г. Москва |
|
04 апреля 2022 г. |
Дело N А40-181715/21 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи А.И. Трубицына,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ОАО "РЖД" на решение Арбитражного суда города Москвы от 14.01.2022, принятое судьей Ереминой И.И., по делу N А40-181715/21 по иску ОАО "РЖД" к ООО "Локотех-сервис" о взыскании 4 465 рублей 20 копеек,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен ОАО "Российские железные дороги" (далее - истец, ОАО "РЖД") к ООО "ЛокоТех-Сервис" (далее - ответчик) о взыскании 4 465 рублей 20 копеек в возмещение убытков.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14.01.2022 в удовлетворении иска отказано.
Судебный акт мотивирован тем, что расходы истца являются плановыми, принимаемыми к внутреннему учету, не являются дополнительными, связанными с необходимостью восстановления нарушенного права, в связи с чем не могут быть квалифицированы как убытки.
Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
Податель апелляционной жалобы указал на несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела и заявленным истцом требованиям. Заявитель жалобы настаивает на том, что расходы, о возмещении которых заявлено истцом, являются убытками последнего.
Отзыв на апелляционную жалобу ответчиком не представлен.
Законность и обоснованность принятого решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 14.01.2022 не подлежит отмене либо изменению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 30.04.2014 истцом (заказчик) и ответчиком (исполнитель) заключен договор N 285 на сервисное обслуживание локомотивов.
В ноябре 2020 года произошел инцидент, вызвавший задержку поезда. Причиной задержки послужил некачественно выполненный ремонт.
По факту задержки поезда проведено расследование инцидента, составлены акты-рекламации; данные сведения подтверждаются распечатками из системы КАСАНТ, протоколами разборов, справками о задержанных поездах.
Заявляя требование о возмещении убытков, истец указал, что относит к убыткам зарплату работников локомотивных бригад за период устранения неисправностей локомотивов и стоимость дизельного топлива, израсходованного вспомогательными локомотивами. Согласно калькуляции ущерба расходов, возникших в результате задержки поезда, ОАО "РЖД" причинен материальный ущерб в размере 4 465 рублей 20 копеек.
Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что заявленные истцом к возмещению расходы являются его текущими плановыми расходами, но не являются убытками.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению ввиду следующего.
Заработная плата работников истца является условно-постоянными расходами истца, которые он понес бы независимо от возникновения спорных случаев. Доказательств иного, таких как оплата труда по повышенному тарифу для случаев, аналогичных спорным, применение сдельной сетки оплаты труда и т.п., истцом не представлено.
Обязанность по выявлению и устранению неисправности входит в должностные обязанности машинистов локомотивов.
В соответствии с Типовой должностной инструкцией машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо ОАО "РЖД", утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 22.06.2009 N 1296р, в должностные обязанности машиниста входит: при выявлении неисправности на локомотиве или в составе поезда принимать все необходимые меры к быстрейшему ее устранению, а при невозможности устранения в установленное время - к освобождению перегона, не допуская сбоя графика движения поездов (пункт 6.4).
Договором N 285 предусмотрено, что заказчик осуществляет устранение неисправностей в пути следования локомотива силами локомотивной бригады в соответствии с нормативными документами заказчика и Руководством по эксплуатации локомотива (пункт 3.1.13).
В соответствии с пунктом 2.3.1 Регламента взаимодействия по Сервисному обслуживанию Локомотивов, являющемуся Приложением N 4 к Договору N 285 (Регламент), при выявлении неисправностей на локомотиве, устранение которых возможно в процессе эксплуатации, локомотивная бригада заказчика обязана устранить их самостоятельно в соответствии с Рекомендациями локомотивной бригаде по обнаружению и устранению неисправностей на локомотивах в пути следования.
Соответственно, обязанность по выявлению и устранению неисправностей (вне зависимости от причин их возникновения - по вине третьих лиц, или иным причинам) является одной из основных функций локомотивной бригады.
Следовательно, время устранения неисправности входит в основное рабочее время локомотивной бригады и оплачивается ОАО "РЖД" за выполнение основных функций. В соответствии с пунктом 26 приказа Минтранса России от 09.03.2016 N 44 рабочее время машиниста включает в себя время ожидания отправления.
Договор на закупку энергоресурсов, заключенный между ОАО "РЖД" и поставщиком, с подтверждением стоимости энергоресурса, истцом не представлен. Количество затраченных энергоресурсов на устранение отказов технических средств не подтверждено.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 14.01.2022 по делу N А40-181715/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
А.И. Трубицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-181715/2021
Истец: ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
Ответчик: ООО "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС"