1041-п, не учтен (не предусмотрен), правоустанавливающие документы на земельный участок под спорным НТО у заявителя отсутствуют, как и договор на размещение НТО, заключенный с Администрацией.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения заявления общества с учётом следующего.
В соответствии со статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
Пунктом 1 статьи 39.36 ЗК РФ предусматривается, что размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381).
Отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности, регулируются Законом N 381-ФЗ, а также Правилами включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772.
Так, пунктом 6 статьи 2 Закона N 381-ФЗ определено, что нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
Особенности размещения нестационарных торговых объектов установлены статьей 10 Закона N 381-ФЗ.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона N 381-ФЗ размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (часть 3 статьи 10 Закона N 381-ФЗ).
В целях упорядочения размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Омска в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом N 381-ФЗ принято постановление Администрации г. Омска от 23.12.2014 N 1812-п "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска" (далее - Порядок N 1812-п).
Как следует из пункта 2 Порядка N 1812-п, настоящий порядок определяет процедуру размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска без формирования земельных участков, процедуру взаимодействия структурных подразделений Администрации города Омска при разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска, порядок внесения в нее изменений, в том числе требования к составу, последовательности разработки, согласования и утверждения указанной схемы размещения.
Постановлением администрации города Омска от 04.08.2014 N 1041-п "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска" (далее - Постановление N 1041-п) утверждена схема размещения объектов, указаны адресные ориентиры и площадь НТО.
Согласно пункту 3 Порядка N 1812-п размещение нестационарных торговых объектов на территории г. Омска, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности (в федеральной собственности или в собственности Омской области) и муниципальной собственности г. Омска, а также на земельных участках, расположенных на территории г. Омска, государственная собственность на которые не разграничена, производится в соответствии с утвержденной Администрацией г. Омска схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Омска.
В соответствии с пунктом 5 Порядка N 1812-п право на заключение договора на размещение нестационарных торговых объектов со специализацией "печатная продукция", а также торгово-остановочных комплексов, указанных в схеме размещения нестационарных торговых объектов, определяется по результатам торгов, проводимых в форме конкурса, на размещение иных нестационарных торговых объектов - по результатам торгов, проводимых в форме аукциона.
Данное требование не распространяется на размещение нестационарных торговых объектов, указанных в пунктах 24, 25, 27, подпункте 4 пункта 36 настоящего Порядка.
В силу пункта 24 Порядка N 1812-п право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона предоставляется владельцам нестационарных торговых объектов, обладающим статусом юридического лица, индивидуального предпринимателя, в том числе индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - индивидуальный предприниматель), или физического лица, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в следующих случаях:
1) при наличии договора аренды земельного участка, действующего на момент обращения в уполномоченный орган для заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, место размещения которого предусмотрено схемой размещения нестационарных торговых объектов;
2) предоставления компенсационного места.
Основанием для заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона по продаже права на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта является распорядительный акт уполномоченного органа о заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта.
В течение 90 календарных дней с момента получения уведомления о расторжении договора аренды земельного участка, направленного Департаментом имущественных отношений Администрации города Омска, арендатор земельного участка имеет право обратиться в уполномоченный орган для заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта. Договор на размещение нестационарного торгового объекта должен быть заключен в течение 10 рабочих дней с момента обращения арендатора земельного участка в уполномоченный орган при соблюдении условий, предусмотренных настоящим пунктом.
Согласно пункту 25 Порядка N 1812-п компенсационное место для размещения нестационарного торгового объекта предоставляется в соответствии с Порядком предоставления компенсационного места на размещение нестационарного торгового объекта на территории города Омска (далее - Порядок предоставления компенсационного места) согласно приложению N 4 к настоящему Порядку в случаях:
1) если нестационарный торговый объект, владелец которого имеет действующий договор аренды земельного участка, размещен в местах, не установленных схемой размещения нестационарных торговых объектов;
2) если нестационарный торговый объект попадает в зону проведения работ по ремонту, реконструкции, строительства линейных объектов, благоустройства территорий, строительства капитальных объектов, повлекших необходимость переноса нестационарного торгового объекта;
3) если торгово-остановочный комплекс, владелец которого имеет действующий договор на размещение нестационарного торгового объекта, размещен на остановочном пункте общественного пассажирского транспорта, в отношении которого департаментом транспорта Администрации города Омска принимается решение о переносе места остановки пассажирского транспорта для посадки - высадки пассажиров на отдельно взятом остановочном пункте общественного пассажирского транспорта (подтверждается соответствующим актом, приказом);
4) если торгово-остановочный комплекс, размещен на остановочном пункте общественного пассажирского транспорта, где фактическое количество пассажиров, ожидающих пассажирский транспорт на остановочном пункте общественного пассажирского транспорта, не превышает 100 человек за сутки в расчете на каждый из установленных торгово-остановочных комплексов (расчеты выполняются департаментом транспорта Администрации города Омска натурным обследованием или с применением технических средств фото-видеофиксации).
Согласно пункту 27 Порядка N 1812-п на территориях, прилегающих к объектам общественного питания в местах, установленных схемой размещения нестационарных торговых объектов, правообладатели объектов общественного питания имеют право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта - веранды - без проведения аукциона по продаже права на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта.
Подпунктом 4 пункта 36 настоящего Порядка N 1812-п предусмотрено, что изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов могут быть внесены в случае необходимости предоставления компенсационного места размещения нестационарного торгового объекта.
Таким образом, правом на заключение договора без проведения аукциона или конкурса имеют лица, с которыми ранее был заключен договор аренды земельного участка и включенные в схему, а также лица, с которыми ранее был заключен договор аренды земельного участка, но не включенные в схему в порядке предоставления компенсационного места.
Из материалов дела следует, что обществом в администрацию правоустанавливающих документов на земельный участок под спорным павильоном не представлено, договор на размещение НТО между обществом и администрацией не заключался, размещение спорного павильона схемой, утвержденной Постановлением N 1041-п, не предусмотрено, следовательно, бездействия администрации, выразившегося в незаключении договора на размещение НТО в отношении торгового павильона площадью 72 кв.м., расположенного по адресу: г. Омск, ул. Дмитриева, д. 2/1 в Кировском административном округе города Омска, административным органом не допущено.
В жалобе общество ссылается на то, что судом первой инстанции в обжалуемом решении не дана оценка доводам, изложенным заявителем в заявлении от 04.08.2021 и в возражениях на отзыв администрации от 02.12.2021.
В заявлении от 04.08.2021 обществом указано со ссылкой на пункт 31 Порядка N 1812-п и распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.01.2021 N 208-р на незаконность вменяемого администрации бездействия (применительно к фактическим обстоятельствам во взаимосвязи с указанными нормами права доводов обществом не было заявлено и раскрыто).
При этом ссылка общества на распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.01.2021 N 208-р, которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано оказывать содействие в получении юридическими и физическими лицами необходимого количества мест размещения нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли, торговых мест на ярмарках и розничных рынках, подлежит отклонению, поскольку в рассматриваемом случае отсутствуют правовые основания для заключения спорного договора на размещение НТО.
Таким образом, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.
Нормы материального права применены арбитражным судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Следовательно, оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда не имеется, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Омской области от 07.12.2021 по делу N А46-13916/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТК "Арсенал" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.Е. Котляров |
Судьи |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-13916/2021
Истец: ООО "ТК АРСЕНАЛ"
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА ОМСКА