г. Москва |
|
06 апреля 2022 г. |
Дело N А40-7413/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 апреля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 апреля 2022 года.
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда Е.Н. Янина (единолично),
при ведении протокола судебного заседания секретарем Кан В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу БАНК ВТБ (ПАО) на определение Арбитражного суда города Москвы от 09.02.2022 г об отказе в принятии обеспечительных мер, по делу N А40-7413/2022, принятое судьей Давледьяновой Е.Ю.
по иску БАНК ВТБ (ПАО) (ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ОГРН: 1027739609391, ИНН: 7702070139)
к ООО "ГРУППА ПЕРОФ" (ГОРОД МОСКВА, ОГРН: 1167746222346, ИНН: 7728332452)
о взыскании 22 482 405,87 руб.,
при участии в судебном заседании:
от истца - не явился, извещен;
от ответчика - не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
БАНК ВТБ (ПАО) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к ООО "ГРУППА ПЕРОФ" о взыскании 22 482 405,87 руб.
БАНК ВТБ (ПАО) заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество Общества с ограниченной ответственностью "ГРУППА ПЕРОФ" в пределах исковых требований (22 482 405,87 рублей), в том числе на:
-транспортное средство 4740WB/VW2FJE2 CRAFTER (год выпуска 2015) идентификационный номер (VIN) X894740WBF0AB9035, N кузов WV1ZZZ2FZF7003696, N двигатель 061669, цвет: белый, ПТС - 63НХ335821 от 22.01.2015.
-транспортное средство 4740WB/VW2FJE2 CRAFTER (год выпуска 2015) идентификационный номер (VIN) X894740WBF0AB9036, N кузов WV1ZZZ2FZF7003590, двигатель 061249, цвет: белый, ПТС- 63НХ335822 от 22.01.2015.
-транспортное средство без марки 3009Z7 (год выпуска 2019) идентификационный номер (VIN) Z783009Z7L0061627, N кузов A21R22L0115323, двигатель 76166138, цвет: белый, ПТС -52РК056776от 17.10.2019.
-транспортное средство без марки 3010GD 3035KD (год выпуска 2019) идентификационный номер (VIN) Z783010GDK0061046, N кузов A21R22K0113249,
двигатель 76158740, цвет: белый, ПТС - 52РК056749 от 16.10.2019.
-транспортное средство ИСТОК 4740FS (год выпуска 2017) идентификационный номер (VIN) X894740FSH0AB9512, N кузов Z6FDXXESGDHU58196, двигатель HU58196, цвет: белый, ПТС - 50ОС992588 от 14.11.2017.
-транспортное средство SUZUKI VITARA (год выпуска 2020) идентификационный номер (VIN) TSMLYE21S00866143, N кузов TSMLYE21S00866143, двигатель М16А2352622, цвет: многоцветный, ПТС - 1643 02013187301 от 21.10.2020.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.02.2022 г по делу N А40-7413/2022 в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, БАНК ВТБ (ПАО) обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил указанное определение суда первой инстанции отменить полностью и принять по делу новый судебный акт и принять по делу обеспечительные.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на то, что судом не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, не исследованы имеющие значение для дела доказательства, выводы, изложенные в определении суда не соответствуют имеющимся доказательствам и фактическим обстоятельствам дела.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте www.kad.arbitr.ru в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее- АПК РФ).
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о дате и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направили, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена в порядке части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Согласно материалам дела, иск заявлен о взыскании задолженности по договору о выдаче банковской гарантии N БГ/0020-00645.
Необходимость принятия указанных обеспечительных мер заявитель мотивирует тем, что не принятие указанных мер может затруднить восстановление нарушенных прав заявителя в случае удовлетворения заявленных требований.
Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд первой инстанции не усмотрел наличия оснований для принятия обеспечительных мер, предусмотренных ст. 90 АПК РФ, поскольку истец не представил доказательства наличия реальной угрозы неисполнения судебных актов.
Как указал суд первой инстанции, заявителем не приведено достаточных обоснований того, что в случае непринятия обеспечительных мер могут возникнуть последствия, указанные в п. 2 ст. 90 АПК РФ.
Суд первой инстанции отразил в оспариваемом определении, что в обоснование рассматриваемого заявления обществом не представлены документы, которые дают основания полагать, что непринятие заявленных обеспечительных мер повлечет наступление последствий, предусмотренных ч. 2 ст. 90 АПК РФ.
Апелляционный суд, повторно исследовав и оценив, представленные в дело доказательства, не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции по примененным нормам материального права и переоценке фактических обстоятельств дела в виду следующего.
В силу статьи 90 АПК РФ, арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса, если непринятие этих мер затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Названная законодательная норма указывает именно на право, а не на обязанность суда применять такие меры и предполагает их применение в случаях реальной угрозы невозможности в будущем исполнить судебный акт, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Обеспечительные меры должны соответствовать заявленному требованию, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
В качестве обеспечительной меры пункт 1 части 1 статьи 91 АПК РФ предусматривает право арбитражного суда наложить арест на денежные средства или иное имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.
В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 г N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" (далее - постановление Пленума ВАС РФ N 55) разъяснено, что арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного либо неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие, хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 92 АПК РФ заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.
Истец, заявивший о принятии обеспечительных мер, в соответствии с правилами части 1 статьи 65 АПК РФ обязан обосновать необходимость принятия обеспечительных мер, а также представить определенные доказательства в подтверждение своих доводов.
Рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными ч. 2 ст. 90 АПК РФ.
В пункте 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума ВАС РФ N 11) разъяснено, что арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причин обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательств, подтверждающих его доводы.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает конкретных оснований, обязывающих суд обеспечить иск. Оценка обоснованности и необходимости применения обеспечительных мер производится судом по своему внутреннему убеждению, основанному на изучении всех обстоятельств спора.
Оценив в порядке статьи 71 АПК РФ, имеющиеся в материалах дела документы и доводы истца о необходимости принятия обеспечительных мер, суд апелляционной инстанции полагает обоснованными выводы суда первой инстанции об отказе в принятии заявленных истцом обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество ответчика.
В обоснование поданного заявления, истцом не представлено аргументированных доказательств того, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по данному спору либо причинить значительный ущерб истцу, отсутствуют сведения о целенаправленном уменьшении массы общего имущества.
Наложение ареста на имущество ответчика в соответствии со статьей 91 АПК РФ затрагивает имущественные интересы, как должника, так и других его кредиторов, поэтому арбитражный суд проверяет аргументированность заявления о принятии таких мер обеспечения иска и применяет эти меры, когда имеется реальная угроза невозможности в будущем исполнить судебный акт и/или причинения значительного ущерба заявителю.
Арест имущества ответчика без достаточных к тому оснований может повлечь для последнего негативные экономические последствия, в том числе невозможность осуществления расчетов с кредиторами, выплаты обязательных платежей и т.д.
Истец не представил доказательства, свидетельствующие о намеренном ухудшении ответчиком своего финансового положения.
При этом суд апелляционной инстанции учитывает позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в пункте 16 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г N 5, из которого следует, что арест денежных средств, находящихся на корреспондентском счете коммерческого банка (иного кредитного учреждения), поступивших на имя ответчика, средств, которые поступят на счета ответчика или корреспондентский счет банка на имя ответчика в будущем, целесообразно производить, если другие меры, предусмотренные статьей 91 АПК РФ, не смогут обеспечить исполнение принятого судебного акта.
Доказательств наличия соответствующих обстоятельств материалы дела также не содержат. Доказательств, подтверждающих совершение ответчиком каких-либо действий, создающих реальную угрозу невозможности в будущем исполнить судебный акт (в частности, свидетельствующих о вероятности отчуждения имущества третьим лицам, либо отсутствия у ответчика возможности уплатить заявленную к взысканию сумму, продажа недвижимости, бизнеса, заключение сделок и т.п.), не представлено.
Суд считает, что истец не представил доказательства реальной угрозы неисполнения судебного акта в будущем и отсутствия у ответчика денежных средств, а также иного имущества, необходимого для погашения долга.
В данном случае заявленные истцом обеспечительные меры направлены не на сохранение положения, существующего между сторонами, а фактически на ограничение распоряжения ответчиком своими денежными средствами в заявленном в иске размере.
Доводы истца о наличии распорядительных действий ответчика, направленных на отчуждение имущества, являются голословными без фактического подтверждения надлежащими доказательствами по делу.
Обоснованность введения заявленного ограничения посредством наложения ареста на имущество ответчика, истцом не аргументирована, документально не подтверждена, что было указано в обжалуемом судебном акте.
На основании изложенного суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что в нарушение части 1 статьи 65 АПК РФ истец в обоснование необходимости принятия испрашиваемых обеспечительных мер не представил суду надлежащих доказательств, свидетельствующих о том, что непринятие обеспечительных мер именно в виде наложения ареста на имущество ответчика, затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта, либо причинит истцу значительный ущерб, равно как и не представил доказательств отсутствия у ответчика возможности для исполнения решения суда за счет другого имущества, наличия реальной угрозы неисполнения решения суда, а также доказательств, подтверждающих тяжелое финансовое положение ответчика на настоящий момент.
Таким образом, юридически значимые обстоятельства по настоящему делу правильно установлены судом первой инстанции в результате надлежащей оценки всех представленных в дело доказательств в их взаимной связи и совокупности по правилам статьи 71 АПК РФ, о чем указано в мотивировочной части настоящего постановления. Иных доказательств, опровергающих установленные обстоятельства, подателем жалобы в материалы дела не представлено (статья 65 АПК РФ).
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловными основаниями для отмены решения, апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.02.2022 г. по делу N А40-7413/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Судья |
Е.Н. Янина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-7413/2022
Истец: ПАО БАНК ВТБ
Ответчик: ООО "ГРУППА ПЕРОФ"
Третье лицо: ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ "КАПИТАЛСТРОЙ"
Хронология рассмотрения дела:
09.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1665/2023
16.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82104/2022
08.10.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-7413/2022
06.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17116/2022