город Омск |
|
07 апреля 2022 г. |
Дело N А70-17362/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 апреля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 апреля 2022 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шиндлер Н.А.,
судей Ивановой Н.Е., Лотова А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Каревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-13869/2021) Приволжско-Уральского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в лице отдела (инспекции) по Тюменской области на решение Арбитражного суда Тюменской области от 25.10.2021 по делу N А70-17362/2021 (судья Минеев О.А.), принятое по заявлению Приволжско-Уральского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (адрес: 620075, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Красноармейская, дом 2, корпус А) в лице отдела (инспекции) по Тюменской области к обществу с ограниченной ответственностью Сетевая компания "Восток" (ОГРН 1147232006910, ИНН 7203304688, дата регистрации: 10.02.2014, адрес: 625030, Тюменская область, город Тюмень, улица Олега Кошевого, дом 26, офис 2) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 15 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (протокол об административном правонарушении N 54Ю от 06.09.2021),
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
Уральское межрегиональное территориальное управление Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в лице отдела государственного надзора по Тюменской области (далее - УМТУ Росстандарт, Управление, заявитель, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью Сетевая компания "Восток" (далее - заинтересованное лицо, ООО СК "Восток", Общество) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 15 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) на основании протокола об административном правонарушении от 06.09.2021 N 54Ю.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 25.10.2021 по делу N А70-17362/2021 заявление Управления оставлено без удовлетворения.
Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суд исходил из того, что административным органом нарушены положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ) и законные права Общества, что в силу пунктов 4 и 6 части 2 статьи 20 является грубым нарушением Федерального закона N 294-ФЗ и влечет недействительность результатов проверки. Суд указал, что материалы дела не содержат доказательств того, что Управление вынесло приказ о проведении проверки, ознакомило с его содержанием ООО СК "Восток", равно как не содержат доказательств составления акта по результатам проверки и его вручения.
Не согласившись с указанным судебным актом, заявитель обжаловал его в апелляционном порядке.
В апелляционной жалобе Управление ссылается на то, что проводимая административным органом в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Федеральный закон N 184-ФЗ, Закон о техническом регулировании) проверка достоверности информации о несоответствии продукции, в рамках которой было направлено требование о проведении проверки достоверности полученной информации в адрес ООО СК "Восток", являлась формой осуществления государственного надзора. На основании поступившей в отдел информации от ООО СК "Восток" о передаче электрической энергии без подтверждения соответствия, в силу части 2 статьи 39 Федерального закона N 184-ФЗ административным органом было выдано предписание о разработке изготовителем программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.
10.01.2022 от подателя жалобы поступило ходатайство о процессуальном правопреемстве, в котором заявитель указывает, что на основании пункта 1 приказа Росстандарта от 27.05.2021 N 848 УМТУ Росстандарта с 01.12.2021 реорганизовано путем присоединения к ПМТУ Росстандарта. В соответствии с пунктом 2 приказа Росстандарта от 27.05.2021 N 848 ПМТУ Росстандарта переименовано на ПУМТУ Росстандарта. В связи с указанным просило заменить УМТУ Росстандарта на правопреемника ПУМТУ Росстандарта.
11.01.2022 от ООО СК "Восток" поступил отзыв на жалобу.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2022 рассмотрение апелляционной жалобы было отложено на 08.02.2022 по причине наличия технических неполадок вебконференц-связи при проведении судебного заседания.
В ходе судебного заседания 11.02.2022 в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судом рассмотрено и удовлетворено ходатайство Управления о процессуальном правопреемстве. УМТУ Росстандарта заменено на правопреемника ПУМТУ Росстандарта (далее - податель жалобы, Управление, административный орган).
Судом также было установлено, что ООО СК "Восток" обратилось в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Тюменской области от 10.08.2021 по делу N А70-9801/2021 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2021 по делу N А70-9801/2021 по заявлению Управления к обществу о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 15 статьи 19.5 КоАП РФ. Определением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.01.2022 указанная кассационная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 10.03.2022.
В связи с тем, что обстоятельства спора по делу N А70-9801/2021 явились схожими с обстоятельствами настоящего спора, то определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2022 производство по апелляционной жалобе Управления приостановлено до окончания кассационного производства по делу N А70-9801/2021.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2022 назначено судебное заседание на 05.05.2022 для рассмотрения вопроса о возобновлении производства по апелляционной жалобе. Лица, участвующие в деле, извещены о том, что в случае положительного решения вопроса о возобновлении производства по делу рассмотрение апелляционной жалобы по делу N А70-17362/2021 по существу состоится также 05.05.2022.
04.04.2022 Управление представило отзыв на письменные пояснения ООО СК "Восток".
В ходе судебного заседания 05.05.2022 суд определил возобновить производство по апелляционной жалобе, перейти к рассмотрению жалобы по существу.
Надлежащим образом уведомленные о месте и времени рассмотрения дела в порядке апелляционного производства лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, ходатайства об его отложении не заявили, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие данных лиц в порядке части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ по имеющимся в деле доказательствам.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, письменные пояснения, отзыв на пояснения, установил следующие обстоятельства.
Как усматривается из материалов дела, в Управление поступило обращение (вх.N 5-09/37 от 08.07.2021) по вопросу отклонения электрической энергии от допустимых норм показателей качества в сети электроснабжения (низкое входное напряжение) жилого дома по адресу: улица 18, участок 518, СНТ "Сосновая поляна".
В рамках рассмотрения обращения Управлением установлено, что ООО СК "Восток" является сетевой организацией.
В связи с поступлением обращения 12.07.2021 Управление направило в адрес ООО СК "Восток" требование исх. N 5-09/320 о проведении проверки достоверности полученной информации, представлении материалов проверки в отдел, а также предоставлении дополнительной информации о продукции.
Требование направлено заказным письмом в адрес ООО СК "Восток" и получено согласно уведомлению о вручении 16.07.2021.
20.07.2021 от генерального директора ООО СК "Восток" К.С. Рожкова поступило письмо вх. N 5-09/492, согласно которому генеральный директор сообщает об отсутствии сертификата соответствия на электрическую энергию и сведений о результатах контроля качества электрической энергии в сетях СНТ СН "Сосновая поляна", а также просит продлить сроки проведения проверки достоверности полученной информации в связи с необходимостью привлечения ФБУ "Тюменский ЦСМ" для проведения испытаний электрической энергии.
Письмом от 21.07.2021 исх. N 5-09/331 ООО СК "Восток" был продлен срок проведения и представления материалов проверки достоверности полученной информации, а также предоставления документов, подтверждающих проведение испытаний электрической энергии (письмо получено ООО СК "Восток" и зарегистрировано 21.07.2021 вх. N 01-09/1253-21).
28.07.2021 от технического директора ООО СК "Восток" Д.А. Ельцова поступило письмо вх. N 5-09/503 о направлении документов: счет-договор от 22.07.2021 N 1500354 с ФБУ "Тюменский ЦСМ" о проведении испытаний продукции, копия письма от 23.07.2021 исх. NСК-01-10/780-21 и почтовой квитанции об отправке письма в адрес Сидельникова Н.В.
Исходя из поступившей информации от ООО СК "Восток" Управление расценило выявленным факт обращения электрической энергии, не соответствующей обязательным требованиям в части обязательной сертификации электрической энергии, осуществление передачи электрической энергии потребителям без сертификата соответствия.
Административным органом также было установлено, что в реестре сертификатов на сайте Росаккредитации информация о подтверждении соответствия электрической энергии, поставляемой ООО СК "Восток" потребителям электрической энергии по распределительным электрическим сетям ООО СК "Восток" отсутствует.
В связи с указанным ООО СК "Восток" было выдано предписание от 26.07.2021 N 25П о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда в связи с несоответствием продукции требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" (далее - Постановление N 982), части 2 статьи 28, статьи 46 Федерального закона N 184-ФЗ.
Разработанную программу мероприятий Обществу надлежало направить в Управление в течение десяти дней с момента получения предписания.
Согласно пояснениям административного органа, предписание получено ООО СК "Восток" 26.07.2021, в подтверждение чего представлены данные с электронной почты.
Поскольку в установленный срок требования предписания не были исполнены ООО СК "Восток", то Управление составило в отношении Общества протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 15 статьи 19.5 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ на основании данного протокола Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО СК "Восток" к административной ответственности по части 15 статьи 19.5 КоАП РФ.
25.10.2021 Арбитражный суд Тюменской области принял решение, обжалуемое в апелляционном порядке.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
Частью 15 статьи 19.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), органом по сертификации или испытательной лабораторией (центром) в установленный срок законного решения, предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов к продукции, в том числе к зданиям и сооружениям, либо к продукции (впервые выпускаемой в обращение продукции) и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации или утилизации.
Положениями части 1 статьи 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Федеральный закон N 35-ФЗ, Закон об электроэнергетике) установлено, что субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.
Согласно части 1 статьи 2 Закона N 35-ФЗ законодательство Российской Федерации об электроэнергетике основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и иных регулирующих отношения в сфере электроэнергетики федеральных законов, а также указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, принимаемых в соответствии с указанными федеральными законами.
В соответствии с пунктом 7 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Постановление N 442) субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики, энергосбытовые (энергоснабжающие) организации, сетевые организации, системный оператор и субъекты оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, а также производители электрической энергии (мощности), в ходе исполнения своих обязательств по заключаемым ими на оптовом рынке и розничных рынках договорам совместными действиями обеспечивают на розничных рынках надежность снабжения потребителей и качество электрической энергии. Требования к надежности энергоснабжения и качеству электрической энергии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 23 Федерального закона N 184-ФЗ обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона N 184-ФЗ заявитель вправе: выбирать форму и схему подтверждения соответствия, предусмотренные для определенных видов продукции соответствующим техническим регламентом; обращаться для осуществления обязательной сертификации в любой орган по сертификации, область аккредитации которого распространяется на продукцию, которую заявитель намеревается сертифицировать; обращаться в орган по аккредитации с жалобами на неправомерные действия органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров) в соответствии с законодательством Российской Федерации; использовать техническую документацию для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов; получать в органе по сертификации, выдавшем ему сертификат соответствия, документы и материалы, которые подтверждают результаты сертификации и условия и срок предоставления которых определяются договором о сертификации.
Согласно части 2 статьи 28 Федерального закона N 184-ФЗ заявитель обязан: обеспечивать соответствие продукции требованиям технических регламентов; выпускать в обращение продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, только после осуществления такого подтверждения соответствия; указывать в сопроводительной документации сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии; предъявлять в органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, а также заинтересованным лицам документы, свидетельствующие о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов (декларацию о соответствии, сертификат соответствия или их копии) либо регистрационный номер сертификата соответствия или декларации о соответствии;
приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если действие сертификата соответствия или декларации о соответствии приостановлено либо прекращено; извещать орган по сертификации об изменениях, вносимых в техническую документацию или технологические процессы производства сертифицированной продукции; приостанавливать производство продукции, которая прошла подтверждение соответствия и не соответствует требованиям технических регламентов, на основании решений органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов; приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из части 1 статьи 46 Федерального закона N 184-ФЗ следует, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей; обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.
В силу части 2 Федерального закона N 184-ФЗ до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательная оценка соответствия, в том числе подтверждение соответствия и государственный контроль (надзор), а также маркирование продукции знаком соответствия осуществляется в соответствии с правилами и процедурами, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, принятыми до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Согласно части 3 статьи 46 Федерального закона N 184-ФЗ Правительством Российской Федерации до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов утверждаются и ежегодно уточняются единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 982 утверждены единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации; единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.
Электрическая энергия в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц (ОНО) включена в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденный Постановлением 982.
Нормативным документом, устанавливающим обязательные требования к безопасности и качеству электрической энергии, и на предмет соответствия которому проводится обязательная сертификация продукции, является ГОСТ 32144-2013 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.07.2013 N 400-ст) (далее - ГОСТ 32144-2013).
Процедура и порядок проведения работ по сертификации электрической энергии установлены ГОСТ Р 58289-2018 "Оценка соответствия. Правила сертификации электрической энергии" (далее - ГОСТ Р 58289-2018) (утвержден и введен в действие с 01.02.20219 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2018 N 1038-ст).
Согласно пункту 3.2 ГОСТ Р 58289-2018 заявитель - юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке на территории Российской Федерации, которое обращается за получением сертификата соответствия и получает сертификат соответствия. Заявителем является сетевая организация.
В соответствии с пунктом 3.4 ГОСТ Р 58289-2018 сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие поставляемой электрической энергии установленным требованиям к качеству.
По смыслу пункта 3.13 ГОСТ Р 58289-2018 сетевая организация - это организация, владеющая на праве собственности или на ином установленном законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых оказывает услуги по передаче электрической энергии и осуществляет в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющая право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и не входящих в единую национальную электрическую сеть.
Изготовитель - юридическое лицо (сетевая организация), передающее электрическую энергию потребителям в точках поставки (пункт 3.15 ГОСТ Р 58289-2018).
Из пункта 4.1 ГОСТ Р 58289-2018 следует, что объектом обязательной сертификации является электрическая энергия в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц, включенная в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденный Постановлением N 982, и поставляемая потребителям на территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4.2 ГОСТ Р 58289-2018 обязательная сертификация электрической энергии проводится на соответствие ГОСТ 32144-2013 (пункты 4.2.1, 4.2.2), на который приведена ссылка в Информации о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме обязательной сертификации) с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования (далее - Информация), опубликованной на основании Постановления N 982.
В соответствии с пунктом 4.6 ГОСТ Р 58289-2018 сертификат соответствия или его копия предъявляются заявителем органам государственного контроля (надзора), а также заинтересованным лицам в соответствии с пунктом 2 статьи 28.
В соответствии с пунктом 5.3 ГОСТ Р 58289-2018 в рамках обязательной сертификации орган по сертификации организует проведение испытаний в выбранных пунктах контроля качества электрической энергии.
Исходя из области применения "Межгосударственный стандарт. Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Контроль и мониторинг качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения" (далее ГОСТ 33073-2014) положения настоящего стандарта, относящиеся к контролю качества электрической энергии применяют при осуществлении сертификационных и арбитражных испытаний электрической энергии, рассмотрении претензий к качеству электрической энергии, инспекционного контроля за сертифицированной электрической энергией, а также при осуществлении государственного надзора.
Согласно пункту 5.1.1 ГОСТ 33073-2014 показатели и нормы качества электрической энергии в точках передачи электрической энергии пользователям электрической сети установлены в ГОСТ 32144. В соответствии с требованиями ГОСТ 32144 эти точки передачи выбирают в качестве пунктов контроля.
В соответствии с пунктом 3.1.6 ГОСТ 32144 точка передачи электрической энергии: точка электрической сети, находящаяся на линии раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном законами основании, определенная в процессе технологического присоединения".
Подтверждением факта обеспечения передачи электрической энергии с качеством, соответствующим ГОСТ 32144-2013, и соответственно, надлежащего исполнения договорных обязательств может служить наличие у заявителя сертификата соответствия.
Ка следует из материалов настоящего дела и было выше сказано, в связи с поступлением в Управление обращения (вх.N 5-09/37 от 08.07.2021) по вопросу отклонения электрической энергии от допустимых норм показателей качества в сети электроснабжения (низкое входное напряжение) жилого дома по адресу: улица 18, участок 518, СНТ СН "Сосновая поляна", Управление направило в адрес сетевой организации ООО СК "Восток" требование исх. N 5-09/320 о проведении проверки достоверности полученной информации, представлении материалов проверки в отдел, а также предоставлении дополнительной информации о продукции.
Требование направлено заказным письмом в адрес ООО СК "Восток" и получено согласно уведомлению о вручении 16.07.2021.
В ответ на требование 20.07.2021 от генерального директора ООО СК "Восток" К.С. Рожкова поступило письмо вх. N 5-09/492, согласно которому генеральный директор сообщает об отсутствии сертификата соответствия на электрическую энергию и сведений о результатах контроля качества электрической энергии в сетях СНТ "Сосновая поляна"; просил продлить сроки проведения проверки достоверности полученной информации в связи с необходимостью привлечения ФБУ "Тюменский ЦСМ" для проведения испытаний электрической энергии.
Административным органом также было установлено, что в реестре сертификатов на сайте Росаккредитации информация о подтверждении соответствия электрической энергии, поставляемой ООО СК "Восток" потребителям электрической энергии по распределительным электрическим сетям ООО СК "Восток" отсутствует.
Таким образом, Управление правомерно установило, что ООО СК "Восток" в нарушение норм действующего законодательства осуществляет передачу электрической энергии потребителям без обязательной сертификации. Административным органом установлены и подтверждаются материалами дела обстоятельства, послужившие основанием для вынесения предписания от 26.07.2021 N 25П.
Разработанную программу мероприятий Обществу надлежало направить в Управление в течение десяти дней с момента получения предписания.
Предписание получено ООО СК "Восток" 26.07.2021, что подтверждается данными с электронной почты, однако в отдел в предусмотренный предписанием срок разработанной программы мероприятий по предотвращению причинения вреда от ООО СК "Восток" не поступило, что свидетельствует о событии административного правонарушения по части 15 статьи 19.5 КоАП РФ.
Суд апелляционной инстанции, принимая во внимание доводы подателя апелляционной жалобы, считает необоснованным вывод суда первой инстанции о том, что административным органом были допущены грубые нарушения Федерального закона N 294-ФЗ, исходя из следующего.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 294 утверждено Положение о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.
Пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 294 "О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии" (в редакции, действовавшей в спорный период) установлено, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и технических регламентов до принятия Правительством Российской Федерации решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти.
Согласно пунктам 1, 9.2, 10.4, 11.2.1 Положения об Уральском межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 05.08.2010 N 2922, управление - территориальный орган Росстандарта в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа; осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением требований технических регламентов в области технического регулирования, отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенции Росстандарта.
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет свою деятельность непосредственно, через свои территориальные органы и через подведомственные организации.
Приказом Минпромторга России от 01.08.2017 N 2514 утвержден Административный регламент исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов (далее - Административный регламент, Зарегистрировано в Минюсте России 02.11.2017 N 48781).
Организация и исполнение государственной функции осуществляется должностными лицами Росстандарта, в обязанности которых входят вопросы осуществления государственного контроля (надзора), а также должностными лицами МТУ Росстандарта.
В перечень нормативных правовых актов, регулирующих осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов включен, в том числе, Закон N 184-ФЗ.
Предметом государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов является государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов, осуществляемый в отношении продукции или в отношении продукции и связанных с требованиями к продукции процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации исключительно в части соблюдения требований соответствующих национальных стандартов и технических регламентов.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 6 Административного регламента должностные лица, осуществляющие государственный контроль (надзор), имеют право в случае получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов требовать от изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) материалы проверки достоверности информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов.
Положениями статьи 39 Федерального закона N 184-ФЗ также предусмотрено, что органы государственного контроля (надзора) в случае получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов в возможно короткие сроки проводят проверку достоверности полученной информации. В ходе проведения проверки органы государственного контроля (надзора) вправе: требовать от изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) материалы проверки достоверности информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов; запрашивать у изготовителя (исполнителя, продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) и иных лиц дополнительную информацию о продукции или связанных с требованиями к ней процессах проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в том числе результаты исследований (испытаний) и измерений, проведенных при осуществлении обязательного подтверждения соответствия (абзацы первый - четвертый пункта 1).
При признании достоверности информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов орган государственного контроля (надзора) в соответствии с его компетенцией в течение десяти дней выдает предписание о разработке изготовителем (продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, оказывает содействие в ее реализации и осуществляет контроль за ее выполнением (пункт 2).
Таким образом, вопреки позиции ООО СК "Восток" и ошибочным выводам суда первой инстанции, реализация полномочий Управления в рамках рассмотрения обращений в данном случае не ограничивается положениями Федерального закона N 294-ФЗ, а была осуществлена в соответствии с Федеральным законом N 184-ФЗ, которым не предусматривается оформление распоряжения или приказа о проведении проверки, а также акта проверки по результатам рассмотрения представленных на запрос документов и их направление юридическому лицу.
Наличие у Управления права на выдачу предписаний по результатам проверок на основании пункта 1 части 1 статьи 17 Федерального закона N 294-ФЗ не исключает его право на выдачу предписаний по результатам иных видов и форм мероприятий по контролю, установленных Федеральным законом N 184-ФЗ.
Из диспозиции нормы, содержащейся в части 15 статьи 19.5 КоАП РФ, не следует, что указанная ответственность применяется только за неисполнение в установленный срок предписаний, выданных по результатам проверок, предусмотренных Федеральным законом N 294-ФЗ, и не может применяться за неисполнение предписаний, выданных по результатам иных контрольных мероприятий (определение Судебной коллегии по экономическим спором Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2020 N 302-ЭС20-10769).
Иное означало бы, что контролирующий орган должен назначить и провести отдельную проверку деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя для подтверждения фактов, которые уже выявлены и нашли документальное подтверждение в рамках иной законной процедуры, не имея возможности принять предусмотренные законом меры к устранению выявленных нарушений посредством вынесения предписания под угрозой привлечения к административной ответственности за его невыполнение в установленный срок. Однако такой подход не отвечает цели принятия Федерального закона N 294-ФЗ, состоящей в защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, а не в освобождении хозяйствующих субъектов от устранения действительно допущенных ими нарушений, в особенности затрагивающих жизнь, здоровье и безопасность населения. Это подтверждается правовой позицией Президиума Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 46 Обзора судебной практики N 3 (2019), утвержденного 27.11.2019.
В то же время суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в данном случае ООО СК "Восток" не может быть привлечено к административной ответственности по части 5 статьи 19.5 КоАП РФ по причине пропуска срока для привлечения к таковой.
Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 15 статьи 19.5 названного Кодекса, составляет три месяца.
В рассматриваемом случае трехмесячный срок давности привлечения ООО СК "Восток" к административной ответственности за невыполнение в установленный срок предписания истек 09.08.2021 (десять дней с момента получения предписания).
В силу положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности.
Исходя из положений статьи 170, части 6 статьи 210 АПК РФ, правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 16.06.2009 N 9-П, определении от 22.12.2015 N 2834-О, независимо от истечения срока давности привлечения к административной ответственности при рассмотрении каждого конкретного дела об административном правонарушении суд устанавливает факт совершения лицом деяния, содержащего признаки состава вменяемого ему в вину административного правонарушения.
При этом лицу, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, настаивающем на своей невиновности, не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава или события административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица и прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
В случае, если суд не установит названных обстоятельств и придет к выводу о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении в связи истечением срока давности привлечения к административной ответственности, следует иметь в виду, что в силу презумпции невиновности лицо, в отношении которого дело об административном правонарушении подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, считается невиновным, то есть государство, отказываясь от дальнейшего производства по делу в отношении этого лица, не ставит более под сомнение его статус в качестве невиновного.
Кроме того, КоАП РФ не содержит нормы, предусматривающей возможность формулировать по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности выводы о виновности лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, в совершении административного правонарушения.
Учитывая, что данные сроки не подлежат восстановлению, суд в случае их пропуска принимает либо решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ), либо решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения административного органа полностью или в части (часть 2 статьи 211 АПК РФ).
С учетом этого, принимая во внимание, что установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности является пресекательным, лицо не может быть привлечено к административной ответственности по истечении установленного КоАП РФ срока давности.
Аналогичная правовая позиция отражена в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 23.01.2020 N 304-ЭС19-26439, от 07.04.2020 N 309-ЭС20-3177.
При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Тюменской области от 25.10.2021 по делу N А70-17362/2021 подлежит оставлению без изменения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Судебные расходы судом апелляционной инстанции не распределяются, поскольку жалобы на решения арбитражного суда по делам о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьёй 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу Приволжско-Уральского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в лице отдела (инспекции) по Тюменской области оставить без удовлетворения, решение Арбитражного суда Тюменской области от 25.10.2021 по делу N А70-17362/2021 - без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.А. Шиндлер |
Судьи |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-17362/2021
Истец: Уральское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Уральское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) - Отдел государственного надзора по Тюменской области
Ответчик: ООО Сетевая Компания "Восток"